Результаты опроса: В каком подходе Вы работаете?

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Телесно-ориентированная психотерапия

    31 14.42%
  • Символдрама

    32 14.88%
  • Психоанализ

    50 23.26%
  • Позитивная психотерапия

    28 13.02%
  • Гештальт-терапия

    63 29.30%
  • НЛП

    17 7.91%
  • Семейные расстановки

    15 6.98%
  • Клиент-центрированная психотерапия

    15 6.98%
  • Экзистенциальная психотерапия

    27 12.56%
  • Системная семейная психотерапия

    19 8.84%
  • Арт-терапия

    41 19.07%
  • Юнгианский анализ

    21 9.77%
  • Трансперсональная психотерапия

    13 6.05%
  • Соционика

    3 1.40%
  • Другое

    50 23.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

Ответить в теме
Страница 2 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1795
  1. Вверх #21
    Психолог, подверженный дурным привычкам, зависимостям, не профессионален.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для alna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    187
    Репутация
    63
    А как же "Сапожник без сапог"?

  3. Вверх #23
    Цитата Сообщение от alna Посмотреть сообщение
    А как же "Сапожник без сапог"?
    Красивая фраза, следовать которой не разумно.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Психолог, подверженный дурным привычкам, зависимостям, не профессионален.
    А вы- психолог? Извините, может вы и говорили, я не помню..

    Вы вобще с алкоголиками работали? Знаете, как представляются вылечившиеся: я- Саша, алкоголик в завязке 5 лет, или я- Петя, неупотребляющий наркоман... Глубокую склонность к зависимости невозможно вылечить, с ней можно только научиться обходиться. И самые лучшие терапевты для работы с зависимыми- сами в прошлом зависимые. Как уже писала ОВА: терапевт лечит шрамами ( а не идеально ровной поверхностью отсутствия опыта)

    Как то у вас все идеально и категорично.. Вы как будто все ставите на волю- узнал, решил, сделал. Да, в бизнесе это может и работает. Но человеческая психика- не компьютер, в который можно заложить нужную программу.

    И по моему, не должен человек быть счастливым, он может быть таким. Это-выбор.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А вы- психолог? Извините, может вы и говорили, я не помню..
    Официально - нет. Я практик, имею преподавательский стаж в ВУЗе больше 20 лет, опыт организаторской и управленческой работы, опыт работы с собственной психикой (коррекция зрения, осознаные сновидения). Ну, и некоторый набор базовых знаний: Фрейд, Юнг, книги по НЛП, Нарбеков, Макаренко, Ушинский...

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Глубокую склонность к зависимости невозможно вылечить, с ней можно только научиться обходиться.
    Никогда не говори никогда:

    Милтон Эриксон. Мой голос останется с вами:

    Алкоголиков я обычно отправляю в Общество Анонимных Алкоголиков, потому что Общество может справиться с ними лучше, чем я. Однажды ко мне пришел алкоголик и сказал: «Мои родители, мои бабушка и дедушка и по отцу и по матери были алкоголиками, родители моей жены были алкоголиками, моя жена алкоголичка, а у меня самого белая горячка была одиннадцать раз. Мне надоело быть алкоголиком. Мой брат тоже алкоголик. Вот для вас целая пропасть работы. Как вы думается что вы сможете с этим сделать?»

    Я спросил его, кем он работает. «Когда я трезв, я работаю в газете. Алкоголь, как вы понимаете, не совместим с этой профессией».

    Я сказал: «Хорошо. Вы хотите, чтобы я с этим - со всей этой историей - попытался что-то сделать. То, что я собираюсь предложить вам сделать, может показаться неуместным. Вы отправитесь в ботанический сад. Вы посмотрите там все кактусы, какие есть, и будете поражаться этим кактусам, которые смогли выжить без воды и дождя и живут в таких условиях годами. И будете думать, думать и думать».

    Много лет спустя ко мне вошла молодая женщина и сказала: «Доктор Эриксон, вы знали меня трехлетним ребенком. Когда мне было три года, меня увезли в Калифорнию. Теперь я в Фениксе и зашла посмотреть, что вы за человек, - как вы выглядите».

    Я сказал: «Что ж, посмотрите хорошенько, а я поинтересуюсь, почему вам так хочется на меня посмотреть».

    Она сказала: «Я бы захотела посмотреть на любого человека, который послал алкоголика в ботанический сад смотреть на кактусы и учиться обходиться без алкоголя, да так, что он смог это сделать? Мои мать и отец не брали в рот ни рюмки с тех пор, как вы послали туда моего отца». «Чем занимается сейчас ваш отец?»« «Он работает в журнале. Он ушел из газеты. Он говорит, что работа в газете имеет профессиональную вредность - алкоголизм».

    Это был отличный способ вылечить алкоголика. Заставить его уважать кактусы, три года живущие без дождя. Понимаете, можно много рассуждать об учебниках. Сегодня вы учите столько-то. Завтра - вот столько. Затем вы говорите, что будете делать так-то и так-то. Но на самом деле вы должны смотреть на пациента, чтобы понять, что он за человек, будь он мужчина или женщина, - а затем действовать таким способом, который подходит для его или ее индивидуальной проблемы.

    Эта история является прекрасным примером символического использования косвенного внушения.
    Последний раз редактировалось lexar; 09.10.2010 в 23:56.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение

    И по моему, не должен человек быть счастливым, он может быть таким. Это-выбор.
    Человек не должен и не может быть счаслив постоянно и до конца (идиализированное понятие). Счастье - это сравнительная характеристика и сравнивается с состоянием не счастя. при чем для каждого индивидуально.Счастье не профессиональный термин - можно говорить об удовлетворении каких-то актуальных потребностей человека.
    Алкоголики и наркоманы "счасливы" по своему.
    А когда человек находится в постоянном счастье - это даже не к терапевту - это к психиатору.
    Последний раз редактировалось gerka 223; 10.10.2010 в 12:31.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Ну понимаете, lexar, опыт работы над собой и опыт управленческой деятельности совсем не одно и то же, что работа с другими людьми, в частности с зависимыми...Я уважаю ваш оптимизм, но испытываю недоверие к категоричности, именно в силу того, что у меня вышеназванный опыт есть. Из каких соображений вы судите о том, каким должен быть психолог, если сами им не являетесь и не обращались, как я понимаю. Вот если бы обращались хотя бы, можно было бы понять, что вот от конкретного психолога лично вам не хватило того-то и того-то..
    Мнение и опыт- очень разные вещи.
    И вы по себе судите- я смог сам, значит и другие смогут. Но оформляете свое мнение слишком категорично и с претензией на истину.

    Я тоже уверена, что можно и нужно искать новые способы жить полной жизнью, справляться с тревогой без помощи алкоголя. Но для некоторых вылечившихся всегда будет иметь место ограничение:
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Милтон Эриксон. Мой голос останется с вами: "Мои мать и отец не брали в рот ни рюмки с тех пор, как вы послали туда моего отца"
    Я вот к примерю, пью, люблю коктейли, коньяк, я знаю свою норму и могу себя контролировать. А кому то приходится всю жизнь не брать в рот ни рюмки, чтобы не сорваться. И это ни плохо, ни хорошо, это просто один из способов обращаться со своей зависимостью.
    Красивая притча от Милтона Эриксона. Он использовал гипноз в своей работе. И в книге представлен опять таки единичный случай.

    Вобще программа Анонимных Алкоголиков предполагает первым шагом признание собственной болезни, невозможности справиться с ней самому. Многие алкоголики так и живут- я все знаю сам, я не алкоголик, захочу- брошу...А ведь помощь себе заключается иногда в том, чтобы найти , обратиться к тем людям, которые могут помочь.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    ...А когда человек находится в постоянном счастье - это даже не терапевту - это к психиатору.
    Ага, и даже название этому состоянию есть- МДП...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    Алкоголики и наркоманы "счасливы" по своему.
    (
    Таки да они счастливы и им хорошо жить в своей зависимости, только окружающие их люди несчастливы и страдают. Именно родственники или близкие люди говорят алкоголику об его проблеме - зависимости и потом заставляют обращаться к специалисту. Многие алкоголики при обращении за помощью (с подачей близких их людей) говорят о том, что у них проблем-то с алкоголем нет, это проблема с головой у жены, мужа, родителей и т.д. и они могут бросить в любой момент. И самое тяжелое для алкоголиков сделать первый шаг - признать у себя болезнь и в дальнейшем научится быть счастливым в трезвости.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Таки да они счастливы и им хорошо жить в своей зависимости, только окружающие их люди несчастливы и страдают. Именно родственники или близкие люди говорят алкоголику об его проблеме - зависимости и потом заставляют обращаться к специалисту. Многие алкоголики при обращении за помощью (с подачей близких их людей) говорят о том, что у них проблем-то с алкоголем нет, это проблема с головой у жены, мужа, родителей и т.д. и они могут бросить в любой момент. И самое тяжелое для алкоголиков сделать первый шаг - признать у себя болезнь и в дальнейшем научится быть счастливым в трезвости.
    Да.Олечка и я о способах удовлетворения (или игнорирования) потребностей.При этом хорошо бы еще знать какую потребность удовлетворяешь.
    Способы удовлетворения - интерестная штука: можно так удовлетворять потребность. что окружающим будет очень не комфортно и они будут отвергать " счасливчика". а возможно и бить(морально или физически) и это будет результат выбора.

    Это тебе лично

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    и я о способах удовлетворения (или игнорирования) потребностей.При этом хорошо бы еще знать какую потребность удовлетворяешь.
    Ну да, а то получается - хочешь от человека близости (не физической), а бежишь с ним заниматься сексом или наоборот - хочешь секса, а ищешь как с ним сблизиться

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Официально - нет. Я практик, имею преподавательский стаж в ВУЗе больше 20 лет, опыт организаторской и управленческой работы, опыт работы с собственной психикой (коррекция зрения, осознаные сновидения). Ну, и некоторый набор базовых знаний: Фрейд, Юнг, книги по НЛП, Нарбеков, Макаренко, Ушинский...
    А как по-вашему, Фрейд-профессионал? А ведь он курил очень много, и умер от рака нижней челюсти, точнее от эутоназии, так как боли были нестерпимыми уже. А Юнг? тоже не небожитель, был весьма охоч до слабого пола, при том что жена у него имелась. Про остальных не интересовалась, а надо бы, но думаю идеальныхб свободных от дурных привычек или зависимостей людей нет. Дело в том, что человек подвержен слабостям и зависимостям, да от чего человек только не зависит, и не каждый может свои слабости побороть, да и не каждый хочет с ними бороться, а кто-то это вообще не считает слабостью или зависимостью. Видимо, вы преодолев и пережив многое самостоятельно, без чьей-либо помощи, решили что так может каждый, стоит только захотеть, но каждый так не может, или не хочет, это проблема выбора и ответственности за сделанный выбор.
    Последний раз редактировалось K@rin; 10.10.2010 в 22:58.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А как по-вашему, Фрейд-профессионал? А ведь он курил очень много, и умер от рака нижней челюсти, точнее от эутоназии, так как боли были нестерпимыми уже. А Юнг? тоже не небожитель, был весьма охоч до слабого пола, при том что жена у него имелась. Про остальных не интересовалась, а надо бы, но думаю идеальныхб свободных от дурных привычек или зависимостей людей нет. Дело в том, что человек подвержен слабостям и зависимостям, да от чего человек только не зависит, и не каждый может свои слабости побороть, да и не каждый хочет с ними бороться, а кто-то это вообще не считает слабостью или зависимостью. Видимо, вы преодолев и пережив многое самостоятельно, без чьей-либо помощи, решили что так может каждый, стоит только захотеть, но каждый так не может, или не хочет, это проблема выбора и ответственности за сделанный выбор.
    Времена меняются.
    Фрейд не лечил никотинной зависимости.

    Потом, за несколько последних десяток лет произошло слияние культур восточной и западной. С востока пришло много полезных практик.
    Те же Фрейд и Юнг понятия не имели об осознанных сновидениях, что с ними делать, как в них попадать, как ими управлять и использовать. Как и о многом другом.

    И то, что я преодолел курение в молодости - это таки было волевое усилие, но то что я делаю со зрением - это мягкие технические приёмы.

    Лечение зависимостей - одна из существенных составляющих профессии. О каком профессионализме может идти речь, если психолог/психотерапевт хотя бы из любопытства не избавится от дурной привычки и не введёт в обиход парочку полезных?

    Кстати, зрением я занялся именно из любопытства. Никаких особых неудобств от очков, я не испытывал.

    Собственно говоря, могу изложить общий подход к избавлению.
    А вдруг, сапожникам без сапог пригодится.

    1) Поднятие мотивации. Переход от абстрактного "хочу" к "я это сделаю".
    Тут нужно узнать все минусы дурной привычки, разрисовать все плюсы. Путь собственно говоря не важен. Путь найдётся. Какое-то время послайдить конечный результат, покрутить аффирмации. Представить как хорошо когда уже, вжиться в образ.
    2) Собрать максимум информации по методам преодоления
    3) Прикинуть, кого из знакомых ты мог бы втянуть в этот процесс,
    вообще поискать тех, кто идёт по этому пути или прошел его, что бы можно было спросить совета, получить моральную поддержку
    4) Найти все необходимые компенсаторы и заменители. Например, когда я бросал курить, вместо перекуров я пил чай, и обязательно следил, что бы мои социальные контакты не деградировали (те, что раньше поддерживались совместным перекуром)
    5) Спланировать весь процесс, определиться со сроками
    6) Избавляться от оной по плану максимально используя аутотренинг, аффермации, медитации, режим дня, заменители, товарищей, и.т.п.

    Среди моих любимых развлечений:
    Самовнушения в процессе медитации в момент достижения плавающего сознания между сном и бодрствованием.
    Самовнушение в момент просыпания (есть порядка 30 секунд, пока мозг не включился).
    Самовнушение в активных состояниях (например, потягивая кофеёк, и представляя, как с его теплом что-то нужное растекается по телу)
    Ведение дневника на ночь перед сном по методу Шичко.

    В общем, при достаточном уровне знаний и наработке техник,
    избавиться от любой дурной привычки, завести себе хорошую,
    скорректировать автоматизмы в коммуникациях с людьми,
    подправить здоровье... всё это достигается без особых волевых усилий, на уровне усилий по периодической уборке или приготовлении пищи.

    Если кто-то их психотерапевтов не удосужился этому научится,
    то как он вообще может что-то корректировать?
    Как врач избавит больного от дурной привычки, если не может это сделать сам?

    Кстати, вы использовали в своём посте очень не здоровый приём - равняться на плохие примеры. Обычная отмазка людей, которые не хотят развиваться. Идти нужно всегда за теми, кто лучше тебя в том или ином смысле, а не оправдывать нежелание двигаться вперёд, равняясь на худшие примеры.

  15. Вверх #35
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Лексар, пою дифирамбы!
    У меня возник вопрос.
    Эти плановые мероприятия тебе доставляют неудобства, или ты их делаешь с удовольствием?
    Иногда заставляешь себя или всегда делаешь по желанию?
    Ответь, потом напишу о себе.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Лексар, пою дифирамбы!
    У меня возник вопрос.
    Эти плановые мероприятия тебе доставляют неудобства, или ты их делаешь с удовольствием?
    Иногда заставляешь себя или всегда делаешь по желанию?
    Ответь, потом напишу о себе.
    Да нет никакого смысла делать это без желания.
    Вред да и только.
    Только мазохистам нравится насиловать самих себя.
    Из ежедневных мероприятий - одна зарядка утром на 5...10 минут с основной задачей - размять, потянуть позвоночник.
    Но это - привычка до 100% автоматизма, которую я очень редко пускаю по боку, когда этого действительно хочется.
    Из постонянных, может ещё медитация под душем - всё равно мыться надо.
    Остальное гибко.
    Например, летом всё свободное время уделяю пляжу и прогулкам.
    Утренняя и вечерняя медитации - только по выходным.
    Большинство из них - бесцельно, просто удовольствие.
    Начинаю больше выделять времени только, когда что-то надо подправлять.
    Например, у меня есть верхняя граница веса. Взвешиваюсь раз в неделю. Если границу превысил - медитирую на снижение аппетита.
    И никаких кошмаров в виде удержания себя от пищи и диет!
    Просто меньше хочется кушать - и всё...
    Многое делаю на ходу. Часть упражнений на работе, в перерывчиках, часть в маршрутках. Есть упражнения на глаза, которые я выполняю в ресторанах, пока готовят заказ...


    Но я не думаю, что я - супер!
    Я реально ленив, как кот.
    Есть куча задач. Зрение до 100% не довёл (работаем).
    Частоту выхода в астрал до желаемой пару раз в неделю не обеспечил (работаем).
    Физиологическая норма веса - килограмм на пять-семь ниже (забили, что бы не менять гардероб)
    Есть огрехи в коммуникациях с людьми (это вообще бесконечный процесс).
    ...

    Ну и так далее.
    У меня одна задача: максимизация счастья
    А для этого я должен любить себя, баловать, когда хочется, любить любимых, баловать их, ибо их баловать хочется всегда, поднимать настроение своего непосредственного окружения...

    Девочки, в мире так много интересного!
    А внутри нас - просто абалдеть.
    Любите себя любимых и всё будет хорошо!

    Любит ли человек себя, если по несколько раз в день травит себя сигаретами, сокращая отведенный ему срок лет на 10? А снижение энергетики и иммунитета? А запах изо рта? А вонь окурков? А что делается на пляже? А как пухнут уши, когда забыл во время купить отраву?

    Курение психолога – признак непрофессионализма!

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    В городе столько прекрасных психологов c десятками лет опыта и толпой клиентов,психологов и психотерапевтов, которые курят..
    Прикольно, как я ловлюсь на эту подростковую провокацию
    Ваш опыт действительно ценен, но не универсален.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 11.10.2010 в 12:43.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Любит ли человек себя, если по несколько раз в день травит себя сигаретами, сокращая отведенный ему срок лет на 10? А снижение энергетики и иммунитета? А запах изо рта? А вонь окурков? А что делается на пляже? А как пухнут уши, когда забыл во время купить отраву?

    Курение психолога – признак непрофессионализма!
    Почему именно психолог, если он конечно не курит перед каждым клиентом и потом не дышит на него перегаром? Любой человек травит себя сигаретами, следовательно Эйнштейн или Бор - непрофессиональные физики

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Почему именно психолог, если он конечно не курит перед каждым клиентом и потом не дышит на него перегаром? Любой человек травит себя сигаретами, следовательно Эйнштейн или Бор - непрофессиональные физики
    Потому что именно к психологу прийдут советоваться, как именно избавиться от курения, а не к физику.

  20. Вверх #40
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    В городе столько прекрасных психологов c десятками лет опыта и толпой клиентов,психологов и психотерапевтов, которые курят..
    Они от никотинной зависимости лечат?


Ответить в теме
Страница 2 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения