Тема: Избранные выражения известных психологов

Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 273
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Джеймс Стрейчи, письмо к своему брату Литтону от 6 Ноября 1920 г.

    В этом письме Дж. Стрейчи описывает свои впечатления от психоанализа, который он проходил у Зигмунда Фрейда:

    "... Каждый день, кроме воскресенья, я провожу час на кушетке у Профессора... Я более чем смутно представляю себе, что же это собственно такое... Во всяком случае, иногда это чрезвычайно увлекательно, а иногда - очень болезненно, потому мне кажется, в этом что-то есть. Профессор - сама любезность и поражает меня своим артистизмом. Практически каждый час ему удается превращать в органичную эстетическую целостность. Драматические эффекты временами абсолютно ошеломляющи. В течение первой половины сеанса все очень смутно - здесь скрыта загадка, там - тьма... Постепенно все начинает сгущаться и казаться очень многозначным; ты чувствуешь, что внутри тебя происходят ужасные вещи, но никак не можешь понять, что же именно это может быть; затем он дает тебе небольшую подсказку, и ты вдруг на мгновение четко видишь промелькнувшую перед глазами картину, связанную с чем-то; затем возникает следующая картина и в конце концов целая серия вспышек врывается в тебя; он спрашивает тебя еще о чем-то; ты даешь последний ответ - и одновременно с тем, как в твоей голове возникает образ целостной и ясной истины, Профессор встает, пересекает комнату, нажимает кнопку электрического звонка и указывает тебе на дверь"
    Взято из статьи "К вопросу об инструментах, процессе и "гештальте" аналитического часа" Й.М. Ротман
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Фрейд: "Америка - это ошибка, пусть и гигантская , но все же ошибка".
    После посещения Университета Кларка, Фрейд пишет :
    "Итак, психоанализ уже не был иллюзией, он становился ценной частью реальности" ("Жизнеописание", XIV, 78).

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    "Тот, кем владеет настроение, связанное с серьёзными мыслями, не склонен давать подтверждение шутке, что ей посчастливилось спасти удовольствие, получаемое от слов."

    Фрейд Зигмунд "Остроумие и его отношение к бессознательному" 1905г.
    психоаналитическая психотерапия

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689
    Обман обычно считается отклонением от нормы и нарушением правды. Однако обман - это общий и признанный путь государственных особ держать в рамках и умудряться улаживать межличностные отношения... Обман обычно используется в улаживании переговоров, повышении чувства собственного достоинства, защите секретности и возмещении отсутствия силы. (J. H. Kagel)
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  5. Вверх #25
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689
    «Есть логика головы, есть логика сердца, а есть более глубокая логика целого» (Adler in: Bottome, 1957, p. 80).
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  6. Вверх #26
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689
    Адлер всегда говорил новому пациенту: «Доктор сидит в вашем кресле»» (Adler in: Bottome, 1957, p. 217).
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    "Самым большим достижением для аналитика является развитие способности “просто говорить” с анализируемым. Идея “просто говорения” может рассматриваться как аналог данной Фрейдом инструкции “просто слушать” (Freud, 1912).
    Так, часто терапевты и аналитики говорят “терапевтическим голосом” (спародированным с обескураживающей точностью в фильмах “Анни Холл” и “Секс, ложь и видео”). Такие застывшие терапевтические интонации не услышишь ни в одной из других форм человеческого разговора."

    Томас Огден "Мечты и интерпретации" 2001
    Последний раз редактировалось SWOY; 07.03.2011 в 21:08.
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    "В Вене произошел небольшой кризис… Адлер и Штекель подали в отставку. Теории Адлера слишком далеко отклонились от правильного пути. Пришло время открыть против него фронт. Он забыл слова апостола Павла, дословный текст которых Вы знаете лучше, чем я: "И нет в вас любви". Он создал мироздание без любви, и я предназначен привести в исполнение месть оскорбленной богини Либидо.
    Конечно, я всегда ставил во главу угла желание быть терпимым и не давить авторитетом, но в жизни это не удаётся. Дело напоминает ситуацию автомобиля и пешехода. Когда я начинал целыми днями ездить в автомобиле, меня раздражала неосторожность пешеходов и бесцеремонность кучеров"

    З. Фрейд.
    Из письма к О. Пфистеру от 26. 2. 1911г.
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для АИТА
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Когда со всей нашей интеллектуальной ограниченностью мы называем что-либо "божественным", мы всего лишь даем ему имя, которое основывается на вере, но никак не на фактическом свидетельстве.

    Нет ничего уязвимого более, чем научная теория; последняя - всего лишь эфемерная попытка объяснить факты, а не вечную истину.

    К.-Г. Юнг, "Подход к бессознательному"

  10. Вверх #30
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689

    По умолчанию Ю. М. Орлов. "Восхождение к индивидуальности"

    Самосовершенствование мудрецы прошлого сравнивали с движением по лезвию
    бритвы. В самом деле, можно ли полностью отказаться от того, чтобы
    сравнивать себя и других по уровню способностей или других черт? Можно ли
    полностью отказаться от совершенствования способностей, поощряемых нашим
    обществом? Конечно, нельзя. Если у вас нет способностей делать дело, к
    которому вы приставлены или которое вы выбрали, то вас оттеснят и лишат
    возможности его делать. Как же быть? Ответом должно стать изменение смысла
    того, что вы делаете. Вы сравниваете себя и других, обнаруживаете и развиваете
    способности, однако это делается не привязано, т.е. ваше Я не вовлечено
    полностью в это сравнение. Вас не трогает то, что у вас хуже, чем у другого,
    развита данная способность. Вам нравится развивать какую-то способность, вы
    даже можете сравнивать ее уровень с другими, но вас это не трогает: если у вас
    лучше, чем у других, вы не гордитесь; если же у вас хуже, чем у других, вы не
    завидуете. "А разве это возможно?"-удивится читатель. Самосовершенствование
    должно состоять именно в том, чтобы такое стало возможным!
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  11. Вверх #31
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689
    Единственное чувство, которое сохраняется при отсутствии любви, - чувство ничтожности
    Эндрю Соломон
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  12. Вверх #32
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689
    Уже по определению каждая жизнь несет в себе свои собственные уникальные печали и триумфы. По этой причине я считаю, что в рамках определенных в начале книги целей этой автобиографии, моя жизнь — как и жизнь любого человека — не может служить руководством или проторенной дорогой для другого, даже для воодушевленного начинающего психолога. Время и Zeitgeist*,

    Zeitgeist (нем.) — дух времени.
    (Эдвин Шнейдман)
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Единственное, что человек не теряет в течение всей своей жизни, – это возможность переживания настоящего момента.
    Вейкко Тэхкэ

    Любовь – это давать то, чего у тебя нет тому, кого ты не знаешь.
    Жак Лакан

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Простить — это значит чувствовать, что перенесённая обида больше не причиняет боли.

    Валерио Альбисетти

  15. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2689

    По умолчанию Синдром Мэрилин Монро

    Соавторы этой книги – две американки: доктор Элизабет Макавой, психоаналитик, имеющая частную практику в Нью-Йорке, и писательница Сьюзен Израэльсон.
    Когда ты стала взрослой, главным способом подавления боли стала твоя связь с партнером, который отвергает и унижает тебя, который в каком-то отношении стоит на недостижимом для тебя уровне, который, так сказать, недоступен для тебя. Только так ты можешь избавиться от пустоты, заполнить черную дыру в своей груди - растворившись в другом, подменив свое существование его существованием, свою, мучительную для тебя действительность, на ту действительность, в которой живет он. Весь драматизм собственной ситуации ты переживаешь крайне болезненно: если волнуешься, то на грани потери сознания, если возбуждена, то едва способна контролировать себя; выброс адреналина превышает все мыслимые нормы. В результате ты попадаешь в зависимость.
    Но эта зависимость перекрывается другими зависимостями. Чего только ты не перепробовала! Лишь бы работало, лишь бы помогало. Ты используешь все, что только можно достать. Тобой овладевает навязчивая идея: тебе непременно нужно достать то-то и то-то, а от того-то тебе непременно нужно избавиться. Ты можешь быть одновременно: сексоголиком, обжорой, алкоголиком, наркоманом, трудоголиком, и в то же время злоупотреблять лекарствами и всякими другими веществами, страдать несчастной страстью транжирить деньги по поводу и без повода. Ничто не встречает у тебя отказа - во всем ты отчаянно ищешь немедленного удовлетворения.
    Ты кружишь в порочном круге, пытаясь избавиться от черной дыры в душе, от старой боли, создавая себе условия для новой. Добившись облегчения, ты всякий раз с треском падаешь вниз и чувствуешь себя еще более подавленной, ощущаешь еще большую тревогу, - это похмелье, это "отходняк", это в душе у тебя играет мелодия вечного блюза на слова: "ах, зачем я сделала это". И чем больше ты прилагаешь усилий, тем меньших достигаешь результатов.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272

    По умолчанию Офтоп к вопросу о предсказуемости, сеттинге, стабильности и безопасности в психотерапевтическом процессе.

    Маленький принц вернулся на следующий день.

    - Лучше приходи всегда в один, и тот же час, - попросил Лис.
    - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым.
    И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей.
    В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью!
    А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце...
    Нужно соблюдать обряды.
    - А что такое обряды? - спросил Маленький принц.
    - Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис.
    - Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час - на все другие часы.

    Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
    Последний раз редактировалось SWOY; 25.07.2011 в 21:46.
    психоаналитическая психотерапия

  17. Вверх #37
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
    Фрейд З.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.

    Карл Густав Юнг

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Карл Густав Юнг
    Психологическое правило гласит, что если внутренняя ситуация не осознается, она превращается во внешние события, подобные судьбе. То есть, если индивид остается неделимым, но не осознает свою собственную противоположность, таящуюся внутри него, мир неизбежно должен будет разыграть этот конфликт и расколоться на две половины, противостоящие друг другу.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытать все блаженство милосердия божьего, и что в основе своей грех – дело богоугодное.
    Зигмунд Фрейд


Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения