Тема: Избранные выражения известных психологов

Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 12 13 14
Показано с 261 по 273 из 273
  1. Вверх #261
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.

    З.Фрейд

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2014 в 12:04 ----------

    "Я не знаю, догадались вы уже или нет о скрытой связи между статьями "Дикий анализ" и "Иллюзия". В первом случае я защищаю анализ от врачей, во втором - от священников. Я хочу вверить его еще не существующей профессии, профессии мирских целителей душ, которые необязательно должны быть врачами, и уж вовсе не должны быть священниками"

    З.Фрейд (1928) в письме Оскару Пфистеру
    Последний раз редактировалось SWOY; 29.10.2014 в 11:04.
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #262
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    "Мертвая мать унесла [с собой] в дезинвестицию, объектом которой она была, сущность любви, которой она была инвестирована перед своим горем: свой взор, тон своего голоса, свой запах, память о своей ласке. Потеря физического контакта повлекла за собой вытеснение памятного следа от ее прикосновений. Она была похоронена заживо, но сама могила ее исчезла. Дыра, зиявшая на ее месте, заставляла опасаться одиночества, как если бы субъект рисковал рухнуть туда с потрохами. В этом отношении я теперь полагаю, что holding о котором говорит Винникотт, не объясняет того ощущения головокружительного падения, которое испытывают некоторые наши пациенты; это [ощущение], кажется, гораздо более связано с тем переживанием психической недостаточности, которое для души подобно тому, чем для физического тела является обморок".
    Андре Грин "Мертвая мать"
    Практикующий психолог.

  3. Вверх #263
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Не психолог, но очень терапевтично:
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
    Фаина Раневская
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #264
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    "Мои товарищи, терапевты, когда учат лечить, советуют «индивидуализировать каждый отдельный случай». Нужно послушаться этого совета, чтобы убедиться, что средства, рекомендуемые в учебниках за самые лучшие и вполне пригодные для шаблона, оказываются совершенно негодными в отдельных случаях. То же самое и в нравственных недугах."

    А.П. Чехов "Из записок старого человека" 1889

    __________________

    «Фундаментальным правилом для психотерапевта является отношение к каждому случаю как к новому и уникальному. Это, вероятно, кратчайший путь к истине»

    К.Г.Юнг "Состояние психотерапии сегодня" 1934
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #265
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    "При изучении любого вопроса, касающегося человеческих отношений, мы можем или держаться у поверхности или спуститься глубже. Оставаясь на поверхности, мы избежали бы массы неприятного, но пропустили бы и те ценности, что лежат в глубине."

    Д. В. Винникотт.
    True love is not about perfection.

  6. Вверх #266
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722


    Льюис был богословом? Интересно.
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #267
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    "Мой поступок был бесконечно красноречивее любых моих уверений. Таким образом, действия психотерапевта гораздо эффективнее, чем его слова."
    Ирвин Ялом, "Вглядываясь в солнце".
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #268
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Способ выяснить, кто вы, — это не сравнивать себя с другими, а смотреть, реализуете ли вы свой потенциал наилучшим образом.

    Карл Роджерс
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #269
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Дисгармония человеческого существования рождает потребности, далеко превосходящие те, в основе которых лежат инстинкты, общие всему животному миру и сказывающиеся в непреодолимом желании восстановить единство и равновесие с природой. Прежде всего он пытается создать в своем представлении всеохватывающую картину мира, в рамках которой стремится получить ответ на вопросы о своем реальном месте в мире и о том, что он должен делать. Однако чисто умозрительных построений недостаточно. Если бы человек был чистым интеллектом, лишенным телесной оболочки, то его цель была бы достигнута созданием исчерпывающей умозрительной системы. Но поскольку человек наделен не только умом, но и телом, постольку он вынужден решать проблему дихотомии не только в мысли, но и в целостном процессе жизнедеятельности, охватывающем сферу чувств и поведения. В поисках нового равновесия он стремится к единству во всех сферах бытия. Поэтому любая более или менее удовлетворительная система ориентации подразумевает не только интеллектуальные притязания, но и чувства и ощущения, реализующиеся во всех сферах жизнедеятельности.

    Эрих Фромм, Гуманистический психоанализ.

    По убеждению Фромма, классический психоанализ способствовал обогащению знаний о человеке, но он не увеличил знаний о том, как человек должен жить и что он должен делать.

    (Wiki)

  10. Вверх #270
    Новичок Аватар для Веста Эрфольг
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    Большинство людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
    Зигмунд Фрейд

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2017 в 20:28 ----------

    Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
    Карл Юнг
    Любая проблема - это новые возможности.

  11. Вверх #271
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    ''Есть очень много теорий о том, как выйти из цикла насилия или треугольника Карпмана. Выход очень простой: нужно позволить другим жить свою жизнь, а себе - свою. И все. Не нужно никого спасать, преследовать, воспитывать, и не нужно ждать от кого-то, что он устроит вашу жизнь или станет другим, более удобным для вас человеком. Если вы не можете любить человека таким, каков он есть, оставьте его в покое.
    Правда, может оказаться, что это было смыслом вашей жизни.''
    Нина Рубштейн.
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #272
    Посетитель Аватар для Алина:)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    924
    Эрих Фромм
    Психотерапевты – это люди, которые лучше других научились ладить со своим безумием.

  13. Вверх #273
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    "Терапевтическое одеяльце"))) (ушло в цитаты и стало эвфемизмом всему тёплому и безопасному).

    "Мама и смысл жизни," Ирвин Д. Ялом.
    – По-моему, мы далеко ушли от цели нашего собрания, – вмешалась Барбара, одна из двух женщин – участниц группы. – Насколько я помню, оно задумывалось как семинар по контрпереносу.
    Она посмотрела на доктора Вернера.
    – У меня замечание по происходящему процессу. Эрнест делает именно то, для чего мы здесь собрались, – рассказывает о своих самых сокровенных чувствах к пациенту, – а его за это сравнивают с землей. Что это вдруг?
    – Верно, верно! – отозвался доктор Вернер. Его серо-голубые глаза блестели, он явно наслаждался этим бунтом, этим зрелищем, когда его подросшие дети, отложив соперничество,
    дружно объединяются в отцеубийственном походе. По правде сказать, доктор Вернер был счастлив. «Боже мой, – думал он, – только представьте себе! Да это же прямо по Фрейду –
    первобытная орда буянит здесь на Сакраменто-стрит! – На мгновение он поколебался, не предложить ли группе эту интерпретацию, но передумал. – Дети к этому еще не готовы. Может быть, позже».
    Вместо этого он ответил:
    – Но не забывайте: я не критиковал чувства доктора Лэша к Мерне. Какой терапевт не переживал такого по отношению к раздражающему его пациенту! Нет, я не критикую его мысли. Я критикую только его несдержанность, его неспособность держать свои чувства при себе. Это спровоцировало еще один залп протестов. Некоторые защищали решение Эрнеста – открыто выразить свои чувства. Другие критиковали доктора Вернера за то, что он не создает доверительную среду на семинаре, говорили, что хотят чувствовать себя здесь в безопасности, а не уворачиваться от ударов брани и упреков в адрес их терапевтических приемов – особенно если в основе критики лежит традиционный психоаналитический подход, неуместный в нынешних клинических условиях проведения терапии.
    Наконец сам Эрнест заявил, что дискуссия стала непродуктивной, и предложил группе вернуться к теме его контрпереносных отношений. Несколько участников рассказали о похожих пациентах, которые изматывают и истощают их, но самым интересным Эрнесту показалось замечание Барбары.
    – Это не похоже на обычное сопротивление пациента, – сказала она. – Ты говоришь, что она достает тебя как никто другой и ты раньше никогда так не грубил пациенту.
    – Да, это правда, а почему так – я не знаю, – ответил Эрнест. – Некоторые вещи в ней просто выводят меня из себя. Я прихожу в ярость из-за ее беспрестанных напоминаний о том, что она мне платит. Она постоянно превращает наш процесс в куплю-продажу.
    – А что, это не купля-продажа? – встрял доктор Вернер. – С каких это пор? Вы оказываете ей услугу, взамен она дает вам чек. По мне, чем не торговля?
    – Ну, прихожане платят десятину, но это не делает церковную службу актом купли-продажи, – ответил Эрнест.
    – Именно что делает! – не отступил доктор Вернер. – Только эти обстоятельства еще более рафинированные и замаскированные. Почитайте изящный мелкий шрифт в конце молитвенника: нет десятины – в итоге нет службы.
    – Типичный аналитический редукционизм – все сводится к базисному уровню, – сказал Эрнест. – Я на него не покупаюсь. Терапия – не коммерция, а я не купец. Я не потому выбрал эту профессию. Если бы дело было в деньгах, я бы пошел куда-нибудь еще – в юристы, в инвестиционные банкиры или в одну из богатых медицинских специальностей типа
    офтальмологии или радиологии. Я вижу в терапии нечто иное – можете называть ее проявлением caritas. Я записался в армию пожизненно. И моя служба, волей случая, оплачивается. Но моя пациентка все время бьет меня этими деньгами по лицу.
    – Вы все даете и даете, – промурлыкал доктор Вернер своим самым профессионально звучным голосом, по-видимому, смягчаясь. – А она ничего не дает в ответ.
    Эрнест кивнул.
    – Точно! Она ничего не дает в ответ.
    – Вы даете и даете, – повторил доктор Вернер. – Вы даете ей самое лучшее, что у вас есть, а она все повторяет: «Дай же мне хоть что-то, что имеет смысл».
    – Именно это я и ощущаю, – уже мягче сказал Эрнест.
    Этот обмен репликами прошел так гладко, что никто из присутствующих, за исключением, может быть, самого доктора Вернера, не осознал ни его перехода на завораживающий
    профессиональный тембр голоса, ни, кажется, желания Эрнеста уютно укутаться в предлагаемое теплое терапевтическое одеяльце.
    – Ты сказал, в ней есть что-то от твоей матери, – заметила Барбара.
    – И от нее я никогда не получал много.
    – Ее призрак влияет на твои чувства к Мерне?
    – С матерью было по-другому. Это я избегал ее. Я ее стеснялся. Мне не нравилось думать, что это она меня родила. Когда я был маленький – в восемь или девять лет, – мне казалось, что я задыхаюсь, стоило матери подойти поближе. Помню, я как-то сказал своему психоаналитику, что моя мать «высасывает из комнаты весь кислород». Мой аналитик все время возвращался к этой фразе. Она стала девизом, главным мотивом моего анализа. Я обычно смотрел на мать и думал: я должен ее любить, потому что она моя мать, но если бы она была посторонней женщиной, мне все в ней было бы неприятно.
    – Итак, – сказал доктор Вернер, – мы выяснили кое-что важное о вашем контрпереносе. Вы уговариваете пациентку подойти поближе, но одновременно непреднамеренно подаете ей сигнал «не приближайся». Если она подойдет слишком близко, то высосет весь кислород. И, без сомнения, она воспринимает второй сигнал и примиряется с ним. И позвольте мне еще раз повторить: мы не можем скрыть эти свои чувства от пациента. Скажу еще раз: мы не можем скрыть эти чувства от пациента. Это урок на сегодня. Сколько бы раз я это ни повторял, все равно будет мало. Опытный терапевт не сомневается в том, что существует бессознательная эмпатия.
    – И амбивалентность тоже, – сказала Барбара...
    True love is not about perfection.


Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 12 13 14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения