Тема: Свежевыжатые соки

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716

    По умолчанию Свежевыжатые соки

    Мамочки такой вопрос, как правильно поить ребенка свежим соком домашнего приготовления, в какое время суток , разводить водой или нет, сколько грамм.....Моей дочери 3,4 года, даю стакан сока 70% сок+20% воды.....спрашивала у врача, говрит разводить не нужно, моя подруга спросила у своего врача, та сказала обязательно разводить .......а что говорят ваши врачи и как сок даете вы?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,821
    Репутация
    3184
    Как-то в сентябре был выпуск передачи "О самом главном" на эту тему. Видела и запомнила только вывод (т.к. он совпал с собственными ощущениями): пить разведенным и не натощак из-за большого кол-ва кислот.
    Когда малой было приблизительно столько лет, делали по утрам соки из разных овощей-фруктов из-за ее запоров. Соображали на 3-х (она, я и бабушка), не разводя. Оказалось слишком ядрено...
    Что и как разводить не подскажу - отказались от этой идеи в пользу самодельного фруктового пюре (просто на терку, если нужно + сахар). Эффект был помягче, с запорами как-то справились.
    Пролетая над Череповцом

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Вообще деткам 50 на 50. Я не развожу, но мой ребенок пьет их не часто и понемногу.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для НатаКриз
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Репутация
    53
    я развожу 50/50, но мы помладше, а вообще есть общие принципы употребления свежевыжатых соков, в морковный надо добавлять сметану или растительное масло иначе пользы от него нет, бета кератин не усваивается без жира, свекольный нужно отстаивать минут 20 в холодильнике и т.д.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от НатаКриз Посмотреть сообщение
    я развожу 50/50, но мы помладше, а вообще есть общие принципы употребления свежевыжатых соков, в морковный надо добавлять сметану или растительное масло иначе пользы от него нет, бета кератин не усваивается без жира, свекольный нужно отстаивать минут 20 в холодильнике и т.д.
    Да, в сок лучше добавлять пару капель растительного масла (любого). И стенки желудка не так раздражаются, и усваиваются витамины лучше.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для брюнетка конфетка
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    39
    Сообщений
    211
    Репутация
    176
    склоняюсь к фрукттовым пюре, на блендере или на терке.. витаминов столько же.. но на пищеварение полегче...
    Люблю сыночка 28.10.2007 и лапочку дочку 19.12.2008

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    Цитата Сообщение от брюнетка конфетка Посмотреть сообщение
    склоняюсь к фрукттовым пюре, на блендере или на терке.. витаминов столько же.. но на пищеварение полегче...
    ну єто для совсем маленьких лучше, моя (3,5) такое и нюхать не станет, хотя Вы правы это щадящее...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для брюнетка конфетка
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    39
    Сообщений
    211
    Репутация
    176
    видимо все от дитя зависит.. мой 3г. пюре ест ,а вот фреш пить не хочет, сколько раз не пыталась.. хотя сок через трубочку из пачки пьет.
    Люблю сыночка 28.10.2007 и лапочку дочку 19.12.2008

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Мой тоже пюре ел только в раннем возрасте (до года). Теперь максимум - чуть-чуть натурального сока.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    http://puzkarapuz.ru/68555-sokoterapiya.html
    девочки, не поленитесь прочесть эту статью, она небольшая, но с моей точки зрения полезная, чтобы не нанести вред детскому организму

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    http://puzkarapuz.ru/68555-sokoterapiya.html
    девочки, не поленитесь прочесть эту статью, она небольшая, но с моей точки зрения полезная, чтобы не нанести вред детскому организму
    По ссылке реклама детских товаров. Вы, наверное, ошиблись

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Тогда попробуем так, хотя у меня открывается статья



    15-09-2009, 16:29 Сокотерапияавтор: Kristy | категория: Детское питание, Здоровье ребенка | просмотров: 1646

    Осень - самое время пить свежеотжатые соки. Но так ли они полезны, как мы считаем? О малоизвестной стороне увлечения фрешами, рассказывает врач-гастроэнтеролог Детского клинико-диагностического центра им. Пирогова Елена Синякина.

    Нажал на кнопку соковыжималки, и стакан свежайшего сока готов! Вкусно, полезно, и вообще лучший способ зарядиться естественными витаминами, как считают многие. Но правы они лишь отчасти. Чтобы детский организм сумел переработать и усвоить «все полезности» фре-ша, необходима хорошая адаптация поджелудочной железы, а у ребенка она еще не готова взять на себя столь высокие нагрузки. Даже у практически здорового. А если у него есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или он склонен к аллергии, то свежеотжатые соки лучше не давать без консультации с врачом.
    Важно! Фреш, безусловно, гораздо полезнее, чем сок из бутылки или пакета. Но нужно знать - это не питье и не десерт, а лечебно-профилактическое средство, поэтому использовать его надо правильно и с осторожностью.
    * Детям с 3 до 10 лет любой свежеот-жатый сок в лечебных целях можно давать лишь дважды в день, за полчаса до еды, разовая порция не должна превышать 30 мл. Это - 2 десертные ложки. Больше - не значит лучше, напротив - передозировка может стать причиной кариеса и желудочно-кишечных расстройств. Можно разбавлять сок питьевой водой в пропорции 1:1.
    * Фрукты и овощи должны быть тщательно вымыты и вычищены: для фреша нельзя, например, использовать яблоко с побитым бочком или помятый помидор - они могут содержать токсичные вещества.
    * Свежеотжатый сок нужно пить сразу же после приготовления, и уж тем более нельзя его хранить в холодильнике до вечера - происходит его окисление, и за 10-15 минут разрушаются витамины.
    * Не стоит давать фреш ребенкув период простуды: свежеотжатые соки стимулируют выделение слизи, поэтому насморк и кашель могут усилиться.
    * Если ребенок страдает аллергией, гастритом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, свежие соки ему можно давать только после консультации с врачом!

    Надо знать!
    Для детей до 3 лет предпочтительнее соки в моноварианте: морковный или апельсиновый без добавлений. Снижается риск развития аллергических реакций, лучше усваиваются полезные вещества. С трех лет здоровому ребенку можно давать смешанные соки. Экспериментируя с сочетаниями фруктовых соков, не добавляйте в смесь сок лимона или грейпфрута - для детского желудка они очень агрессивны.
    Загружать фрукты или овощи в соковыжималку нужно по отдельности и смешивать соки уже в готовом виде. Но есть и исключение: готовя овощные соки, можно одновременно загружать в соковыжималку петрушку или сельдерей.
    Чтобы приготовить сок из ягод, используйте специально предназначенные для этого соковыжималки.
    В конце зимы в овощах и фруктах содержание витаминов резко падает, поэтому старайтесь использовать зимние сорта фруктов, а если ребенок не склонен к аллергии - мандарины, апельсины, готовьте морс из клюквы, брусники.

    Четыре главных правила
    1. Не стоит смешивать свежеотжатый фруктовый сок с овощным, потому что для их переваривания нужны разные ферменты.
    2. Микс, часто предлагаемый в кафе, - напиток из разных свежих соков, детям до 10 лет давать не стоит.
    3. Фруктовые соки соединяют по принципу: зеленое с зеленым, красное с красным.
    4. Каждый продукт для приготовления соков можно использовать не чаше двух раз в неделю.

    Расписание на неделю
    Вообще, когда и какие соки ребенку давать зависит от того, какую цель вы ставите перед собой: например, хотите снять усталость, подзарядиться энергией или разбудить аппетит ит. п. Напомним, разовая доза не должна превышать двух десертных ложек. Вы можете утром давать фруктовый сок, вечером - овощной, а можете ограничиться монофре-шем. Итак, неделя соков начинается!
    Понедельник Апельсиновый - он содержит много витамина С, что поможет школьнику легче справляться с повышенными нагрузками учебной недели, обострит память, положительно повлияет на способность концентрировать внимание.
    Вторник Томатный с петрушкой или сельдереем.
    Среда Морковный в чистом виде или смешанный с овощными соками (кроме томатного).
    Четверг Виноградный.
    Пятница Грушевый.
    Суббота Черничный сок поможет снять усталость глаз. Распространено мнение, что черника крепит. Это так, но две десертные ложки сока этой ягоды запора не вызовут.
    Воскресенье Морковный с огуречным плюс сельдерей.

    Лечим соками
    Свежеотжатые соки эффективно используются в лечебных целях. Но только врач-гастроэнтеролог или диетолог должны назначать схему их приема ребенку. Все зависит от характера заболевания, общего состояния здоровья. Важно также учитывать склонность к аллергическим реакциям и многое другое. В любом случае, сначала необходимо очистить организм, используя соки, которые порекомендует врач, а потом он назначит лечебный.
    Для часто болеющих детей, особенно осенью и весной, врач может предложить 10-дневный курс: раз в день ребенку дают смешанные в пропорции 3 : 1 морковный и свекольный соки. При заболеваниях почек в овощные соки рекомендуется добавлять сок спаржи. Он обладает сильным мочегонным действием. Как и фреш из свежих огурцов.

    ПОДРОБНОСТИ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
    Свежеотжатый яблочный сок можно давать ребенку лишь в небольшом количестве: иначе в желудочно-кишечном тракте начинаются процессы закисления, что может вызвать изжогу, отрыжку и другие неприятные ощущения. Вообще, детям дошкольного возраста предпочтительнее давать яблоки в запеченном виде: они, как губка, адсорбируют вредные вещества, способствуют выведению их из организма. Очень полезны ребенку яблочные компоты и взвары. Не рекомендуются детям также гранатовый и грейпфрутовый соки. А в морковный нужно добавлять сливки или заедать его бутербродом с маслом - без жиров каротиноиды, содержащиеся в моркови, не могут образовывать витамин А.

    Записала Ольга Филатова

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Sa_Ra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    296
    Репутация
    72
    Мне мой аллерголог говорит, что соки надо разбовлять водой обязательно, т.к. в чистом виде он плохо влияет на поджелудочную. И сок в пачках тоже.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    22
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Sa_Ra Посмотреть сообщение
    Мне мой аллерголог говорит, что соки надо разбовлять водой обязательно, т.к. в чистом виде он плохо влияет на поджелудочную. И сок в пачках тоже.
    Я разбавляю водой и могу добавить пару капелек масла.Но у моего младшего аллергия на все оранжевые соки.Беда какая-то(((

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Svetlaya2012
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Sa_Ra Посмотреть сообщение
    Мне мой аллерголог говорит, что соки надо разбовлять водой обязательно, т.к. в чистом виде он плохо влияет на поджелудочную. И сок в пачках тоже.
    Ну так в 3,5 как у автора темы-не думаю что стоит разбавлять, понятно в годик, полтора....
    А свежевырытые соки это же такая прелесть-зачем портить вкус водой?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для LVuSushi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    343
    Репутация
    117
    Девочки! Почитайте книгу Нормана Уокера про соки и поймете все про этот чудо напиток. Лучше ребенку сок дать чем компотик из вареных фрукт и ягод уже без витаминов и с сахором не надо никакого масла никуда добавлять, это все мифы про неусваиваемость витаминов.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от LVuSushi Посмотреть сообщение
    Девочки! Почитайте книгу Нормана Уокера про соки и поймете все про этот чудо напиток. Лучше ребенку сок дать чем компотик из вареных фрукт и ягод уже без витаминов и с сахором не надо никакого масла никуда добавлять, это все мифы про неусваиваемость витаминов.
    Масло добавляют только в морковный сок и это рекомендация многих диетологов. Почему Н.Уокеру нужно верить, а другим нельзя?

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для IRENA-K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от LVuSushi Посмотреть сообщение
    Девочки! Почитайте книгу Нормана Уокера про соки и поймете все про этот чудо напиток. Лучше ребенку сок дать чем компотик из вареных фрукт и ягод уже без витаминов и с сахором не надо никакого масла никуда добавлять, это все мифы про неусваиваемость витаминов.
    Соки тоже нужно давать в ограниченных количествах и желательно до обед,а и витамины в нем сохраняются в течении 30 мин после приготовления, и компотик должен тоже быть обязательно, особенно зимой. Поэтому все хорошо в меру.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Flowers of life
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от LVuSushi Посмотреть сообщение
    Девочки! Почитайте книгу Нормана Уокера про соки и поймете все про этот чудо напиток. Лучше ребенку сок дать чем компотик из вареных фрукт и ягод уже без витаминов и с сахором не надо никакого масла никуда добавлять, это все мифы про неусваиваемость витаминов.
    Можно компоты не вываривать до "белизны" фруктов и не добавлять сахар...а если очень кислые фрукты, прямо в стакан/чашку немного домашнего, натурального меда

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Лия Ли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,499
    Репутация
    2605
    ребенку 4 года.
    врач категорически отозвался о соках - что о свежевыжатых, что о магазинных - НЕЛЬЗЯ.
    так как очень агрессивно для детского пищеварительного тракта.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения