Тема: Что такое плохая мама и как с этим бороться?

Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 305
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    ... А вы мужчина, меня женщину понять не способны в этом вопросе, вы не "носите" и не "рождаете" детей , у вас не шкалят гормоны и вы не подвергаетесь их влиянию в определении своего отношения к ребёнку...) женщин природа наградила полным комплектом для того, чтобы потомству хорошо жилось, мне вам это даже объяснить невозможно )) ....
    Именно для компенсации разных временных и перманентных уводов в сторону от "праильного курса" и существуют два родителя, которые по идее и должны балансировать друг-друга .....

    З.Ы. действительно многие вещи сложно понять со стороны, можно только "пощупать мозгом" постараться .... но это уже что-то ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Леди Гамильтон Посмотреть сообщение
    да)потому что личность формируется в социуме и во взаимодействии с другими людьми и окружающей средой.
    Если отвтественность "спихивть" на социум, то и результат тогда придется принимать уже готовый ...... а он может быть не таким, как ожидали

    ИМХО роль и ответственность (перед чадом) родителей огромна именно в закладке основ, которые потом оттачиваются и расширяются в социуме ..... а родителями наблюдаются и при необходимости корректируются до пуска в "свободное плавание" .

    З.Ы. а то ведь социум вполне так может научить нюхать клей в парадной ... или лупить младшего соседа К. , забирая его деньги на обед в школе ......
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  3. Вверх #43
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ..знаем..знаем..мамы любвиобильные..у меня была клиентка...так она не то что вылизывала (слюна ведь супер стерильна и очееееень полезна для грудного ребянка)...она его вообще НЕ МЫЛА...утверждая, что это естественно..он так прекрасен во всех своих проявлениях...особенно с замурзанной рожицей....омывала его любовью.... про итого даже не буду рассказывать....ребенок абсолютно дезориентирован в пространстве и обществе...в школе проблемы... плюс к тому что дизлексия у него....
    ..любить безусловно? а кто ж спорит..конечно...но дать ребенку представления о жизни в обществе (ведь в саду и школе никто не будет принимать его "свободу" = проблемы)...или в леса на природу.... пусть растет как трава...
    а мама точно себя любила а не собственные "идеи" ? потому что полезна слюна или нет...это - "мысль"..и её головами думают...а на инстинкте когда мать что-то делает...это к мозгу как-то не особо отношение имеет...это я и называла безусловной любовью...а то что вы в пример приводите очень даже условная...и даже местами условно наказуемая...
    Сложно себе даже представить, чтобы кто-то неухоженность своего ребёнка объяснял любовью к нему...но мне кажется очевидным тот факт, что нормальный человек способен понять разницу...я бы даже кромольную вещицу сказала...по ребёнку видно..любят его или нет...
    а ещё я бы советовала смотреть за своими детьми , а не за чужими...а то таких скорых на руку тоже хочется по макушке чем-нибудь тяжёлым стукнуть...бедная мама с больным ребёнком не знает куда ей уже обращаться, а такие как вы "судачат" по зауглам, что дислексия от родительского недосмотра...и все прочие заболевания...и тд...и тп...слыхала я...и что дети недоразвитые раз в 6-ть лет читать не умеют..и дебильные если сидеть не могут час на одном месте...таких критиков полно...и на них я бы тоже советовала ложить...даже накладывать ВЕТО личного внимания...в трусы же залезают...ищут...что у кого не так и кто в чём виноват..а вы ..помогите...возьмите и помогите...вместо того, чтобы ла-ла-лаааа.....
    ))) простите за резкость..не люблю сплетни и сплетниц

  4. Вверх #44
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Именно для компенсации разных временных и перманентных уводов в сторону от "праильного курса" и существуют два родителя, которые по идее и должны балансировать друг-друга .....

    З.Ы. действительно многие вещи сложно понять со стороны, можно только "пощупать мозгом" постараться .... но это уже что-то ....
    дык и я ж про ЭТО самое...)) Чтобы "мама" не забывала, что другой "мамы" нету...это она...та которая понимающая и заботливая...и которая приголубит и поймёт и к сердцу прижмёт )) А для всяких дисциплин и правил и строгостей хватает и садика с воспитателями и и папы и дедушек с бабушками и их условностями и школы впоследствии...везде есть правила...ребёнок не в тайге растёт ...в большом городе... Вот если бы говорили о воспитании ребёнка в "тайге" я бы всенепременно заняла иную соответствующую ситуации позицию )

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    дык и я ж про ЭТО самое...)) Чтобы "мама" не забывала, что другой "мамы" нету...это она...та которая понимающая и заботливая...и которая приголубит и поймёт и к сердцу прижмёт )) А для всяких дисциплин и правил и строгостей хватает и садика с воспитателями и и папы и дедушек с бабушками и их условностями и школы впоследствии...везде есть правила...ребёнок не в тайге растёт ...в большом городе... Вот если бы говорили о воспитании ребёнка в "тайге" я бы всенепременно заняла иную соответствующую ситуации позицию )
    Мама , да, должна дарить любовь и тепло , НО про "пап , бабушек и школу" - мама не должна расслаблять и попустительствовать, играть в жалость на фоне наказания и т.д. - иначе получается игра "в тирана и добродетель мамы", в которой в краткосрочной перспективе мама набирает много очков, и получает безоговорочное признание чада, а папа с другими "бенефакторами" получают роли тирана и его же лавры; только вот в долгосрочной перспективе, когда чадо уже начинает "от жизни" получать недополученные в детстве уроки, уже будучи сформировавшейся личностью, с запасом лет, и "с процентами" - чадо скажет такой маме "большое спасибо" .... да и дело собственно не в "спасибо" , а в том, что для чада такая игра обречена на проигрыш

    З.Ы. во всем хороша мера, только понять бы, где и какая
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    а мама точно себя любила а не собственные "идеи" ? потому что полезна слюна или нет...это - "мысль"..и её головами думают...а на инстинкте когда мать что-то делает...это к мозгу как-то не особо отношение имеет...это я и называла безусловной любовью...а то что вы в пример приводите очень даже условная...и даже местами условно наказуемая...
    Сложно себе даже представить, чтобы кто-то неухоженность своего ребёнка объяснял любовью к нему...но мне кажется очевидным тот факт, что нормальный человек способен понять разницу...я бы даже кромольную вещицу сказала...по ребёнку видно..любят его или нет...
    а ещё я бы советовала смотреть за своими детьми , а не за чужими...а то таких скорых на руку тоже хочется по макушке чем-нибудь тяжёлым стукнуть...бедная мама с больным ребёнком не знает куда ей уже обращаться, а такие как вы "судачат" по зауглам, что дислексия от родительского недосмотра...и все прочие заболевания...и тд...и тп...слыхала я...и что дети недоразвитые раз в 6-ть лет читать не умеют..и дебильные если сидеть не могут час на одном месте...таких критиков полно...и на них я бы тоже советовала ложить...даже накладывать ВЕТО личного внимания...в трусы же залезают...ищут...что у кого не так и кто в чём виноват..а вы ..помогите...возьмите и помогите...вместо того, чтобы ла-ла-лаааа.....
    ))) простите за резкость..не люблю сплетни и сплетниц
    ..... вообще то я сразу написала что это была клиентка.... и именно за помощью она пришла.... и именно ее и получила... а то что Вам сложно представить...так мне каждый день приходится выслушивать и пытаться помочь.... инцест мать - сын...можете представить?..а у меня свежак...

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Svetlana71 Посмотреть сообщение
    Совсем недавно я, вся в делах и работе, проверяя домашку сынули, начала кушать его конфеты-резинки, которые лежали у него на столе. Мать моя женщина! Когда я поняла, что доела их все, я увидела в дверях свое чадо с глазами, в которых читалось “Маа, ты все сожрала??” Горе мне горе, я воспитываю сына, мотивируя в нем бескорыстные качества, заставляю думать о близких, любить помогать и делиться, и тут на тебе! Сама стала “супер-примером” как себя нельзя вести.. Я постаралась быстренько восстановить свое доброе имя, извинившись перед сыночком, тем более что домашку он таки сделал нормально. Но парню было явно недостаточно маминого “извини”, и пришлось поехать в ближайший супермаркет за жувилендами. Ребенок с радостью начал поглощать их прямо перед кассой, так что, видимо, доверие у него я уже утратила )))

    Как вы восстанавливаете доверие у своих детей! Ведь все родители делают ошибки
    Вы извинились! Вы признали, что были неправы, и более того исправили это, купив ребенку конфеты, поехав за ними, хоть наверное думали о вечернем отдыхе. С чего вы взяли, что утратили доверие своего ребенка?
    Вы показали ему, что ошибки можно исправить, можно извиниться.
    Вы ничего не потеряли, но приоборели вы и ваш сын, опыт совершения и исправления ошибок. Но сейчас, похоже, вашим поведением, движет чувство вины. А вина- плохой советчик.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ..... вообще то я сразу написала что это была клиентка.... и именно за помощью она пришла.... и именно ее и получила... а то что Вам сложно представить...так мне каждый день приходится выслушивать и пытаться помочь.... инцест мать - сын...можете представить?..а у меня свежак...
    А вы уверены, что ваша клиентка не появляется на этом форуме?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    25
    Репутация
    16
    Дети - это завтрашние судьи наши. Максим Горький.

  10. Вверх #50
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    "Все, но с оговоркой" - хороший женский ответ, и "крокодилы летают, только нызэнько-низенько"(С)

    А как же право и необходимость чада в собственных шишках - где грань между тем, что все-таки надо самому прочувствовать ребенку, а о чем ему можно просто рассказать ?

    З.Ы. "Садись на колено внучок, будем повторять слова, которые нельзя говорить ...."(С)
    Чисто женский? А *чисто по-мужски* - это как? Пусть ребенок делает, что хочет, а потом сам же последствия и расхлебывает? Так таких детей полно в детдомах, и судьба их ой как незавидна!((( Мы же говорим о воспитании тех чад, у которых все-таки есть родители!

    А вот вопрос *Где грань* - ну чисто мужской! А Вам самому этой грани не видно?))) Одно дело - давать ребенку самостоятельно принимать решения в той или иной ситуации, а другое - обучить элементарным правилам поведения. Утрирую: не будете же Вы настаивать на том, что ребенок, встретив во дворе соседку, должен делать выбор - пнуть ее или поздороваться? Или, проснувшись утром, раздумывать, где ему, простите, справить нужду - в туалете или посреди комнаты? Есть элементарные вещи, догмы, которым родители обязаны обучить своего ребенка. И к вопросу самостоятельного выбора они никакого отношения не имеют. И научить ребенка не приносить окружающим вреда своими поступками - такая же догма.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что ваша клиентка не появляется на этом форуме?
    ..абсолютно... она тоже дизлекс... вообще компьютером не пользуется....

  12. Вверх #52
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ..... вообще то я сразу написала что это была клиентка.... и именно за помощью она пришла.... и именно ее и получила... а то что Вам сложно представить...так мне каждый день приходится выслушивать и пытаться помочь.... инцест мать - сын...можете представить?..а у меня свежак...
    Извините я думала вы просто сплетница...а вы видимо такой "профессионал", особенный..."живые истории" ...вам доверенные тут рассказываете, ещё и с таким "осуждением"... среди присутствующих на форуме профессионалов вы первая так не лояльны к собственным пациентам, если брать на веру ваши же собственные утверждения.
    "ПРИХОДИТЬСЯ выслушивать?"...зачем так себя мучить...выбор профессий огромный...можно продавать попкорн...он молчит...
    вы только что долили в чашу сомнений тех, кто боится обращаться к специалистам этого профиля...проиллюстрировали "почему"...люди боятся....
    Последний раз редактировалось КаруSель; 13.10.2010 в 07:58.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов.

    ДИЗЛЕКСИЯ

    (диз греч. lexis - слово, выражение, оборот речи) [Morgan W.P., 1896]. Синдром, характеризующийся избирательным нарушением письменной речи и обнаруживающийся в виде затруднений при обучении чтению и письму, часто приводящих к школьной дезадаптации. Понятие недостаточно однородное. Выделены синдромы Д. на оптическом гностико-праксическом уровне и в связи с расстройством звуковых символов языка при своеобразных нарушениях понятийного мышления [Глезерман Т.Б., Дмитриева Е.Д., 1989]. В первом случае мышление совершенно интактно. Происхождение генетическое или обусловлено экзогенно-органической патологией.
    ........ай ай ай...Википедия создается любителями....

  14. Вверх #54
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Мама , да, должна дарить любовь и тепло , НО про "пап , бабушек и школу" - мама не должна расслаблять и попустительствовать, играть в жалость на фоне наказания и т.д. - иначе получается игра "в тирана и добродетель мамы", в которой в краткосрочной перспективе мама набирает много очков, и получает безоговорочное признание чада, а папа с другими "бенефакторами" получают роли тирана и его же лавры; только вот в долгосрочной перспективе, когда чадо уже начинает "от жизни" получать недополученные в детстве уроки, уже будучи сформировавшейся личностью, с запасом лет, и "с процентами" - чадо скажет такой маме "большое спасибо" .... да и дело собственно не в "спасибо" , а в том, что для чада такая игра обречена на проигрыш

    З.Ы. во всем хороша мера, только понять бы, где и какая
    Перегибание палки в любом вопросе чревато последствиями, наверное к воспитанию это также относится как к любой другой области
    Я только одну мысль пыталась высказать...не забывать о том, что нет другой "мамы" у твоего ребёнка, ну правда же...без никаких перегибов )
    пс: мысль свою я уже донесла...больше в данной теме своё присутствие считаю лишним )
    Последний раз редактировалось КаруSель; 13.10.2010 в 08:13.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов.

    ДИЗЛЕКСИЯ

    (диз греч. lexis - слово, выражение, оборот речи) [Morgan W.P., 1896]. Синдром, характеризующийся избирательным нарушением письменной речи и обнаруживающийся в виде затруднений при обучении чтению и письму, часто приводящих к школьной дезадаптации. Понятие недостаточно однородное. Выделены синдромы Д. на оптическом гностико-праксическом уровне и в связи с расстройством звуковых символов языка при своеобразных нарушениях понятийного мышления [Глезерман Т.Б., Дмитриева Е.Д., 1989]. В первом случае мышление совершенно интактно. Происхождение генетическое или обусловлено экзогенно-органической патологией.
    ........ай ай ай...Википедия создается любителями....
    Абсолютна согласна с КаруSель, дело ведь не в том, может читать ваша клиентка или нет, а в том, что вы пренебрегли конфеденциальностью случая, и люди которые уже обратились за помощью, или только думают это сделать но сомнваются, задумаются, -"а может и обо мне вот так напишут?".
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Чисто женский? А *чисто по-мужски* - это как?
    Пусть ребенок делает, что хочет, а потом сам же последствия и расхлебывает? ...
    Нет конечно, и свою точку зрения по этому поводу я уже однозначно изложил выше в своих постах: я за воспитание пластичной, но дисциплинированной личности, постоянный поиск ее побуждений и помощь в развитии его/ее потенциальных возможностей. При этом родители, ИМХО, просто обязаны сохранить в ребенке творчество, и позволить ему развиваться в том напрявлении, к которому он склонен....

    А придрался я именно к к фразе "ВСЕ, но с оговоркой...", так как высказанная вами оговорка "отсекала" из этого "всего" большую его часть


    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    ...А Вам самому этой грани не видно?)))
    честно - далеко не всегда видно вовремя, иногда вообще не видно, а часто "видно"/понятно" уже постфактум .... но я стараюсь


    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    ...Одно дело - давать ребенку самостоятельно принимать решения в той или иной ситуации, а другое - обучить элементарным правилам поведения. ......Есть элементарные вещи, догмы, которым родители обязаны обучить своего ребенка. И к вопросу самостоятельного выбора они никакого отношения не имеют. И научить ребенка не приносить окружающим вреда своими поступками - такая же догма.
    Согласен с вами....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для RAMZY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    1213
    Понятия ХОРОШАЯ-ПЛОХАЯ каждый определяет для себя сам.И нужно быть готовым к тому,что ваши понятия могут оличаться от того как считают другие.И еще-понять какая вы мама можно только со-временем, посмотрев каким стал ваш ребенок.

  18. Вверх #58
    Новичок Аватар для Svetlana71
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Леди Гамильтон Посмотреть сообщение
    меня больше интересует всё-таки момент с наказаниями.сейчас очень это всё не однозначно,вроде,как детей нельзя наказывать,ругать,но иногда слова не имеют воздействия,что же делать,что бы,грубо говоря, дошло?что вы делаете?поделитесь.
    Я стараюсь всегда обговорить с ребенком любую проблему и попытаться вместе с ним найти решение.

    Цитата Сообщение от zozulyanna Посмотреть сообщение
    Был бы показатель хорошего воспитания (как для меня), если бы история закончилась примерно так: сын обнял маму, поцеловал и сказал: ничего страшного, просто в следующий раз купим 2 упаковки. Вы ведь не намеренно все съели!
    P.S. Можно уточнить: а сколько лет ребенку?
    Юрочке 10 лет.
    Если бы конец истории был бы хороший, то мама бы не чувствовала, что сделала что-то не так. В глубине души я знаю, что нужно было отшутиться и сказать, что мама тоже человек и тоже любит сладости, и что нужно делиться. Но в тот момент, когда я смотрела в грустные голубые глазки моего чада, я просто не могла сделать иначе..
    Я как работающая мама, которой постоянно нет дома, чувствую себя виноватой, что так мало уделяю ребенку внимания и времени. Поэтому, наверное, и поступаю иногда таким образом..

    _aquarius_, КаруSель, laura, я вас почитала и ощутила себя еще худшей мама, чем до сих пор.
    У нас в семье так получилось, что я сама воспитывала ребенка и еще старалась заработать на нас двоих. Мне кажется, что мой сынуля очень рано повзрослел и относится ко мне больше как к сестре, чем как к матери. Он мне даже напоминает, что у меня тушь закончилась
    Я никогда не старалась ограничить его от внешнего мира, старалась приучить его к самостоятельности. И конечно бесконечно дарю ему свою любовь.

  19. Вверх #59
    Та еще штучка Аватар для РоКхель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Offline
    Сообщений
    908
    Репутация
    1220
    Svetlana71, я считаю, что Вы очень хорошая мама! Честно. И поступили Вы правильно со своим ребенком, тем более, что ему уже 10 лет, и он все прекрасно понимает! Моему любимому племяннику тоже 10 лет,(правда, для него мама - это бабушка, т.к. она его воспитала), но как раз в этом возрасте у него очень изменился характер - если раньше он был более эгоистичным и свое старался никому не давать, то щас он наоборот согласен отдать свои вещи ( будь то игрушки, чипсы, печенья, что угодно) тому, кто младше например, или даже мне, если мне очень хочется...или бабушке. И я была удивлена таким изменениям. На мой взгляд - 10 лет, это как раз тот возраст, когда дети начинают мыслить более по-взрослому, и понимают больше, чем мы думаем о их понимании)
    Минуту еще! Мой ветер не стих! Мне нравится здесь - в Королевстве Кривых...

  20. Вверх #60
    Новичок Аватар для Svetlana71
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    РоКхель, спасибо вам большое за поддержку!
    Дети в этом возрасте действительно уже совсем как взрослые. Мой сынуля иногда говорит такие вещи, которые заставляют меня остановиться, посмотреть на него, посмотреть по сторонам, в надежде, что это чужой взрослый дядя высказал свою умную мысль


Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения