Одесса: °С (вода °С)
Киев: 2°С

Тема: Риэлторские термины и определения

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для ХатульМадан
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Риэлторские термины и определения

Читая темы по недвижимости частенько натыкаюсь на непонятные слова и определения. Может есть где сборник жаргонизмов и перевод с риэлторского на русский или украинский - дайте плиз ссылочку.
    А если такого нет, то предлагаю в этой теме создать некий такой себе "словарь"
    Дмаю, будет полезен для новичков, и не только...
    Я считаю, что "бебебе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.

2. Вверх #2
    Записей в дневнике
    1
    Словарь риэлтора. Термины, сокращения.

Показать скрытый текст
    открыть словарь

еще Словарь риэлторских терминов

и еще...
    Последний раз редактировалось ХатульМадан; 05.10.2010 в 14:39.

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1
    Выделенная коммуна - коммунальная квартира, в которой общим является лишь коридор, а каждая семья имеет собственный санузел и кухню.
    Последний раз редактировалось ХатульМадан; 19.10.2010 в 21:57.

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Реальному покупателю хороший торг!
    Меня просто прёт от этой фразы.
    Нереальный покупатель это что, призрак бестелесный?
    Или от заломленной суммы согревается(расслабляется) жаба внутри?
    А если таки найдется тот, кто таки и есть покупатель, а не очередной посредник-разводчик то ему можно и ½ скостить?
    Кто-то может объяснить по каким признакам отличить реального от нереального?

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    Развитая инфраструктура - подход к дому (часто строящемуся) по колено в болоте, во дворе или неподалеку, т.е. в радиусе до километра, будка с пивом, сигаретами и презервативами. Также там могут присутствовать вcякие сникерсы и корм для кошек.
    Последний раз редактировалось ХатульМадан; 23.12.2010 в 22:16.

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    Хорошая транспортная развязка – сеть дорог с твердым или почти твердым покрытием. Рейсовые маршруты там пока не ходят, но все может появиться в ближайшем будущем, т.е. еще при нашей жизни. В относительно сухую погоду и при наличии авто (гражданский вариант) туда вполне можно добраться за какие-нибудь полчасика.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Анастасия 13
    хорошая темка!!!!!!!)

8. Вверх #8
    User banned
    Цитата Сообщение от ХатульМадан Посмотреть сообщение
    Реальному покупателю хороший торг!
    Меня просто прёт от этой фразы.
    Нереальный покупатель это что, призрак бестелесный?
    Или от заломленной суммы согревается(расслабляется) жаба внутри?
    А если таки найдется тот, кто таки и есть покупатель, а не очередной посредник-разводчик то ему можно и ½ скостить?
    Кто-то может объяснить по каким признакам отличить реального от нереального?
    Нереальный покупатель - это большинство посетителей раздела недвижимость, которые покупать не будут, потому что денег нет, но поговорить любят.

Если годами выбирает, а все выбрать не может, значит - нереальный покупатель.

Вообще, тему в юмор.

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для baby Butch
    Записей в дневнике
    1
    Почему в юмор? недавно пытался купить комнату в коммуналке через "Александр Н" и когда я сказал, что две с половиной тысячи долларов за показ комнаты это многовато. мне ответили,: -"Это эксклюзивная недвижимость" (то есть гнидник VIP Класса) и поэтому такие комиссионные

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Androgen
    А ну про "фэн-шуй" давайте задвиньте что-нибудь.
    И тут вот ещё недавно увидел - "хорошая аура".
    Кто возьмётся?

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Заглохла темка...
    Неужели релики ничего нового/забавного не придумали?

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для 22r
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ХатульМадан Посмотреть сообщение
    Заглохла темка...
    Неужели релики ничего нового/забавного не придумали?
    они перестали развиваться т.е постепенно деградируют!)))
    Марина спасибо за сына Максима!
    29.05.2014.:)

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    1
    Риэлтерско-человеческий словарь:

жилое состояние - нежилое состояние;
    хорошее состояние - нехорошее состояние;
    косметический ремонт - отсутствие ремонта;
    ремонту 4 года - нет ремонта;
    ремонт 90-х годов - ремонта не было уже тогда когда ты поступал в универ;
    евроремонт - хоть какой-то ремонт;
    отличная гостинка - оксюморон;
    требует ремонта - не было ни одного ракурса, чтобы сделать пристойные фотки

квартира готова к воплощению ваших самых смелых дизайнерских фантазий - или голые стены или там 50 лет жила бабушка, которую похоронили неделю назад

квартира достойна вашего внимания - риэлтору срочно нужны деньги;
    квартира делалась для себя - безвкусная дорогая квартира;
    шикарная квартира - очень дорогая и очень безвкусная квартира;

квартира еще не сдавалась - квартиру никак не могут сдать;
    отличная планировка - пол-квартиры кухня и коридоры;
    удачная планировка - обычная планировка;

функциональная планировка - все натыкано одно на одном;
    уютная квартира - маленькая квартира;
    светлая, солнечная квартира - летом солнце шпарит целый день, в квартире 40 градусов;
    видовая квартира - квартира выше 5-го этажа;
    можно использовать под офис - квартира на первом этаже;

царский дом - очень старый дом;
    сталинка - старый кирпичный дом;
    спецпроект - старый многоэтажный панельный дом;
    ведомственный дом - старый дом со старухами;
    дом клубного типа - любой дом построенный начиная с 2000 года;
    элитный дом - новый дом;
    кухня-студио - снесли стену кухни;

дом введен в эксплуатацию - дом будут доделывать еще полгода;
    в историческом центре - в окружении старых домов;
    возле метро - 2 остановки до метро;
    5 мин до метро - рассчитывалось по времени Усейна Болта на 100 метровке;
    удобная транспортная развязка - дом у дороги;
    развитая инфраструктура - есть продуктовый магазин;
    приятные, отзывчивые соседи - старые бабки;
    элитные соседи - нувориши, быки, силиконовые телки и прочая нечисть;
    облагороженная территория - двор закатан в асфальт, кустики и деревца ;

вид на Покровский монастырь - из окна кухни, если стать вот тут и наклониться, видно пол левого купола;
    рядом 2 озера - комары и вонь;
    парковка во дворе - нет парковки;
    автономное отопление - бойлер висит над унитазом;
    во дворе детская площадка - во дворе когда-то была детская площадка;
    квартира в классическом стиле - дубовые комоды и полосатые обои;
    дизайнерский ремонт - оранжевые стены и синяя мебель.

в квартире есть:
    мебель - ненужная мебель;
    дорогая итальянская мебель - очень дорогая безвкусная мебель;
    диван - поломанный диван;
    холодильник - холодильник с дачи;
    стиральная машинка - старая стиральная машинка;
    шкаф - бабушкин шкаф;
    новая сантехника - самый дешевый унитаз;
    венецианская штукатурка - WTF???;
    торг - скидываем 20%;
    хороший торг - цена завышена в 2 раза;
    цену снижено - стоимость завышено в 1,5 раза.

14. Вверх #14
    Посетитель
    еще бы хотелось узнать, что такое "чешка", "венгерка"...часто натыкаюсь в объявлениях, но не понимаю, что это)

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для baby Butch
    Записей в дневнике
    1
    25 го Сентября в 14.00 покупатель хочет посмотреть вашу квартиру - припрусь когда нибудь сам(а) чысто поглазеть.
    Есть покупатель на вашу недвижимость - человеку не подходит район, количество комнат, метраж

16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Androgen
    Цитата Сообщение от luxandra Посмотреть сообщение
    еще бы хотелось узнать, что такое "чешка", "венгерка"...часто натыкаюсь в объявлениях, но не понимаю, что это)
    Ну, если с "чешкой" я ещё могу помочь (это устоявшееся название одного из типов планировок во вторичном фонде), то вот с "венгеркой" - навряд ли. Тут у меня два варианта - либо это этнохороним автохтонной жительницы Венгрии, либо же - столь любимый русскими помещиками покрой полушубка, сходный с гусарским ментиком.
    Где-то как-то так.
    Их бин граммар-наци, доннерветтер.

17. Вверх #17
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Androgen Посмотреть сообщение
    Ну, если с "чешкой" я ещё могу помочь (это устоявшееся название одного из типов планировок во вторичном фонде), то вот с "венгеркой" - навряд ли. Тут у меня два варианта - либо это этнохороним автохтонной жительницы Венгрии, либо же - столь любимый русскими помещиками покрой полушубка, сходный с гусарским ментиком.
    Где-то как-то так.
    спасибо) я обнаружила тут на форуме тему про типы домов, вроде что-то худо-бедно стало ясным

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для 22r
    Записей в дневнике
    3
    ап
    Марина спасибо за сына Максима!
    29.05.2014.:)

19. Вверх #19
    Посетитель

По умолчанию я попробовала систематизировать все, что нашла в этой теме, слышала от друзей и что сама знаю)

Типы домов:
    Дом дореволюционной постройки, купеческий дом, царский дом - дом, построенный до 1917 года, как правило, деревянный и сгнивший, в редких случаях - из хорошего кирпича и с хорошей архитектурой. Перекрытия в доме - дранка или обычное дерево. Пожароопасны.
    Хрущевка - пятиэтажный панельный, редко кирпичный дом, крошечные квартиры, отсутствие звукоизоляции, часто - отсутствие ванной, кухня максимум 6 кв.м. Комнаты всегда смежные. Такие квартиры если и ремонтируются, то только в целях поднять ее стоимость при продаже. Обычно убиты в хлам.
    Сталинка - старый кирпичный дом, построенный в промежуток с 30х по середину 50х. Есть два вида сталинок - те,что строились для партийных верхушек и те,что строились просто так, для пролетариата. В первом случае это большие площади, высокие потолки и окна, грамотные планировки и многокомнатность. Во втором случае это общаги, в которых жили строители, работники заводов и тд.
    Брежневка - старый панельный дом, так себе планировки, кухни чуть побольше, чем в хрущевке, часто - раздельный санузел. Звукоизоляции нет. 5, редко 7 или 9 этажей.
    Ведомственный дом - дом, в котором когда-то жили блатные сотрудники предприятий и госучреждений. В наши дни заселен стариками и старухами, не ремонтируется, состояние коммуникаций никакое.
    Эконом-класс - новостройка или дом моложе 5летнего возраста, расположен на большом удалении от центра. Много этажей (землю-то экономить надо), проблемы с водой и лифтами, грязь, отсутствие звукоизоляции, контингент: переселенцы из ветхого фонда (преимущественно старики и алкаши) + ипотечные семьи с детьми. Маленькие квартиры, относительно недорогие по стоимости.
    Клубный дом, элитный дом - дом моложе пятилетнего возраста, есть детские площадки, нет парковочных мест, лифт еще не засран, подъезды еще чистые. Чаще панельный, никакой звукоизоляции. Этажей от 9 до 14. Расположен близко к центру.
    Бизнес-класс - кирпичный или псевдокирпичный дом, малоэтажный, в котором есть хоть какая-то парковка. Все еще чистенько, иногда даже с охраной. Большие квартиры, планировки кое-как сделаны. Звукоизоляции по-прежнему ноль.
    Новостройка - дом на стадии "только что вырыли котлован", в который тебе предлагают вложиться и ждать 2-3-5 лет, пока он построится. Не факт, что сможешь заселиться туда когда-нибудь, а если повесет и заселишься, можно еще пару лет жить в постоянном шуме от ремонта соседей.

Квартиры:
    Аура, хорошая аура - в квартире не умирали старые бабушки и не случалось драк с летальным исходом. Проверить "ауру" можно, зайдя к соседям поболтать с вкусняшками или, выйдя на улицу, поболтать с бабульками, что сидят на лавочке.
    Жилое состояние - нежилое состояние. Может внезапно обвалиться потолок.
    Отличное состояние - жилое состояние. Потолок еще не сыпется, трубы водопровода и канализации сменены, обои кое-как поклеены. На большее денег\сил\желания не хватило.
    Косметический ремонт - ремонт не делали лет 10.
    Ремонту 2-3 года - ремонту 2-3 года, но все выглядит так, будто ему 10 лет. Плесень в ванной, пожелтевшая плитка, обшарпанный линолеум.
    Ремонт делали в конце 90х - ремонта не было со дня сдачи дома. То есть, с 60х или 70х.
    Евроремонт - косметический ремонт, сделанный "под продажу", то есть на от*бись и из самых дешевых материалов. На лурке есть хорошая статья на тему того, что можно ожидать от такой квартиры.
    Дизайнерский ремонт - синяя мебель, оранжевые стены, тотальная безвкусица с претензией на оригинальность.
    Классический стиль - ушатанные старые дубовые комоды и полосатые обои. Огромная люстра "под золото", лепнина на потолке и прочие признаки "бохатости" прилагаются.
    Современный стиль - обязательно шкаф-купе со стеклянными дверями, находящийся прямо напротив кровати, плазма на стене, диван за овердох*я денег, но абсолютно безвкусный, отсутствие "бабушкиной" стенки, ламинат, натяжной потолок, но при этом спокойно может быть ковер на стене, мягкие игрушки на диване и пластмассовые этажерки вместо прикроватных тумбочек.
    Минимализм - мало мебели, много пафоса. Часто - холостяцкий вариант.
    Требует косметического ремонта, требует небольшого ремонта - квартира убита в г*но и без капитального ремонта не пригодна для жизни.
    В квартире можно воплотить любые ваши фантазии - или голые бетонные стены, или там 50 лет жила бабушка, которую похоронили неделю назад, или в квартире все зассано котами так, что в процессе ремонта придется довести до состояния "голые стены" и полгода проветривать перед тем, как начать что-то делать.
    Квартира с видом на *something* - если подойти к окну на кухне, встать вот тут сбоку на табуретке, то видно краешек *something*. Часто - расположение выше 5го этажа.
    Можно использовать под офис - квартира в цоколе или на 1м этаже.

Планировки:

Отличная планировка - пол-квартиры занимают коридоры, самая большая по размеру комната почему-то находится далеко от кухни.
    Удачная планировка - стандартная планировка, комнаты хотя бы раздельные, и то радует.
    Функциональная планировка - все натыкано одно на одном, мало места.
    Уютная квартира - квартира площадью до 40 кв.м.
    Светлая, солнечная квартира - летом в квартире солнце жарит из всех окон, без толстых штор невозможно спать.
    Раздельный санузел, с\у разд - туалет и ванная в разных помещениях, обычно крошечных.
    Совмещенный санузел, с\у совм - туалет и ванная в одном помещении, коммуникации чаще всего подведены так, что унитаз можно поставить только перпендикулярно ванне.
    Большая кухня - кухня 7 кв.м, то есть не сильно больше хрущевки.
    Просторная кухня - от 7 до 14 кв.м.
    Кухня-гостиная, кухня-столовая, кухня-студия - кухня была настолько крошечной, что хозяева снесли перегородку между ней и смежной комнатой.
    Последний раз редактировалось luxandra; 16.01.2013 в 16:10.

20. Вверх #20
    Посетитель
    В квартире есть:

Мебель - "мы переезжаем, а эту убогую мебель забирать не хотим"
    Дорогая французская\итальянская\испанская\качественная мебель - дорогая, некачественная безвкусица, которая в новой квартире не к месту.
    Кухонный гарнитур\кухня со встроенной быт.техникой - то, что они называют "гарнитуром", являет собой убогую поделку совкового вида с дешевой фурнитурой, как правило вырвиглазного цвета - красный, салатовый, желтый, оранжевый, или "под дерево", часто "сгнившее дерево". Встроенная быт.техника - самая дешевая панель занусси за 4 т.р. или какой-нибудь эленберг, иногда такого же качества духовка, все поцарапанное или обшарпанное.
    Газ.колонка - газовая колонка, которую не меняли со дня постройки дома, а также никогда не обслуживали. Есть риск взлететь на воздух, если оную не заменить.
    Немецкая сантехника - сантехника российского или белорусского производства, имеющая красивые "под Германию" названия брендов. Иногда - действительно немецкая сантехника. Хотя Германия давно перестала быть гарантом качества при покупке сантехники, тк производство все равно находится в Китае или России.
    Новая сантехника - самый дешевый унитаз за 50 баксов, самые дешевые смесители, самые дешевые трубы.
    Бойлер - в квартире нет централизованной подачи горячей воды, или регулярно бывают перебои с горячей водой. Обычно он такой крошечный, что два человека даже помыться нормально не смогут, только с перерывом в несколько часов.
    Гардеробная - есть крошечное помещение метр на метр, в котором свалены в кучу шмотки.
    Точечное освещение\система освещения - много дешевых спотов, вмонтированных в потолок или пол, половина из которых не работает.
    Испанская плитка - китайская, украинская или русская поделка "под Испанию", чаще всего - аляповатое нечто или картинки с птичками, рыбками и молоком-помидорками-хлебом, образчик безвкусия. Облицовывают чаще всего кухню.
    Венецианская штукатурка - русская штукатурка, имитирующая "мраморные стены". это даже круче испанской плитки и немецкой сантехники! Настоящей венецианской технологией, естественно, даже не пахнет. Особенно смешно выглядит закос под венецианскую штукатурку в сочетании с совковой мебелью и диванами в цветочек.
    Санузел облицован плиткой - в 80% случаев это означает, что плитку хозяева когда-то клали сами, и выглядит это настолько ужасно, что они постыдились фотографировать. Иногда плитка, которой такой санузел "облицован", дублируется и в кухне. В более продвинутых вариантах это "плиточный" набор в виде "белый верх, темный низ" с непременным бордюрчиком посередине, производства керама марацци.
    Душевая кабина - может быть как дерьмом за 200 баксов, в котором не работают ни шторки, ни смеситель, покрытым плесенью и налетом сверху донизу, так и симпатичной душевой кабиной, относительно новой и еще незаплесневевшей.
    Джакузи - мой любимый момент во всех объявлениях про квартиры! Любая ванна за 10-15 тыщ р со встроенным гидромассажем, в которой 2-4 форсунки, уже гордо именуется "джакузи". Хозяева квартиры не знают разницу между ваннами марки Jacuzzi и тем адом, что они устанавливают дома. Под настоящую джакузи требуется помещение минимум в 15 квадратных метров и водонапор такой, который может быть только в доме премиум класса. А так - это просто маленькая ванночка с кагбэ гидромассажем. Массажа непосредственно от нее не будет, только приятное бульканье где-то под задницей или под спиной.
    На полу паркет - 90% вероятности, что паркету столько же, сколько этому дому, и если он "елочкой", то оттуда вывалилась половина досок.

Жильцы и цены:
    В квартире никто не прописан, не живет - никто не прописан, не живет, но тот, кто владеет квартирой по бумагам, сидит в местах не столь отдаленных. Еще могут быть прописаны дети, потому что "их нельзя просто так взять и выписать!" Еще может быть, что "никто не живет", потому что недавно померла хозяйка. Или это квартира, которую специально купили, отремонтировали, чтобы продать втридорога. Или это квартира, которую сдавали посуточно под блядки и житье командировочных. Вся инфа легко проверяется по интернетам, соседям и бабулькам у подъезда.
    Тихие соседи - пенсионерки-сплетницы.
    Хорошие соседи - алкаши, пенсионерки-сплетницы, многодетные семьи.
    Элитные соседи - муклы, vip-cамки и vip-самцы, торгаши, бизнесмены.
    Торг - готовы скинуть 20% от цены.
    Хороший торг - цена квартиры завышена в полтора раза.
    Реальному покупателю хороший торг - "приди, докажи, что у тебя есть деньги, а мы подумаем". Можно подумать, квартирами призраки интересуются, а не реальные люди или потенциальные покупатели.
    Чистая продажа - "продаем квартиру, ищем себе другую. Съедем только тогда, когда найдем, куда."
    Чистая продажа, альтернат. подобран - "продаем квартиру, другую уже нашли, но не факт, что купим ее и освободим квартиру вовремя"
    Квартира свободна от мебели - "ну, разве что, старая плита, старая колонка, старый телик, старый диван....но так-то она свободна!"
    Последний раз редактировалось luxandra; 16.01.2013 в 16:13.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права