Тема: Системы охлаждения

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55
  1. Вверх #21
    Скажите пожалуйста, во всех корпусах идёт отверстия на фронтальной, внутреней части, панели (тобишь на стенке за пластиком изнутри), как я понимаю это для кулера, но с какой целью он туда ставиться, для обдува USB, 1394, а смысл? или это наоборот для вдува внутрь корпуса, но ведь вдува особого ведь не будет, там глухой пластик, разве что из-под низу, но тогда получается плата USB, микрофон/наушник, 1394 будут постоянно в пыли...


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, во всех корпусах идёт отверстия на фронтальной, внутреней части, панели (тобишь на стенке за пластиком изнутри), как я понимаю это для кулера, но с какой целью он туда ставиться, для обдува USB, 1394, а смысл? или это наоборот для вдува внутрь корпуса, но ведь вдува особого ведь не будет, там глухой пластик, разве что из-под низу, но тогда получается плата USB, микрофон/наушник, 1394 будут постоянно в пыли...
    Это одна из величайших неразгаданных загадок древности.

    А если серьёзно, ответ следующий.
    Это посадочное место предназначено для нагнетающего вентилятора.
    Даже при наличии отверстий на передней стенке (т.н. переднего воздухозабора) этот вентилятор будет эффективно охлаждать лищь устройства расположенные прямо перед ним (см. например машину, описанную здесь).

    Глухая передняя панель сводит его эффективность почти до нуля.

    Причина наличия места под вентилятор + глухой "морды" в некоторых дорогих корпусах (типа TermalTake) проста - шасси разрабатывал инженер (который думал в том числе и о вентиляции), а красивую но глухую "морду" - дизайнер, который о необходимости корпусной вентиляции слыхом не слыхивал, а расскажи ему - не поверил бы.
    Вот так и получается - место есть (а в дорогих корпуса даже стоящий там вентилятор) а воздух он должен брать из гиперпространства.
    Что же касается всякой дешевки (Codegen, ColorsIt, JNC и т.п.) - то там ещё проще - шасси бездумно слизано с кого-то и место есть просто так.

    Мой совет - даже выбирая дешёвый корпус лучше стараться выбирать те из них, у которых есть передний воздухозабор - это позволит используя задний вытяжной вентилятор (или вентиляторы) обеспечить движение воздуха вдоль всего корпуса от передней стенки к задней без образования мёртвой зоны в районе HDD.
    В качестве примера могу привести корпуса 4U (упоминавшейся серии 42хх, 44хх и др, скажем 4203)

    Если же по каким-либо причинам сделать это нельзя (скажем корпус уже есть), выходом является использование устройств вроде этого
    - и жёсткому диску хорошо и продувная вентиляция в корпусе есть. Единственное, что следует иметь в виду - комплектные вентиляторы там идут отвратного качества, поэтому их лучше снять. Обдув же HDD лучше организовать за счёт заднего вытяжного вентилятора, затягивающего воздух через решётку, либо (если его силы при нормальном уровне шума не хватает) потратиться на качественные вентиляторы 40 мм - скажем Sunon KDE 1204PFV на Vapo-bearing подшипнике.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 01.01.2008 в 03:26.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    490
    2 torq
    на проц можно воткнуть Termalright SI-128 (TiD - $55)
    Never compromise. Not even in the face of armageddon.

  4. Вверх #24
    ну это понятно, когда после такого вентилятора стоит жёсткий, а если там пусто, т.е. отсек с жёсткими заканчивается выше этих отвертий, преднозначеных для нагонения воздуха внутырь корпуса...
    зачем там всё равно красуются эти дырки?

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    по поводу температур процев , хорошая статья которая появилась 31 декабря , там в очередной раз подтверждается истина о корявости показаний температур процев , верней датчиков температур
    Температура процессора
    зачем там всё равно красуются эти дырки?
    воздуху ведь все одно надо откудато поступать ?
    вот почитай здесь и здесь , и мож еще подкинут сылок

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    ну это понятно, когда после такого вентилятора стоит жёсткий, а если там пусто, т.е. отсек с жёсткими заканчивается выше этих отвертий, преднозначеных для нагонения воздуха внутырь корпуса...
    зачем там всё равно красуются эти дырки?
    Я уже ответил - они красуются просто так, без всякой серьёзной причины и пользы от них (при глухой "морде") - ноль.

    PS Приведенные в предыдущем посте ссылки дают ответы на большинство вопросов
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 01.01.2008 в 12:34.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Я уже ответил - они красуются просто так, без всякой серьёзной причины и пользы от них (при глухой "морде") - ноль.

    PS Приведенные в предыдущем посте ссылки дают ответы на большинство вопросов
    что значит "при глухой"?? отверстие для забора воздуха может быть и внизу передней декоративной панели , со стороны пола, или торца ... короче внизу (у меня так)

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    что значит "при глухой"?? отверстие для забора воздуха может быть и внизу передней декоративной панели , со стороны пола, или торца ... короче внизу (у меня так)
    Может. Но, во-первых, эффективность работы вентилятора при нижен воздухозаборе значительно меньше чем при прямом, а, во-вторых, во многих корпусах в этом месте находится блок Front USB\front Audio, почти полностью закрывающий даже этот канал. Плюс (как правильно заметил artyom) контакты этого блока будут постоянно забиты пылью.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 01.01.2008 в 13:13.

  9. Вверх #29
    если конечно эти контакты не соеденены в один блок, что начинается в категории корпусов 250 и выше.
    Спасибо за ответы

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Может. Но, во-первых, эффективность работы вентилятора при нижен воздухозаборе значительно меньше чем при прямом,
    что значит "прямом" ??
    а, во-вторых, во многих корпусах в этом месте находится блок Front USB\front Audio,
    насколько "многих" ??10-20-50-90%??
    а во вторых эффективность охлажденя системника это коплексное решение в котором вентиляторы играют значительную роль но НЕ самую значительную , посмотрев тему "Фото вашего системника" яскажем так ужаснулся бардаком который творится почти во всех системниках . за редким исключением . пучки проводоввисящие кое-как , конечно , если крышки неставить то это до лампочки . но нафига тогда воощенужен корпус , и если такие системники закрыть то сколько бы там небыло кулеров то это приведет только к шуму и низкой эффективности вентиляции

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    что значит "прямом" ??
    Под "прямым" воздухозабором в данном случае понимается наличие отверстий на передней панели корпуса. В частности, непосредственно перед установленным изнутри нагнетающим вентилятором.

    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    насколько "многих" ??10-20-50-90%??
    Я не смогу привести даже приблизительную оценку вида "В массово используемых корпусах ценового диапазона 30-40$ форонтальные USB\Audio разъёмы расположены в нижней пережней части корпуса в N% случаях"
    Причиной этого является то, что я сам не очень часто использую подобные корпуса при сборках, а если и приходится - то выбираю те из них у которых есть "прямой" (а не "нижний") воздухозабор на передней панели.
    Однако думаю что количество подобных корпусов в данном сегменте рынка довольно велико.

    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    а во вторых эффективность охлажденя системника это коплексное решение в котором вентиляторы играют значительную роль но НЕ самую значительную , посмотрев тему "Фото вашего системника" яскажем так ужаснулся бардаком который творится почти во всех системниках . за редким исключением . пучки проводоввисящие кое-как , конечно , если крышки неставить то это до лампочки . но нафига тогда воощенужен корпус , и если такие системники закрыть то сколько бы там небыло кулеров то это приведет только к шуму и низкой эффективности вентиляции
    С этим я абсолютно согласен.
    В учебной дисциплине "Проектирование вычислительных систем", которую я читаю на 5-м курсе Факультета информационных технологий в ОНУ им. Мечникова, я выделяю в отдельную лекцию материал по системам воздушного охлаждения, а ещё в одну - тему "Вопросы организации корпусной вентиляции" - ИМХО это очень важно, а при сборке подавляющего большинства ПК об этом никто не задумывается.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 01.01.2008 в 14:48.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Причиной этого является то, что я сам не очень часто использую подобные корпуса при сборках, а если и приходится - то выбираю те из них у которых есть "прямой" (а не "нижний") воздухозабор на передней панели.
    Однако думаю что количество подобных корпусов в данном сегменте рынка довольно велико.
    как я понял это штатный кулер напротив заднего штатного кулера ?? как пример пару корпусов из среднего ценового сегмента плс
    ЗЫ как правило(99.9%) напротив заднего кулера стоят окна для 5-дюймовых устройств ,
    ЗЫЫ мы ведем речь о стандартных корпусах ?? а не экскюлюзивах в количестве 1-10 шт ??
    ЗЫЫЫ , применение "сквозняка" - самый неудачный вариант в охлаждении системника

  13. Вверх #33
    Sblek, вот посмотри на ссылку, там прекрасно нарисовано как идёт обдувка корпуса http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=329&code=031
    вот же допустим да обдувает детали кулер для процессора http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=277&code=005
    тут кстати сложный вопрос, какой кулер ставить на процессор, тот который приведёт в примере компа (первая ссылка, просто не знаю как такие кулеры называются), он сразу выдувает тепло процессора за територию системника; или же тот кулер, который приведён в ссылке два, он обдувает вместе с процессором ещё и детали, берёт воздух из пространства системника и дырок напротив, а то что он обдул должен выдувать один единственный вентилятор в системнике, находящийся на задней панели корпуса... просто вентилятор блока питания чаще вгоняет воздух в системник, фронтальный вентилятор тоже...

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    ЗЫЫЫ , применение "сквозняка" - самый неудачный вариант в охлаждении системника
    так "сквозняк"
    идёт с переда-низа в зад-вверх, происходит обдув жёстких, чипсета метеринки, частичное обдувание видеокарты (а то что находится ниже видеокарты и не нужно обдувать), кулера процессора и на выход, единсвенное из важных деталей, мало обдувается оперативка, но и её не нужно обдувать, если она работает на родных частотах.
    а сидюки и флопик вообще почти не греются

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    artyom , по 1 сылке нормальный корпус с традиционным методом вентиляции , ничего особенного
    тут кстати сложный вопрос, какой кулер ставить на процессор
    конечно тот что в корпусе показан
    а то что он обдул должен выдувать один единственный вентилятор в системнике,
    120 с головой хватит , кстати , обрати внимание на фото сзади , видиш га панели раземов материнки стоят 2 маленьких кулера ? это система охлаждения МОСфетов на материнке
    просто вентилятор блока питания чаще вгоняет воздух в системник, фронтальный вентилятор тоже...
    не чаще а иногда, ... и последнее , этот корпус НЕ присутствует в средней ценовой категории ,да и найти в Одессе и Украине имхо проблематично

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    сорри , я слегка запутался кому отвечал , пост потерт
    artyom , я понимаю , но плс неотвечай на вопросы незаданные тебе , либо както уточняй сначала . а то "провода путаеш"
    Последний раз редактировалось Sblek; 01.01.2008 в 16:35.

  17. Вверх #37
    я так понял "прямой" это тот, что находится ни в самом низу, а в районе жёстких дисков, тобишь чуть ниже середины

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    я так понял "прямой" это тот, что находится ни в самом низу, а в районе жёстких дисков, тобишь чуть ниже середины
    нет , неправильно понял , и находится не "чуть ниже" а в самом низу , ну может милиметров на 50 выше от нижней крышки
    ЗЫ господа , прошу непутать эффективность вентилятора и охлаждение корпуса в целом! в данном случае кулер является частью системы охлаждения!!и отнюдь НЕ главной енго частью!
    Последний раз редактировалось Sblek; 01.01.2008 в 16:41.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    два "схема" , один - это идеал компоновки проводов , второй это стандартные потоки распределения воздушных потоков в корпусе
    Последний раз редактировалось Sblek; 01.06.2008 в 17:33.

  20. Вверх #40
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    4051
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Корбан, реально их можно заказать через Киев, оплата через приват, в тоже время на след. день деньги у них, и ещё через 2 дня товар лежит на складе автолюкса, помоему самый простой вариант, я хотел заказать, но передумал, X1 стоил 20 долларов, турбомодуль, который к 8800GT я посоветую купить, ещё 10-ку. если нужна помощь в покупке, обращайся, покупал в том магазине IP35 pro, доволен.
    скажи плис в том это каком?


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения