Тема: Задаток за непродовольственный товар

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1

По умолчанию Задаток за непродовольственный товар

Здравствуйте, в этой теме хотел бы обсудить такое понятие, как задаток

Занимаюсь керамической плиткой, вся продукция возится под заказ!
    До недавнего времени при составлении сделки в накладной указывал строку"аванс" и сумму, кот передается клиентом.
    Были у меня на практике случаи, пусть и нечастые, но все же, когда клиент вносил аванс за покупку, а в день прихода товара заявлял, что передумал с покупкой (разные могут быть причины этому) и просил вернуть ему деньги, тем самым подставляя меня под удар, ведь рассчитаться за товар необходимо в любом случае. Сейчас я принял решение вписывать строку "задаток". Вопрос: насколько правомерно с моей стороны не возвращать клиенту задаток, если после передачи денежной суммы он отказывается от покупки товара (спустя какой-то промежуток времени)?

Спасибо.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Oberst
    Цивільний кодекс України

Стаття 570. Поняття завдатку
    1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.
    2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком
    1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
    Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
    2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.
    3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.
    должник в данном случае ваш заказчик, вы - кредитор. Как видите, в случае отказа от покупки вы имеете право оставить задаток у себя.

3. Вверх #3
    Пример ситуации. Клиент передает денежную сумму, я в тот же день отправляю заказ на обработку, провожу это все документально, т.е запускаю процесс, но товар будет привезен только на след. день. Спустя несколько часов клиент звонит и просит вернуть деньги.

Для клиента это означает "припинення зобов'язання до початку його виконання", если я правильно понял, т.е товар он не получил, а для меня вернуть обратно деньги? Или в этой ситуации задаток за мной?

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Гурик :) Посмотреть сообщение
    Пример ситуации. Клиент передает денежную сумму, я в тот же день отправляю заказ на обработку, провожу это все документально, т.е запускаю процесс, но товар будет привезен только на след. день. Спустя несколько часов клиент звонит и просит вернуть деньги.

Для клиента это означает "припинення зобов'язання до початку його виконання", если я правильно понял, т.е товар он не получил, а для меня вернуть обратно деньги? Или в этой ситуации задаток за мной?
    Вы, со своей стороны, начали исполнение обязательства по передаче товара клиенту. Отправка заказа в этом случае - начало исполнения

5. Вверх #5
    Мне кажется, в данной ситуации целесообразнее взыскать неустойку, Вы так не считаете?

6. Вверх #6
    если в договоре не было прописано, что покупатель в случае нарушения договора должен платить неустойку - вы её никак не взыщите

Стаття 547. Форма правочину щодо забезпечення виконання зобов'язання
    1. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання вчиняється у письмовій формі.
    2. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання, вчинений із недодержанням письмової форми, є нікчемним.

7. Вверх #7
    При покупке керамики, никакой договор не составляется, если это, конечно, незначительные метражи. Скажите, для Вас не было бы, так сказать, отпугивающим фактором, если бы в накладной был указан процент неустойки в случае чего-либо?

8. Вверх #8
    Нет, в случае, если бы дополнительно была предусмотрена ответственность продавца за несвоевременное или невыполнение договора. А если это игра в одни ворота - как минимум задумался бы.
    Вобще, задаток в данном случай самый простой способ обеспечения. За неустойку вам 100% придется судиться, а это время и лишние расходы. Задаток же остается у вас, и тут уже недобросовестному покупателю придется доказывать, что он не верблюд

9. Вверх #9
    спасибо за ответы.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права