Тема: Полудневка.

Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1590
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для Carry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    845
    Репутация
    715
    [QUOTE="Мамина радость";32857801]

    Чушь это все, никого я не унижала, а мои слова дойдут по назначению, когда придет пора обращаться к врачу. [/QUOTE]


    Звучит сново угрожающе))! у меня так мама часто говорит, ей уже 63 кстати)

    Любая ситуация в детском саду, не только возня с крупой -может повлечь за собой негативные последствия... может случится все что угодно. Дите на то оно и дите, что мысли его не предсказуемы. Но есть граммотные воспитатели и преподаватели. Они всегда рядом, чтобы научить ребенка в столь раннем возрасте что есть что и как с этим себя вести. Что можно, а что нельзя брать в рот или засовывать в разные части тела и т.д.
    Вы - мама, когда отдаете ребенка в сад, мысленно готовитесь к тому, что пришел моммент научиться доверять свою кровиночку не только бабушке, а и специалистам! Я не имею в виду сейчас массовые сады квартирного типа без лицензии или с лицензией липовой, потому что там как раз работают люди, которых сложно проверить.
    В пример разных случаев, специально для "Мамина радость" могу поделится наблюдением. В одной из ШРР,в методике которой используются элементы Монтессори. (Соглашусь с тем, что педагогика Монтессори — это целостная система, но к сожалению в Одессе многие преподаватели/ШРР_используют отдельные элементы - никуда от этого не денешься!)

    Чтобы история была понятнее всем далее приложу цитату из Википедии

    [COLOR="purple"]Подготовленная среда[/COLOR] (Учебный материал системы Монтессори)

    Подготовленная среда даёт ребёнку возможность постепенно, шаг за шагом освобождаться от опеки взрослого, становиться от него независимым. Поэтому окружающая ребёнка среда должна, по Монтессори, ему соответствовать. Так, оборудование в доме ребёнка или школе должно соответствовать росту и пропорциям ребёнка соответствующего возраста. Дети должны иметь возможность самостоятельно переставлять столы и стулья. Им должна быть дана возможность самостоятельно выбирать место для занятий. Переставление стульев с места на место, производящее шум, Монтессори рассматривает как упражнение моторики. Они должны научиться переставлять предметы по возможности тихо, чтобы не мешать другим. Окружение эстетично и элегантно, в домах ребёнка используется хрупкий фарфор. Дети должны научиться уверенности в обращении с хрупкими предметами и осознавать их ценность.Материал находится в свободном доступе, на уровне глаз ребёнка. Это носит характер призыва к действию....."
    ну и напоследок:" В педагогике Монтессори не применяются сравнения и измерения по существующим общим меркам. Вместо этого дети учатся свободно, без принуждения, внешнего вмешательства и критики. Мария Монтессори была убеждена в том, что как поощрение, так и наказание вредны для внутренней ориентации человека и что люди должны учиться, следуя собственной мотивации. В первую очередь потому, что стремление принимать участие в жизни взрослых органически свойственно природе подрастающего."

    Так вот. Посещая одну из ШРР_ мы случайно стали свидетелями нескольких ситуаций....Занимались мы в группе из 5-7 малышей, под руководством преподавателя и пианистки, которая ей аккомпанировала. Поинтересовавшись методикой преподавания в данной школе я услышала ответ: мы используем некий симбиоз методик, я тщательно подбирала элементы, защитила диссертацию - и т.д После чего я проверила все документы и как говорится "доверилась" в руки специалисту. По началу все мне казалось чудесным - занятие почти 1.5 часа, постоянная смена видов деятельности, пианистка, граммотный преподаватель, группа деток хорошая - немного меня смущала обстановка т.к. не хватало новой мебели,старенький ковер и окна старенькие, которые приходилось закрывать и в итоге было очень душно( Все остальное : лавочки,стульчики и материалы для проведения занятий меня абсолютно устраивали. Преподаватель постоянно делала акцент на свободном движении детей в пространстве, мы не заставляем, не принуждаем, не бегаем за ребенком - пытаясь привлечь его внимание каким-то видом деятельности. Ребенок хочет - подходит и выполняет, не хочет - пусть бегает и прячется за шторой. Это был наш первый опыт - мы не знали как проводят занятия в других ШРР. Это сейчас я уже имею некий опыт и могу сделать определенные выводы, а когда ребенок первый и ему год, и ты понимаешь, что специалист с тобой работает - то порой приходится хоть и на короткое время - положиться на знания профи и не умничать! Один малыш, где-то полутора лет отроду, часто залазил на столик, мама вскакивала в ужасе неславь к нему, пытаясь его оттуда снять (столик невысокий,детский) -на чо преподаватель предлагала маме расслабиться, не заострять внимание то, что ребенок залез на низенький столик, дышать и слушать музыку))) Добавлю,что элементом занятия выступала распевка родителей, формирование правильного дыхания и некая методика расслабления) Преподаватель повторяла всегда одно и то же, что-то типа:" мамочка, вы же не будете всю жизнь за ним бегать, позвольте ему подойти к краю стола и почувствовать, что он может упасть - я видела как он слазил оттуда, но ваша чрезмерная опека даже не позволяет ребеночку самому попытаться что-то сделать и осознать" это не цитата- я лишь передала смысл идеи! В принципе что-то в этом есть... но! Стол от лавочки ,где сидела мама находится в 3х метрах - мама долго вскакивала конечно, подбегала,снимала - но потом видимо последовав совету начала разрешать малому делать многое самостоятельно, не заставляя а просто наблюдая за малым и только в ситуациях особых, непозволительных ( когда уже совсем малые заигрывались или что-то творили) - вмешиваться в процесс.
    После 2х месяцев посещения, буквально за 2-3 недели произошло 2 неприятных случая...
    Однажды ребенок при мне на занятии, за долю секунды, открыл стенной шкаф, где на 3й полке лежали разные предметы в небольшой коробке. Малыш стал на носочки, потянул красочную коробку и все это благополучно упало ему на голову...за коробкой посыпалось то, что лежало сверху коробки - а это набор деревянных кубиков - приблизительный вес их думаю каждый себе представляет) После чего малыш уехал домой в истерике и если честно долго я его не видела в группе потом, после чего наступили летние каникулы.
    Еще: мне рассказали, что малыш,который подбегал к краю стола, дома - сильно обжегся плитой. Подробности этой истории я не помню - сплетни не собираю! Но мораль была такова - маму учили чрезмерно не опекать малыша, хоть мама и знала, что малый непосидючий и не очень послушен в некоторых вопросах - она научилась расслабляться, как учила ее преподаватель. Я не знаю как это все у них произошло, но мама реально стала давать малому больше пространства и т.д - полагаясь на то, что ребенок,методом шишек и самостоятельного восприятия того или иного моммента, опасной ситуации - изучит мир и научится многое понимать. Если я не ошибаюсь -пока мама была в другой комнате, малый подставил к плите стул, залез на него и сильно обжегся - ребенок месяц никуда не ходил! После чего я с сыном, мама этого бедного малыша её подругой - благополучно покинули эту школу - перешли в другую, и я узнала, что преподаватель то наша - оказывается одна из самых сильных в городе теоретиков- практиков, защитила много работ, диссертаций и выступает на разных симпозиумах и т.д
    Лично я - долго приучала потом ребенка к тому что мы приходим заниматься- а не бегать по аудитории и играться всем, что там лежит! У меня ушло немало времени - чтобы как-то переломить сформированный навык - после чего поняла, что методика Монтессори уж точно не подходит моему ребенку))) Хоть там она и не целостно применялась! Мой малый и так порой много себе позволяет, а тут еще и мы-мамы, сидим учимся правильно дышать, расслабляться , в тот моммент когда наши дети носятся за нашими спинами и делают непонятно что!
    Мораль данной истории такова: мы можем навредить своему ребенку всем чем хочешь, необязательно это должна быть фасоль и горох! У каждого свое восприятие небезопасного занятия! Мы, мамы - приходим к специалисту и интуитивно отдаемся в руки! Небезопасность она то везде! Ты никак от нее не можешь быть застрахован. И даже,как оказалось, специалисты, которых коллеги признают - могут сами того не осознавая - навредить ребенку. И даже на занятиях у педагогов, которым хватит фантазии придумать что-то менее экстремальное чем работа с фасолью - на 90% детей, которые будут играться вещами безопасными, найдутся 10%, которые эту вещь могут превратить в оружие!
    Последний раз редактировалось Carry; 12.10.2012 в 15:52.


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для netta 10
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    375
    Цитата Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
    полностью поддерживаю!




    Обращаюсь к мамам, которые водят детей возраста от 1-2х в сады частные/полудневки - хоть кто-то из Вас Не приносил (за весь период пребывания) домой поделки из круп,макарон,гороха,фасоли,чечевицы и т.д? Просто интересно...
    Приносил) и детям это нравится. От них и дома сложно что то утаить, а на занятиях просто следить надо.

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Carry, Вы только подтвердили мои слова. Спасибо. Именно от такого извращения симбиозами системы Монтессори я и предостерегала. Вы увидели явно не Монтессори, и сделали вывод
    что методика Монтессори уж точно не подходит моему ребенку
    ,
    Но ведь методика Монтессори здесь как раз и не причем. А впечатления отвратительные(((
    А что касается тех печальных случаев. В первом случае - в Монтессори-среде все для ребенка, тут не может быть каких-то закрытых шкафов с нагромождением материалов. А во втором, уж простите, но какой безответственной должна быть мама, чтобы выйти в комнату и оставить ребенка в кухне со включенной плитой. Во всем нужна разумная мера. Давайте дадим новорожденному свободу ходить, годовасику выглядывать из окна седьмого этажа.
    В Монтессори-среде есть одна "свобода" - ребенок сам выбирает себе занятие, если ребенок не может определиться или отвлекается на беготню, педагог "подталкивает" его к позитивному занятию, предлагая выбор. И есть несколько ограничений: нельзя мешать другим, нельзя отбирать у другого то, чем он занимается, даже если очень захотелось заняться этим самому.
    Так что, из того что Вы видели на занятиях имеет отношение к Монтессори-педагогике????? Вот Вам и симбиоз(((

    Если честно, к цитате из Википедии, как впрочем и ко всему остальному из этого источника, я отношусь с большим скепсисом, поскольку каждый желающий, исходя из своего настроения и объема интеллекта, может внести изменения в текст энциклопедии. и здесь, кстати, надергано всего по чуть-чуть(((
    Последний раз редактировалось "Мамина радость"; 12.10.2012 в 16:53.

  4. Вверх #204
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    204
    Репутация
    98
    С понедельника открывается полудневка на Поселке - возле налоговой. Берут с 1,5 лет.

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Это в садике где Хабад?

  6. Вверх #206
    Новичок Аватар для Крошки-ножки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Хозрасчетный детский сад завода "Биостимулятор"
    Сообщений
    37
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Это в садике где Хабад?
    Да, жаль с погодой не повезло, сорвались запланированные мероприятия.

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Удачи с погодой и занятиями!!!

  8. Вверх #208
    Живёт на форуме Аватар для Елена Вик
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,948
    Репутация
    4609
    Ну у вас тут и весело, девочки)). Мне иногда детей жалко, такое впечатление что они заложники маминых желаний. Методики какие-то заграничные, горох и чечевица опасны... Для меня это как темный лес.... Я со своим занимаюсь - из теста лепим, рисуем, читаем сказки, просто бездельничаем и мульты смотрим, и все это - безо всяких систем.... я что-то упускаю?))
    Апокалипсис:пока вострубит седьмой ангел,первые шесть уже выложат на ютуб

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    204
    Репутация
    98
    Вы абсолютно правы - лучшая система - мамина любовь и ВНИМАНИЕ!!!! Дркгое дело, если у мамы ни времени, ни желания нет, да еще и работать нужно. Тогда детский сад и полудневка, в том числе, - настоящее спасение.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2623
    +1
    полудневка - это всего лишь компромисс
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для Carry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    845
    Репутация
    715
    Цитата Сообщение от толерантность Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы - лучшая система - мамина любовь и ВНИМАНИЕ!!!! Дркгое дело, если у мамы ни времени, ни желания нет, да еще и работать нужно. Тогда детский сад и полудневка, в том числе, - настоящее спасение.
    Другое дело, что у мамы папа работает, хорошо зарабатывает и у него нет времени на маму, а у мамы ни желания ни времени нет работать - для таких мам ребенок ребенок - настоящее спасение!
    Не стоит так абсолютизировать! Смешали в кучу работу - жизненную необходимость для 85% населения и отстутсвие желания находится с ребенком! Ну и конечно полудневку (4 часа социума) и полноценный детский сад (10 часов) - тоже одно и тоже))))

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Да чего спорить? Каждый выбирает для себя и своего ребенка. Безусловно, что любовь мамы это первое средство, но есть такие мамы, что, если они будут своего ребенка чуть меньше любить, то и ребенку будет легче "житься" сейчас и потом... ЗАлюбить можно так же как и НЕДОлюбить.
    Кроме того важно ведь не только "ЧТО", но и "КАК". Все дети умеют и любят рисовать, но далеко не из всех вырастают Художники. Им просто не повезло с учителями. А первым учителем всегда будет мама. Вполне возможно, что среди НЕхудожников были очень талантливые люди, но их мамы или учителя незнали "КАК"...

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для SemiTsvetik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,332
    Репутация
    660
    Ох, несмотря на раскритикованные тут многими полудневки (и то не так, и это не этак), сравниваю сейчас полудневку и гос.дет.сад, куда пошел мой сын сейчас... Нет слов. Небо и земля. При том, что сад абсолютно новый, только открытый Януковичем в сентябре, хорошие (честно!) воспитатели, НО государство сделало систему дошкольного образования такой, что водить ребенка туда даже на пару часов не хочется... Там столько недочетов, проколов, что бедные воспитатели и руководство при всем своем желании и понимании ничего сделать не могут. Для себя поняла, что полудневка реально намного лучше, внимание каждому ребенку и прочее прочее прочее...
    День - это маленькая жизнь. /М. Горький/

    04.03.2009
    15.09.2013

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2623
    это скорее в аспекте "частное-государственное", т.к. полудневка не может быть "гос"
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для PLAY SCHOOL
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    1407
    Цитата Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
    это скорее в аспекте "частное-государственное", т.к. полудневка не может быть "гос"
    почему не может, законом предусмотрено

  16. Вверх #216
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    204
    Репутация
    98
    Законом, может, и предусмотрено. Только вот в государственных садах мест вообще нет, и помещений пустующих, наверное, нет - где же еще полудневки открывать? Впрочем, мама может забирать ребенка до обеда или сна - вот и будет полудневка.

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2623
    Цитата Сообщение от PLAY SCHOOL Посмотреть сообщение
    почему не может, законом предусмотрено
    найдете - свистите
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для Крошки-ножки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Хозрасчетный детский сад завода "Биостимулятор"
    Сообщений
    37
    Репутация
    61
    Для мам детей до 3-х лет, полудневка - это очень даже выход! Жаль, что когда мои дети были маленькими, такой услуги не было.

  19. Вверх #219
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    204
    Репутация
    98
    А вот с этим утверждением я очень даже согласна. Маме, особенно если у нее нет помощи со стороны бабушек-дедушек и работающий папа, иногда бывает очень НУЖНО временно передать малыша в заботливые руки. И хорошо, что есть такие полудневки, где присмотрят, покормят, позанимаются.... И для будущего посещения детского сада или школы это отличная подготовка.

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для SemiTsvetik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,332
    Репутация
    660
    Ну да, я имела в виду частную полудневку и гос.дет.сад
    День - это маленькая жизнь. /М. Горький/

    04.03.2009
    15.09.2013


Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения