Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 293 из 308 ПерваяПервая ... 193 243 283 291 292 293 294 295 303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,841 по 5,860 из 6153
  1. Вверх #5841
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Настика, большое спасибо за ответ.


  2. Вверх #5842
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста информацией о страховании в самой Польше, конкретно в Лодзи.
    В Одессе приобрела страховку дочке сроком на неделю, для пересечения границы. И хочу ее уже здесь застраховать. Ей 16, страховка в техникуме и в бурсе.
    Знакомые, которые живут в Варшаве, подсказали, что PZU не вариант, сказали "обдираловка".
    Порекомендовали LuxMed, Polmed либо NFZ.
    А также вариант покупки медпакета напрямую в клинике.
    Заранее спасибо за ответ.
    Если от работы нет страховки в частной мед.компании, то просто сделайте страховку NFZ. Потому что с ней вы можете прийти в скорую, с ней вы можете ходить ко всем врачам в гос.больницы, и с ней, если вы окажетесь в другой стране ЕС, вам также окажут медицинскую помощь бесплатно. Да, к узким специалистам по NFZ очереди на месяцы и даже годы, но если вдруг вам понадобится операция или какое-то серьезное лечение, Люксмед не будет этого делать. Вас отправят в гос. больницу по NFZ. Просто потому, что у частных мед.компаний нет такого ресурса.

    В идеале - застраховаться по NFZ и в частной конторе. Но если страховка в частной компании не предусмотрена на работе, то забейте - вам дешевле будет в случае чего сходить в частный кабинет платно или вызвать частного врача на дом (например, ребенку) и заплатить так.

  3. Вверх #5843
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, огромное Вам спасибо))

  4. Вверх #5844
    Посетитель Аватар для Always YOUNG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина.
    Сообщений
    499
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение


    Минусы: за фруктой иду на базар,во дворе как в Одессе не купить,
    Вы меня, если честно удивили. Мы тут в Одессе дороги перекрываем, чтобы не было этой торговли во дворах и множества магазинчиков возле домов. Это просто проблема. Зачем они нужны с их антисанитарией, когда через каждую тысячу метров супермаркеты с такими же товарами и ценами ( и без обвешивания). Да и базаров хватает. Так что радуйтесь.
    Show Must Go On !

  5. Вверх #5845
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Always YOUNG Посмотреть сообщение
    Вы меня, если честно удивили. Мы тут в Одессе дороги перекрываем, чтобы не было этой торговли во дворах и множества магазинчиков возле домов. Это просто проблема. Зачем они нужны с их антисанитарией, когда через каждую тысячу метров супермаркеты с такими же товарами и ценами ( и без обвешивания). Да и базаров хватает. Так что радуйтесь.
    Благодаря тому, что у нас во дворе с середины мая до конца сентября сидела женщина и продавала сезонные фрукты и овощи, я каждый день, идя с работы, либо в выходные дни выходя на пару минут из дома ела постоянно сезонные фрукты и овощи. Спасибо огромное ей за это. Иначе лето прошло бы мимо меня. В магазинах нет свежих фруктов и овощей. А у неё клубника завозилась каждый день свежая, черешня,......и так далее по списку.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  6. Вверх #5846
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    И у нас никто дворы и дороги из-за этого не перекрывали. Наоборот весь дом и близлежащие дома отоваривались у этой женщины. И к концу дня зачастую у неё все раскупили. И у неё было дешевле, чем в магазинах. И далеко не нужно было нести сумки. А когда началась молодая картошка, то ей можно было с утра перед работой заказать чищенную и потом забрать. И чем это плохо для наших соседей? Зачем перекрывать улицы?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  7. Вверх #5847
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    993
    Цитата Сообщение от Always YOUNG Посмотреть сообщение
    Вы меня, если честно удивили. Мы тут в Одессе дороги перекрываем, чтобы не было этой торговли во дворах и множества магазинчиков возле домов. Это просто проблема. Зачем они нужны с их антисанитарией, когда через каждую тысячу метров супермаркеты с такими же товарами и ценами ( и без обвешивания). Да и базаров хватает. Так что радуйтесь.
    А в чем проблема,что перекрывали дороги??если это не наливайка,то очень удобно во дворе купить фрукту.
    В магазинах фрукта никакая.

  8. Вверх #5848
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Дамочки, то что это удобно, то это одно, а то что продукты не могут продаваться в таких условиях по санитарным правилам, то это тоже так. Для этого есть специально отведенные места, рынки и магазины.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  9. Вверх #5849
    Постоялец форума Аватар для Капитуляция
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,164
    Репутация
    879
    Здравствуйте, ктоо что подскажет о Легионово? Как там жизнь , медицина , зарплаты и цены?

  10. Вверх #5850
    Посетитель Аватар для Always YOUNG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина.
    Сообщений
    499
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Благодаря тому, что у нас во дворе с середины мая до конца сентября сидела женщина и продавала сезонные фрукты и овощи, я каждый день, идя с работы, либо в выходные дни выходя на пару минут из дома ела постоянно сезонные фрукты и овощи. Спасибо огромное ей за это. Иначе лето прошло бы мимо меня. В магазинах нет свежих фруктов и овощей. А у неё клубника завозилась каждый день свежая, черешня,......и так далее по списку.
    Та женщина скорее исключение из правил. Эти дворовые торговцы очень часто закупают товар в так называемом "паркинге" на Привозе или в лучшем случае на близлежащих рынках (к примеру на "Початке") и перепродают со своей наценкой.
    Show Must Go On !

  11. Вверх #5851
    Посетитель Аватар для Always YOUNG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина.
    Сообщений
    499
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение
    А в чем проблема,что перекрывали дороги??если это не наливайка,то очень удобно во дворе купить фрукту.
    Первая проблема в том, что подобная торговля это по сути дикость и нецивилизованность. Но главное в том что подобные торговцы как правило создают проблемы для пешеходов и автомобилей в межквартальных проездах, выбрасывают свой мусор к нам в контейнера ( а мы платим потом за его вывоз) или просто оставляют его на зелёной зоне. Крышуют всё это участковые инспектора. Ещё бОльшая проблема это магазинчики (МАФы) под окнами домов.
    Show Must Go On !

  12. Вверх #5852
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Уважаемые форумчане, помогите кто может советом в такой ситуации.
    Обратилась знакомая с просьбой помочь, если это возможно, приобрести лекарство в Польше - её отцу после инфаркта назначили один препарат принимать в течение года.
    Поискав в интернете лекарство, она наткнулась на информацию, что в Польше оно намного дешевле, чем у нас.
    И таки да: 650-750 грн. у нас; 25-30 zl в Польше.
    Нюанс в том, что лекарство в Польше отпускается по рецепту.

    Я понимаю, что никак помочь ей с приобретением лекарства не смогу, но, думаю, спрошу на всякий случай, мало ли....
    Буду очень признательна за любую информацию))

  13. Вверх #5853
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите кто может советом в такой ситуации.
    Обратилась знакомая с просьбой помочь, если это возможно, приобрести лекарство в Польше - её отцу после инфаркта назначили один препарат принимать в течение года.
    Поискав в интернете лекарство, она наткнулась на информацию, что в Польше оно намного дешевле, чем у нас.
    И таки да: 650-750 грн. у нас; 25-30 zl в Польше.
    Нюанс в том, что лекарство в Польше отпускается по рецепту.

    Я понимаю, что никак помочь ей с приобретением лекарства не смогу, но, думаю, спрошу на всякий случай, мало ли....
    Буду очень признательна за любую информацию))
    Вы сами ответили на свой вопрос, если лекарство по рецепту, то вы его не купите.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  14. Вверх #5854
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Always YOUNG Посмотреть сообщение
    Первая проблема в том, что подобная торговля это по сути дикость и нецивилизованность. Но главное в том что подобные торговцы как правило создают проблемы для пешеходов и автомобилей в межквартальных проездах, выбрасывают свой мусор к нам в контейнера ( а мы платим потом за его вывоз) или просто оставляют его на зелёной зоне. Крышуют всё это участковые инспектора. Ещё бОльшая проблема это магазинчики (МАФы) под окнами домов.
    Абсолютно согласна, так и есть, что дикость.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  15. Вверх #5855
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Благодаря тому, что у нас во дворе с середины мая до конца сентября сидела женщина и продавала сезонные фрукты и овощи, я каждый день, идя с работы, либо в выходные дни выходя на пару минут из дома ела постоянно сезонные фрукты и овощи. Спасибо огромное ей за это. Иначе лето прошло бы мимо меня. В магазинах нет свежих фруктов и овощей. А у неё клубника завозилась каждый день свежая, черешня,......и так далее по списку.
    В Кракове летом полно локальных точек, где продаются фрукты и овощи, такие же точки появляются при торговых центрах - постоянно летом затариваюсь там ягодами. Может в других городах не так, конечно, но тут я вообще проблемы не вижу - в сезон есть и клубника, и малина, и черешня, голубика, вишня и т.д.

  16. Вверх #5856
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2596
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите кто может советом в такой ситуации.
    Обратилась знакомая с просьбой помочь, если это возможно, приобрести лекарство в Польше - её отцу после инфаркта назначили один препарат принимать в течение года.
    Поискав в интернете лекарство, она наткнулась на информацию, что в Польше оно намного дешевле, чем у нас.
    И таки да: 650-750 грн. у нас; 25-30 zl в Польше.
    Нюанс в том, что лекарство в Польше отпускается по рецепту.

    Я понимаю, что никак помочь ей с приобретением лекарства не смогу, но, думаю, спрошу на всякий случай, мало ли....
    Буду очень признательна за любую информацию))
    В принципе помочь можно, но есть ли на это у Вас время и желание...
    1 вариант
    Берутся рецепты у врача в Одессе
    высылаются почтой в Польшу
    ищите аптеку, где продадут лекарства по укр.рецепту
    отправляете купленное автобусом или перевозчиками
    2 вариант
    В одной из групп в ВК есть в Варшаве человек, который не первый год помогает нашим с рецептами и справками
    Если годовой курс лечения, то даже с расходами на пересылки/рецепты всё равно будет дешевле.

    Как вы границу пересекли 2-й раз? Правильно мы дни посчитали?
    Какую страховую дочке выбрали? Мы своей 1-й год брали NFZ, а потом уже в PZU страховали.

  17. Вверх #5857
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Ne$ti, а возможно приобрести по украинскому рецепту? Я думала, что такое в принципе нереально.
    В ВК посмотрим, спасибо))

    По поводу нашего второго раза пересечения границы - да, посчитали верно, после 22.09. Пересекали 24.09, через тот же КПП. Когда страж граничный смотрел паспорт дочери, у него при виде печати о запрете въезда аж глаза округлились - ну, думаю, все, началось. Несколько минут он видимо считал дни и таки впустил ее в страну. Слава богу, обошлось без последствий.
    Теперь только надо заняться вопросом, чтобы эту информацию (о запрете въезда) убрать из их внутренней базы - читала о том, что через некоторое время можно к ним обращаться.

    По поводу страховой еще определяемся - скорее всего, в POLMED, меня устраивает, что у них платежи на детскую страховку с 01.10 можно делать ежемесячно - по 100zl.
    А пока что она на страховке в бурсе и в техникуме - в этот четверг приболела и вечером ее уже осмотрел врач, приходящий в общежитие. Правда, часов в 9 вечера, и очередь из заболевших девушек была. Сегодня вечером очередной осмотр. Пока что как-то так.
    P.S. Поделитесь пожалуйста, в связи с чем сменили NFZ на PZU?
    Спасибо Вам большое за совет))

  18. Вверх #5858
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите кто может советом в такой ситуации.
    Обратилась знакомая с просьбой помочь, если это возможно, приобрести лекарство в Польше - её отцу после инфаркта назначили один препарат принимать в течение года.
    Поискав в интернете лекарство, она наткнулась на информацию, что в Польше оно намного дешевле, чем у нас.
    И таки да: 650-750 грн. у нас; 25-30 zl в Польше.
    Нюанс в том, что лекарство в Польше отпускается по рецепту.

    Я понимаю, что никак помочь ей с приобретением лекарства не смогу, но, думаю, спрошу на всякий случай, мало ли....
    Буду очень признательна за любую информацию))
    надеюсь, поможет https://cudzoziemiecwpolsce.pl/realizacja-recepty-rosyjskiej-lub-ukrainskiej-w-polsce/

  19. Вверх #5859
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Sofie, огромное спасибо!

  20. Вверх #5860
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2596
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Ne$ti, а возможно приобрести по украинскому рецепту? Я думала, что такое в принципе нереально.
    В ВК посмотрим, спасибо))

    По поводу нашего второго раза пересечения границы - да, посчитали верно, после 22.09. Пересекали 24.09, через тот же КПП. Когда страж граничный смотрел паспорт дочери, у него при виде печати о запрете въезда аж глаза округлились - ну, думаю, все, началось. Несколько минут он видимо считал дни и таки впустил ее в страну. Слава богу, обошлось без последствий.
    Теперь только надо заняться вопросом, чтобы эту информацию (о запрете въезда) убрать из их внутренней базы - читала о том, что через некоторое время можно к ним обращаться.

    По поводу страховой еще определяемся - скорее всего, в POLMED, меня устраивает, что у них платежи на детскую страховку с 01.10 можно делать ежемесячно - по 100zl.
    А пока что она на страховке в бурсе и в техникуме - в этот четверг приболела и вечером ее уже осмотрел врач, приходящий в общежитие. Правда, часов в 9 вечера, и очередь из заболевших девушек была. Сегодня вечером очередной осмотр. Пока что как-то так.
    P.S. Поделитесь пожалуйста, в связи с чем сменили NFZ на PZU?
    Спасибо Вам большое за совет))
    Не в каждой, но можно. А в этой в Белостоке даже Tax Free есть https://taxfree.polsha24.com/apteka-na-suraskiej-111570/
    А что за страховка сейчас у дочки? Очень быстро врач появился!
    Да что NFZ, что PZU... я уже писала своё мнение насчет польской медицины и врачей, особенно лодзинских врачей. Где-то они есть хорошие, но нам за 5,5 лет только 1 раз такой попался.
    Насчет NFZ:
    отказали дочке в приёме, потому что в ЗУСе забыли внести в систему песель и в поликлинике якобы не могли её найти, даже по паспорту;
    запись к специалистам через месяц и больше;
    каждый месяц нужно платить( так они сами советовали, чтобы платеж не потерялся), и даже если платили сразу за 2-3, то надо было всё равно каждый месяц до определенного числа переться с квитанцией в ЗУС и брать распечку;
    ещё что-то было по мелочи, сейчас уже не помню, ну и основное - дочка чуть не осталась хромой. В ортопедическом!!! госпитале не могли при сложном вывихе нормально загипсовать, не сделали повторный снимок, не назначили реабилитацию. А ещё бабки-курвы на рецепции не пускали к врачу, 2 дня, пока мы с Одессы не позвонили туда и не подняли крик. Ой, как вспомню...


Ответить в теме
Страница 293 из 308 ПерваяПервая ... 193 243 283 291 292 293 294 295 303 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения