Одесса: -9°С (вода 6°С)
Киев: -11°С
Львов: -9°С

Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 279 из 279 ПерваяПервая ... 179 229 269 277 278 279
Показано с 5,561 по 5,575 из 5575
  1. Вверх #5561
    Цитата Сообщение от Ne$ti Посмотреть сообщение
    Ты постоянно пишешь о том, что успешно учила язык и постоянно делаешь одну и ту же ошибку.

Да какие обиды, мне тоже так не очень нравится, с пробелами и писала когда-то, а потом молодежь стала делать мне за это замечания.
    Ошибка одного - урок для другого. Люди, научитесь правильно называть карту временного пребывания по - польски и будет вам счастье. Еще следите за ударениями, когда произносите, дабы не задеть нежные чувства окружающих вас эмигрантов. Поляки обычно к таким ошибкам относятся более снисходительно.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

2. Вверх #5562
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    2
    Давайте будем максимально корректными друг к другу,тема для обмена информацией.Может получиться в итоге,что новечки будут бояться написать,а люди опытные в этой теме обидятся и перестанут отвечать.Давайте жить дружно)))

3. Вверх #5563
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Цитата Сообщение от Ne$ti Посмотреть сообщение
    Да какие обиды, мне тоже так не очень нравится, с пробелами и писала когда-то, а потом молодежь стала делать мне за это замечания.
    Ого, замечания за правильно оформленный текст? О_о Молодежь книги хоть раз открывала? Или это новая мода? Блин, простите все за оффтоп, но правда любопытно. Просто наблюдаю, как сейчас повально пишут одни без пробелов вообще, другие ставят пробелы перед знаками препинания, от чего у меня вообще кровь из глаз)) Но считала, что быть может телефон так авто-корректирует, или человек не придает значения. Но чтобы еще и замечания!

4. Вверх #5564
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение
    Давайте будем максимально корректными друг к другу,тема для обмена информацией.Может получиться в итоге,что новечки будут бояться написать,а люди опытные в этой теме обидятся и перестанут отвечать.Давайте жить дружно)))
    Вы главное не бойтесь в Польше с поляками общаться по максимуму, чтобы шлифовать язык, даже если будете делать ошибки, без этого не научиться. А это все, так же как в уженде( или ужонде) некоторые наши переехавшие, стоящие в очереди подаваться на эту самую карту или менять ее, или еще по каким-то вопросам с квадратными глазами смотрят на тех, кто говорит по-русски, либо по-украински, как будто инопланетян увидели. А сами при этом говорят либо на ломаном польском, либо с жутким акцентом, но вид такой делают, как будто они самые что ни на есть коренные поляки. Смешно право. Так что я не обращаю внимания на это.

5. Вверх #5565
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    Ого, замечания за правильно оформленный текст? О_о Молодежь книги хоть раз открывала? Или это новая мода? Блин, простите все за оффтоп, но правда любопытно. Просто наблюдаю, как сейчас повально пишут одни без пробелов вообще, другие ставят пробелы перед знаками препинания, от чего у меня вообще кровь из глаз)) Но считала, что быть может телефон так авто-корректирует, или человек не придает значения. Но чтобы еще и замечания!
    Пишут быстро, не обращая внимания на грамматику, а некоторые ее и не знают, слова сокращают до нескольких букв, так что же тут удивляться? Кстати говоря, поляки тоже так делают, присылают смс с адресом и в названиях не пишут свои черточки, точечки над буквами, а просто набирают без этого всего и отправляют))) Редко когда пишут правильно.

6. Вверх #5566
    Я смски на польском тоже простыми буквами пишу, так больше символов в смс помещается, из-за кодировки

7. Вверх #5567
    Я смски на польском тоже простыми буквами пишу, так больше символов в смс помещается, из-за кодировки
    Какие SMS-ки в 21-ом веке? Мессенджеры - наше всё.

8. Вверх #5568
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Потерялся кусок сообщения с телефона...Это не мода, и молодежь не тупая, это экономия места, времени и денег, неохота опять объяснять и расписывать. Ну и видимо туда же экономия знаков, когда связь с заграницей или в роуминге только мобильная.А потом уже привыкаешь так сжимать и не замечаешь.

9. Вверх #5569
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Ну и по теме, может кому пригодится: https://www.znanylekarz.pl/

10. Вверх #5570
    Постоялец форума Аватар для Люд-milka
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Люди, тут некоторые и по-русски пишут не всегда правильно, хотя это их родной язык. Извините за ошибку. Те, кто обиделся на слово жидовские тоже извиняюсь.
    прикол в том, что "побуту" - єто по украински (пребьівания, в смьісле )))))
    а побЬІту - по польски ))))))

так что дело не в одной букве, там и ударение меняется.
    и да, оба слова в обиходе среди наших в Польше.
    а вот ВНЖ и ПМЖ - нет, не популярньі. и как сказать karta pobytu по-русски - большой вопрос
    кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

11. Вверх #5571
    Цитата Сообщение от Люд-milka Посмотреть сообщение
    прикол в том, что "побуту" - єто по украински (пребьівания, в смьісле )))))
    а побЬІту - по польски ))))))

так что дело не в одной букве, там и ударение меняется.
    и да, оба слова в обиходе среди наших в Польше.
    а вот ВНЖ и ПМЖ - нет, не популярньі. и как сказать karta pobytu по-русски - большой вопрос
    Так как я сказала выше, карта временного пребывания. Да, дело и в ударениях тоже. Я еще от наших слышала такое: карта побыта (ударение на первый слог))))) Просто добрее надо быть и не цепляться из-за одной буквы, тем более как я писала выше поляки вообще довольно терпеливы к нашим ошибкам и акценту. У меня приходила клиентка, так она сама полька, но у нее есть родственники на Украине, так она мне с таким восторгом сказала, мне так нравится ваш акцент))) Есть конечно кому и не очень нравится, но я стараюсь больше обращать внимание на людей позитивно к нам настроенных, а их больше однозначно.

12. Вверх #5572
    Постоялец форума Аватар для Люд-milka
    Записей в дневнике
    4
    о! побьіт - єто как раз по русски. спасибо.
    кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

13. Вверх #5573
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Я много раз слышала, что полякам нравится русский акцент, говорят, что он мягкий. Ну конечно, после сплошных Ж и Ш приятно послушать что-то другое. Как и нам приятно для разнообразия слушать польскую речь.

14. Вверх #5574
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Какие SMS-ки в 21-ом веке? Мессенджеры - наше всё.
    Ой если бы, но курьеры и квартирная хозяйка предпочитают по старинке

15. Вверх #5575
    Ой если бы, но курьеры и квартирная хозяйка предпочитают по старинке
    И не только)))

Ответить в теме
Страница 279 из 279 ПерваяПервая ... 179 229 269 277 278 279

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права