Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 54 из 308 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 6153
  1. Вверх #1061
    Постоялец форума Аватар для Лавра
    Пол
    Женский
    Адрес
    там где хорошо
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    835
    Цитата Сообщение от An.gel Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Нашла. Улыбнуло что в Варшаве, рядом с Атосом, 2 соседних здания на той же улице - это отели Портос и Арамис )))
    сеть таких отелей есть по всей Европе. Это отели 2 и 3 звезды. Но, очень уютные, комфортные. Чаще всего в них селят командировочных. Несколько раз приходилось в них останавливаться.


  2. Вверх #1062
    Постоялец форума Аватар для Lady_in
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,586
    Репутация
    501
    Подскажите, насколько реально получить карту поляка если имеются документы доказывающие польское происхождение? Речь идет о моем муже, он хочет получить эту карту. Легко ли будет мне как его жене уехать с ним сразу ( у нас еще маленький ребенок 1,5 года), какие тут тонкости есть?

  3. Вверх #1063
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Lady_in Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько реально получить карту поляка если имеются документы доказывающие польское происхождение? Речь идет о моем муже, он хочет получить эту карту. Легко ли будет мне как его жене уехать с ним сразу ( у нас еще маленький ребенок 1,5 года), какие тут тонкости есть?
    1. какие именно доки есть у мужа?
    2. знает ли он язык, традиции, историю? (это могут спросить на собеседовании)
    3. Карта Поляка на супругов не распространяется. Приехать сможете к нему в Польшу, если он там будет, н-р, работать.

  4. Вверх #1064
    Постоялец форума Аватар для Lady_in
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,586
    Репутация
    501
    Документы пока есть только у матери мужа (ее мать и бабушка были польской национальности).
    Получается, что даже если ему повезет получить КП, и найти там работу одновременно мы не сможем уехать? Как вообще правильно действовать в таких случаях (с начала выучить язык, потом в посольство с документами, потом работу искать)?

  5. Вверх #1065
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    "2. знает ли он язык, традиции, историю? (это могут спросить на собеседовании)" )).
    Przepraszam, не только могут, но и спросят обязятельно.

  6. Вверх #1066
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Lady_in Посмотреть сообщение
    Документы пока есть только у матери мужа (ее мать и бабушка были польской национальности).
    Получается, что даже если ему повезет получить КП, и найти там работу одновременно мы не сможем уехать? Как вообще правильно действовать в таких случаях (с начала выучить язык, потом в посольство с документами, потом работу искать)?
    1. в доках должно быть написано: "национальность - поляк/полька".
    2. собирайте доки и учите язык, традиции, историю.
    3. КП дает возможность въехать в Польшу, находиться там (кажется, 1 год в течении 5 лет) и работать без спец. разрешения на работу. Искать работу можно из Украины или уже на месте. Муж получит временную карту побыта (скорее всего, через полгода работы) и пригласит свою семью (жену и ребенка) к себе.
    удачи!

  7. Вверх #1067
    НАТОвский легионер Аватар для martex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    785
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    1. в доках должно быть написано: "национальность - поляк/полька".
    2. собирайте доки и учите язык, традиции, историю.
    3. КП дает возможность въехать в Польшу, находиться там (кажется, 1 год в течении 5 лет) и работать без спец. разрешения на работу. Искать работу можно из Украины или уже на месте. Муж получит временную карту побыта (скорее всего, через полгода работы) и пригласит свою семью (жену и ребенка) к себе.
    удачи!
    все хорошо, только его ребенок автоматом получает также карту поляка вместе с папочкой

  8. Вверх #1068
    НАТОвский легионер Аватар для martex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    785
    Репутация
    108
    Карта Поляка

    Хто може отримати Карту Поляка?



    Карта Поляка може бути надана особі, яка в момент подачі документів є громадянином однієї з держав колишнього СРСР, або має статус особи без громадянства в одній з цих держав.



    Умови отримання Карти Поляка:

    Знання польської мови, принаймні на базовому рівні, знання і практикування польських традицій та звичаїв.
    Підписання декларації про приналежність до польського народу.
    Документальне підтвердження, що одна особа у поколінні батьків або дідусів або ж дві особи у поколінні прадідусів були польської національності, або були громадянами Польщі.



    Або:

    Представлення заяви від уповноваженої польської організації на Україні, яка підтвердить активну участь у діяльності для розвитку польської мови, культури або ж польської національної меншини принаймні за останні 3 роки.



    Карта Поляка надає право:

    безкоштовно отримати візу до Республіки Польща;
    легально працювати на території Республіки Польща без необхідності отримувати дозвіл на роботу;
    займатися в Польщі підприємницькою діяльністю на таких же підставах, що і польські громадяни;
    користуватися у Польщі безкоштовною системою освіти на початковому, середньому і вищому рівнях на таких самих умовах, як громадяни Республіки Польща, а також звертатися за фінансовою допомогою і стипендіями, призначеними для іноземців, які навчаються у Польщі;
    в нещасних випадках користуватися у Польщі безкоштовною медичною допомогою;
    користуватися знижкою (37%) на проїзд у залізничному транспорті на території Польщі;
    безкоштовно відвідувати державні музеї у Польщі.
    http://www.winnica.msz.gov.pl/uk/consular_information/karta_polaka/

  9. Вверх #1069
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от martex Посмотреть сообщение
    все хорошо, только его ребенок автоматом получает также карту поляка вместе с папочкой
    точно! только блага, которые дает КП, полуторагодовалого ребенка, увы, почти не "согреют". И так нужно будет делать приглашение маме с ребенком, обоим - карты побыта и т.д.

  10. Вверх #1070
    Частый гость Аватар для Devasary
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    602
    Репутация
    620
    Подскажите, необходимы ли личные документы моих бабушки/дедушки, или может быть достаточно свидетельства о рождении моей мамы, где указано что ее отец поляк?
    должны ли предоставляемые документы быть переведены на польский язык?

  11. Вверх #1071
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Devasary Посмотреть сообщение
    Подскажите, необходимы ли личные документы моих бабушки/дедушки, или может быть достаточно свидетельства о рождении моей мамы, где указано что ее отец поляк?
    должны ли предоставляемые документы быть переведены на польский язык?
    1. можно предоставить свидетельство о рождении Вашей матери, где указано, что ее отец (т.е., Ваш дедушка) - поляк. Чем больше доков, тем лучше.
    2. по поводу языка доков не подскажу, звоните в консульство.

    важно!
    1. Вам нужно показать доки, что хотя бы один Ваш дедушка был польской национальности.
    2. доказать, что он - ВАШ дедушка (т.е., эту цепочку, генеалогическое древо).
    удачи!

  12. Вверх #1072
    Частый гость Аватар для Devasary
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    602
    Репутация
    620
    спасибо большое! значит, шанс есть и без беспокойства дедушки )
    конечно, в консульство буду звонить за всеми нюансами, надеюсь еще и попасть к ним на курсы польского, вот потеплеет и будем внедряться ))
    путь не близкий еще - язык, традиции, история, надо все подтянуть, а уж после... )

  13. Вверх #1073
    НАТОвский легионер Аватар для martex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    785
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    точно! только блага, которые дает КП, полуторагодовалого ребенка, увы, почти не "согреют". И так нужно будет делать приглашение маме с ребенком, обоим - карты побыта и т.д.
    Насчет Мамы - без вопросов. а вот разве ребенку не положена годовая бесплатная виза так же как и отцу?

  14. Вверх #1074
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от martex Посмотреть сообщение
    Насчет Мамы - без вопросов. а вот разве ребенку не положена годовая бесплатная виза так же как и отцу?
    если получать визу, ее нужно куда-то клеить. Такой маленький ребенок будет перемещаться ТОЛЬКО с одним из родителей. Вопрос: нужно ли ему ради этой визы делать укр. загран. проездной? мне кажется, проще его вписать в паспорт одного из родителя (с кем чаще будет перемещаться).
    если отец будет работать, а мать - (пока) нет, логичнее будет вписать к матери (возможно, будут приезжать к родственникам, оставшимся в ОД, если таковые имеются).

    да и что эта виза ребенку? всего лишь возможность въехать в Польшу и быть там какое-то время.
    скорее всего, первый контракт у папы будет на пол-года, а не на год. Потом на год, потом на год/2 или 3. Имея визу пригласить семью не получится. Нужно будет ждать временную карту для папы. Папа получает временную - высылает приглашение. Приезжают мама с ребенком - КАЖДОМУ делается временная (340 злотых = 110 у.е. каждая).
    я не настаиваю, просто размышляю.

    давайте сначала папа выучит язык, традиции, историю и получит КП.
    найдет работу и будет иметь на что и куда приглашать семью.
    а уже потом будут думать, КАК приехать его семье.

    если папа будет получать КП, в заявление, КОНЕЧНО, включать сына. Всегда лучше иметь док и потом от него отказаться, чем не иметь вообще.

    to Lady_in:
    была тут тема на форуме. Одна пользовательница (не помню ник) писала, как она переехала с двумя детками к работающему мужу в Варшаву. Потом и сама нашла работу. Жаль, тему удалил модератор.
    Последний раз редактировалось Sofie; 02.02.2014 в 13:36.

  15. Вверх #1075
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Devasary Посмотреть сообщение
    <...> конечно, в консульство буду звонить за всеми нюансами, надеюсь еще и попасть к ним на курсы польского <...>
    слышала, что были курсы при костеле на Екатерининской 33 от native speaker'a.
    не знаю как с этим сейчас.

    в консульстве, вроде, курсов не было и нет.

  16. Вверх #1076
    Частый гость Аватар для Devasary
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    602
    Репутация
    620
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    слышала, что были курсы при костеле на Екатерининской 33 от native speaker'a.
    не знаю как с этим сейчас.

    в консульстве, вроде, курсов не было и нет.
    да, я в спешке чтот совсем не правильно сформулировала у них на сайте есть рекомендуемые центры изучения языка, я подразумевала "...попасть на курсы польского через них...", т.е. получить в консульстве информацию о том, сотрудничают ли с ними какие-то из польских культурных центров... возможно будет плюсом участие в жизни такого центра при оформлении карты поляка... http://www.odessa.msz.gov.pl/uk/polonia/nauka_jpolskiego/polish_language_courses

  17. Вверх #1077
    Новичок Аватар для Oleg59
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    35
    В Одессе, школа - вход с Соборной площади преподаватели польского языка!

  18. Вверх #1078
    Новичок Аватар для Oleg59
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    35
    Карта поляка - мой путь: документы моей бабушки( со справкой из сельсовета, что в их книге она - полька и копией страницы этой книги), свидетельств о ее рождении и браке, свидетельств о рождении и браке моей мамы, мое свидетельство о рождении. Язык документов - русский, украинский. Запись на беседу к Консулу Республики Польша на ул.Успенской. Приятная беседа с Консулом: пан Адам Адамчук на польском языке. Через 2 месяца Карта поляка вручена с поздравлениями!

  19. Вверх #1079
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    слышала, что были курсы при костеле на Екатерининской 33 от native speaker'a.
    не знаю как с этим сейчас.

    в консульстве, вроде, курсов не было и нет.
    Native speaker в костеле на Екатериненской - контактный телефон 050 152 24 16, Евгения.

  20. Вверх #1080
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Домицела Посмотреть сообщение
    Native speaker в костеле на Екатериненской - контактный телефон 050 152 24 16, Евгения.
    скажите, а как зовут преподавателя польского?
    и есть ли к нему/к ней телефон напрямую?
    спасибо


Ответить в теме
Страница 54 из 308 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 154 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения