Одесса: -3°С (вода 2°С)
Киев: -6°С
Львов: -5°С

Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 220 из 220 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220
Показано с 4,381 по 4,396 из 4396
  1. Вверх #4381
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение
    Спасибо,за съем знаю примерно сколько будет уходить,интересует питание,одежда,аптека,заправить авто,такого рода затраты.Ещё детские кружки,английский,танцы,плаванье. Школа и сад
    Это тоже зависит, где планируете жить. Мы живем в небольшом городе, за частный садик платим 500 злотых за двоих детей + выезды и дополнительные занятия отдельно(от 10 до 60 злотых в зависимости от занятия). В частных садах как правило в программу входит английский, ритмика, гимнастика, логопед. Если это будет большой город, то цена соответственно в 2 раза больше, по 500 за каждого ребенка. В государственный мы не ходили, там нет места, хотя говорят, что там не хуже чем в частных садах. Школы должны быть бесплатно наверно, они же государственные.Пока не столкнулась с этим. Заправить авто, бензин в декабре был 4 с копейками злотых за литр, смотря сколько выкатываете. На нашу семью в магазине мы тратим в неделю около 120-150 злотых, т.к. с нами дети и нужны и фрукты,и йогурты и вообще разнообразное питание. Аптека стоит прилично, бывают лекарства с 50%скидкой, но это не часто, если врач такое выпишет и у вас есть страховка, мне стоила от 50 до 100 злотых в среднем, зависит от болезни.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

2. Вверх #4382
    Постоялец форума Аватар для юлиана05
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от юлиана05 Посмотреть сообщение
    Девочки и мальчики дозвонилась в визовый центр говорят нет до конца марта свободных дат на подачу документов. Подскажите проверенную фирму помощника . Очень надо .
    Всё так же актуально .Может кто знает? Что то все молчат - неужели не хотят сдавать концы))))))

3. Вверх #4383
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Цитата Сообщение от ПРИОРИТЕТ Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ребята , кто живет :Вроцлав, Краков, Варшава, пожалуйста опишите реальную ситуацию со смогом!!!! Так ли всё плохо как описывают? Будем ехать с ребенком , он у нас и так вечно болеет не хотелось бы усугублять (

И ещё вопрос по деньгам ( помощь владельцам карта поляка на первые 9 месяцев) подавал ли кто заявку на такую помощь?эту помощь выплачивают только тем кто подается на побыть сталэвый ?? какая процедура получения средств ? На карту банка ?
    Спасибо кто откликнулся!!!
    Про Краков и смог. Ответ - да, плохо. Я приехала год назад в январе, было 2-3 дня, когда пахло углем, в остальном было нормально, но мне рассказывали, что самая жесть была в декабре. В этом году и в декабре, и в январе (особенно последняя неделя) были такие дни, что просто ад, дышать нечем, на улицу выходить не рекомендуют, квартиру не проветришь. Конечно, это не всегда, только в безветренные дни и когда холодно - т.е. народ начинает топить дома всяким г-ном, а т.к. Краков в низине, то дым со всей округи сползает в эту яму и висит, пока ветром его не выдует. Как только заканчиваются холода и отопительный сезон - все нормально. Если ребенок и так часто болеет, лучше не рисковать. В Варшаве, читала в новостях, тоже проблема со смогом, не так жестко, как в Кракове, но есть.

Про КП. Помощь выплачивается только тем, кто подал на побыт сталый.

4. Вверх #4384
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    Про КП. Помощь выплачивается только тем, кто подал на побыт сталый.
    Корректнее выразиться, кто подаст. Т.е. согласно уставе, последовательность такая
    - подача на сталый побыт
    - получение положительной децизии
    - подача заявки на материальную поддержку

Не совсем ясно, касается ли это уже тех, кто подал на сталы побыт в прошлом году и уже его получил. В уставе не сказано "нет", но и отдельно этот случай не оговорен
    https://www.msz.gov.pl/pl/polityka_zagraniczna/polonia/wydarzenia/wiadomosci_kraj/zmiana_ustawy_o_karcie_polaka

5. Вверх #4385
    Новичок
    Уважаемые форумчане. Кто может проконсультировать на счет образования в Польше. Интересует возможность обучения в Польше после нашего 9 класса с целью подготовки к поступлению в ВУЗ. Как мне рассказывали, закрытые (в смысле полный пансион) колледжи есть, но они все слишком много времени уделяют религии (обязательные молитвы,исповеди и т.д.). Так ли это, и ,вообще, какие существуют варианты. Буду благодарна за любую информацию.
    P.S. у дочери уже есть карта сталого побыту. Из регионов интересует Вроцлав (там же карта и оформлялась).

6. Вверх #4386
    Корректнее выразиться, кто подаст. Т.е. согласно уставе, последовательность такая
    - подача на сталый побыт

Не совсем ясно, касается ли это уже тех, кто подал на сталы побыт в прошлом году и уже его получил. В уставе не сказано "нет", но и отдельно этот случай не оговорен
    https://www.msz.gov.pl/pl/polityka_zagraniczna/polonia/wydarzenia/wiadomosci_kraj/zmiana_ustawy_o_karcie_polaka
    Спасибо!!!!

7. Вверх #4387
    Постоялец форума Аватар для юлиана05
    Записей в дневнике
    5
    У меня ещё вопрос возник знающим) Была когда в визовом на консультации сказали что если приглашение с 1 .04 то подавать доки в марте а я наткнулась в интернете на сайт где пишут что доки подавать с момента когда приглашение активно. Как правильно ?

8. Вверх #4388
    Цитата Сообщение от юлиана05 Посмотреть сообщение
    У меня ещё вопрос возник знающим) Была когда в визовом на консультации сказали что если приглашение с 1 .04 то подавать доки в марте а я наткнулась в интернете на сайт где пишут что доки подавать с момента когда приглашение активно. Как правильно ?
    Глупости какие. Когда приглашение активно - вы уже можете находиться в Польше с выданной по этому приглашению визе.
    Подавать доки - конечно же заранее. Просить даты действия визы - согласно датам в приглашении.

9. Вверх #4389
    Глупости какие. Когда приглашение активно - вы уже можете находиться в Польше с выданной по этому приглашению визе.
    Подавать доки - конечно же заранее. Просить даты действия визы - согласно датам в приглашении.
    Конечно, зачем же время терять потом?
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

10. Вверх #4390
    Не покидает форум Аватар для ec_lips_e
    Записей в дневнике
    4
    - подача на сталый побыт

https://www.msz.gov.pl/pl/polityka_z..._karcie_polaka
    на мат. помощь нужно подавать до получения децизии, я так поняла, в течение 3 месяцев после подачи внёска, но не позже 3 месяцев и все кто подал в прошлом году или уже получил, пролетают

http://www.szczecin.uw.gov.pl/?type=...n=view&id=7109

там внизу страницы есть бланк внёска
    Последний раз редактировалось ec_lips_e; 15.01.2017 в 11:11.
    Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

11. Вверх #4391
    Цитата Сообщение от ec_lips_e Посмотреть сообщение
    на мат. помощь нужно подавать до получения децизии, я так поняла, в течение 3 месяцев после подачи внёска, но не позже 3 месяцев и все кто подал в прошлом году или уже получил, пролетают

http://www.szczecin.uw.gov.pl/?type=...n=view&id=7109

там внизу страницы есть бланк внёска
    Большое спасибо!!!!!!

12. Вверх #4392
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    поделюсь немного своим опытом в Польше
    и так авто я покупал только на газе ни в коем случае на бензине , если на солярке то проще в Германию поехать за новым
    газ вчера был в теско по 2.05 хотя я знаю где взять дешовую солярку по 1.8 злотых я вам не скажу да и ехать ней можно только старым дизелем и только когда потеплеет
    вчера купил очередную симкарту njumobile стоимость 4 злотых даёт 1000 злот бонуса + 100 гигабайт в мес интернет трафика , это уже третяя зарегистрированая на мой паспорт и канает на ура))
    по поводу выбора квартиры дома
    мой вам совет не селитесь в большом городе это большая дурость вечно тратить на дорогу уйму времени , вечно огромная конкуренция украинцев а значит зарплаты ниже как не странно
    существует множество квартир домов месностей где можно купить казалось бы в большом городе хорошую и безшиншевую квартиру недорого а не всё так просто как оказалось величина города не всегда даёт больше работы и вариантов вакансий
    суть в том что покупать или селится надо в городах где построены немецкие или американские фабрики в тех городах или даже сёлах есть приток капитала и нету проблем с работой как например валбжых казалось город 120000 населения а работы нет, всё в руинах и сравните с темже згоржельцем или жарами где и работы и зарплаты и есть выбор с работой и дороги по лучше будут и экология
    я уже молчу про всякие куявско поморские ,варминско мазурские воеводства где бедность такая что в германии за копейки готовы пахать , я видел в чём они на зароботки ездят тут бомжи лучше одеваются
    хороший румын-богатый румын

13. Вверх #4393
    А если не сложится с работой на этой фабрике, то где тогда работать в этом маленьком городе?
    Говорите вежливо, думайте как хотите.

14. Вверх #4394
    суть в том что не обезательно работать именно на фабрике если она есть , если есть фабрика начинают селится люди строится магазины открыватся фирмы услуг разных направлений поляки селятся там а не тупо прут в германию навсегда есть приток капитала в регион причём постоянный

15. Вверх #4395
    Постоялец форума Аватар для Borys
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    суть в том что не обезательно работать именно на фабрике если она есть , если есть фабрика начинают селится люди строится магазины открыватся фирмы услуг разных направлений поляки селятся там а не тупо прут в германию навсегда есть приток капитала в регион причём постоянный
    Вася ... а во Вроцлаве есть движение (работа, бизнес) или застой и унынье?

16. Вверх #4396
    както ехал с ужонда встретил гражданина Украины он сказал что работает за 100 злот в день 12 часов разбивая ящики и его всё устраивает при этом я работая на временной тут в макдональдсе с женой имели ПО 100 злот в день за 10 часов и оплачиваемый больничный и тд , делайте выводы,
    украинцы привыкли переселятся в большой город типа там работы и возможностей больше возможно я чтото упустил можете ответить те кто живёт в большом польском городе и зарабатывает больше чем электросварщики возле моего села? (24 зл в час)
    а вы думали почему все немцы в большие города не прут? у них в каждом селе есть предприятие
    Последний раз редактировалось vasya_poopkin; Сегодня в 21:07.

Ответить в теме
Страница 220 из 220 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права