Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 288 из 308 ПерваяПервая ... 188 238 278 286 287 288 289 290 298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,741 по 5,760 из 6153
  1. Вверх #5741
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    В уженде требуют однозначно. У нас было так. Считаю, что нет смысла платить в Одессе и бояться, а вдруг не примут и заставят еще платить в Польше. А лучше сразу заплатить и перевести там и тогда точно проблем не будет.
    Ну как Вы можете говорить, что "требуют однозначно"? Вы столкнулись с этим в конкретном месте в конкретное время. Вы можете быть уверены за все уженды? А вот мы подавали разные доки и в разные уженды, и нигде не требовали перевод польского нотариуса. Это вообще нарушение международной конвенции. Конечно, доказывать это ужендникам слишком муторно, так что бывает, что они начинают выдумывать несуществующие требования. При чем у нас тоже такое бывает. В каждом конкретном месте работают конкретные люди, и не всегда умные и компетентные. Но так уверенно говорить "требуют однозначно" я бы не стала.
    И, кстати, в цене это все-таки очень ощутимо! Или заплатить за одно свидетельство около 150 гривен (это, по-моему, вообще не деньги), или около 800 гривен...


  2. Вверх #5742
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Odessitka1981 Посмотреть сообщение
    Ну как Вы можете говорить, что "требуют однозначно"? Вы столкнулись с этим в конкретном месте в конкретное время. Вы можете быть уверены за все уженды? А вот мы подавали разные доки и в разные уженды, и нигде не требовали перевод польского нотариуса. Это вообще нарушение международной конвенции. Конечно, доказывать это ужендникам слишком муторно, так что бывает, что они начинают выдумывать несуществующие требования. При чем у нас тоже такое бывает. В каждом конкретном месте работают конкретные люди, и не всегда умные и компетентные. Но так уверенно говорить "требуют однозначно" я бы не стала.
    И, кстати, в цене это все-таки очень ощутимо! Или заплатить за одно свидетельство около 150 гривен (это, по-моему, вообще не деньги), или около 800 гривен...
    Да, у меня требовали в уженде воеводском в Лодзи, причем попросили перевод 2 детских свидетельств о рождении и свидетельства о браке, т.к. у нас с мужем разные фамилии. При мне также женщина подавала документ, который был сделан и заверен нотариусом в Украине, был переведен там же, но ей сказали, что принимаем только от присяжных переводчиков польских. Поэтому не понимаю Вашего возмущения, я говорю о том, с чем столкнулась я лично, причем опыт хождения по ужендам у меня уже немалый))) Конечно, цена разная, но они вероятно хотят дать и своим заработать. Спорить с ними это потерянные нервы, разве что найти соответствующий пункт в законе и под нос сунуть, мне этим некогда заниматься. Понимаете, если для людей наличие у меня диплома о высшем образовании не является свидетельством того, что я закончила полную среднюю школу и меня просят перевести школьный аттестат, то о чем можно спорить? Мне это смешно, а они мне говорят, у нас такие условия и они равны для всех))) Это уже не в уженде, но в польском университете например, где хотела получить последипломное образование, информация свежая)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  3. Вверх #5743
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    И вообще, мы высказали свои ситуации, а человек, который спрашивал пусть сам теперь думает как поступить, перевести дешевле в Украине с возможным еще одним переводом в Польше, если не примут вдруг(а такой вариант не исключается), либо сделать это один раз на месте, но дороже. Ну а насчет нарушения конвенций, то я бы сказала, что недавнее введение в уженде воеводском в Лодзи оплаты за сверку оригинала документа с ксероксом в размере 5 злотых за каждый заполненный листик это вообще произвол, но это есть, я лично возмущалась, но все через кассу, все законно, условно законно наверно.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  4. Вверх #5744
    Частый гость Аватар для Saona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    843
    Репутация
    482
    Большое спасибо за ответы!! Мне как раз сейчас очень интересен опыт и ситуации, как у кого было, чтоб знать с чем там можно столкнуться в дальнейшем)) будем думать, еще раз спасибо!!
    Мои принцессы - Владислава 30.03.2011 и София 21.05.2015

  5. Вверх #5745
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Saona Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!! Мне как раз сейчас очень интересен опыт и ситуации, как у кого было, чтоб знать с чем там можно столкнуться в дальнейшем)) будем думать, еще раз спасибо!!
    Столкнуться можно со многим, тут важно знать законы, интересоваться этим и рассчитывать только на себя, потому что в разных ужендах тоже сидят разные люди и не всегда они знают то, что знаем мы))) Так что тут тоже важно выслушать не одно мнение и сразу не впадать в панику. Тупиц никто не отменял, и то что они могут занимать должности тоже)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  6. Вверх #5746
    Посетитель Аватар для nymfa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Вроцлав
    Сообщений
    149
    Репутация
    88
    Так же столкнулись с тем, что все документы переведенные в Одессе заставили переводить в Польше.

  7. Вверх #5747
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от nymfa Посмотреть сообщение
    Так же столкнулись с тем, что все документы переведенные в Одессе заставили переводить в Польше.
    Ну вот, стало быть уже не единичный случай))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  8. Вверх #5748
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Ну вот, стало быть уже не единичный случай))
    Я совсем не возмущаюсь, а только удивляюсь. Просто знаю, как бывает, что даже в одном и том же уженде разные люди предъявляют разные требования. Так что я никогда не утверждаю что-то однозначно. А Вы так уверенно-однозначны. Кстати, да, я говорила о своем опыте ужендов, и как-то забыла, что это уже полтора года прошло с той поры... Может, им теперь дали указание снабжать работой своих.

  9. Вверх #5749
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Odessitka1981 Посмотреть сообщение
    Я совсем не возмущаюсь, а только удивляюсь. Просто знаю, как бывает, что даже в одном и том же уженде разные люди предъявляют разные требования. Так что я никогда не утверждаю что-то однозначно. А Вы так уверенно-однозначны. Кстати, да, я говорила о своем опыте ужендов, и как-то забыла, что это уже полтора года прошло с той поры... Может, им теперь дали указание снабжать работой своих.
    Я уверена, потому что и сама столкнулась и от людей слышала это же. И кстати говоря в 16 году в уженде Лодзи было то же самое, но тогда действительно на приеме документов были разные инспектора, а сейчас один и тот же человек чаще всего и в официальных письмах из уженда написано это же требование. Оно и понятно с 16 по 18 год наплыв украинцев увеличился, а спрос рождает предложение, потому что и за ксероксы раньше не платили ничего, а теперь пожалуйста с августа 2017 5 злотых за одну страничку. И никто внятно обосновать это не может.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  10. Вверх #5750
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    488
    Репутация
    109
    Подскажите, пожалуйста, как нужно подавать на студенческую визу в Одессе: напрямую в консульство или через визовый центр? С чего начинать? Когда лучше это делать, если учеба с октября?На что обратить внимание? Всем заранее спасибо за ответы!

  11. Вверх #5751
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2596
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Я уверена, потому что и сама столкнулась и от людей слышала это же. И кстати говоря в 16 году в уженде Лодзи было то же самое, но тогда действительно на приеме документов были разные инспектора, а сейчас один и тот же человек чаще всего и в официальных письмах из уженда написано это же требование. Оно и понятно с 16 по 18 год наплыв украинцев увеличился, а спрос рождает предложение, потому что и за ксероксы раньше не платили ничего, а теперь пожалуйста с августа 2017 5 злотых за одну страничку. И никто внятно обосновать это не может.
    Не сидит на приеме документов в Лодзи постоянно один и тот же человек. И присяжный перевод не у всех требуют. И письма не всем отправляют. В который раз убеждаюсь, что всё зависит от инспектора. Кроме оплаты за ксерокс: если осенью еще можно было проскочить без этого, то теперь уже нет, все требуют. Максимум 2-3 страницы можно "отбить".

  12. Вверх #5752
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Ne$ti Посмотреть сообщение
    Не сидит на приеме документов в Лодзи постоянно один и тот же человек. И присяжный перевод не у всех требуют. И письма не всем отправляют. В который раз убеждаюсь, что всё зависит от инспектора. Кроме оплаты за ксерокс: если осенью еще можно было проскочить без этого, то теперь уже нет, все требуют. Максимум 2-3 страницы можно "отбить".
    Сколько я прихожу, то вижу всегда одну и ту же девушку, может быть мне так везет( я не имела в виду инспекторов, которые принимают первоначальные внески, а того человека, который сидит на приеме недостающих документов, которые не входят в основной список, потому что у меня эти переводы просили отдельным письмом, а не сразу). Но в принципе всегда можно подойти на прием к керовнику уженда, который скажет точно какой перевод нужен и все споры на эту тему будут исчерпаны)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  13. Вверх #5753
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    В августе 2017 подавали документы в техникум (аттестат о неполном среднем, додаток к нему, свидетельство о рождении (СОР), справка Ф 86У) - приняли перевод, сделанный здесь, апостиль.
    В ноябре подавали в уженд на КСП - перевод только присяжных переводчиков Польши, уполномоченных делать перевод с украинского на польский либо с русского на польский - было СОР советского образца.
    Это в Лодзи.
    И еще знаю про новую фишку - перевод печати: недостаточно, если переводчик укажет, что "на документе имеется круглая печать"; должен быть переведен именно тот текст, который вписан в самой печати. Надо выяснять в конкретном уженде, насколько это важно и для каких документов.

  14. Вверх #5754
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    В августе 2017 подавали документы в техникум (аттестат о неполном среднем, додаток к нему, свидетельство о рождении (СОР), справка Ф 86У) - приняли перевод, сделанный здесь, апостиль.
    В ноябре подавали в уженд на КСП - перевод только присяжных переводчиков Польши, уполномоченных делать перевод с украинского на польский либо с русского на польский - было СОР советского образца.
    Это в Лодзи.
    И еще знаю про новую фишку - перевод печати: недостаточно, если переводчик укажет, что "на документе имеется круглая печать"; должен быть переведен именно тот текст, который вписан в самой печати. Надо выяснять в конкретном уженде, насколько это важно и для каких документов.
    Я не выясняла, мне вместе с основным переводом сделали и перевод печати.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  15. Вверх #5755
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2596
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Сколько я прихожу, то вижу всегда одну и ту же девушку, может быть мне так везет( я не имела в виду инспекторов, которые принимают первоначальные внески, а того человека, который сидит на приеме недостающих документов, которые не входят в основной список, потому что у меня эти переводы просили отдельным письмом, а не сразу). Но в принципе всегда можно подойти на прием к керовнику уженда, который скажет точно какой перевод нужен и все споры на эту тему будут исчерпаны)))
    Да нет, они в этом окне тоже меняются, могут даже в течении дня, после 15 - минутного перерыва.Если донесение документов по письму, то тем более это требование/желание своего уже инспектора, а не того, кто на приёме сидит. Ой, да всё время пишут, говорят, сам сталкиваешься, что в одном и том же уженде у разных инспекторов разные требования. А вообще, чем выдумывать постоянно что-то новое, не в нашу пользу естественно, лучше б порядок с этой живой очередью навели, разделили её, и работали бы быстрее.

  16. Вверх #5756
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84

    По умолчанию prawo jazdy

    здравствуйте , вопрос такой
    убирается ли эта отметка при перевыпуске прав путём смены прописки в Польше?
    разумеется код означает что права уже были переведены
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: praw.jpg
Просмотров: 31
Размер:	33.2 Кб
ID:	12726116
    хороший румын-богатый румын

  17. Вверх #5757
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    186
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    здравствуйте , вопрос такой
    убирается ли эта отметка при перевыпуске прав путём смены прописки в Польше?
    разумеется код означает что права уже были переведены
    Вложение 12726116
    НЕТ.....

  18. Вверх #5758
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    понял , переводим в Румынии .. всем спасибо
    хороший румын-богатый румын

  19. Вверх #5759
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    186
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    понял , переводим в Румынии .. всем спасибо
    Если польские поменять на румынские, эта отметка пропадает....

  20. Вверх #5760
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    там будет отметка наоборот PL в конце - вот это и используем
    хороший румын-богатый румын


Ответить в теме
Страница 288 из 308 ПерваяПервая ... 188 238 278 286 287 288 289 290 298 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения