Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 294 из 308 ПерваяПервая ... 194 244 284 292 293 294 295 296 304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,861 по 5,880 из 6153
  1. Вверх #5861
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2595
    Забыла ещё дописать, что гипс дочка сама снимала, ногу тоже сама пыталась разработать. В общем до сих пор не знаем как она закончила учебный год, ещё и на отлично, с болями и еле двигающейся ногой( а в её специальности ноги главное). Ну а лечение и восстановление как всегда были уже в Одессе. Травматолог в шоке был от нашего рассказа и того, что увидел на МРТ.


  2. Вверх #5862
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Врач быстро появился, потому что так совпало - он приходит два раза в неделю в общежитие и ведет прием, на который тоже записываться надо.
    С какой фирмой договор не скажу, потому что даже не вникала - подписать бумагу об этой услуге надо было обязательно при поселении в бурсу, отдельно за это не платили, вероятно, входит в общую стоимость оплаты.
    Такого же плана услугу добровольно-принудительно приобретали в техникуме и в прошлом (45zl), и в этом (60zl) году.
    В прошлом учебном году она из Украины приехала с годовой страховкой, поэтому особо не вникала в этот вопрос. А в этом году рассчитывала застраховать уже в Лодзи, но пока что не сложилось...
    Я так думаю, что это скорее всего государственная - NFZ? Вероятно, в силу того, что и в техникуме, и в бурсе очень много несовершеннолетних детей, наверное, это как вариант обязаловки со стороны государства.
    У сына (в гимназии №2, г. Одесса) уже второй или третий год что-то подобное тоже есть - именно от несчастных случаев в стенах школы.

    Я вот про pesel задумалась - у дочки его еще нет, - получается, что в страховую только после того, как она его получит?

  3. Вверх #5863
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Ne$ti Посмотреть сообщение
    Забыла ещё дописать, что гипс дочка сама снимала, ногу тоже сама пыталась разработать. В общем до сих пор не знаем как она закончила учебный год, ещё и на отлично, с болями и еле двигающейся ногой( а в её специальности ноги главное). Ну а лечение и восстановление как всегда были уже в Одессе. Травматолог в шоке был от нашего рассказа и того, что увидел на МРТ.
    ... иду перечитывать отзывы о медицине...

  4. Вверх #5864
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2595
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Врач быстро появился, потому что так совпало - он приходит два раза в неделю в общежитие и ведет прием, на который тоже записываться надо.
    С какой фирмой договор не скажу, потому что даже не вникала - подписать бумагу об этой услуге надо было обязательно при поселении в бурсу, отдельно за это не платили, вероятно, входит в общую стоимость оплаты.
    Такого же плана услугу добровольно-принудительно приобретали в техникуме и в прошлом (45zl), и в этом (60zl) году.
    В прошлом учебном году она из Украины приехала с годовой страховкой, поэтому особо не вникала в этот вопрос. А в этом году рассчитывала застраховать уже в Лодзи, но пока что не сложилось...
    Я так думаю, что это скорее всего государственная - NFZ? Вероятно, в силу того, что и в техникуме, и в бурсе очень много несовершеннолетних детей, наверное, это как вариант обязаловки со стороны государства.
    У сына (в гимназии №2, г. Одесса) уже второй или третий год что-то подобное тоже есть - именно от несчастных случаев в стенах школы.

    Я вот про pesel задумалась - у дочки его еще нет, - получается, что в страховую только после того, как она его получит?
    А что значит в бурсе и техникуме? Дочка и там и там учится? Судя по всему у неё таки есть NFZ.
    Вот мельдунек нужен был обязательно для добровольной NFZ, а насчет песеля я не помню уже. Его тогда дали автоматом через 2 недели после прописки, дочка получила и донесла. Но и по номеру паспорта всё отлично ищется как потом оказалось. А частникам вообще всё равно, только адрес да телефон польский нужен.
    Так сделайте песель, наверняка пригодится, сейчас его опять без проблем дают.

  5. Вверх #5865
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Ne$ti Посмотреть сообщение
    А что значит в бурсе и техникуме?
    У них так общежитие называется - Bursa Szkolna Nr 12 w Łodzi - первые полгода привыкала к этому слову в этом смысле)))

  6. Вверх #5866
    Частый гость Аватар для Ne$ti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    958
    Репутация
    2595
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    У них так общежитие называется - Bursa Szkolna Nr 12 w Łodzi - первые полгода привыкала к этому слову в этом смысле)))
    А, поняла, вспомнила))) а то я привыкла, что общежитие - это akademik.
    Последний раз редактировалось Ne$ti; 09.10.2018 в 19:34.

  7. Вверх #5867
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    993
    Песель обязательно нужно сделать,обращались к врачу,первым делом при регистрации спрашивали песель и страховку. Насчёт медицины я не очень давольна тоже. У ребенка (два года) начался отит и пошёл гной из уха и это все в 10 вечера,приехали в больницу,ребёнок плачет и хочет спать,отдали документы для регистрации и полтора часа ждали врача,чтоб осмотрел,я уже вся извелась и ребёнок тоже. Вот так вот.

  8. Вверх #5868
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    357
    Репутация
    216
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение
    Песель обязательно нужно сделать,обращались к врачу,первым делом при регистрации спрашивали песель и страховку. Насчёт медицины я не очень давольна тоже. У ребенка (два года) начался отит и пошёл гной из уха и это все в 10 вечера,приехали в больницу,ребёнок плачет и хочет спать,отдали документы для регистрации и полтора часа ждали врача,чтоб осмотрел,я уже вся извелась и ребёнок тоже. Вот так вот.
    Мы тоже только выписались с больницы! И скажу очень хорошое лечение и отношение! Вспоминаю наши больницы в Одессе просто с жасом!! Два года лечили ребенку бронхит, причём не очень хорошо, а оказалось что уже запущенная астма! Здесь каждому ребёнку в палату перенесли ингалятор, а в Одессе мне сказали принесите свой из дома!!! И таких нюансов очень много, я очень осталась довольна больницей!
    Кирочка родилась 18.10.2009 в воскресенье 13:00, вес 3750,рост 52 см

  9. Вверх #5869
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    993
    Цитата Сообщение от lybava25 Посмотреть сообщение
    Мы тоже только выписались с больницы! И скажу очень хорошое лечение и отношение! Вспоминаю наши больницы в Одессе просто с жасом!! Два года лечили ребенку бронхит, причём не очень хорошо, а оказалось что уже запущенная астма! Здесь каждому ребёнку в палату перенесли ингалятор, а в Одессе мне сказали принесите свой из дома!!! И таких нюансов очень много, я очень осталась довольна больницей!
    В самой больнице мы не лежали, доктор дал назначения,почистил ухо и отпустил лечиться домой, лечение помогает.

  10. Вверх #5870
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Привет, форумчане!
    История с покупкой лекарства в польской аптеке по рецепту, выписанному здесь, закончилась благополучно!��
    Дочка позвонила в несколько аптек с целью узнать отпустят ли по нашему рецепту.
    В четверг встретила рецепт и сразу в аптеку: 10 упаковок по 20 злотых - знакомая перекинула ей на карту 1600грн., хотя курс в Привате 7.4, говорит "на булавки"))))
    Вообщем, 1600 грн. вместо 6500, если бы покупала здесь....��
    И за передачу рецепта туда и лекарства обратно она договорилась с водителем не за деньги, а за какую-то услугу...
    ................................

  11. Вверх #5871
    Постоялец форума Аватар для Милка7
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,500
    Репутация
    1987
    Цитата Сообщение от VILONNA Посмотреть сообщение
    Привет, форумчане!
    История с покупкой лекарства в польской аптеке по рецепту, выписанному здесь, закончилась благополучно!��
    Дочка позвонила в несколько аптек с целью узнать отпустят ли по нашему рецепту.
    В четверг встретила рецепт и сразу в аптеку: 10 упаковок по 20 злотых - знакомая перекинула ей на карту 1600грн., хотя курс в Привате 7.4, говорит "на булавки"))))
    Вообщем, 1600 грн. вместо 6500, если бы покупала здесь....��
    И за передачу рецепта туда и лекарства обратно она договорилась с водителем не за деньги, а за какую-то услугу...
    ................................
    Подскажите пожалуйста, а сколько могут выдать на один рецепт препаратов. Если например на месяц нужно одну упаковку. А если ехать туда специально за лекарством, то хотелось бы взять сразу на год. И выписать в Одессе у врача рецепты на 12 упаковок. Дадут ли в аптеке столько?

  12. Вверх #5872
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Благодаря тому, что у нас во дворе с середины мая до конца сентября сидела женщина и продавала сезонные фрукты и овощи, я каждый день, идя с работы, либо в выходные дни выходя на пару минут из дома ела постоянно сезонные фрукты и овощи. Спасибо огромное ей за это. Иначе лето прошло бы мимо меня. В магазинах нет свежих фруктов и овощей. А у неё клубника завозилась каждый день свежая, черешня,......и так далее по списку.
    если бы эта женщина держала ларек "Овощи-фрукты" в Польше как ЧП и платила налоги, получила бы все полагающиеся социальные блага, как то: мед. страховку, пенсию и т.д. Люди в цивилизованных странах давно поняли плюсы оплаты налогов.

  13. Вверх #5873
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Милка7, в аптеке доча приобрела сразу 10 упаковок по 28 таблеток.
    За день до этого, пока рецепт ехал, она звонила уточнить, будет ли в таком количестве препарат необходимой дозировки и расфасовки, т.к. планировалось, что в тот же день передача уедет обратно.
    Но вот какое количество указано было в рецепте я не в курсе. Узнаю - сообщу.

  14. Вверх #5874
    Постоялец форума Аватар для ROXY18
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,669
    Репутация
    730
    есть ли тут мамы-одиночки храбрые, которые решились на переезд с ребенком?
    Настоящее Счастье можно только родить... 03.08.2011 =)

  15. Вверх #5875
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    В дополнение к моему посту: в рецепте врач сразу указал количество таблеток в штуках - 280 таблеток.

  16. Вверх #5876
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,546
    Репутация
    1065
    В Польше продолжается работа над проектом запрета на въезд в страну непривитым гражданам других государств.

    Об этом заявил министр здоровья Лукаш Шумовский, пишет "Польское радио".

    В прошлом году в Польше обнаружили 59 случаев заболевания корью, а в этом году, по состоянию на конец октября, - уже 144.

    Шумовский отметил, что все случаи этого заболевания - занесены из-за границы.

    "Все случаи кори - занесенноe заболевания. У нас в Польше нет местной кори и, я надеюсь, в следующем году Всемирная организация здравоохранения признает нас страной без местной кори. Программа прививок в Польше эффективна. Посмотрите, сколько заболеваний в соседних странах - гораздо больше, чем в Польше. Итак, мы еще являемся безопасными, но, чтобы так оставалось, необходимо пройти вакцинацию в соответствии с графиком", - сказал он.

    Главный санитарный инспектор Польши Ярослав Пинкас ранее заявил, что уровень вакцинации резко уменьшился, в частности в Украине.

    5 ноября стало известно об очередном подозрении о заболевании корью в Польше. Речь идет об ученике лицея в Володава, который является гражданином Украины. Сейчас парень находится в больнице.
    #Boycott#epicentrk.ua #Boycotte#ЕпіцентрК

  17. Вверх #5877
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    может, кто сталкивался в последнее время: как подешевле перевести в Польшу с Украины большую сумму денег (продажа кв)? Деньги легальные (оценка по полной стоимости). Банки предлагают за перевод 4-5% от суммы. Многовато... Может, есть способы подешевле? (перевозка наличкой не рассматривается)
    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
    с меня +

  18. Вверх #5878
    Частый гость Аватар для Мариха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    786
    Репутация
    780
    А разве нельзя положить их на карту международного банка, а в Польше снять.?. Хотя, наверно тоже не выгодно, за обналичку сдерут немало..(
    С Польшой работают Кредо и Идея банк, можно у них уточнить условия..)
    Что бы ни случилось, оставайся человеком

  19. Вверх #5879
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Обычно такие суммы перевозят в трусах.

    а) Польша близко, билет на поезд стоит копейки. Есть также лоукосты из Киева в Польшу. Банковский перевод будет стоить дороже, чем билеты.
    б) Сумму до 10 тыс у.е. можно вывезти без проблем. Дешевле разбить на несколько ходок или каждый член семьи возьмет по 10 тысяч.
    в) Продажа квартиры в Украине - это получение дохода, а получение дохода подлежит налогообложению для резидентов даже если этот доход получен за пределами Евросоюза (резидент - это тот кто проживает в стране на постоянной основе независимо от его гражданства). Польский банк обязательно стуканет куда надо.

    Семейные трусы - найлучшая система для перевода денежных средств.

    И еще одно.... Народ распродает свое имущество и разбегается из страны в разные стороны с деньгами. Из Украины последние 4 года идет сумасшедший отток капитала... С января обещают ввести налог на вывод капитала из страны. Как бы как на прощание в последний раз имеют на деньги.


    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    может, кто сталкивался в последнее время: как подешевле перевести в Польшу с Украины большую сумму денег (продажа кв)? Деньги легальные (оценка по полной стоимости). Банки предлагают за перевод 4-5% от суммы. Многовато... Может, есть способы подешевле? (перевозка наличкой не рассматривается)
    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
    с меня +
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 22.11.2018 в 11:11.

  20. Вверх #5880
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    если бы эта женщина держала ларек "Овощи-фрукты" в Польше как ЧП и платила налоги, получила бы все полагающиеся социальные блага, как то: мед. страховку, пенсию и т.д. Люди в цивилизованных странах давно поняли плюсы оплаты налогов.
    Вы же говорите о цивилизованной стране,а не а Польше.... В Польше такая система налогообложения, что до социальных благ можно и не дожить Многие в Польше крутятся "по тихому" потому что если будут крутиться "по белому" - чревато банкротством. Я не знаю ни одного поляка, который бы не стремился уклоняться от налогов. Польша как государство (как и вся Европа) больше отбирает чем дает. Тот кто умеет крутится, тот хорошо и зарабатывает. У того под видом налогов и сборов отбирают и отдают тем кто не хочет трудиться.

    Поляки платят налоги потому что польское государство не дает возможности уклоняться от налогов. Сейчас даже закрыли дыру в фиктивном экспорте. Это когда поляки вывозили товар в Украину, получали возмещение НДС, а затем этот товар нелегально мелкими партиями возвращали в Польшу и продавали без уплаты НДС.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 08.11.2018 в 10:47.


Ответить в теме
Страница 294 из 308 ПерваяПервая ... 194 244 284 292 293 294 295 296 304 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения