Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 211 из 308 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,220 из 6153
  1. Вверх #4201
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Neifile Посмотреть сообщение
    Про курсы такое ужасное обобщение, я возмущена.
    Если Вам или Вашим знакомым какие-то одни курсы ничего не дали, не стоит обобщать все. Тем более, Вы сами на них не ходили. Бабка надвое сказала.
    И вот как раз чтоб уровень языка был выше просто похода в магазин, можно и необходимо посещать курсы, разговорные клубы и много заниматься ДО отъезда в Польшу.
    Лучше практики ничего нет, но начать практиковаться нужно уже сейчас, до Польши.
    Насчет грамматики - на этих сайтах столько ошибок, что кошмар (говорю как преподаватель).

    П.с. А занятия через Скайп я вообще не признаю. Может, удобно, но нет живого общения, надписей на доске той же самой и т.д. Короче, как по мне, всё не то))
    Но многим нравится - значит, для кого-то продуктивно. И слава Богу)
    А я признаю и тем более они продуктивны. Тоже сначала сомневалась, а потом попробовала и очень довольна. Ну а грамматику можно и тут на курсах поучить, только мне сейчас больше нужен разговорный. А так выбор за каждым. Моя знакомая, которая после курсов не знала как спросить элементарное для меня авторитет. Я поняла, что как только стало больше выезжающих в Польшу, то и курсов стало ощутимее больше. Отсюда и низкая их продуктивность.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!


  2. Вверх #4202
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    Я бы делала упор на разговор и понимание речи на слух, так как все-таки это самая нужная практика - в большинстве случаев общение обычно личное или по телефону. Писать, если, конечно, ваша работа не будет связана с этой спецификой, практически нет надобности, плюс письмо можно перепроверить в интернете. Ну и чтение тоже помогает, то инфу на сайте уженда прочитать, то в документ какой-то вникнуть.
    Абсолютно верно! В первую очередь - разговор, без этого ни работу не найти, ни жилья, ничего. И чтение, тоже да. Письмо как-то уже на последнем плане. И хочу сказать, что поляки не говорят в большинстве своем правильные слова как в учебнике, там тоже есть свой сленг и этому меня тоже учила преподаватель по Скайпу. И вообще, для меня это самый лучший преподаватель, она сумела убрать мой барьер, я думала для этого понадобятся годы))))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  3. Вверх #4203
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Моя знакомая, которая после курсов не знала как спросить элементарное для меня авторитет. Я поняла, что как только стало больше выезжающих в Польшу, то и курсов стало ощутимее больше. Отсюда и низкая их продуктивность.
    100500% !!!

  4. Вверх #4204
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    998
    Репутация
    1654
    Я начинала учить польский индивидуально с учителем, потом ходила на курсы в обществе поляков Польска нута, потом опять с учителем...сейчас уже в Польше, попробовала занятия по скайпу(лень ездить).
    Не могу однозначно сказать, что лучше! У всех есть свои плюсы и минусы. Но чтобы совсем бесполезно что то было - то конечно же нет! Много и от нас, обучающихся зависит.

  5. Вверх #4205
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Да, кстати, вот к вопросу о диалектах. Сейчас живу в Опольском воеводстве, здесь есть диалект немецкий. Сразу скажу, была и в центре Польши и на востоке, там говорят обычно, как всех и учат, тут немного иначе и очень интересно получается.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  6. Вверх #4206
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    Я начинала учить польский индивидуально с учителем, потом ходила на курсы в обществе поляков Польска нута, потом опять с учителем...сейчас уже в Польше, попробовала занятия по скайпу(лень ездить).
    Не могу однозначно сказать, что лучше! У всех есть свои плюсы и минусы. Но чтобы совсем бесполезно что то было - то конечно же нет! Много и от нас, обучающихся зависит.
    Согласна! Главное - желание!
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  7. Вверх #4207
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Nasenka Посмотреть сообщение
    Я например могу сказать за себя, что мне тяжело впринципе даются иностранные языки (это к слову о том, что кто мнгновенно схватывает и запоминает информацию, тот может и сам выучит, а у меня память плохая ) Что касаемо польского, учитывая тот факт, что я пока посещаю только курсы, самостоятельно практически не занимаюсь и времени к сожалению мало (да и лень тоже присутствует). Так вот я считаю мне довольно много вложили в голову за это время. Самостоятельно мне кажется учить все же не стоит, потому как выучите неправильно, а потом переучиться сложнее, чем с чистого листа. Почему непременно неправильно? Ну вот мой личный пример: есть у меня самоучитель польского, по которому нам дают так же материал, есть куча дополнительной информации и в конце концов интернет (где действительно много ошибок), были
    занятия и темы, которые я пропустила, получила домашнее задание и села разбираться сама. В результате потратила уйму времени и на уроке узнала некоторые ньюансы, исключения из правил и дополнительные правила, которые НИГДЕ не были прописаны, ни в одном учебнике, а давались именно на уроке и оказалось все проще чем я себе напридумывала! За пол часа все разжевали и в ротик положили! Осталось только выучить и запомнить! Если бы я еще больше читала на польском, смотрела чаще кино и слушала радио как мне советовали, то словарный запас был бы больше и уже автоматически предложения в голове складывались (ведь знать слова-это не всё, надо же еще правильно построить предложение и сказать в правильном падеже). В итоге могу конечно сказать, что одних курсов мало, нужно заниматься и дома, ну и очень нужны постоянные разговорники! Я планирую дальше совершенствовать свои знания, до самого отъезда забрасывать не буду. Конечно страх есть как же там потом, а поймут-ли, как там дела со сленгом или все таки большая часть говорит правильные слова, а главное пишут например работодатели-разговорный польский, а вот хватит ли базового ломаного или необходимо именно хорошо пшекать на все темы-тоже не ясно. Прийдет время, поеду и узнаю, но интересует совет уже живущих в Польше, с какими трудностями в общении и языке столкнулись, чтоб подготовиться лучше пока есть время и на что именно уделить внимание больше:речь, произношение, письмо (грамматика)?
    Все что учила через Интернет и сама оказалось правильным и помогло мне читать объявления и найти работу из Украины, получить приглашение для всей семьи( а это непросто, кстати). Тут все индивидуально, главное вообще учить, а не ехать в розовых очках и думать, что я там выучу, это неправильно. Поэтому посещайте курсы, смотрите фильмы и будет толк.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  8. Вверх #4208
    Живёт на форуме Аватар для Neifile
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,244
    Репутация
    969
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Все что учила через Интернет и сама оказалось правильным и помогло мне читать объявления и найти работу из Украины, получить приглашение для всей семьи( а это непросто, кстати). Тут все индивидуально, главное вообще учить, а не ехать в розовых очках и думать, что я там выучу, это неправильно. Поэтому посещайте курсы, смотрите фильмы и будет толк.
    ... и МНОГО разговаривайте
    А-то украинцы в Польше общаются между собой на родном языке и это служит им плохую службу.
    19.08.2013 - сыночек.

  9. Вверх #4209
    Живёт на форуме Аватар для Neifile
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,244
    Репутация
    969
    Цитата Сообщение от Дима80 Посмотреть сообщение
    ... сказала представительница курсов)
    Непонятный комментарий, и смех без причины, знаете ли...
    Но спасибо за рекламу, кроме вас, особо никто не знал этого факта, не пиарюсь как-то

    Всем добра
    19.08.2013 - сыночек.

  10. Вверх #4210
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Neifile Посмотреть сообщение
    Непонятный комментарий, и смех без причины, знаете ли...
    Но спасибо за рекламу, кроме вас, особо никто не знал этого факта, не пиарюсь как-то

    Всем добра
    Думаю, многие знают, посетители этой темки)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  11. Вверх #4211
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Neifile Посмотреть сообщение
    ... и МНОГО разговаривайте
    А-то украинцы в Польше общаются между собой на родном языке и это служит им плохую службу.
    На родном языке я тоже общаюсь со своей семьей, у нас такой порядок, на работе, в детском саду - польский, дома - по-русски, т.к. я хочу чтобы дети знали не один язык. Но те, кто работает в Польше годами и не учит, то это их проблемы, многие просто приезжают заработать и уехать назад, и таких большой процент, я с ними общалась тоже, и на первой своей работе с ними работала, но это не помешало мне учить польский, т.к. у меня есть свои цели и мне этот язык нужен. Главное - желание и мотивация, тогда и успех будет в изучении, а методы изучения каждый выбирает сам!
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  12. Вверх #4212
    Живёт на форуме Аватар для Neifile
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,244
    Репутация
    969
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Думаю, многие знают, посетители этой темки)))
    вот те раз))
    19.08.2013 - сыночек.

  13. Вверх #4213
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от Neifile Посмотреть сообщение
    вот те раз))
    ну да, многие как я заметила заходят сюда и потом в темку о курсах польского языка, так что я думаю знают, знают)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  14. Вверх #4214
    Посетитель Аватар для Purrfect
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    176
    Добрый вечер! Кто-то недавно записывался на собеседование с консулом(на карту поляка) ?

  15. Вверх #4215
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    216
    Репутация
    17
    НУжна сделат карту побыту! кто то делает! Все документы есть кроме прописки и аренды жилья. Если кто что знает напишите в личку

  16. Вверх #4216
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Помогите, подскажите: какая сейчас средняя почасовая зарплата в Польше? Минималка неквалифицированного работника 12 злотых в час. А средняя почасовая зарплата неквалифицированного работника? Например, кладовщика, материально-ответственного.

  17. Вверх #4217
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Помогите, подскажите: какая сейчас средняя почасовая зарплата в Польше? Минималка неквалифицированного работника 12 злотых в час. А средняя почасовая зарплата неквалифицированного работника? Например, кладовщика, материально-ответственного.
    Да по-разному, как договоритесь. Почему решили, что именно 12 злотых, кому-то и 10 платят, а кому-то и 15. Тут важен сам договор с хозяином. Сколько выбьете себе, то и Ваше.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  18. Вверх #4218
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Мне тут надо трудоустроить одного поляка на неполный рабочий день. Не хотелось бы ему переплачивать, но и недоплачивать бы тоже не хотелось, чтобы не обидеть хороших знакомых.

    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Да по-разному, как договоритесь. Почему решили, что именно 12 злотых, кому-то и 10 платят, а кому-то и 15. Тут важен сам договор с хозяином. Сколько выбьете себе, то и Ваше.

  19. Вверх #4219
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1006
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Мне тут надо трудоустроить одного поляка на неполный рабочий день. Не хотелось бы ему переплачивать, но и недоплачивать бы тоже не хотелось, чтобы не обидеть хороших знакомых.
    Ну так пообщайтесь с ним сколько он хочет за свою работу, что делать умеет и тогда найдете общий язык. Меня так тоже всегда спрашивают, а что умеете, а сколько хотите получать за свою работу, нужно ли жилье и так далее. Исходя из этого и выходит какая-то сумма.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  20. Вверх #4220
    Новичок Аватар для _Аннушка_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    31
    Всем добрый вечер! У меня такая проблема. Записалась на собеседование по Карте Поляка, к консулу, жду уже 5 месяцев. И постоянно- "ожидайте - вам позвонят и назначат дату". Может я что-то делаю не так?


Ответить в теме
Страница 211 из 308 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 261 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения