Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 13 из 308 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 6153
  1. Вверх #241
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Julma Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста! Можно ли имея карту поляка по приезде в Польшу сразу подать на сталый побыт или гражданство?
    Нужна только прописка? Вроде ее можно оформить и на съемной квартире.....
    Или же еще нужны какие-то условия?
    1. pobyt stały сейчас не дают. Дают osiedlenie się.
    2. подать на osiedlenie się можете. Получить - вряд ли.
    3. подать на гражданство можете. Примут доки - вряд ли. А уж дадут в том случае, если Вы докажете, что у Вас какой-то особый случай.
    4. прописка нужна в любом случае.
    5. да, ее можно сделать и на съемной квартире.


  2. Вверх #242
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Большое спасибо за ответы
    Странно, что полякам, которые хотят вернуться на Родину нет никаких льгот по сравнению с другими

  3. Вверх #243
    Посетитель Аватар для hamster
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    333
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Julma Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы
    Странно, что полякам, которые хотят вернуться на Родину нет никаких льгот по сравнению с другими
    КП и есть теми самыми льготами. Вы можете учиться бесплатно, работать и т.д. читайте закон о КП.
    Мудрость - это не количество морщин, а количество извилин.

  4. Вверх #244
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,087
    Репутация
    643
    на Западной Украине большое кол-во фирм и посредников делает легальную Карту Поляка так же и тем у кого нет никаких либо для этого оснований (не было родствеников поляков,нет знания языка) за 1500 евро. Там вам украинцам с польскими или не польскими корнями надо и офорлять эту Карту.

  5. Вверх #245
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    КП и есть теми самыми льготами. Вы можете учиться бесплатно, работать и т.д. читайте закон о КП.
    Ок, но чтобы учиться-работать-вести бизнес нужен вид на жительство, временный или постоянный, так я понимаю? Или национальная виза заменяет kartu chasovego pobytu?

  6. Вверх #246
    Частый гость Аватар для Bize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    724
    Репутация
    1053
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    подать на osiedlenie się можете. Получить - вряд ли.
    Можно подробней об этом пункте?

  7. Вверх #247
    Не покидает форум Аватар для rumata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,909
    Репутация
    4947
    подскажите пожалуйста, как найти документы, что прадед был поляком, вроде архивы, где он проживал на Украине- сгорели. Знаю только, что приехал из Польши в Херсонскую обл, там встретил прабабушку- женился и переехали в Полтавскую обл., затем село Полтавской обл., где он проживал стало относиться к Сумской обл. Куда обращаться и с каким запросом?

  8. Вверх #248
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от mega.woman Посмотреть сообщение
    Ок, но чтобы учиться-работать-вести бизнес нужен вид на жительство, временный или постоянный, так я понимаю? Или национальная виза заменяет kartu chasovego pobytu?
    1. в любом случае начнете с визы, со временем получите pobyt czasowy.
    2. нац.виза и pobyt czasowy - это разные вещи, как и разное кол-во дней.

    Цитата Сообщение от Bize Посмотреть сообщение
    Можно подробней об этом пункте?
    ну потому что, даже если и примут у Вас доки (сразу не откажут), то Вы, скорее всего, получите отрицательный ответ. Коротко говоря - им и своих безработных хватает.

    Цитата Сообщение от rumata Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, как найти документы, что прадед был поляком?
    1. Вам нужно искать доки НА ДВУХ прабабов/прадедов с любой стороны (в этом колене нужны оба родственника).
    2. варианты поисков: любые архивы, отделы кадров (где работал), ЗАГСы, крещение/венчание в костеле, польские школы. Кто что еще подскажет?
    3. в доках должно быть написано: национальность - поляк/полька.

  9. Вверх #249
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Sofie, подскажите пожалуйста - сколько занимает времени от собеседования с консулом до самой выдачи карты?

    Спасибо!

  10. Вверх #250
    Не покидает форум Аватар для rumata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,909
    Репутация
    4947
    1. Вам нужно искать доки НА ДВУХ прабабов/прадедов с любой стороны (в этом колене нужны оба родственника).
    2. варианты поисков: любые архивы, отделы кадров (где работал), ЗАГСы, крещение/венчание в костеле, польские школы. Кто что еще подскажет?
    3. в доках должно быть написано: национальность - поляк/полька.[/QUOTE]

    А где это искать, в каких архивах? Польши или Украины?

  11. Вверх #251
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от mega.woman Посмотреть сообщение
    сколько занимает времени от собеседования с консулом до самой выдачи карты?
    нигде не написано, хотя странно... (или я не нашла, пардон). Думаю, как всегда в такого рода делах, у них есть месяц, максимум два, на выдачу решения. Можно позвонить в консульство и спросить.

    Цитата Сообщение от rumata Посмотреть сообщение
    - Вам нужно искать доки НА ДВУХ прабабов/прадедов с любой стороны (в этом колене нужны оба родственника).
    - А где это искать, в каких архивах? Польши или Украины?
    думаю, начните с Украины.
    Последний раз редактировалось Sofie; 17.10.2011 в 10:39.

  12. Вверх #252
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Sofie Посмотреть сообщение
    нигде не написано, хотя странно... (или я не нашла, пардон). Думаю, как всегда в такого рода делах, у них есть месяц, максимум два, на выдачу решения. Можно позвонить в консульство и спросить.
    Спасибо, я тоже видела такие сроки - от месяца до 2. Думала, Вы из личного опыта, возможно, подскажете.

    Все равно большое спасибо

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Карты поляка выдает секретариат президента Польши - потому по прошению консула ваше заявление едет в Варшаву, потом какое то время "живет" в секретариате, а после этого уже в виде карты возвращается обратно к вам в Одессу - ориентировочно 2 месяца.

    Цитата Сообщение от mega.woman Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже видела такие сроки - от месяца до 2. Думала, Вы из личного опыта, возможно, подскажете.

    Все равно большое спасибо
    Дорогу осилит идущий...

  14. Вверх #254
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Сейчас, вроде бы, сократили количество необходимых документов для подачи на визу, это так? На сайтах разная противоречивая информация.
    Ещё вопрос: кто-то летал в Польшу на самолёте? Там не надо предоставлять доказательство платежеспособности? ))
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  15. Вверх #255
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    331
    Репутация
    70
    Сейчас, вроде бы, сократили количество необходимых документов для подачи на визу, это так? На сайтах разная противоречивая информация.
    Ещё вопрос: кто-то летал в Польшу на самолёте? Там не надо предоставлять доказательство платежеспособности?
    Да, колличество документов сократили!Точно знаю, что справку из банка не нужно им показывать...
    Нет, не нужно ничего предоставлять.

  16. Вверх #256
    Новичок Аватар для va_a
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Какая сейчас ситуация с выдачей виз польским посольством? Хотим на новогодние праздники покататься в горах. Сложно открыть сейчас визу если ехать самим, а не через тур оператора? Интересует ситуация на данный момент. Какое сейчас настроение в посольстве?

  17. Вверх #257
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    331
    Репутация
    70
    Знаю, что сейчас Польша хорошо окрывает визы, так как много поляков уезжает из Польши на работу в Испанию и Португалию, и чтоб иметь рабочую силу, поляки "нашим" открывают визы, а рабочии визы тем более. Судя по статистике, то именно Польша сейчас больше всех открывает украинцам визы!
    Самим если открывать то не сложно. А вот через тур оператора сложнее в цене. Очень дорого берут, ни за что при чем, и тех денег которые они требуют, это все не стоит. Так что советую самим все делать, тем более в Одессе есть Польское консульство, на Успенской где то. Соберите документы и дерзайте!

  18. Вверх #258
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    А если бронировать разные отели на разных сайтах для одной поездки — www.hostelworld.com и booking.com, то ничего страшного?
    Слышала, что hostelworld у нашего консульства вызывает доверие, а что насчёт bookong.com?
    Всё бронируем и рассчитываем маршрут самостоятельно, поэтому есть много вопросов %)
    В турагентстве сказали, что нет смысла делать через оператора, потому что документы нужны те же и в консульстве требуется личное присутствие.

    Кстати, возле консульства уже вывесили новые требования на доске объявлений.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  19. Вверх #259
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    331
    Репутация
    70
    я бронирую на booking.com, и ничего нет страшного. Они не придираються к этому.

    А что за новые требования, расскажите пожалуйста ?!

  20. Вверх #260
    Посетитель Аватар для Mitenka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    35
    Сообщений
    163
    Репутация
    27
    а что за гостиницу бронировали, есть адрес сайта? Спасибо!!!


Ответить в теме
Страница 13 из 308 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения