Тема: Госакт

Ответить в теме
Страница 1 из 125 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2499
  1. Вверх #1
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551

    По умолчанию Госакт

    что такое по сути госакт?
    почему его наличие существенно увеличивает стоимость дома?
    можно его самому оформить,скажем после покупки дома?


  2. Вверх #2
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    что такое по сути госакт?
    почему его наличие существенно увеличивает стоимость дома?
    можно его самому оформить,скажем после покупки дома
    ?
    Девушка Госакт на право собственности - это официальное удостоверение законного права гражданина на частную собственность , в данном случаи на землю где находиться данный дом .
    В Советском союзе не было такого понятия , как частная собственность , все было общественным т.е. государственным .Даже земля на котором стоял дом с деда прадеда , являлась государственной .
    С переходом на рыночные отношения в стране появилось понятие частной собственности на землю .
    Теперь что у нас получается , что отстуствие госакта в нынешнее время , при нахождении земли в нормальном месте , может породить очень нехорошие мысли у нехороших людей .В том числе и сделать госакт на землю где находиться чей то дом , себе , используя массу вариантов от решение депутатов , до просто изготовления липовых бумаг.
    Поэтому и цена на дом при госакте на землю где дом находиться , увеличивает несколько стоимость дома , сколько стоимость земли , так как наличие госакта прямое подтверждение что земля под домом , действительно принадлежит тому человеку , что продает дом .
    Сделать можно и после покупки дома , но при очень большом условии : если вы продавцов знаете как самих себя и даже намного лучшее .
    А если продавцов не знаете , то прежде всего :
    1. Наличие Госакта
    2. Семейное положение продавца , очень часто можно попасть в такой юридический просак . Муж А находиться в разводе с Женой Б , но продает дом и землю , вроде все правильно госакт оформлен на его имя , какие вопрос , но вопросы появляются потом когда жена Б подает в суд на раздел имущества , в том числе на Ваш дом и землю .
    Суд естественно принимает решение о возврате половины Жене Б. Вы к мужу А , а он я деньги пробухал , денег у меня нет.
    3. С незнакомыми и малознакомыми не играйте не в какие дарственные , только договор купли-продажи с точной ценной покупки.
    Жадный платит дважды.
    Последний раз редактировалось Братчик; 27.12.2007 в 12:03.

  3. Вверх #3
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    Спасибо, имела в виду общую стоимость, я только столкнулась с этим вопросом,

    и как он умудрится продать без жены?
    Последний раз редактировалось alina_k; 29.12.2007 в 23:37.

  4. Вверх #4
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    и как он умудрится продать без жены?
    Спокойно ,
    Я хозяин и это мое , а Нюра в жизни не копейки не заработала , так что можно и без нее . Вы приобретаете , начинаете строить , расширяться .А через год-другой Нюре на работе умная коллега говорит Нюра , что же ты все оставила , это ж все твое , ты же ему помогала строиться , вот и у меня сын "Кивалова закончил" он тебе поможет подать на Васю в суд .
    Сын -юрист коллеги , пишет позовну в суд , что в соответствии со ст...... Семейного кодекса , ГПК , ГК 1/2 имущества нажитого в период брака с Васей принадлежит Нюре .
    Вы туда приходите третей стороной на стороне ответчика и понимаете как конкретно Вы попали , ибо ваши денежки за дом давно пропиты , потрачены на любовниц Васей и возвращать Вам он просто не может , ибо гол как сокол.
    Дальше тетка Нюра продает свою отсуженную 1/2 Вашего дома большой цыганской семье и они огромным табором вселяются там где Вы раньше жили за городом.
    Естественно жить в доме с 10-20 цыганами не возможно , вы добровольно им все оставляете.
    И таких случаев в практике предостаточно.

  5. Вверх #5
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Итак, вывод: захотят кинуть - кинут.

    Что касается продажи будучи в разводе, то никак не проверишь как они разводились - по суду или по согласию сторон. Выполнила ли одна из сторон свои обязательства по разводу. Может там алименты зависли в немерянном размере и.т.д. Нюансов масса.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 27.12.2007 в 12:03.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    96
    Репутация
    18
    3. С незнакомыми и малознакомыми не играйте не в какие дарственные , только договор купли-продажи с точной ценной покупки.
    Жадный платит дважды.
    а тут какой подвох?

  7. Вверх #7
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Итак, вывод: захотят кинуть - кинут.

    Что касается продажи будучи в разводе, то никак не проверишь как они разводились - по суду или по согласию сторон. Выполнила ли одна из сторон свои обязательства по разводу. Может там алименты зависли в немерянном размере и.т.д. Нюансов масса.
    Профессионал !!!!
    В свое время я с таким столкнулся , когда при покупке земельного участка немаленькой стоимости , была попытка вот такой самой продажи в разводе .
    История там была следущая , человек попросил проконсультировать и как говориться просмотреть варианты , что бы максимально обезопасить себя от возможности кидалова .
    Все как полагается встретились , приехал мужчин с женой , обговорили , дальше ездил только муж , настало время так сказать оформлять куплю-продажу , я спросил а в каких семейных отношениях продавец находиться с женой , он сказал что женат и жену мы видили .
    Я ему начал разъяснять статьи семейного кодекса , стало видно что он их прекрасно знает , но косит под дурака типа госакт же на мне , значить мое .И получал я этот участок в наследство от своего деда .
    Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
    А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
    Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.

  8. Вверх #8
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    Продолжаю задавать глупые вопросы
    Чем отличается частный дом от квартиры на земле?
    (присмотрела домик, в техпаспорте написано - квартира) в плане изображен только сам дом, участка по забору нет, это как ничье или точней государственное ?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    Продолжаю задавать глупые вопросы
    Чем отличается частный дом от квартиры на земле?
    (присмотрела домик, в техпаспорте написано - квартира) в плане изображен только сам дом, участка по забору нет, это как ничье или точней государственное ?
    государственное. хотя путем некоторых усилий и мат.вложений все таки может стать вашим

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для !!!ЛЁЛЯ!!!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    322
    Репутация
    1305
    или соседским (заинтересованых лиц)

  11. Вверх #11
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Профессионал !!!!
    И получал я этот участок в наследство от своего деда .
    Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
    А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
    Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.
    Странно, если вы знаете о том, что подаренное не является общей совместной собственностью супругов, то должны знать, что наследованное имущество так же является личной частной собственностью одного из супругов.
    Возможно, зря наговариваете на продавца.

  12. Вверх #12
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Mr. Smit Посмотреть сообщение
    Странно, если вы знаете о том, что подаренное не является общей совместной собственностью супругов, то должны знать, что наследованное имущество так же является личной частной собственностью одного из супругов.
    Возможно, зря наговариваете на продавца.
    События происходили в 2003 году , и про ст.24 старого советского Кодекса про Семью и брак , я прекрасно знал , что наследство также является раздельной собственностью , но я прекрасно знал про ст.25 того же кодекса .
    С т а т т я 25. Виникнення спільної сумісної власності
    подружжя на роздільне майно, що їм належало

    Якщо майно, яке було власністю одного з подружжя, за час
    шлюбу істотно збільшилося у своїй цінності внаслідок трудових або
    грошових затрат другого з подружжя або їх обох, воно може бути
    визнане судом спільною сумісною власністю подружжя


    Так что я правильно опасался , иска со стороны жены , она могла спокойно заявить что деньги на принятия наследства ( данного участка) , на вспахивание , та будь что угодно -что могло вызвать увеличение ценности данного участка были заработаны как раз во время брака, а дальше читаем статью 25 .

  13. Вверх #13
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Так что я правильно опасался , иска со стороны жены , она могла спокойно заявить что деньги на принятия наследства ( данного участка) , на вспахивание , та будь что угодно -что могло вызвать увеличение ценности данного участка были заработаны как раз во время брака, а дальше читаем статью 25 .

    Заявить и доказать - это совсем разные вещи. Например, ваши доводы только посмешат суд.
    Вспахивание ну никак не повышает его стоимость, поскольку имеет сезонный характер и утрачивает свою ценность через сезон. Да и стоимость вспахивания ничтожно мала. Затраты на переоформление? Смешно, несколько сот гривень против стоимости участка.
    Есть четкая норма - наследованное является личным имуществом супруга.

    Ну, а если опасаться всего - то нужно вообще ничего не покупать в этом ужасном-ужасном мире. Ведь выдачу того же госакта могут признать недействительной, продавец может вдруг сказать, что продал вам участок в заблуждении, находясь под влиянием обстоятельств и т.д и т.п. Да и вообще, все что угодно может быть.

    В вашем случае другое, вы хотели подстраховки, на которую имели право - не получили и отказались.

  14. Вверх #14
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Mr. Smit Посмотреть сообщение

    Ну, а если опасаться всего - то нужно вообще ничего не покупать в этом ужасном-ужасном мире. Ведь выдачу того же госакта могут признать недействительной, продавец может вдруг сказать, что продал вам участок в заблуждении, находясь под влиянием обстоятельств и т.д и т.п. Да и вообще, все что угодно может быть.

    В вашем случае другое, вы хотели подстраховки, на которую имели право - не получили и отказались.
    Я с Вами полностью согласен , волков бояться в лес не ходить , но я считаю что когда сумма переваливает за 10000 у.е. то луше подстраховаться , чем потом рассказывать как меня классно накрутили вокруг пальца , что молодцы аферисты , 30 тысяч у.е заработал , честно и отдал мошенникам.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для japanist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Профессионал !!!!
    В свое время я с таким столкнулся , когда при покупке земельного участка немаленькой стоимости , была попытка вот такой самой продажи в разводе .
    История там была следущая , человек попросил проконсультировать и как говориться просмотреть варианты , что бы максимально обезопасить себя от возможности кидалова .
    Все как полагается встретились , приехал мужчин с женой , обговорили , дальше ездил только муж , настало время так сказать оформлять куплю-продажу , я спросил а в каких семейных отношениях продавец находиться с женой , он сказал что женат и жену мы видили .
    Я ему начал разъяснять статьи семейного кодекса , стало видно что он их прекрасно знает , но косит под дурака типа госакт же на мне , значить мое .И получал я этот участок в наследство от своего деда .
    Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
    А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
    Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.
    Мне кажется, эта афера сработает, только если оформить сделку купли-продажи на дому, без привлечения нотариуса (случается и такое). В противном случае нотариус все равно потребует оформить доверенность, а в случае отказа сделка просто не состоится
    всем спасибо, все свободны

  16. Вверх #16
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от japanist Посмотреть сообщение
    Мне кажется, эта афера сработает, только если оформить сделку купли-продажи на дому, без привлечения нотариуса (случается и такое).
    Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.


    Цитата Сообщение от japanist Посмотреть сообщение
    В противном случае нотариус все равно потребует оформить доверенность, а в случае отказа сделка просто не состоится
    japanist Вы не совсем поняли о чем у нас спор , перечитайте внимательно мои посты и посты Mr. Smit и поймете , что доверенность в этом случаи лишняя.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для japanist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.

    Я не говорю о законности такого договора, однако такое действительно бывает



    japanist Вы не совсем поняли о чем у нас спор , перечитайте внимательно мои посты и посты Mr. Smit и поймете , что доверенность в этом случаи лишняя.

    Я не имел в виду конкретно приведенный здесь Вами случай, однако если возникает такая ситуация, когда один из супругов пытается оформить сделку купли-продажи без согласия другого - она все равно развалится у нотариуса.
    всем спасибо, все свободны

  18. Вверх #18
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от japanist Посмотреть сообщение
    Я не имел в виду конкретно приведенный здесь Вами случай, однако если возникает такая ситуация, когда один из супругов пытается оформить сделку купли-продажи без согласия другого - она все равно развалится у нотариуса.
    Каким образом ??? Госакт оформлен на Васю ,ее в совладельцах не записано.
    Он заявляет у нотариуса что данная земля его , не находиться под арестом , под заставой , не подарена , не является частью завещания и.т.д.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.
    Не совсем верно. Статьей 657 устанавливается нотариальная форма заключения сделок с недвижимостью с их последующей госрегистрацией. Правовые последствия несоблюдения требований ст.657 изложены раньше, в части 1 ст.220: "В случае несоблюдения сторонами требования закона нотариально удостоверить договор такой договор является ничтожным."

    Однако в части 2 есть оговорка. "Если стороны пришли к соглашению в отношении всех существенных условий договора, которое (соглашение - прим.) подтверждается письменными доказательствами, кроме того уже наступило полное или частичное исполнение договора, но одна из сторон уклоняется от его нотариального удостоверения, суд може признать такой договор действительным."

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для japanist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Каким образом ??? Госакт оформлен на Васю ,ее в совладельцах не записано.
    Он заявляет у нотариуса что данная земля его , не находиться под арестом , под заставой , не подарена , не является частью завещания и.т.д.
    Да, но если объект был приобретен не просто Васей, а Васей, мужем
    Клавы, причем уже после вступления в брак, разве Клава не может при разводе драть на груди тельняшку с требованиями разделить данное имущество? Я говорю именно о приобретенном имуществе, а не о вступлении в права наследства и договоре дарения.
    всем спасибо, все свободны


Ответить в теме
Страница 1 из 125 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения