Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 3 из 2764 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 55274
  1. Вверх #41
    MAD Reader v.6.9 Аватар для Читающий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    346
    у тебя есть ключи от шкафа? )
    ті можешь доказать что єто шкаф?
    а вот и нет атеисты свободны или пытаются быть свободными а вот немногие удалившиеся в верования могут похвастаться таким
    Quod erat demonstrandum


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для Elfio
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    154
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Читающий Посмотреть сообщение
    у тебя есть ключи от шкафа? )
    ті можешь доказать что єто шкаф?
    а вот и нет атеисты свободны или пытаются быть свободными а вот немногие удалившиеся в верования могут похвастаться таким
    Шкаф - это модель, которой я описываю свое представление Зачем мне доказывать свою модель? Я же не собираюсь её навязывать или продавать. В принципе шкаф можно назвать материалистичным взглядом на мир. Мне удобнее сказать шкаф. Сегодня, а завтра как-нить еще назову. Многие вещи удобно рассматривать из шкафа, сам сижу и пользуюсь иногда, а многие неудобно. Просто жестко отрицая что-либо, да того же бога, умышленно лишаешь себя возможности взглянуть на вещи с другой стороны, использовать другие инструменты. Потому и говорю, что нельзя отрицать лес за забором просто потому, что не можешь вытянуть голову достаточно высоко.
    Why am I writing this?

  3. Вверх #43
    MAD Reader v.6.9 Аватар для Читающий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    346
    1) если нет ничегошеньки помимо "шкафа" глупо называть его так а не принятым названиями мир или вселенная
    2) еще раз спрашиваю ктото "высунул свою голову" ты уверен?? ты уверен что это возможно? ты уверен что это нужно? ты уверен что религии учат именно этому?
    Quod erat demonstrandum

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Аленушка28 Посмотреть сообщение
    Интесно знать ананимное мнение о таких людях
    Не верят в сверхъестественное,... а в остальном это могут быть абсолютно не похожие друг на друга люди.
    Цитата Сообщение от NektoR Посмотреть сообщение
    Атеизм понятие странное,потому что это ВЕРА в отсутствие Бога.
    Верить в отсутствие, можно только если есть доказательства существования, (а таких пока никто предоставить не смог.....) потому не нужно путать "веру" и "неверие". Атеизм это неверие, но никак не вера.

  5. Вверх #45
    Новичок Аватар для 4rma live
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Аленушка28 Посмотреть сообщение
    Интесно знать ананимное мнение о таких людях
    АнАним=? ЧТО ЭТА
    анОним = чел скрывающий своё имя
    а вобще темка класс! Даже самые прожженые атеисты легко меняют своё мнение, свою незатей ЛИ ву ю религию при первой опастности, угрозе жизни.
    всеотрицание , я считаю одной из детских болезней а равно нигилизм , пацифизм ипр.
    Последний раз редактировалось 4rma live; 02.01.2008 в 09:55.

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от 4rma live Посмотреть сообщение
    Даже самые прожженые атеисты легко меняют своё мнение, свою незатей ЛИ ву ю религию при первой опастности, угрозе жизни.
    "Прожженые" может и меняют, а те что встречались мне нет.
    Цитата Сообщение от 4rma live Посмотреть сообщение
    всеотрицание , я считаю одной из детских болезней а равно нигилизм , пацифизм ипр.
    Но причем тут атеизм?

  7. Вверх #47
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Атеизм основан на чистой логике, требующей доказательств и развития уравнения, вера же основана на чувствах совершенно другого уровня, где настолько тонкое восприятие, что ты видишь все уравнение вцелом, не пытаясь его решать и доказывать... а просто восторгаешься его совершенством...
    Последний раз редактировалось marusha; 03.01.2008 в 04:36.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Атеизм основан на чистой логике, требующей доказательств и развития уравнения, вера же основана на чувствах совершенно другого уровня, где настолько тонкое восприятие, что ты видишь все уравнение вцелом, не пытаясь его решать и доказывать... а просто восторгаешься его совершенством...
    Выходит, вера восторгается тем что бога нет ?

  9. Вверх #49
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Выходит, вера восторгается тем что бога нет ?
    Нет! Просто, когда видишь совешенство, законченность, целостность этого уравнения у тебя и сомнений не возникнет, что это Кто-то сотворил, придумал, написал...
    А не само...в процессе эволюции и т.п...
    Ведь каждый человек и животное - это одухотворенные существа...наличие души и индивидуальности у себя отрицать не будешь..
    Так как можно отрицать это у самого высокоразвитого существа..даже если он пришел на этот уровень в процессе той же эволюции...
    Наука и духовность не противопоставляющиеся методы, а дополняющие друг друга..)))
    Последний раз редактировалось marusha; 04.01.2008 в 21:56.

  10. Вверх #50
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Elfio Посмотреть сообщение
    Вобщем-то от фанатичных верующих атеист отличается только видом шкафа.
    Полностью согласен. Атеизм - это тоже своего рода религия. Как и любая религия, атеизм построен на догмах.
    Лично я человек не религиозный. Оперирую не категориями "верю-не верю", а "знаю-не знаю". Если я чего-то не знаю, то вынужден это допускать.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Нет! Просто, когда видишь совешенство, законченность, целостность этого уравнения у тебя и сомнений не возникнет, что это Кто-то сотворил, придумал, написал...
    А не само...в процессе эволюции и т.п...
    Ведь каждый человек и животное - это одухотворенные существа...наличие души и индивидуальности у себя отрицать не будешь..
    Так как можно отрицать это у самого высокоразвитого существа..даже если он пришел на этот уровень в процессе той же эволюции...
    Наука и духовность не противопоставляющиеся методы, а дополняющие друг друга..)))
    Американские ученые всерьез обеспокоены растущим разрывом между прогрессом науки и отсталостью общественного сознания, прозябающего в плену невежества и предрассудков. Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан
    Современная научная картина мира слишком сложна для массового сознания. Ни один ученый не может вместить в своей отдельно взятой голове все знания, добытые наукой за последние два-три века, что уж говорить о простых смертных. Но это не единственная причина распространения предрассудков, суеверий и лженаучных идей в современном обществе. Не менее важной причиной является несоответствие многих выводов современной науки врожденным свойствам и наклонностям человеческой психики и устоявшимся стереотипам общественного сознания.................................
    http://elementy.ru/news/430521?page_design=print

  12. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    Атеист - это не тот, кто верит в несуществование бога. Атеист - это тот, кто не верит в существование бога. Поскольку религия основана на вере, а атеизм - на неверии, атеизм - не религия.

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Михаил Вандышев Посмотреть сообщение
    Атеист - это не тот, кто верит в несуществование бога. Атеист - это тот, кто не верит в существование бога. Поскольку религия основана на вере, а атеизм - на неверии, атеизм - не религия.
    Не совсем так. Атеизм предполагает догму "Бога нет, мир эволюционировал естественным путем, любое явление можно описать физическими законами, жизнь конечна и т.п.". Атеист не просто не верит в Бога, он отрицает возможность его существования. В противном случае, его нельзя назвать убежденным атеистом.

  14. Вверх #54
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    Атеист не просто не верит в Бога, он отрицает возможность его существования.
    Вы правы. Человека, который отрицает саму возможность существования бога можно назвать атеистом. Но атеистом можно назвать также человека, который отрицает существование бога, на основании того, что в настоящее время не существует убедительных доказательств его существования.

    В противном случае, его нельзя назвать убежденным атеистом.
    Но хоть каким-нибудь атеистом его можно назвать?

  15. Вверх #55
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Я верю в существования НЕЧТО выше нас. Но я понимаю, что это нечто обросло легендами, ритуалами и поклонениями. Это чушь, ИМХО.
    Есть вера, а есть ритуальная вера.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Атеист это человек, который не верит в причудливые сказки, сочиненные простодушными пастухами и хлебопашцами тысячи лет назад хотя бы потому, что они противоречивы, нелогичны, недоказуемы, а порой просто смешны.
    Неоднократно убеждался в том, что так называемые верующие на самом деле крайне редко читают Библию и еще реже выполняют ее предписания. А свою веру пытаются использовать для решения собственных насущных проблем, прося у бога помощи даже совершая дела совсем не богоугодные.

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Михаил Вандышев Посмотреть сообщение
    Но атеистом можно назвать также человека, который отрицает существование бога, на основании того, что в настоящее время не существует убедительных доказательств его существования.
    Думаю, такого человека проще назвать светским, нерелигиозным, но никак не атеистом. Приставка а- означает отрицание.
    А при отсутствии доказательств существования чего-либо, такой человек вынужден делать допущение этого существования, но не категоричное отрицание.

  18. Вверх #58
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    В Бога и Черта я не верю.
    В суеверия не верю.
    В высшие силы не верю.

    Да, я атеист. Убедительных доказательств существувования вышеперечисленного я не видел, поэтому я во все это и не верю. И не просто нет убедительных доказательств, а вся Библия на мой взгляд - сказка. Поэтому и отрицаю.
    Последний раз редактировалось VLD; 08.01.2008 в 11:25.

  19. Вверх #59
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от VLD Посмотреть сообщение
    В Бога и Черта я не верю.
    А вы допускаете их существование в принципе или уверены в их отсутствии?

  20. Вверх #60
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    А вы допускаете их существование в принципе или уверены в их отсутствии?
    Уверен в отсутсвии.


Ответить в теме
Страница 3 из 2764 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения