Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 1796 из 2764 ПерваяПервая ... 796 1296 1696 1746 1786 1794 1795 1796 1797 1798 1806 1846 1896 2296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,901 по 35,920 из 55274
  1. Вверх #35901
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    solol, книга объясняет то, о чем человеку ни в жизнь не узнать, сколь ни вглядывайся в себя.

    говорящий не вполне понимает о чём говорит, но советует это другим - если это и обо мне, то не соглашусь ) вот если я не понимаю значения метаязыка, то так прямо и написала. Кстати, гугл совсем иначе определяет данное слово, никак не язык метафор.
    О чем это я? а, да, не соглашусь, потому что ваше и мое понимание библейских книг просто разное. Отсюда не следует, что я чего-то совсем не понимаю. Понимаю,но иначе )

    Конечно же написанное в библии пробудило мою любовь к Богу. Но Слово - оно столь многогранно, и с очередным прочтением появляются новые знания, которые раньше были вне доступа ) Поэтому эту книгу следует читать и читать. По аналогии с наукой. Раньше самым маленьким элементом ядра был нейтрон. И таблица Менделеева во времена моей учебы заполнена не вся. А сейчас?
    Вот так и с библией.

    По поводу остальных писаний я ответила, что каждый даст ответ за себя. Лично я в Коране не нашла пищи для ума. Никаких ответов о мироздании. В отличии от библии.

    Будущее человечество, о котором повествует библия, не будет нуждаться в книгах.

    31. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иеремия 31:31-34)


    Библия - простая и открытая книга. Это Слово Творца к каждому из нас. Исцеляющее Слово, а не опасное.


  2. Вверх #35902
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    если без всяких обмысливаний, а как есть, чистое ощущение от прочтения - опаснейшая вещь эта библия, и читать её нужно с большой осторожностью, а лучше - сразу с комментариями сведущих людей, а то таких можно дров наломать.
    опаснейшая вещь не библия, а незрелое и из-за этого узкорамочное восприятие ...
    комментарии сведующих людей это интересно, но и они не застрахованы от «наломать дров»

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2018 в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    solol, книга объясняет то, о чем человеку ни в жизнь не узнать, сколь ни вглядывайся в себя.
    также как и множество других фэнтези
    По поводу остальных писаний я ответила, что каждый даст ответ за себя. Лично я в Коране не нашла пищи для ума. Никаких ответов о мироздании. В отличии от библии.
    пища для ума и постижение мироздания как-то связаны ?
    Будущее человечество, о котором повествует библия, не будет нуждаться в книгах.
    даже читать разучатся ?)
    это шутка, если речь о прямом знании я только за.
    Библия - простая и открытая книга. Это Слово Творца к каждому из нас. Исцеляющее Слово, а не опасное.
    не простая и не открытая, открытая открытому сознанию.
    слово Творца...это писали люди, плюс количество неточных переводов, плюс цензура...
    исцеляющее и не опасное...кому как...кому-то исцеляющее, кому-то закостенение в фанатизме и догме

  3. Вверх #35903
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Так тебе же говорят - во вселенной. Где у тебя однородность вселенной? Ты уже всю вселенную проверил? Перефразирую Лилу - А во вселенной однородность другая, и мы о всей ей просто можем не знать.
    Если бы в разных областях Вселенной были бы разные законы, то наблюдаемая Вселенная не выглядела однообразно.

    Уже в начале XX века было известно, что звёзды группируются в звёздные скопления, которые, в свою очередь, образуют галактики. Позже были найдены скопления галактик и сверхскопления галактик. Сверхскопление — самый большой тип объединения галактик, включает в себя тысячи галактик. Форма таких скоплений может быть различна: от цепочки, такой как цепочка Маркаряна, до стен, как великая стена Слоуна. Разумно было бы предположить, что эта иерархия распространяется дальше на сколь угодно много уровней, но в 1990-е Маргарет Геллер и Джон Хукра выяснили, что на масштабах порядка 300 мегапарсеков Вселенная практически однородна и представляет собой совокупность нитевидных скоплений галактик, разделённых областями, в которых практически нет светящейся материи. Эти области (пустоты, войды, англ. voids) имеют размер порядка сотни мегапарсеков.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  4. Вверх #35904
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Если бы в разных областях Вселенной были бы разные законы, то наблюдаемая Вселенная не выглядела однообразно.
    Это уже точно известно или это ещё нужно проверить?
    Я тут уже давал философские азы:
    Научная вера - вера с принципиальной возможностью проверки.
    Религиозная вера - вера без принципиальной возможности проверки.

  5. Вверх #35905
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Не знаю, Ракар. Владение уже тремя измерениями это похвально, конечно, но что если их намного больше ? Не могу припомнить название фантастического рассказа, где объемные фигуры наблюдали за миром плоских и даже точек. Каждых из них рассказывал совсем разное насчёт своих обозреваемых вселенных. Так и тут.

  6. Вверх #35906
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Не знаю, Ракар. Владение уже тремя измерениями это похвально, конечно, но что если их намного больше ? Не могу припомнить название фантастического рассказа, где объемные фигуры наблюдали за миром плоских и даже точек. Каждых из них рассказывал совсем разное насчёт своих обозреваемых вселенных. Так и тут.
    Я предпочитаю опираться на общеизвестные факты, а не искать в темной комнате черную кошку.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  7. Вверх #35907
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю опираться на общеизвестные факты, а не искать в темной комнате черную кошку.
    А можно пример какого то "известного факта", на который можно опереться?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #35908
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Это уже точно известно или это ещё нужно проверить?
    Шо проверить, фотографии с телескопов?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  9. Вверх #35909
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Шо проверить, фотографии с телескопов?
    Пиши без падонковского сленга.

  10. Вверх #35910
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение

    пища для ума и постижение мироздания как-то связаны ?

    даже читать разучатся ?)
    это шутка, если речь о прямом знании я только за.

    не простая и не открытая, открытая открытому сознанию.
    слово Творца...это писали люди, плюс количество неточных переводов, плюс цензура...
    исцеляющее и не опасное...кому как...кому-то исцеляющее, кому-то закостенение в фанатизме и догме
    Мы изучаем мир, наблюдая его. Археология, манускрипты, прочие документы, даже устные предания дают нам представление о прошлых веках.
    Но как появилась Вселенная и конкретно Земля, мы и прочие? До сих пор человечество не может смирится с фактом такого явления как собственная смерть. И прочее и прочее.
    Человек сотни лет бьётся над поиском ответов, а они в простой форме изложены именно в библии.

    Прямое знание не законов бытия, а знаний о Создателе. Не будет более в мире атеистов )

    Да, писали люди... да, неточности переводов... да, приписки-отписки... да, для кого-то исцеляющее, для кого-то уход в фанатизм

  11. Вверх #35911
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Пиши без падонковского сленга.
    да как ты смеешь холоп, магическое для украинцев слово, один из главных национальных идентификаторов - слово "ШО", обзывать падонковским сленгом, шо за неуважение?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  12. Вверх #35912
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    шо шо ? А есть ещё это незабываемое што ? еле еле ели ели

  13. Вверх #35913
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    solol, книга объясняет то, о чем человеку ни в жизнь не узнать, сколь ни вглядывайся в себя.

    говорящий не вполне понимает о чём говорит, но советует это другим - если это и обо мне, то не соглашусь ) вот если я не понимаю значения метаязыка, то так прямо и написала. Кстати, гугл совсем иначе определяет данное слово, никак не язык метафор.
    О чем это я? а, да, не соглашусь, потому что ваше и мое понимание библейских книг просто разное. Отсюда не следует, что я чего-то совсем не понимаю. Понимаю,но иначе )

    Конечно же написанное в библии пробудило мою любовь к Богу. Но Слово - оно столь многогранно, и с очередным прочтением появляются новые знания, которые раньше были вне доступа ) Поэтому эту книгу следует читать и читать. По аналогии с наукой. Раньше самым маленьким элементом ядра был нейтрон. И таблица Менделеева во времена моей учебы заполнена не вся. А сейчас?
    Вот так и с библией.

    По поводу остальных писаний я ответила, что каждый даст ответ за себя. Лично я в Коране не нашла пищи для ума. Никаких ответов о мироздании. В отличии от библии.

    Будущее человечество, о котором повествует библия, не будет нуждаться в книгах.

    31. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иеремия 31:31-34)


    Библия - простая и открытая книга. Это Слово Творца к каждому из нас. Исцеляющее Слово, а не опасное.
    Если библия в целом - опасная. Потому что манипулятивная. Я это на себе прочувствовал, как будто кто-то руками во мне копается. Я это отключил. Ну или остановил, изгнал из себя. Не знаю, как можно точнее назвать, что человек делает в восемь лет, это на уровне ощущений, а не логических операций. А ощущениям своим я доверяю.

    Хорошо, давайте возьмём "раз-два-и-обчёлся" заповедь.

    слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    Что Вы чувствуете, когда её читаете?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #35914
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Потому что логика работает в рамках своей модели, но сама модель при этом ограничена.
    Тут моджоджоджо давал задачу и говорил, что её невозможно решить логически, решение приходит бессознательно.
    Задача:
    Есть два неравномерно горящих фитиля. Каждый фитиль сгорает за час. Как с помощью фитилей и спичек отмерить 45 минут?
    Ему несколько человек ответило, что решили логически, но так и не объяснили.
    кстати, такой ещё комментарий о тех кто эту задачу решил: я с не меньшим уважением отнесусь к тем, кто способен себе представить эти два фитиля и удерживать их перед собой в течение 45 минут))) нередко в постах встречается "это всего лишь фантазия" - ага, а ты попробуй всего лишь фантазией овладеть)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #35915
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Потому что логика работает в рамках своей модели, но сама модель при этом ограничена.
    Тут моджоджоджо давал задачу и говорил, что её невозможно решить логически, решение приходит бессознательно.
    Задача:
    Есть два неравномерно горящих фитиля. Каждый фитиль сгорает за час. Как с помощью фитилей и спичек отмерить 45 минут?
    Ему несколько человек ответило, что решили логически, но так и не объяснили.
    Потому что творчество неалгоритмизируемо по определению.
    И вдогонку, законы мира открываются, а орудия труда из- обретаются.

  16. Вверх #35916
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    * про метаязык, я дал своё личное понимание, интуитивное, ни у кого не спрашивал. Возможно, я ошибся, давайте смотреть. Голова раскалывается, поэтому заранее спасибо за внимательность и замечания. Вот, понадёргал:

    в вики,

    "Метаязы́к*— язык, предназначенный для описания другого языка, называемого объектным языком"
    в математике*— формальный логико-математический язык для формулирования метатеории или в расширенном значении*— неформализованный язык для представления утверждений метаматематики[1].

    Не знаю, что Вы для себя вынесли из этой специфической статьи (Вы не сказали), я могу прописать своё ощущение (помимо того, что башка болит, иронизирую). У Вас есть язык, и есть необходимость его описания. Метаязык - это язык, используемый для описания языка. Мне тут ощущается интуитивная связь. В нашем контексте, это - язык, которым необходимо выразить содержимое психики, подразумевая, что во мне (в моей психике) есть некий объектный язык (символов), проявляющийся в сознании (таким образом становящийся мне доступным) невербально.

    Речь о том, что попадает в сознание. Если отключиться от продуктов ума, а они вербально-концептуально-эгоистичны, так как связаны с личностью (эго, сформированное социумом), то наиболее чистым подходом кажется исследование невербальности - получаем образы, ощущения, чувства. Эту невербальность, минуя эго-социум-концепции, требуется донести словами, то есть, снова-таки вербально, но другим путём: через образные описания. Если там будут формироваться концепты, то они будут очищены от искажений эго, ибо взяты из более глубокого слоя психики. Возможно, такой подход основан на вере, что в этой глубине человек ещё сохранился в первозданной, неиспорченной чистоте - таким, каким был сотворён. Развивая способность лучше ощущать себя, такому человеку удаётся (в тех же снах и медитациях) получить в сознание больше, чем обычному человеку. Как это записать? Чтобы это стало нетленкой)) Возможно, метаязык образов является наиболее универсальным. Также есть надежда, что он обращается напрямую к той глубинной, чистой части души, незамутнённой эго, вызывая резонанс именно в той области.

    Если считать упомянутые очищенные от эго образы словами "забытого языка" (отсылку на книгу я давал), то метафоры используются для передачи этих образов, ощущений, чувств. Не уверен, можно ли только метафоры считать достаточным инструментарием, поэтому соглашусь с Вашим замечанием, что, возможно, метаязык - не то же самое, что метафорический язык. Или не всегда то же самое. Пусть мне помогут здесь присутствующие, более сведущие, прокомментировав.

    Смотрим определение метафоры.


    Мета́фора (др.-греч. μεταφορά*«перенос; переносное значение», от μετά*«над» + φορός «несущий»)*— слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.

    Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
    Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.

    В метафоре можно выделить 4 «элемента»:
    Категория или контекст,
    Объект внутри конкретной категории,
    Процесс, каким этот объект осуществляет функцию,
    Приложения этого процесса к реальным ситуациям, или пересечения с ними


    зы мета - как надстройка. Когда нужно выразить то, что напрямую не выражается. Метафоры из писаний - вроде как оно и есть. Наверняка я где-то что-то не состыковал, но суть, по-моему, выражена и интуитивно понятна. Ну или можно дождаться более подходящего состояния и сфокусироваться на статье о метаязыке, осмыслить всесторонне, и, возможно, придти к более интересным и чётким результатам. Тут ещё трудность в том, что обычно прописывается всё в логосе, а мы говорим об образах.

    Интуитивная суть всего этого компота, что я понаписывал, как раз в обратном тому, что думаете Вы: всякому доступно знание себя, всякому доступны ответы о себе, и всякий вправе их получить при жизни, не дожидаясь смерти, ибо всякий рождён Дитём (Сыном, Дочерью) Всевышнего. А раз так, то будьте-как-дети (боги). Творите (себя). Следовательно, всякий - библия в себе, которую нужно прочесть, и сотворить себя, как по днк-коду. Поэтому, рекомендую - читайте библию (себя). Да. ))

    Дорогу осилит идущий. Дорога эта одновременно и внутри, и снаружи. Одно связано с другим. В этом смысле быть-как-дети будет означать целостное чистое восприятие и самовыражение, неразделённое, незамутнённое эгоизмом, то, что подразумевают когда говорять "быть собой"+"любить себя".

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2018 в 01:15 ----------

    Конечно же написанное в библии пробудило мою любовь к Богу
    да, но каким образом? Вы никак не желаете именно об этом поговорить.

    моя версия: Вы таки ощутили любовь в себе. Но не посмели себе сказать, что это только Ваша любовь, данная Вам Творцом, по умолчанию, это Ваш источник, Ваша связь с Ним. Библию написал не Творец, а люди. Творец создал Творение. Вы не обязаны ни Библии, ни Церкви, ни кому-либо ещё тем, что Вам открылась любовь. Это был Промысел. Это и так Ваше, с рождения и по праву рождения.

    Иначе каким же таким образом те же буддисты, без Библии, ощущают в себе любовь, такую же, как ощутили Вы?

    Вы желаете оставаться в состоянии ведомого, вздыхая, что без пожизненного руко-вождения Вы споткнётесь, оступитесь, упадёте. Это нечто в духе уныния-страха, не так ли? Энтропия, застойность, потакание физическому свойству процесса стремиться к наименьшему уровню энергии, проявление телесного. Тогда как дух (бойца, воина, человека) не желает смиряться и рвётся ввысь, за рамки. Изящно выражено в позиции Кристобаля Хозевича Хунты у Стругацких: мы и так знаем, что это невозможно, мы хотим знать как это решать!

    Забавно видеть, как люди Вашей позиции пользуются готовыми результатами той же науки, чтобы советовать читать Библию. При этом, если нарисовать модель человечества по Библии, когда все живут по букве закона, не следуя духу изнутри, то да, я уверен, что все передохнут от той самой скуки-тоски, или перемочат друг друга по той же причине. Потому что суть скуки в потере интереса. Это когда человек делает не то, что хочется. И этому есть предел. А что может быть скучнее, чем тыкать в книжку, не ощущая отклика в сердце, не чувствуя - а о чём это? Просто покорно следуя. Может, так и возможно, но это будут уже не человеки. А бездушные роботы)))
    Последний раз редактировалось solol; 17.12.2018 в 04:57.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  17. Вверх #35917
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Точное следование заветам Творца обеспечит каждому крепкую связь с Ним. Нитками этой связи являются вера и любовь )
    Считаете, что узкий путь, который нужно ещё НАЙТИ, а находят его НЕМНОГИЕ, - это точное следование заветам? уже не говоря о том, каким заветам, из какой книги.

    Насчёт веры и любви как связующих нитей согласна, но тут опять много разнотолков.Что за вера, что за любовь. Ведь и индуист любит, и мусульманин верит, и иудей заветам следует. Получается, для отношений достаточно?
    Может эти нити не внешние должны быть?

    А как вы понимаете строчки библейские о том, что, к примеру,*Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет*?
    Как я понимаю, это надо с понятия "эндогамия" начинать, что там и как.

    Почему годы жизни стали уменьшаться? Из-за того, что мы потомки согрешившего Адама. Он ведь послушался змея и стал *как бог*. Первые строки библии отлично всё объясняют. Ведь смерть появилась только когда Адам нарушил единственный запрет, вкусил от дерева познания добра и зла. А это означало, что он перестал доверять Богу.
    Без крепких отношений с Создателем, построенных на любви и доверии, человек живёт уже 6 тысячелетий. В муках,болезнях и смерти. Зато *как боги*...
    Случайного действительно ничего нет, всё по Слову.
    А если случайного ничего нет, всё по слову, как же такое могло произойти? глобально-трагическое.
    Чисто случайно? или может у Адама и Евы была свобода выбора и никакое Слово им было не указ? Неувязочка.
    И кто такой был вообще этот змей-искуситель? откуда он вдруг взялся в райском саду? тоже чисто случайно? или... неслучайно?

    Если бы Адам не вкусил и не стал как "боги" (а не бог), он не смог бы творить. Т.к. остался бы однополярным.
    Born to be Alive

  18. Вверх #35918
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Если библия в целом - опасная. Потому что манипулятивная. Я это на себе прочувствовал, как будто кто-то руками во мне копается. Я это отключил. Ну или остановил, изгнал из себя. Не знаю, как можно точнее назвать, что человек делает в восемь лет, это на уровне ощущений, а не логических операций. А ощущениям своим я доверяю
    Я думаю иначе. Вот если говорить об отдельных книгах, то появляется возможность манипуляции. А библия в целом несёт только позитивные мысли.

    solol, а вы библию читали только в свои 8 лет? Не понимаю, как можно до сих пор доверять ощущениям ребенка. Я тоже ребенком верила в деда Мороза и чертей, задолжавших оброк попу.

    Хорошо, давайте возьмём "раз-два-и-обчёлся" заповедь.

    слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    Что Вы чувствуете, когда её читаете?
    Я - ничего.


    "Метаязы́к*— язык, предназначенный для описания другого языка, называемого объектным языком"
    Метаязык и язык метафор - совершенно разные понятия. Да, библия частично написана языком метафор и притч. Но довольно многое понятно становится даже при первом прочтении без помощи различных толковых книг.



    Конечно же написанное в библии пробудило мою любовь к Богу
    да, но каким образом? Вы никак не желаете именно об этом поговорить.

    моя версия: Вы таки ощутили любовь в себе. Но не посмели себе сказать, что это только Ваша любовь, данная Вам Творцом, по умолчанию, это Ваш источник, Ваша связь с Ним. Библию написал не Творец, а люди. Творец создал Творение. Вы не обязаны ни Библии, ни Церкви, ни кому-либо ещё тем, что Вам открылась любовь. Это был Промысел. Это и так Ваше, с рождения и по праву рождения.

    Иначе каким же таким образом те же буддисты, без Библии, ощущают в себе любовь, такую же, как ощутили Вы?

    Любовь к Богу стала проявляться только после долгого размышления над прочитанным содержанием всей библии. Заметьте, всей, а не частично. А на первых порах мною владело сильное недоумение в отношении любящего Бога, когда со страниц библии лилась кровь и звучали приказы принести в жертву ребенка.

    А копаться в себе над вопросами, что во мне заложено и т.д., интереса не доставляет. Подобная философия мне почему-то скучна.

    Буддисты,они любят своего очередного Будду,но никак не Бога.

    Забавно видеть, как люди Вашей позиции пользуются готовыми результатами той же науки, чтобы советовать читать Библию. При этом, если нарисовать модель человечества по Библии, когда все живут по букве закона, не следуя духу изнутри, то да, я уверен, что все передохнут от той самой скуки-тоски, или перемочат друг друга по той же причине. Потому что суть скуки в потере интереса. Это когда человек делает не то, что хочется. И этому есть предел. А что может быть скучнее, чем тыкать в книжку, не ощущая отклика в сердце, не чувствуя - а о чём это? Просто покорно следуя. Может, так и возможно, но это будут уже не человеки. А бездушные роботы)))
    А чем люди моих взглядов отличаются в отношении к науке от прочих? Вот из вики:

    по профессии 6,3 % составляют директора, управленцы и научные работники, 15,6 % — педагоги и студенты, 39,1 % — пенсионеры

    Мои трое детей получили образование, старший техническое образование ( у него руки мастеровые ), а двое - высшее.
    Я сама, если бы было свободное время, только бы и разбирала физику и химию на микроуровне.

    К тому же наука и религия очень тесно сотрудничают.

    И ваше представление о влиянии закона библейского на жизнь человека в корне неверно. Оттого и скука одолевает. Меня же нет )
    Или вы подозреваете, что с вами робот общается?

  19. Вверх #35919
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    10,248
    Репутация
    627
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Библия - простая и открытая книга. Это Слово Творца к каждому из нас. Исцеляющее Слово, а не опасное.
    Давайте посмотрим опасная эта Книга или нет? Вот для Вас очень маленький пример лживости автора Библии.Речь пойдет об Евангелии от Матфея! Родословие Иисуса Христа содержит в себе массу имен и каждый читающий христианин верит,что читает имена тех,кто действительно являлся Иисусу родственником. А теперь обратите внимание как это родословие заканчивается......"У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом" (Матфея 1:16). Секундочку уважаемые христиане!!! У Иакова родился Иосиф? Тот самый,который являлся НЕ биологическим отцом Иисуса? Родословие заканчивается на Иосифе! А это означает,что данное родословие к Иисусу никакого отношения не имеет,так как Иосиф не был родным папой ему! Вы теперь понимаете,как Матфей задурил Вам голову? Вот Вам еще один пример....."Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он,глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение. И оставив их, опять вошел в лодку и отправился на ту сторону"(Марк, 8: 11-13). Здесь Марк говорит для вас христиан,что Иисус твердо заявил,что не будет вообще никакого знамения. А теперь давайте посмотрим,что об этом говорит Матфей?....."Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи"(Матфей, 12: 38-40). Но Матфей утверждает в противовес Марку,что знамение все же было! Так было или не было??? Библия вводит в заблуждение людей обладающих здравым смыслом,но ложиться на сердце как бальзам для людей,которые доверяют свой здравый смысл своим священнослужителям. Lilu7!!! Вот видя такое положение Библии,Вы все еще будете продолжать утверждать,что Библия - простая и открытая книга. Это Слово Творца к каждому из нас. Исцеляющее Слово, а не опасное? Если да,то у меня больше слов нет!

  20. Вверх #35920
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    дополню немного ту мысль, что тут варил)

    учёные - те кто применят научный метод, если конечно они его трезво применяют, доходят до абстракций (тут легче всего математику в пример) - в смысле до абстрактных логических операций с чем угодно, что можно описать математически, и там уже есть выход за пределы эго (добра-зла с точки зрения того социума, который сформировал это конкретное эго). Но ещё нет там внимания к себе. Имеем развитой логический аппарат, заточенный на решение задач не для себя (не для счастья). Осталось сделать ещё шажок - обратить внимание и на себя тоже. Не значит отвернуться от всего, что известно. Но сделать качественный прорыв к себе и счастью. Обрести себя, так сказать)

    зы кстати, такие операции, чисто логические, без привязки к эго, можно (с натяжкой?) назвать как раз метаоперациями, по отношению к более ранней "логике" эго. Они как бы "над". Хотя, подозреваю, не всё так и просто.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2018 в 17:21 ----------

    Не понимаю, как можно до сих пор доверять ощущениям ребенка. Я тоже ребенком верила в деда Мороза и чертей, задолжавших оброк попу.
    Вы путаете ощущения в себе, наедине с собой, с внушением со стороны взрослых. А доверие себе - мой выбор, о котором я никогда не пожалел. Напротив, я благодарен, что так произошло. Я не вижу другого способа человеку развиваться вообще, и делать это независимо.

    зы я периодически обращался к Библии, позже, по разным поводам, и впечатления не изменились. Понимать её только буквально - это само-кастрация в духе.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2018 в 17:23 ----------

    слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    Sol: - Что Вы чувствуете, когда её читаете?
    Lilu7: - Я - ничего.
    тогда о какой любви речь? как эта заповедь привела к любви? Хотелось бы понять.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2018 в 17:32 ----------

    Или вы подозреваете, что с вами робот общается?
    Взглядом из моего мира, со мной общается человек, который позволил своему эго (спутанный клубок установок, сформированный тем социумом, в котором Вы формировались) диктовать ему как жить. Который себе (своим ощущениям) не сумел довериться. Это вопрос выбора жизненной позиции.

    Вы сами говорите, что Бог - вне рамок. И сами из рамок не желаете выйти, мотивируя тем, что неинтересно. Вопросов больше нет.
    Последний раз редактировалось solol; 17.12.2018 в 21:28.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


Ответить в теме
Страница 1796 из 2764 ПерваяПервая ... 796 1296 1696 1746 1786 1794 1795 1796 1797 1798 1806 1846 1896 2296 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения