Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 1 из 2764 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55274
  1. Вверх #1
    intway070
    гость

    Post Атеизм

    Меня терзают смутные сомнения... Я, как, закоренелый атеист, в бога естественно не верю (дарвинизм рулит). Но! Я заметил за собой некую странность - я прощаю людям их плохие поступки, считая, что всем воздастся по заслугам...
    Так вот я не могу понять - если бога нет (дьявола естественно тоже), то кто же им воздаст)))???


  2. Вверх #2
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    Злое_Ведро, Сам им воздай !!!!
    Но чёто смысл темы не очень понял если ты в бога не вериш (я кстати тоже) то получается никто им и не воздаст !
    King Kong Died For Your Sins...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Всё зависит от того, как в конкретном случае понимать слово "бог". и этот самый страшный суд.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  4. Вверх #4
    intway070
    гость
    Яр, Допустим, для меня существует только его величество случай, и законы Ньютона)))
    Ну а страшеый суд - для каждого человека отдельный, наверно...

    Давайте тогда, так - воздаётся ли человеку по заслугам?? И если да, то как и кем)???

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Злое_Ведро,
    Поступки в нашей жизни, да и сама жизнь, настолько случайны, шо аж ваще : ). Так что, имхо, какое бы мы действие не взяли, всегда найдётся другое, обратное в контексте "правильности" или "добра\зла". Какой-то закон сохранения поступков, получается. И врядли в нём есть что-то магическое :), а только статистика.

    А на счёт законов Ньютона.. С развитием человечества оказалось, что в какой-то степени это лишь частные случаи законов квантовой механики. Может, скоро окажется, что и эти законы есть подмножество каких-то других, которыми и можно описать страшные суды и прочие заповеди :)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  6. Вверх #6
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386414
    Злое_Ведро,
    я прощаю людям их плохие поступки, считая, что всем воздастся по заслугам...
    Так вот я не могу понять - если бога нет (дьявола естественно тоже), то кто же им воздаст)))???
    Но ведь это ты АТЕИСТ! А это совсем НЕ ЗНАЧИТ, что Бога нет (или нет там высшего разума, или высших сил), которые бы... ВОЗДАВАЛИ всем согласно их делам и поступкам! :wink: Если ты в НЕГО не веришь, из этого НИКАК не следут, что ЕГО НЕТ! :fefochka:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #7
    Злое_Ведро, смотря какой ты атеист. Некоторые считают, что буддисты тоже в какой-то мере атеисты, т.к. отрицают верховного бога, но закон кармы они признают.

  8. Вверх #8
    intway070
    гость
    OM, Буддизм, ровно, как и любую другую восточную религию не проповедую. Хотя конечно они мне ближе намного по духу, чем те же христиане. Ну, закон кармы это немного другое, т.к. предполагает реинкарнацию (а ещё и нирвану), что сугубо не научно.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для mgbrain
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Злое_Ведро
    [b]Буддизм, ровно, как и любую другую восточную религию не проповедую. Хотя конечно они мне ближе намного по духу, чем те же христиане. Ну, закон кармы это немного другое, т.к. предполагает реинкарнацию (а ещё и нирвану), что сугубо не научно.
    Ну наука наша настолько ограничена, что нет смысла заводить разговор о научно - не научно, я лично даже нашу медицину привычную (поликлиники, больницы) предпочитаю называть не традиционной ... О церкви и христианстве тоже нельзя однозначно судить, есть церковь для бабушек и дедушек с несколькими правилами и ритуалами, к которым привыкли люди в той или иной стране, а есть глубокое философское знание, то, о чем можно поговорить с монахами и священниками высокого ранга, ведь они в семинарии и монастыре не только молитвы учатся читать столько времени. Мне лично ближе то, что пишет Кастанеда, если нужно что-то более привычное и научное - почитайте книгу нашего одессита А. Ксендзюка "Тайна Карлоса Кастанеды" - там все написано довольно сложным научным языком, с глубоким анализом всего, что написано Кастанедой.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Злое_Ведро,
    и законы Ньютона

    Действие равно противодействию

    Очень по теме

    Эмоции какого типа ты выпускаешь в пространство, такого же типа эмоции, только отраженные и умноженные ты получаешь. Вот и все.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Верите Вы или не верите не имеет значения.
    Главное,чтобы Вы относились к людям так,как бы Вы хотели чтобы относились к ВАМ.
    Ни в коем случае не произносить проклятья,т.к. они фсегда возвращаются.
    Не случайно по христианским законам,если чел сделал тебе плохо-пожелай ему фсего хорошего,а ещё лучще поставь во здравие его свечку в церкви.Бог сам разберёт и вознаградит своей любовью.Есть море тому жизненных примеров.У моего знакомого жену при родах просто парализовало.Я думаю,какже так бывает.Оказывается,и она эт сейчас понимает,в юности она кидала на толчке.Я себе могу представить сколько проклятий она слышала от обездоленных старух,которые на одолженные деньги приезжали отовариться.Другой мой знакомый-сам стоял на отводе,на напёрстках.Личная жизнь не заладилась,детей нет,щас один.Хотя вроде парень не плохой.Мож эт личное,но я считаю что судьбу мы делаем себе своими поступками.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383

    По умолчанию Re: Атеизм и День страшного суда

    Цитата Сообщение от Злое_Ведро
    Меня терзают смутные сомнения... Я, как, закоренелый атеист, в бога естественно не верю (дарвинизм рулит). Но! Я заметил за собой некую странность - я прощаю людям их плохие поступки, считая, что всем воздастся по заслугам...
    Так вот я не могу понять - если бога нет (дьявола естественно тоже), то кто же им воздаст)))???
    Кант называл это моральным императивом, законом априори, который существует в нас, врожденно.Можно с ним не согласиться, но одно точно - все мы чувствуе, знаем, что есть несправедливость, мы чувствуем, когда что-то не так. Это врожденно, поэтому спонтанно рождается идея о "воздаянии".

    Может это одно из возможных, если не доказательств, но хотя-бы знаков сущесьвования Бога, дьявола, или еще чего-то??? Ведь на земле этого воздаяния не происходит. Наоборот, в большинстве случаев, несправедливость торжествует. Может не здесь и не сейчас?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Эмоции какого типа ты выпускаешь в пространство, такого же типа эмоции, только отраженные и умноженные ты получаешь. Вот и все.
    Вот и все? Оказывается, а я то думал... Да и не я один... народ себе тысячелетиями голову ламает, а тут приходит Oldmanша, и все уже решено! Спасибо!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Да на здоровье Пользуйтесь

    Я просто старалась попроще и по-русски, чтб для всех, а не как в некоторых топиках этой темы.
    Это, конечно, не все. Но как начало - вполне. А уже потом на это накладывается то, что нравиться. Э
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Адрес
    Мать городов русских!
    Сообщений
    315
    Репутация
    18
    я думаю, что если мир так хитро устроен, то почему всё должно быть просто с воздаянием за поступки...
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

  16. Вверх #16
    местячковый секс-символ Аватар для -=Lero=-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,926
    Репутация
    882
    Хм)
    бога-нет.
    зато, есть законы свинства, подлости и т.д..у них нет формул, нет доказателств ...они всё равно действуют.
    -мы не привыкли думать о людях плохо - любой обыватель думает о людях плохо

  17. Вверх #17
    intway070
    гость
    -=Lero=-, скорее всего((( печально(

  18. Вверх #18
    Мессия Какабе
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Какабе
    Сообщений
    1,908
    Репутация
    301
    если даже бога нету, все равно..дейтсвует в мире какйо то закон или неизученная сила.....все связано.....даже самые несовместимые вещи, имеет влияние друг на друга..... это действительно работает, если ты прощаеш людям плохие поступки, то к тебе будут другие прощать,
    а ненадо писать про законы подлости и свинства...все зависит как ты смотришь на мир... я не оптимист, но действительно, еще немало есть хороших людей в мире, чистых без всякой подлости и задней мысли,которым можна доверитсья.....
    а если, все действительно станет хреново.... то я создам мир илюзий в своей башке, где все будет происходить как мне хочеться...
    я прощаю людям их поступки, потому что нету смысла их не прощать....и мне тоже прощают, как ни странно...

    ну а про страшный суд.....(все равно как обычно скины с панками съеб**ться на другую планету)
    последнее... это не мой обычный бред, а сообщения только для тех, кто знает про что я....
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

  19. Вверх #19
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386414
    colocol
    это не мой обычный бред
    :xlop-xlop: Обожаю самокритичность в людях :wink: .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #20
    Злое_Ведро, если сугубо научно - то разумеется нету никакого воздаяния и можно не морочить себе этим голову


Ответить в теме
Страница 1 из 2764 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения