Тема: Духовенство в политике.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для ♥Euphoria♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    131
    Репутация
    68

    Question Духовенство в политике.

    Вот созрел в моей голове вопрос. как верующие православные христиане относятся к духовенству в политике? Ведь стало известно, что список Партии регионов на выборах в Одесский областной совет возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Да и настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря уже не первый год является депутатом горсовета. хотелось бы узнать ваше мнение не только по поводу этих двух примеров, но а в целом о таком явлении. допустимо ли это на Ваш взгляд?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Разумеется это допустимо!!! И более того это правильно и естественно.

    Потому, что мы верующие это граждане Украины и жители Одесского региона.

    Мы избиратели и имеем право требовать от избранных нами в законодательный орган представителей совершения определённых действий, принятия решений, направленных на выполнение нашей воли.

    Депутат должен быть в первую очередь общественным лидером ( а не дельцом от бизнеса) и нести волю своих избирателей.

    Кому я могу доверять больше, чем своему духовному лидеру? Я уверена, что Агафангел и матушка Серафима не будут торговать своими голосами. )))

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ♥Euphoria♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    131
    Репутация
    68
    "В то же время существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это:
    а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров..."
    "Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей, а следовательно, и церковной Полноты, в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее. Не допускается выдвижение кандидатур священнослужителей на выборах любых органов представительной власти всех уровней. В то же время ничто не должно препятствовать участию иерархов, священнослужителей и мирян, наравне с другими гражданами, в народных волеизъявлениях путем голосования."

    Социальная концепция РПЦ

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Полная цитата
    III.7. Форма и методы правления во многом обусловливаются духовным и нравственным состоянием общества. Зная это, Церковь принимает соответствующий выбор людей или по крайней мере не противится ему.

    При судействе — общественном строе, описанном в Книге Судей, — власть действовала не через принуждение, а силой авторитета, причем авторитет этот сообщался Божественной санкцией. Чтобы такая власть действенно осуществлялась, вера в обществе должна быть весьма сильной. При монархии власть остается богоданной, но для своей реализации использует уже не столько духовный авторитет, сколько принуждение. Переход от судейства к монархии свидетельствовал об ослаблении веры, отчего и возникла потребность заменить Царя Незримого царем видимым. Современные демократии, в том числе монархические по форме, не ищут божественной санкции власти. Они представляют из себя форму власти в секулярном обществе, предполагающую право каждого дееспособного гражданина на волеизъявление посредством выборов.

    Изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей. Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной. В условиях же рабства, в соответствии с советом апостола Павла, «если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся» (1 Кор. 7. 21).

    Вместе с тем, Церковь должна уделять главное внимание не системе внешней организации государства, а состоянию сердец своих членов. Посему Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором изменения формы правления, а Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1994 года подчеркнул правильность позиции о «непредпочтительности для Церкви какого-либо государственного строя, какой-либо из существующих политических доктрин».

    III.8. Государство, в том числе светское, как правило, осознает свое призвание устроять жизнь народа на началах добра и правды, заботясь о материальном и духовном благосостоянии общества. Поэтому Церковь может взаимодействовать с государством в делах, служащих благу самой Церкви, личности и общества. Для Церкви такое взаимодействие должно быть частью ее спасительной миссии, объемлющей всестороннее попечение о человеке. Церковь призвана принимать участие в устроении человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти.

    Условиями церковно-государственного взаимодействия должны являться соответствие церковного участия в государственных трудах природе и призванию Церкви, отсутствие государственного диктата в общественной деятельности Церкви, невовлеченность Церкви в те сферы деятельности государства, где ее труды невозможны вследствие канонических и иных причин.

    [B]Областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются: [/B]а) миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государствами;
    б) забота о сохранении нравственности в обществе;
    в) духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание;
    г) дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ;
    д) охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры;
    е) диалог с органами государственной власти любых ветвей и уровней по вопросам, значимым для Церкви и общества, в том числе в связи с выработкой соответствующих законов, подзаконных актов, распоряжений и решений; ж) попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание;
    з) труды по профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы;
    и) наука, включая гуманитарные исследования;
    к) здравоохранение;
    л) культура и творческая деятельность;
    м) работа церковных и светских средств массовой информации;
    н) деятельность по сохранению окружающей среды;
    о) экономическая деятельность на пользу Церкви, государства и общества;
    п) поддержка института семьи, материнства и детства;
    р) противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества.
    Церковно-государственное соработничество представляется также возможным в ряде других сфер в тех случаях, когда оно служит исполнению задач, соответствующих вышеперечисленным областям церковно-государственного взаимодействия.

    В то же время существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это:
    а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров;
    б) ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны;
    в) непосредственное участие в разведывательной и любой иной деятельности, требующей в соответствии с государственным законом сохранения тайны даже на исповеди и при докладе церковному Священноначалию.

    Традиционной областью общественных трудов Православной Церкви является печалование перед государственной властью о нуждах народа, о правах и заботах отдельных граждан или общественных групп. Такое печалование, являющееся долгом Церкви, осуществляется через устное или письменное обращение к органам государственной власти различных ветвей и уровней со стороны соответствующих церковных инстанций.


    ВЫ ОСОЗНАНО ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ЭТО НАСТОРАЖИВАЕТ, КАКОВЫ ВАШИ ЦЕЛИ?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение

    Мы избиратели и имеем право требовать от избранных нами в законодательный орган представителей совершения определённых действий, принятия решений, направленных на выполнение нашей воли.
    Дураков и в церкви бьют.
    Церковь всегда диктовала свою волю и именно свои долгосрочные планы и цели она и собирается диктовать и воплощать в реальность, а ваша воля это вообще дело 10,если не 25.Более того человек попавший в сети ловцов душ о своей воле имеет весьма отдаленное представление ибо управляем идеологической машиной на все 100 (или 90,смотря кто как развесил уши ).

    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Депутат должен быть в первую очередь общественным лидером (а не дельцом от бизнеса) и нести волю своих избирателей.
    Правда в реальности церковь, по сути, и есть бизнес проект. Продается все иконки, свечи, ритуалы и т.д. и т.п. Тем более что сейчас церковь притянута в политику с совершенно определенными целями. Да и вообще христианство по сути это и есть политика, которую верхи реализуют по отношению к низам.

    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Кому я могу доверять больше, чем своему духовному лидеру? Я уверена, что Агафангел и матушка Серафима не будут торговать своими голосами. )))
    Ха-ха 133 раза. Ага, не будут они..Еще как будут..
    Последний раз редактировалось Водяной v; 30.09.2010 в 06:32.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от ♥Euphoria♥ Посмотреть сообщение
    Вот созрел в моей голове вопрос. как верующие православные христиане относятся к духовенству в политике? Ведь стало известно, что список Партии регионов на выборах в Одесский областной совет возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Да и настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря уже не первый год является депутатом горсовета. хотелось бы узнать ваше мнение не только по поводу этих двух примеров, но а в целом о таком явлении. допустимо ли это на Ваш взгляд?
    В библии осуждается!Мало того подобные действия названы блудом с царями земными.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для ♥Euphoria♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    131
    Репутация
    68
    TETKI RULYAT я не компетентна в юридических вопросах этой темы, поэтому задав этот же вопрос на другом форуме (православном) получила данную цитату. если это "передёрнутый официальный документ", то я приношу свои извинения. целью я приследую исключительно узнать мнение народа о данном явлении.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от ♥Euphoria♥ Посмотреть сообщение
    целью я приследую исключительно узнать мнение народа о данном явлении.
    А чего вы оправдываетесь? Вы не обязаны! Или боитесь ненароком разбудить гнев олимпийцев?Интеграция церкви в аппарат управления знаковые моменты истории.По видимому после развала СССР и 20 лет идеологического шатания и вакуума решили крепить государственность. И не нашли ничего лучше как привлечь для этих целей религиозных жрецов. Опять понадобилось не ропчущее, зомбированное, покорное стадо, которое с овечьим послушанием будет терпеть очередные пресса истории, в которых славянам отводиться роль вечного хождения по кругу и из которого выход теперь якобы намечается в перспективе возрождения национально духовного наследия. Правда, ткань этого наследия не совсем сплетена в генеалогическом смысле из типично славянского духовной традиции, но видимо такова селяви. Вообщем если это возвращение национальной духовности будет наблюдаться, как дальнейшее проникновение церкви во властные эшелоны ничего хорошего от этого ожидать не приходится. Призрак иудейского Бога опять незримо витает над недавними строителями коммунизма.
    C другой стороны странно что в мавзолее до сих пор лежит другой потомок по божественной линии богоизбранного народа, но это по видимому придется отнести к парадоксам истории.
    Последний раз редактировалось Водяной v; 30.09.2010 в 09:57.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для ♥Euphoria♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    131
    Репутация
    68
    Уважаемый Водяной v просто мне задали вопрос, а я как человек воспитанный ответила

    дело в том, что я сама являюсь православной христианкой, живу церковной жизнью. но просто не могу безропотно принять данную информацию, и в глубине души во мне это вызывает протест. я считаю, что данное явление отдаляет людей от Церкви, хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. я не претендую, на то, что моё мнение это истина в последней инстанции, поэтому хотелось бы услышать конструктивное мнение разных людей.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от ♥Euphoria♥ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Водяной v просто мне задали вопрос, а я как человек воспитанный ответила

    дело в том, что я сама являюсь православной христианкой, живу церковной жизнью. но просто не могу безропотно принять данную информацию, и в глубине души во мне это вызывает протест. я считаю, что данное явление отдаляет людей от Церкви, хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. я не претендую, на то, что моё мнение это истина в последней инстанции, поэтому хотелось бы услышать конструктивное мнение разных людей.
    В думающих людей это не может вселять оптимизма по определению. Церкви нечего делать во властных структурах - у нее миссия как бы заявлена иная. Тем более что церковь должна искать не власти, это ее развращает.
    Последний раз редактировалось Водяной v; 30.09.2010 в 10:41.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Водяной v Посмотреть сообщение
    В думающих людей это не может вселять оптимизма по определению. Церкви нечего делать во властных структурах - у нее миссия как бы заявлена иная. Тем более что церковь должна искать не власти, это ее развращает.
    Миссия Церкови принимать участие в организации и позитивных преобразованиях человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Миссия Церкови принимать участие в организации и позитивных преобразованиях человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти.
    Миссия церкви это навешивание лапши на уши и снабжение масс религиозным опиумом. А также продажа всяческой церковной атрибутики типа свечей, икон, крестиков,,святой воды,и даже продажа благодати в том числе и от святых мощей.Т.е. бизнес шпарит на всю катушку при минимальных затратах,не гнушается ни чем и при полном наличии отсутствия продукта их трудодеятельности.Продажа ритуалов, на все случаи жизни, начиная от рождения и кончая отпеванием покойников. Другая сторона ее миссии - идеологического характера реализуется как чистая функция управления, которую успешно поставили себе на службу высшие жрецы иерархии пирамиды власти. Все прочее демагогия и блеф, коим церковь улавливает в свои сети наивные души.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    А твоя миссия извержение оффтопов и словестной блевотины?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Миссия Церкови принимать участие в организации и позитивных преобразованиях человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти.
    Да с представителями светской власти,а не в лице самой власти.Это понятно?
    Р.S.подобное раболепство перед властью-сношения-демонстрирует полную некомпетентность церкви своими силами превносить мораль адептам.
    Последний раз редактировалось Дауд; 30.09.2010 в 13:06.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Дауд Посмотреть сообщение
    Да с представителями светской власти,а не в лице самой власти.Это понятно?
    Условиями церковно-государственного взаимодействия должны являться соответствие церковного участия в государственных трудах природе и призванию Церкви

    изучайте первисточники

    И хватит самоутвеждаться за счет выдающихся современников, добейтесь собственных достижений в служении людями и тогда будете иметь моральное право рассуждать об этом.

    Ах Моська, знать она сильна, раз лает на слона.
    Последний раз редактировалось TETKI RULYAT; 30.09.2010 в 13:12.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Условиями церковно-государственного взаимодействия должны являться соответствие церковного участия в государственных трудах природе и призванию Церкви

    изучайте первисточники
    Ложный лозунг самой церкви!!!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Дауд Посмотреть сообщение
    Ложный лозунг самой церкви!!!
    Судя по вашим постам для вас всякая деятельность направленная на улучшение жизни и просвещение людей ложь.
    Как видно ваша цель запутать и смутить людей, забить им мозги ложью.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Судя по вашим постам для вас всякая деятельность направленная на улучшение жизни и просвещение людей ложь.
    Как видно ваша цель запутать и смутить людей, забить им мозги ложью.
    Не кричите!Это кстати тоже лозунг.В православии нет ничегохристианского.Докажите обратное!!!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение

    И хватит самоутвеждаться за счет выдающихся современников, добейтесь собственных достижений в служении людями и тогда будете иметь моральное право рассуждать об этом.
    Ой, так интересно послушать о достижениях ПЦ!В бизнесе что ли?

    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    А твоя миссия извержение оффтопов и словестной блевотины?
    Моя миссия обсуждается не в этом топике. Во всем, что я сказал можно убедиться эмпирическим путем.Для этого нужно только снять шоры с глаз.А то, что вы тут расписали с реальностью имеет мало общего. Просто у вас каша в голове, каша от того что кроме христианских прокламаций вы в жизни ничего не читали к сожалению, от того и этот винигред вылился на станицы форума.
    p.s. Кстати мадам вы бы не выражались так резко, а то это как то не приличествует в интеллигентном обществе, а тем паче званию доброй христианки коей вы якобы являетесь.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родное БОЛОТО
    Возраст
    55
    Сообщений
    240
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от TETKI RULYAT Посмотреть сообщение
    Судя по вашим постам для вас всякая деятельность направленная на улучшение жизни и просвещение людей ложь.
    Как видно ваша цель запутать и смутить людей, забить им мозги ложью.

    TETKI RULYAT, если вы будете оперировать исключительно одними лозунгами без приличной аргументации, надеясь что остальные поверят вам на слово, то это напрасная трата времени. Расскажите лучше, о каком просвещении вы изволите тут рассказывать, а тем более об улучшении жизни людей вообще интересно послушать.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения