Тема: Духовенство в политике.

Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 166
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для AxelF
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    136
    Репутация
    24
    Христос головного мозга ?


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    572
    Я хоть и не православная,но отвечу на этот вопрос. Я считаю недопустимым участие церковных лидеров в политической жизни именно таким образом. Их главное назначение-не только вести людей к Богу,но и самому остаться в духовной чистоте. А политика-это очень грязная вещь. Можно придти туда с действительно искренним желанием служить народу,но со временем стать одним из тех,кто составляет основную массу.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    512
    Цитата Сообщение от ♥Euphoria♥ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Водяной v просто мне задали вопрос, а я как человек воспитанный ответила

    дело в том, что я сама являюсь православной христианкой, живу церковной жизнью. но просто не могу безропотно принять данную информацию, и в глубине души во мне это вызывает протест. я считаю, что данное явление отдаляет людей от Церкви, хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. я не претендую, на то, что моё мнение это истина в последней инстанции, поэтому хотелось бы услышать конструктивное мнение разных людей.
    Полностью Вас поддерживаю. Также считаю, что это недопустимо. ещё шокировал тот факт, что в Киеве в первой пятёрке от Партии коммунистов - настоятель Киево-Печерской лавры был (по-моему, 2007 год)

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Анико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    1826
    Да, мне тоже сложно понять. Все никак не соберусь с вопросом к Священнику. Хотя и его в неудобное положение ставить не хочется...
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для ♥Euphoria♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    131
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже сложно понять. Все никак не соберусь с вопросом к Священнику. Хотя и его в неудобное положение ставить не хочется...
    я задала этот вопрос на одном из ресурсов, где можно задать вопрос священнику. но вот до сих пор ответ не получила. а очень жду

    а у духовника была недавно, но до этого тема так и не дошла, у меня просто вылетело из головы. если не забуду, то спрошу в следующий раз мнение мирян более-менее ясно, но вот что думают сами священники было бы крайне интересно

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    512
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже сложно понять. Все никак не соберусь с вопросом к Священнику. Хотя и его в неудобное положение ставить не хочется...
    Скорее всего, он или ничего не ответит, или скажет, что мы должны заниматься своими делами и не судить, дабы не быть судимыми.....

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Анико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    1826
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Скорее всего, он или ничего не ответит, или скажет, что мы должны заниматься своими делами и не судить, дабы не быть судимыми.....
    Я тож так думаю..На одном из православных форумов, где и священники общаются, был задан такой вопрос. Но он так и остался повисшим в воздухе.
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    337
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Я тож так думаю..На одном из православных форумов, где и священники общаются, был задан такой вопрос. Но он так и остался повисшим в воздухе.
    Наверно вопрос стоит поставить иначе-"Кто и как себя может проявить во благо НАРОДА-ЦЕРКВИ!?"
    Я бы лично не пошёл в политику.Владыка говорит-"если не мы,то кто?Приидут секты и раскольники.."Согласитесь, он-прав.Откуда нам знать,что делается в голове у каждого отдельно взятого политика,какие там тараканы.Сегодня у них одно,завтра иное.У нас в политике бардак,бизнесовое всё,а на веру политикам чихать,им бы,политикам, кармашки набить себе потуже..
    В глубине души я против того,что бы духовные лица шли в депутаты и т.п.
    Но ведь не все туда попы идут?

    Есть священники,которые занимаются столяркой,пчеловодством,строительством Храмов,сиротскими приютами,больницами,благотворительностью..а почему может быть и не стать кому то депутатом и сделать для города что то но да полезное?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    512
    Ни для кого не секрет, что "проходные" места в списках партий стоят не одну сотню тысяч у.е. Комментировать дальше?

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    Наверно вопрос стоит поставить иначе-"Кто и как себя может проявить во благо НАРОДА-ЦЕРКВИ!?"
    От перемены мест слагаемых смысл не меняется - церкви там нечего делать.


    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    .Владыка говорит-"если не мы, то кто?Приидут секты и раскольники.."Согласитесь, он-прав.Откуда нам знать,что делается в голове у каждого отдельно взятого политика,какие там тараканы.Сегодня у них одно,завтра иное.
    Владыка лукавит и не договаривает. Во первых секты были и будут во все времена, так же как и прения по поводу кого считать сектой.Одно другому не мешает. Всегда есть процент людей - потенциальные пациенты сектантских гуру просветителей. И ничего церковь с этим не сделает, нет у нее в арсенале аргументов таких полномочий, чтобы прекратить деятельность сект. Она сама (церковь) относится к анклаву любителей ловить в мутной воде. И даже если духовенство придет во власть секты как были, так и будут, потому что у нас свобода совести и пр. А по большому счету секты всегда будут пересекаться с властью, ибо бизнес структура этих организаций по любому делят кассу с вышестоящими начальниками. Спрос рождает предложение - если кто, то ищет Бога ему предоставят за определенную плату возможность приблизиться к его земным посредникам. Так что владыка с сектами вынужден идти рука об руку, а вот зачем клерикалам идти во власть другой разговор.



    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    Есть священники,которые занимаются столяркой,пчеловодством,строительством Храмов,сиротскими приютами,больницами,благотворительностью..а почему может быть и не стать кому то депутатом и сделать для города что то но да полезное?
    Это наивное заблуждение думать, что если власть оденет сутану, то автоматически волки превратиться в овец. Нет уважаемый, сутанам во власти делать нечего иначе духовенство окончательно забудет о скрижалях завета и офарисействуЮется до невозможности.
    Последний раз редактировалось КОМЕНТАТОР; 18.10.2010 в 22:39.
    0956300781

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    Наверно вопрос стоит поставить иначе-"Кто и как себя может проявить во благо НАРОДА-ЦЕРКВИ!?"
    Я бы лично не пошёл в политику.Владыка говорит-"если не мы,то кто?Приидут секты и раскольники.."Согласитесь, он-прав.Откуда нам знать,что делается в голове у каждого отдельно взятого политика,какие там тараканы.Сегодня у них одно,завтра иное.У нас в политике бардак,бизнесовое всё,а на веру политикам чихать,им бы,политикам, кармашки набить себе потуже..
    В глубине души я против того,что бы духовные лица шли в депутаты и т.п.
    Но ведь не все туда попы идут?

    Есть священники,которые занимаются столяркой,пчеловодством,строительством Храмов,сиротскими приютами,больницами,благотворительностью..а почему может быть и не стать кому то депутатом и сделать для города что то но да полезное?
    А с чего вы взяли что духовенство в политике будет"играть" по своим правилам, а не наоборот???? И как насчет Библейского предупреждения:
    1Кор.15:33 "Не обманывайтесь:
    худые сообщества развращают добрые нравы" ???
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,910
    Репутация
    11517
    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    Наверно вопрос стоит поставить иначе-"Кто и как себя может проявить во благо НАРОДА-ЦЕРКВИ!?"
    Я бы лично не пошёл в политику.Владыка говорит-"если не мы,то кто?Приидут секты и раскольники.."Согласитесь, он-прав.Откуда нам знать,что делается в голове у каждого отдельно взятого политика,какие там тараканы.Сегодня у них одно,завтра иное.У нас в политике бардак,бизнесовое всё,а на веру политикам чихать,им бы,политикам, кармашки набить себе потуже..
    В глубине души я против того,что бы духовные лица шли в депутаты и т.п.
    Но ведь не все туда попы идут?

    Есть священники,которые занимаются столяркой,пчеловодством,строительством Храмов,сиротскими приютами,больницами,благотворительностью..а почему может быть и не стать кому то депутатом и сделать для города что то но да полезное?
    да-да-да, всё так, но...как же тот факт, что всякая власть от Бога, а? И Богу Богово, а кесарю кесарево? Насколько я слышала, то церковь отделена от государства. Если я не в курсе - поправьте меня, плиз.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Затворник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    140
    Репутация
    85
    Вообще-то по конституции Украина- светское государство. Надеюсь, что попов не изберут. В политике и так полно грязи.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от _Глафира_ Посмотреть сообщение
    да-да-да, всё так, но...как же тот факт, что всякая власть от Бога, а?
    А как на счет того что князь мира сего сатана?
    0956300781

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    337
    Репутация
    104
    Согласен с ап.Павлом-"Вся власть от Бога".
    О, если бы Церковь или "иные" были бы действительно отделены от державной власти.Даже при монархии такого не бывало!
    Церковь -люди,живут в державе,поэтому возникают такие амбиции.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    337
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли что духовенство в политике будет"играть" по своим правилам, а не наоборот???? И как насчет Библейского предупреждения:
    1Кор.15:33 "Не обманывайтесь:
    худые сообщества развращают добрые нравы" ???
    "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых"Пс.1.1.. и можно добавлять,добавлять...
    При утверждении, что нет власти не от Бога (Рим.13:1) надо точно различать власть прямо установленную Богом и власть попущенную Им..

    Священное Писание говорит не только о подчинении властям, но и указывает пределы послушания им. Они определяются высшими законами Божественной Правды. Подчинение властям имеет границы: в тех случаях, когда власть препятствует человеку проявлять послушание Богу, подчиняться такой власти не следует: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян.5:29). Эта мысль ясно выражена в святоотеческих творениях. «Властям предержащим должно повиноваться, если только этому не препятствует заповедь Божия» (Святитель Василий Великий. Нравственные правила. 79.1). Святейшему Патриарху Тихону во время его выступления со свидетельскими показаниями на процессе 54-х священников 5 мая 1922 года был задан вопрос председателем суда: «Законы, существующие в государстве, Вы считаете для себя обязательными или нет?». Святитель Тихон ответил: «Да, признаю, поскольку они не противоречат правилам благочестия» (Следственное дело Патриарха Тихона. М., 2000, с.134).

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,910
    Репутация
    11517
    Цитата Сообщение от +Viktor+ Посмотреть сообщение
    Церковь - люди, живут в державе, поэтому возникают такие амбиции.
    Амбиции возникают и возникали всегда и даже не у тех, кто жил в державе, а по причине страстей в душе человека.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от ♥Euphoria♥ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Водяной v просто мне задали вопрос, а я как человек воспитанный ответила

    дело в том, что я сама являюсь православной христианкой, живу церковной жизнью. но просто не могу безропотно принять данную информацию, и в глубине души во мне это вызывает протест. я считаю, что данное явление отдаляет людей от Церкви, хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. я не претендую, на то, что моё мнение это истина в последней инстанции, поэтому хотелось бы услышать конструктивное мнение разных людей.


    Вы знаете, я так же являясь православной христианкой, часто и много лет в душе и не только задавалась таким вопросом. меня так же отдаляло от церкви это.
    однозначного ответа Вы от священника не получите.
    но прочитав достаточно церковной литературы, сделала вывод, что эти люди уже были избраны судьбой на данное место и мы, более упрощенные жители, скорее не должны даже в мыслях иметь намеки, что б с малейшим осуждением думать о них.
    попробуйте в своих мыслях (тем более в разговорах) не обращать на это внимание.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,910
    Репутация
    11517
    Цитата Сообщение от КОМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
    А как на счет того что князь мира сего сатана?
    Экономика дожлна быть экономной?
    П.С. Я поняла, что мы в "вопрос-вопрос" играем?

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от КОМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
    А как на счет того что князь мира сего сатана?

    указано "35 лет", а Вы такое пишите.


Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения