Результаты опроса: Так что же первично?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Свобода дает выбор!

    13 65.00%
  • Выбор дает свободу!

    9 45.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Свобода дает выбор или выбор дает свободу?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 158
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21

    По умолчанию Свобода дает выбор или выбор дает свободу?

    Уважаемые форумчане. Неожиданно в моих скромных размышлениях родился вопрос: Свобода дает выбор или выбор дает свободу? Интересно ваше мнение, желательно подкрепленное обьяснением.
    Последний раз редактировалось EarthAngel; 28.09.2010 в 23:46.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Необходимость, неизбежность выбора исключает всякую свободу. Если мне нужно сделать выбор, значит я не свободна. Потому что выбор одного из вариантов означает невозможность обладать впоследствии и другим. Рамки. Несвобода.
    А вот выбор иногда может привести к свободе. Но однозначно утверждать, что он её даёт - нельзя.
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #3
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Неожиданно в моих скромных размышлениях родился вопрос: Свобода дает выбор или выбор дает свободу? Интересно ваше мнение, желательно подкрепленное обьяснением.

    ну хм...на мой взгляд...свободу..нельзя "дать"...)))
    свободу можно только взять..это всегда будет выходить за рамки того, что тебе могут предложить...любой выбор...умёщается в рамки предложенных вариантов...ничего общего со "свободой", лично для меня ...в "выборе" - нет...

  4. Вверх #4
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение

    ну хм...на мой взгляд...свободу..нельзя "дать"...)))
    свободу можно только взять..это всегда будет выходить за рамки того, что тебе могут предложить...любой выбор...умёщается в рамки предложенных вариантов...ничего общего со "свободой", лично для меня ...в "выборе" - нет...
    А если свободу негде взять, значит можно только украсть или заполучить каким-то нечестным способом)))))
    Смешно - "украденная свобода" ))
    Потому что, если у тебя есть в наличии только бутерброд с сыром или бутерброд с колбасой,
    а других вариантов никак не предвидеться, то тебе придется выбирать, когда захочется кушать.
    Нет. Ну, можно проявить конечно "свободу" - отказаться от выбора и не есть, к примеру.
    И тогда ты будешь гордиться собой - Я свободен!!!! (ничего только, что немножко голодный )))))

  5. Вверх #5
    Та еще штучка Аватар для РоКхель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Offline
    Сообщений
    908
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Необходимость, неизбежность выбора исключает всякую свободу. Если мне нужно сделать выбор, значит я не свободна. Потому что выбор одного из вариантов означает невозможность обладать впоследствии и другим. Рамки. Несвобода.
    А вот выбор иногда может привести к свободе. Но однозначно утверждать, что он её даёт - нельзя.
    а если свобода дает тебе возможность не выбирать из имеющихся вариантов, а создать свой вариант выбора, т.е. полная свобода, выбирай что хочешь, фантазируй, придумай свой собственный исход)
    Минуту еще! Мой ветер не стих! Мне нравится здесь - в Королевстве Кривых...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Немного похоже на спор о курице и яйце. Возможность выбора и есть свобода. А свобода без выбора, свобода ради свободы - самая большая несвобода.

      Показать скрытый текст
    о свободе
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    Честно говоря, некоторые рассуждают тут о свободе которая заключается в выборе чего-то материального, и ее(свободу) часто путаю с независимостью. Но это разне вещи. А вопрос мой ближе к внутренней свободе. И я лично считаю, что у каждого человека есть выбор в любой ситуации, а вот внутреннюю свободу имеет внутри далеко не каждый. Поэтому по-моему мнению именно выбор дает свободу. Выбор свободы дает еще больший выбор...

  8. Вверх #8
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Неожиданно в моих скромных размышлениях родился вопрос: Свобода дает выбор или выбор дает свободу? Интересно ваше мнение, желательно подкрепленное обьяснением.
    Если выбор хочется сделать самому, то необходимо понять, в каких условиях его можно сделать. Уровень свободы определяет амплитуду потенциального выбора. Но свободный никогда не выберет крайность. Отсюда вывод - степень свободы не важна, пока не встанет вопрос выбора. А оптимальный выбор не зависит от субъективного понятия свободы. Вспомните, сколько гениев дали миру тюрьмы.
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    А можно, для непросветленных, пару имен таких гениев?

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    А можно, для непросветленных, пару имен таких гениев?
    Адольф Гитлер Вас устроит? Я вообще это написала не с целью что-то доказывать. Если нужны имена, в истории их найти можно много. Тех людей, которым ограничение свободы не помешало себя проявить.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Xenophile
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    458
    Свобода = выбор.
    Выбор = свобода.
    В чем разница-то?
    the profoundest act of worship is to try to understand

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если выбор хочется сделать самому, то необходимо понять, в каких условиях его можно сделать. Уровень свободы определяет амплитуду потенциального выбора. Но свободный никогда не выберет крайность. Отсюда вывод - степень свободы не важна, пока не встанет вопрос выбора. А оптимальный выбор не зависит от субъективного понятия свободы. Вспомните, сколько гениев дали миру тюрьмы.
    Ну почему же? В свободной стране Британии, ее свободные граждане пошли на крайнюю меру и устроили взрывы в метро!
    То же самое было в Мадриде и в Нью-Йорке..

    И вы ошибаетесь, что для человека не важна степень свободы до выбора им, например, жизненного пути.. Очень даже важна, поскольку именно свобода предоставляет право выбора для человека..

    А если свободы нет, то человеку приходится лбом стены прошибать.. Не будет же он сидеть и ждать, кода ему эту самую свободу спустят сверху, чтобы начать что-то выбирать? Так и жизнь закончится..

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Ну почему же? В свободной стране Британии, ее свободные граждане пошли на крайнюю меру и устроили взрывы в метро!
    То же самое было в Мадриде и в Нью-Йорке..

    И вы ошибаетесь, что для человека не важна степень свободы до выбора им, например, жизненного пути.. Очень даже важна, поскольку именно свобода предоставляет право выбора для человека..

    А если свободы нет, то человеку приходится лбом стены прошибать.. Не будет же он сидеть и ждать, кода ему эту самую свободу спустят сверху, чтобы начать что-то выбирать? Так и жизнь закончится..
    Как Вы определили, что события в Британии сделаны свободными людьми? Мы говорим о внутренней свободе, а не о правах граждан.

    Вы можете считать как угодно, ошибаюсь я или нет, видимо, выдавать вердикты о том, кто прав, а кто нет, Вы себе сами разрешили. На основании чего, можно узнать? Я не принимаю Ваш суд!!!))))))))

    Фэй, я могу предположить, что мы с Вами разную свободу имеем в виду. Для меня гражданские права Британских граждан не являются признаком внутренней свободы, а именно о ней, как свойстве человеческой личности я и говорила.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Как Вы определили, что события в Британии сделаны свободными людьми? Мы говорим о внутренней свободе, а не о правах граждан.

    Вы можете считать как угодно, ошибаюсь я или нет, видимо, выдавать вердикты о том, кто прав, а кто нет, Вы себе сами разрешили. На основании чего, можно узнать? Я не принимаю Ваш суд!!!))))))))

    Фэй, я могу предположить, что мы с Вами разную свободу имеем в виду. Для меня гражданские права Британских граждан не являются признаком внутренней свободы, а именно о ней, как свойстве человеческой личности я и говорила.
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Неожиданно в моих скромных размышлениях родился вопрос: Свобода дает выбор или выбор дает свободу? Интересно ваше мнение, желательно подкрепленное обьяснением.
    Простите но автор темы не уточняет о какой именно свободе мы будем говорить в этом топике..)

    Свобода внутренняя конечно может существовать независимо от свободы внешней, правовой свободы в государстве..
    Но, позвольте вам заметить, что реализация внутренней свободы человека, т.е возможность сделать выбор - весьма затруднительна, если в государстве нет правовой свободы..
    Разве при диктатуре человек может реализовать свою внутреннюю свободу?
    Он будет сидеть и помалкивать в тряпочку со своей внутренней свободой или бороться и добиваться свободы правовой..)
    Вот и получается, что внутренняя свобода без правовой - для человека мало что значат по жизни..
    Последний раз редактировалось Фэй; 30.09.2010 в 16:58.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    Ну а если подумать над тем, что у Человека свободного, совершенно другое мировосприятие, и вещи которые присущи людям нагруженным набором программ(аля страх, комплекс), для него просто не существуют? Или по крайней мере, он решает задачи жизни совершенно с других точек зрения?

  16. Вверх #16
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    Ну а если подумать над тем, что у Человека свободного, совершенно другое мировосприятие, и вещи которые присущи людям нагруженным набором программ(аля страх, комплекс), для него просто не существуют? Или по крайней мере, он решает задачи жизни совершенно с других точек зрения?
    Золотые слова!
    Как Вы узнали?
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    Ну а если подумать над тем, что у Человека свободного, совершенно другое мировосприятие, и вещи которые присущи людям нагруженным набором программ (аля страх, комплекс), для него просто не существуют? Или по крайней мере, он решает задачи жизни совершенно с других точек зрения?
    Не всегда)) Для решения определенных задач в жизни, кроме свободы, человеку нужны еще, как минимум, знания в той области, где он хочет решать свои задачи..
    Будь он хоть трижды свободен, задачи без знаний не решить..

    Страх и комплекс - не всегда признаки не свободы..))
    Например, известный бразильский архитектор Оскар Нимейер очень много чего спроектировал и построил за свою жизнь - человек в большей степени свободный и гениальный..
    Но! он боялся летать самолетом...( И даже на вручение ему премий в Европу не летал..

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не всегда)) Для решения определенных задач в жизни, кроме свободы, человеку нужны еще, как минимум, знания в той области, где он хочет решать свои задачи..
    Будь он хоть трижды свободен, задачи без знаний не решить..

    Страх и комплекс - не всегда признаки не свободы..))
    Например, известный бразильский архитектор Оскар Нимейер очень много чего спроектировал и построил за свою жизнь - человек в большей степени свободный и гениальный..
    Но! он боялся летать самолетом...( И даже на вручение ему премий в Европу не летал..
    А я как раз считаю наоборот. Что человек достигший внутреннюю свободу, никогда не может быть обременен страхом. Оскар Нимейер мог например быть просто талантливым или свободным в творчестве, но это еще не показатель, что он был таким внутри полностью. Ведь человек, который достиг ее, ту самую внутреннюю свободу, он над этим работал, он занимался саморазвитием, и в первую очередь духовным, и уж если он ее достиг, значит он "отработал"(избавился) от страхов и других негативных чувств.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Золотые слова!
    Как Вы узнали?
    Догадалась))))

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от EarthAngel Посмотреть сообщение
    А я как раз считаю наоборот. Что человек достигший внутреннюю свободу, никогда не может быть обременен страхом. Оскар Нимейер мог например быть просто талантливым или свободным в творчестве, но это еще не показатель, что он был таким внутри полностью. Ведь человек, который достиг ее, ту самую внутреннюю свободу, он над этим работал, он занимался саморазвитием, и в первую очередь духовным, и уж если он ее достиг, значит он "отработал"(избавился) от страхов и других негативных чувств.
    Не совсем так.. ))
    Внутренняя свобода не может избавить человека от страхов.. Страх и внутренняя свобода - это несколько разные свойства человека..
    Если человек боится летать самолетом, плавать в океане, если у него клаустрофобия или страх темноты - это мешает выбору по жизни средств передвижения, и он не ходит ночью по темным закоулкам и т д..
    Но как это влияет на его внутреннюю свободу или свободу внешнюю?

    Страхи часто помогают человеку сохранить жизнь.. Если человек боится бандитов, он никогда не свяжет с ними свою жизнь..


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения