Тема: Как сделать Одессу еще зеленей

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Фиалка 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    да что тут думать-рассуждать, надо спасать престиж хотя бы нашего города, хотя бы хурмовой улицей. Хоть о чем-то хорошем будут о нас говорить.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для WannaBe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,016
    Репутация
    1517
    Хм, полностью поддерживаю желание озеленить город. Но насчёт хурмы на улицах... не знаю, деревья все разной формы, пышные - мне кажется, она подходит для парков, скверов и зелёной зоны побережья (кстати, её корневая система отлично укрепляет склоны) но не для центра и даже не для спальных районов (разве что в частном секторе - там такая улица будет смотреться просто замечательно). И как там с плодами? Если будет то же самое, что с абрикосами (вокруг дерева всегда лежит множество разбитых плодов, и ходить рядом невозможно - падает и пачкает одежду) - то лучше подыскать другой вариант, ведь в городе их никто регулярно собирать не будет.





    А вообще мне очень нравится идея засадить некоторые улицы определённым видом деревьев (на одной улице - только один вид), которые цветут долгое время и резко отличаются от осточертевших тополей!!! Можно было бы даже сделать это ещё одной "фишкой города" - и жителям приятно, и туристам интересно.

    Но к выбору деревьев нужно подойти с умом (а не как с тополями сделали) - деревья должны быть неприхотливыми, не мешать дышать и не вызывать аллергию (как тополиный пух), красиво и долго цвести, если речь идёт о плодоносных деревьях - то желательно, чтоб, когда плоды созревают, земля/асфальт вокруг дерева не превращалась в кашу из разбитых фруктов.

    Насчёт поддержки "сверху" - как говорится, не дождётесь. Во-первых, последнее, на что хочется правительству тратить деньги - это озеленение, которое не приносит коммерческой выгоды. Во-вторых гораздо приятней довести парк или зелёную зону до ужасного состояния, а потом продать в частные руки, якобы с целью "облагородить" и "благоустроить".

    А без поддержки сверху такая идея нереализуема - даже, если найдутся деньги, силы и желание, "добро" на это вряд ли дадут

    Разве что нужно найти расположение какого-нибудь депутата и "пробивать" идею с его помощью.
    Последний раз редактировалось WannaBe; 09.02.2009 в 07:55.
    Зупинить ЗСУ, як зупинить весну - неможливо!

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Озеленять город точно надо,но вот только наверное не плодовыми деревьями.
    Тополя и клёны вообще везде повыкорчёвывть. Одни гадости от них.

    А вот с воровством тоже знакома не по наслышке. Летом у меня всю клумбу разворовали.Прямо с корнями. И это в каждую субботу было. По одному кустику и готово. Сейчас есть место для посадки,но теперь на улицу буду сажать только однолетники.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342

    По умолчанию Как сделать Одессу еще зеленей

    Читая название такой темы, хочется спросить - Куда уж зеленее?!

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Odessitka Посмотреть сообщение
    Озеленять город точно надо,но вот только наверное не плодовыми деревьями.
    Тополя и клёны вообще везде повыкорчёвывть. Одни гадости от них.
    А чем плохи тополя и клёны?

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    От тополей у многих аллергия, а вот клёны.... Спросите у людей которые убирают улицу осенью,когда летят листья. Спрсите у водил авто которые ставили под клёнами машины, как они потом оттирают клейкую массу которая прилипает к машине. Вообще много нюансов. Мне бы даже деньги предложили что бы я клён напротив у себя посадила, ни когда не соглашусь.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Odessitka Посмотреть сообщение
    Спросите у людей которые убирают улицу осенью,когда летят листья. Спрсите у водил авто которые ставили под клёнами машины, как они потом оттирают клейкую массу которая прилипает к машине. Вообще много нюансов. Мне бы даже деньги предложили что бы я клён напротив у себя посадила, ни когда не соглашусь.
    Не знала, спасибо за инфу.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Да не за что. Я с частного сектора и уже знаю какие деревья приносят пользу, а какие вред.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    а еще у тополей липкие вонючие почки. Когда у меня был пес, весной после прогулок мы все время проверяли его лапы. От него был такой запах, как будто он вляпался в что-то, а это были почки тополя

  10. Вверх #30
    Милая Татьяна Аватар для taNIKa 73
    Пол
    Женский
    Адрес
    Красавица Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6726
    Да липкие почки-это беда, у меня возле дома тополя,так в мае отдираю их от обуви и от пола,одна радость с этих тополей нет пуха!

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    лично я против клёна ничего не имею иобо , как по мне, осенью они очаровательны!!

  12. Вверх #32
    Милая Татьяна Аватар для taNIKa 73
    Пол
    Женский
    Адрес
    Красавица Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6726
    В Одессе,если я не ошибаюсь, много акаций, а улицы из акаций нет.Может увеличить воспетое!

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    У меня во дворе растут как раз клён и тополь. Эта такая песня-я !
    Сначала с клёна летит на машину что-то липкое, а потом к этому клею хорошо прилипает тополиный пух, утром вся машина в хорошо прилипшей тополиной вате. Но всё равно я против клёна ничего не имею, уж больно осенью хорош.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    А мне идея с акациями понравилась. А вообще хотелось бы увидеть улицу в карликовых деревьях. Не очень высоких и красивых в любое время года.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    вот акация ко всем своим прелестям очень не практична тем, что с возрастом становится внутри пустотелой, а потом падает и на машины и на дома...а можно ведь просто вернуться к бональному - взять те же каштаны - ну вот почему по одессе практически нет розовых каштонав?вот посадить бы улицу из каштанов и так через один - белый, розовый...эх.. низкорослые тоже очень красиво будет!! согласна!

  16. Вверх #36
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    "... с приездом в Одессу Ришелье начался качественно новый этап в озеленении всего Южного края. Герцог великолепно понимал всю важность и необходимость лесных и фруктовых деревьев для нетронутых целинных земель, где коррозия почвы, суховеи и пылевые бури имели бы естественную преграду. При этом градоначальник Одессы и Новороссийский генерал-губернатор лично подавал пример своим согражданам в заботе и ухаживании за растениями. ..."
    Об истории одесских садов очень интересная статья, почитайте обязательно http://alexandre-tai.narod.ru/Rojd.6.html

  17. Вверх #37
    Милая Татьяна Аватар для taNIKa 73
    Пол
    Женский
    Адрес
    Красавица Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6726
    Да, очень интересно. Я не удержалась и скопировала статью про акации.
    БЕЛАЯ АКАЦИЯ








    Удивительное дерево белая акация. Не очень прихотливая к почве и климату, она получила распространение во многих уголках земного шара, но особенно хорошо чувствует себя в Причерноморском крае, где действительно обрела свою вторую родину. Воспетая в стихах и песнях о нашем городе, белая акация заслуженно стала своеобразным символом Одессы и наиболее почитаемым деревом ее граждан многих поколений.

    Родиной акации является Северная Америка, откуда ее семена в XVI в. попали в Испанию. Здесь, благодаря своей нетребовательности к влаге и простоте посадки и ухаживания, она получила довольно широкое распространение. Уже в XVI в. акация встречается в Италии, Германии, Франции и целом ряде других государств Европы, и, надо сказать, сторонников ее культивирования было немало. Однако у акации находились и свои противники, пытавшиеся доказать бесполезность и ненужность разведения в Европе этих деревьев. И все же, аргументы сторонников акации были значительно более весомыми. Так, например, один из наиболее последовательных из них, министр морского флота Франции адмирал д'0ссе следующим образом ратовал за разведение плантаций этих чудесных насаждений: "Я почитаю полезным опровергать все существующие еще предубеждения против акации и поощрять всех к наибольшему разведению этого прекрасного дерева. Никто не может оспаривать, что драгоценное свойство доставлять в наименьший срок древесину крепкую, твердую и упругую акация соединяет в себе в высшей степени, и в этом с нею не сравнится ни одно дерево лесов европейских".

    В Одессе первые акации были посажены уже на второй год существования города, куда они были завезены из Испании в 1795 г. для сада вице-адмирала Дерибаса. В отличие от многих других видов деревьев, им сразу же пришлось по вкусу новое место пребывания, где, благодаря мягкой и теплой почве, а также небольшой влажности акация прочно заняла ведущее место в озеленении города.

    Из Одессы культивирование акации очень быстро распространилось по всему Северному Причерноморью, причем, как в виде больших лесных плантаций, так и посадками, защищавшими поля земледельцев от знойных степных ветров. Ее крепкая и упругая древесина служила хорошим материалом для различных поделок в домашнем хозяйстве, а высохшие ветви давали тепло крестьянским домам.

    Однако для одесситов акация представляла собой нечто большее, чем просто практический интерес. Являясь как бы символом любви к своему городу, олицетворением его молодости и красоты, акация по праву стала украшением одесских улиц и дворов, вызывая неподдельное восхищение у всех, кто хоть раз видел ее неповторимое белое цветение.

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    taNIKa 73, спасибо, надеюсь не только мы с вами это читаем
    Акаций так много неспроста, любят нашу почву, климат,засуху нашу. Их бы только подрезать вовремя.
    Кстати об обрезке.Попалась такая картинка.

    Изображения

  19. Вверх #39
    Милая Татьяна Аватар для taNIKa 73
    Пол
    Женский
    Адрес
    Красавица Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6726
    Читала я и мой сын. Его интересует история. Очень радует, что дети интересуются темой. Акации люблю с детства, а оно большей частью прошло в Самарканде (Узбекистан, мой папа был военный), там акаций было много, как они пахли...

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для meliska
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от taNIKa 73 Посмотреть сообщение
    В Одессе,если я не ошибаюсь, много акаций, а улицы из акаций нет.Может увеличить воспетое!
    Соглашусь! Город акаций, а акациями и не пахнет. За городом куча посадок, а в городе один тополь. Если будут какие-то акции посадки растений, нужна будут лишняя пара рук - обращайтесь.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения