Тема: Лучший способ изучить разработку в 8.2

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    А кто утверждал что 279 не работает?

    Вы вот когда выбирали в чем учет вести между какими решениями колебались? 279 и ....., ...., .....?
    Я собственно интересуюсь какие еще могли быть возможные исходы?
    Когда речь шла о 7.7, то естественно, ответ однозначен, Бух. для Укр. 279. Я, признаться, именно такую ситуацию и приветствую. В регламентном учете разнообразие - зло.
    no comments...


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    А кто утверждал что 279 не работает?

    Вы вот когда выбирали в чем учет вести между какими решениями колебались? 279 и ....., ...., .....?
    Я собственно интересуюсь какие еще могли быть возможные исходы?
    Бухгалтерия под 8.1.
    Для неподготовленного пользователя разница в цене с 7.7 на первый взгляд ощутимая.

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,584
    Репутация
    9523
    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия под 8.1.
    Для неподготовленного пользователя разница в цене с 7.7 на первый взгляд ощутимая.
    Ну вот мы и подошли плавно к теме топика....
    Чего про 8.2 никто не колебался? Странно

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    О, похоже профи начали холивар "прогресс vs стабильность" . Позвольте высказаться на правах автора темы, суть которой была в поиске лучшего способа изучения разработки под 8.2. Желание изучить 8.2, продиктовано как потребностью в решении конкретной задачи (по самым оптимистичным оценкам - за полгода), так и в значительной степени, потребностью в профессиональном и духовном росте . Обе эти потребности носят перспективный характер (первая - с более близким, вторая - с более далеким горизонтами). Речь не идет о поиске самой стабильной платформы и конфигурации на 11:45 4 октября 2010 года. К моменту, когда я это профессионально изучу (а если верить Яне - на это нужно года 2) ситуация скорее всего будет такова: все будут хвалить стабильный релиз 8.2, про 8.1 отдельно вспоминать не будут, т.к. она по сути подмножество 8.2, ругать будут "сырую" 8.3, а про 279 с легкой грустью вспомнят: "да уж, хороша была вылизанная 7.7 в последних релизах, но последние годы показали, что она безнадежно отстала по функционалу, удобству разработки и [каким-нибудь еще параметрам]..." Так что думаю, мне, и другим начинающим есть смысл ориентирвоаться на перспективное, а не на самой стабильное сегодня.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,584
    Репутация
    9523
    Присоединюсь к Радомиру. Внедренец УПП и писатель 8.2 - разные задачи.
    Или ты пинаешь и мониторишь процесс и складываешь на это все силы, или сидишь спокойно пишешь.
    Туда-суда не получится

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Ankarassa

    Да мне вобщем-то тоже показалась очень здравой мысль Radomirа о том, что тенденция разработки под 1С все больше уходит от "программирования" в сторону владения функционалом конфигураций и инструментами их настройки. В связи с чем появился вопрос по поводу того, а насколько это "все больше"? Предположим, есть 3-4 месяца времени на подготовку к внедрению на малом производственном предприятии системы учета-управления. Уровень знаний платформы/программирования - начальный (скажем, просто прочтена методичка по базовым объектам). Изначально понятно, что функционалы самых подходящих конфигураций удовлетворяют скажем процентов на 50-60, остальное (документы, справочники, отчеты, регистры, бизнес-процессы документооборота и тд) нужно дописывать. На семерке я бы счел разумным разделить это время так:
    - 10 % - изучение функционала выбранной конфигурации (в режиме пользователя в смысле);
    А оставшиеся 90% - на вопросы "программирования":
    - 50% - изучение метаданных и практические задачки всевозможные,
    - 20% - изучение для себя глобального модуля и других документов с целью использования их процедур и функций у себя (и другие типовые конфигурации тоже посмотрел бы);
    - 20% - поиск и изучение наработок сообщества 1с в интернете;
    А как разумно разбить время для решения подобной задачи на 8.1 - 8.2?

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Думаю стоит внедрить в 50% именно нюансы конкретной системы в рамках какой-то конфигурации к примеру ПартионныйУчет. Хотя в версиях 8.2 скорее всего от него откажутся в пользу РАУЗ (расширенная аналитика учета затрат).
    Вот такие подсистемы и стоит изучать, если придерживаться первоначального вопроса.
    А пользовательским режимом нельзя обойтись без программирования. Тенденция туда идет но всевозможных не запрограммированных еще нюансов тьма. По этому в ближайшие 5-10 лет работа уж точно будет.
    Последний раз редактировалось DoktorLivsi; 04.10.2010 в 15:35.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    DoktorLivsi
    Вы уж простите, но вот это я понял меньше остального :
    "Думаю стоит внедрить в 50% именно нюансы конкретной системы в рамках какой-то конфигурации к примеру ПартионныйУчет. ". Что вы имели в виду?

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    У вас вопрос звучал как лучше изучить разработку.
    Разработка как я понял это конкретная конфигурация.
    Для примера если взять УТ (Управление торговлей). В ней есть подсистема Партионного Учета, подсистема взаиморасчетов и т.д. Так вот изучить конфигурацию в моем понимании - это знать как устроены данные подсистемы снаружи и внутри.
    Естественно нельзя их изучить без знания базового курса программирования и чтения документации конкретной конфигурации.
    - 50% - изучение метаданных и практические задачки всевозможные,
    а вот в 50% это значить внедрить вот в этот ваш пункт.
    Последний раз редактировалось DoktorLivsi; 04.10.2010 в 15:59.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Ага, теперь понятно .
    Но под разработкой я имел в виду вообще процесс, науку и искусство создания автоматизированных систем. Здесь наверное у каждого свои способности, но лично для себя понял - чтение чужого кода даже с высокой степенью понимания его меня не учит по-настоящему: увидел оператор, метод, интуитивно понял его смысл и пошел дальше. Но когда нужно применить такой "уже знакомый оператор", полчаса приходится сидеть над доками, разбираться - сначала разбираться, какой именно метод нужен в моей ситуации, потом с его параметрами, потом исправить синтаксические ошибки, а потом разбираться, почему он все равно не работает и какой метод на самом деле надо было применить. После энного применения метода на практике некоторые из этих шагов удается пропускать . Поэтому лично для себя так много времени отвожу на теорию и практические учебные примеры.

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Лисен@к
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    14
    У меня к Вам один нестандартный для Вас вопрос ( если позволите конечно)!? Как бухгалтер последние 3 года работала в бюджете там 1-С нет,у нас были другие программы. Сейчас уволилась и столкнулась с тем: 1-С 7.7 помню ,но давно это было,а с 1-с версия 8,0 вообще не работала. Если сайты ,где можно бесплатно скачать демоверсию чтобы вспомнить старое и по возможности разобраться в новой 8 версии. Буду признательна за оказанную информационную поддержку.

  12. Вверх #32
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Демо версий для 1С 8-ой нет, есть учебная версия, но она тоже стоит денег, в смысле, что не я торгую, а есть во франчайзи-фирмах., что -то около 70-ти гривен, но я ее ни разу в глаза не видел и есть ли смысл - не знаю.
    Последний раз редактировалось vitasw; 04.10.2010 в 19:12.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    Ну вот мы и подошли плавно к теме топика....
    Чего про 8.2 никто не колебался? Странно
    Так между чем и чем колебаться в свете 8.2?
    Там кроме УНФ и Документооборота пока ничего нет. В 8.2, пока "нужно учиться разработке", правильно пишет Rusja123456.
    Поэтому на ваш вопрос прозвучало 2 варианта. Именно так и обстоит дело в реале.
    Этим постом хочу увести от непрофильного обсуждения.
    no comments...

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    173
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    Вот если приведете пример предприятия, где в 8.2 СТАБИЛЬНО работают 50 пользователей ... поверю. Только чтобы не директор в бане рассказывал, сколько стоило их внедрение, а человек ответственный за учет сказал, что стабильно работает. Пока НИ ОДНОГО такого не знаю.
    Вот результаты поиска внедренных решений на 8.2 с количеством пользователей не менее 50: http://1c.ru/rus/partners/solutions/search.jsp?q=&isTorgEq=&isRozn=&Version=7&labelgeo _id=&geo_id=&small=50&big=&DateSince=&DateTill=&sh owParams=0

    И непонятно причем тут вообще количество пользователей.
    Топикстартер хоть и задал несколько вопросов в одном, но про стабильность платформы там вопроса не было:
    1. Как учиться 8.2? Мы все дружно ответили, что Радченко лучше местных курсов.
    2. Можно ли внедрить УПП самостоятельно и без опыта? Опять же все дружно ответили, что это нереально.
    3. Чем автоматизировать конкретную фирму (позаказное производство, 20 пользователей, из них 10 менеджеров) - я предложил не УПП, а УНФ и сказал, что в случае УНФ программировать может вообще не понадобиться - в первую очередь необходимо изучить уже существующий функционал.

    Если хотите детально обсудить стабильность платформы 8.2 - сделайте отдельную ветку. А то каждый решает свои вопросы, а про вопросы топикстартера все забыли.

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Демо версий для 1С 8-ой нет, есть учебная версия, но она тоже стоит денег, в смысле, что не я торгую, а есть во франчайзи-фирмах., что -то около 70-ти гривен, но я ее ни разу в глаза не видел и есть ли смысл - не знаю.
    Смысл есть, т.к. учебная версия - эта типовая бухгалтерия + книжка - урезанный функционал платформы.... как для обучения, то вполне достаточно.... Ну и не будем забывать, что учебную версию, можно поменять на обычную.... А целых 10уе экономии


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения