Тема: Лучший способ изучить разработку в 8.2

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16

    По умолчанию Лучший способ изучить разработку в 8.2

    Прошу совета у опытных разработчиков, как лучше всего (естественно по цена/эффект) изучить разработку в 1с 8.2? Есть небольшой опыт написания под 7.7 (на уровне модулей формы) и очень поверхностное знакомство с 80-82 платформой (на уровне обзорных статей). Как всегда, нужно "на вчера", поэтому вариант обложиться ЖКК и до всего доходить самому боюсь по времени не подходит. Собственно, варианты вижу пока:
    - пойти в Одессе на курсы франчайзи "базовые объекты"+"запросы"+"......" (сразу резонный вопрос - где лучше учат ? );
    - те же дистанционные курсы учебных центров 1С;
    - альтернативные курсы (например Фарита Насипова);
    вполне вероятно, что работать придется с УПП (пока еще не выбрали конфу), естественно - затачивать под предприятие (позаказное производство, себестоимость нужно считать по каждому заказу, в идеале - бюджетирование и все остальное, что есть в умных книгах). Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Rusja123456; 28.09.2010 в 06:55.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Чтобы внедрить УПП нужна команда ОПЫТНЫХ разработчиков - внедренцев.
    УПП и 8.2 в одном предложении - почти нонсенс.
    Если срочно нужен результат - лучше обратиться к специалистам.
    Независимо от литературы/курсов/других способов обучения Вы специалистом станете только года через 2.
    На мой взгляд начинать изучение лучше с Радченко.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    173
    Репутация
    19
    Разделю ответ на 2 части:
    1. Что касается научиться программировать на 8.2. В первую очередь надо определиться с целями. С каждым новым поколением платформы программировать необходимо все меньше и меньше. Если в 7.7 нужно было звать программиста для того чтобы в отчете поменять колонки местами, то в 8 уже появились отчеты на Системе Компоновки Данных. В 8.2 у нас уже есть возможность в пользовательском режиме добавлять новые реквизиты в справочники и документы. Программировать надо все меньше. Гораздо больше теперь ценится знание программы в пользовательском режиме. Конечно, в пользовательском режиме нельзя изменить структуру конфигурации (добавить новые справочники, документы, регистры). Но этому и не научишься быстро. Тут в первую очередь нужно глубокое понимание конфигурации а не знание прикладного языка. Тем более если речь идет об УПП. Так что мой совет - изучите конфигурацию в пользовательском режиме и научитесь ее НАСТРАИВАТЬ и с большой долей вероятности программировать не придется. Это если срочно и под проект. А если вообще и на будущее - то присоединяюсь к Яне - Радченко рулит.
    2. Что касается выбора конкретной конфигурации для конкретного проекта. УПП на 8.2 еще нет (только в режиме совместимости). Да и вообще для позаказного производста я бы рекомендовал не УПП, а УНФ (Управление небольшой фирмой). Оно таки да уже на 8.2 и его можно без труда внедрить даже не открывая конфигурацию. УПП без команды спецов вы не внедрите. УНФ - можно вообще без спецов. А себестоимость по заказам, бюджетирование и все остальное в нем есть. И гораздо понятнее чем в УПП.
    Последний раз редактировалось Radomir; 28.09.2010 в 08:05.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Yana1282
    Неужели в УПП все так страшно, что нужна целая команда? Нам всего-то нужно 20 рабочих мест, из которых 10 - менеджерам для приема заказов. Может конечно это стереотип с 7.7, но тяжело себе представить продукт от 1с, который не мог бы настроить 1 человек, это ж не SAP какой-нибудь... Конечно, если сотни рабочих мест - понятно, что одному просто физически долго это делать, но десяток-два разве вы сами не смогли бы настроить?
    И вроде бы давно наблюдаю обновления УПП для 8.2, почему вы считаете это нонсенсом? Есть печальный опыт глюков на новой платформе?

    Radomir
    Спасибо за новую для меня идею. С 7.7 я знакомился через конфигуратор, а теперь задумался - может действительно лучше больше времени посвятить изучению конфигураций... Вот только это точно придется по книгам делать - не видел у Одесских франчайзи курсов по УПП.
    По поводу УНП как-то не думал, рассматривал только украинские конфигурации, насколько я понимаю, в ней получится вести только управленческий учет, а для регламентированного заводить украинскую бухгалтерию и все это как-то потом заставить работать вместе... Я конечно поищу ее, но может быть вы сталкивались, можно ли с помощью УНП реализовать самостоятельные хозрасчетные бизнес-единицы? У нас такими должны быть 2 разнородных производства, служба снабжения/оптовой торговли материалами, проектный отдел, отдел продаж. И правильно ли я понимаю, что УНП - это не обрезанная УПП, а разработка "с нуля" со всеми +/- из этого?

    кстати, пока книга Радченко против курсов франчайзи 2:0 ...

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Присоединюсь к Yana1282.
    Нонсенс, это не потому что пользователей много, а потому, что модулей в УПП много (каждый из которых желательно знать), а вам еще 8.2 учить .
    Кстати, пример с SAPом не вполне удачный. Вопрос в том, что вы ходите внедрить с точки зрения предметной области: есть задачи, которые на SAPе внедрялись одним человеком, полно проектов на 1С, которые внедрялись командой.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    173
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    Yana1282
    Неужели в УПП все так страшно, что нужна целая команда? Нам всего-то нужно 20 рабочих мест, из которых 10 - менеджерам для приема заказов. Может конечно это стереотип с 7.7, но тяжело себе представить продукт от 1с, который не мог бы настроить 1 человек, это ж не SAP какой-нибудь... Конечно, если сотни рабочих мест - понятно, что одному просто физически долго это делать, но десяток-два разве вы сами не смогли бы настроить?
    Может быть это покажется странно - но чем меньше рабочих мест - тем сложнее внедрить УПП Также скажу, что не видел ни одного успешного внедрения УПП, которое было бы проведено франчем без участия НЕСКОЛЬКИХ штатных программистов. А я видел немало попыток внедрения УПП.

    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    И вроде бы давно наблюдаю обновления УПП для 8.2, почему вы считаете это нонсенсом? Есть печальный опыт глюков на новой платформе?
    Обновления то для 8.2, только ничего от 8.2 в них нет. Это режим совместимости. Новых возможностей платформы там нет. Код там все тот же - от 8.1

    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    По поводу УНП как-то не думал, рассматривал только украинские конфигурации
    - давайте сразу называть своими именами - УНФ а не УНП иначе запутаемся... Украинская версия УНФ - есть.

    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, в ней получится вести только управленческий учет, а для регламентированного заводить украинскую бухгалтерию и все это как-то потом заставить работать вместе...
    вы понимаете правильно. УНФ предназначена исключительно для управленческого учета. Только заставлять работать УНФ вместе с бухгалтерией долго не придется - в поставку украинской УНФ входит готовый двусторонний обмен с украинской 1С:Бухгалтерией 8.
    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    Я конечно поищу ее, но может быть вы сталкивались, можно ли с помощью УНП реализовать самостоятельные хозрасчетные бизнес-единицы? У нас такими должны быть 2 разнородных производства, служба снабжения/оптовой торговли материалами, проектный отдел, отдел продаж.
    Долго искать не надо - можно поюзать через веб-клиент на сайте 1С - http://demo-ma.1c.ru/demo-unf либо украинскую версию - http://www.hvoya.com.ua/NextGen . Что касается разделения, то в УНФ есть разделение по направлениям деятельности.
    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    И правильно ли я понимаю, что УНП - это не обрезанная УПП, а разработка "с нуля" со всеми +/- из этого?
    Совершенно верно. Это абсолютно новый продукт. Минусов по сравнению с УПП пока не нашел Но их и неправильно сравнивать. Разное позиционирование конфигураций. В вашем случае УПП - это слишком. УНФ - то что надо.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Radomir
    Убедили ... Начинаю разбирать УНФ+БП для Украины с акцентом на встроенный функционал, внимательно изучаю систему компоновки данных, для общего развития читаю "М.Г.Радченко 1C Предприятие 8.2 Практическое пособие разработчика". Видимо, курсов подходящих нет, придется по книжкам.
    Если приду к выводу, что рецепт счастья неправильный, обижаться не буду , просто для старта нужно было выбрать куда начинать копать, а сам что-то никак не мог выбрать, а там глядишь, разберусь и сам куда двигаться

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Rusja123456 Посмотреть сообщение
    Yana1282
    Неужели в УПП все так страшно, что нужна целая команда? Нам всего-то нужно 20 рабочих мест, из которых 10 - менеджерам для приема заказов. Может конечно это стереотип с 7.7, но тяжело себе представить продукт от 1с, который не мог бы настроить 1 человек, это ж не SAP какой-нибудь... Конечно, если сотни рабочих мест - понятно, что одному просто физически долго это делать, но десяток-два разве вы сами не смогли бы настроить?
    И вроде бы давно наблюдаю обновления УПП для 8.2, почему вы считаете это нонсенсом? Есть печальный опыт глюков на новой платформе?
    Предлагаю зайти в 7.7 (любую) и в УПП (любую) в конфигуратор и посчитать количество справочников, документов, регистров. Думаю что именно страшно сразу станет ясно. И что это нельзя изучить за 5 минут тоже станет ясно.
    А про 8.2 ... Вы использовали Висту в первый год после начала официальных продаж ? удачно ? нравилось ? вот и с 8.2 лучше пока немного подождать ... а УПП на 8.2 - и подавно ...

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    173
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    Вы использовали Висту в первый год после начала официальных продаж ? удачно ? нравилось ?
    Честно говоря и в последний год официальных продаж она мне тоже не нравилась

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Яна, нет. 8.2 уже! не порочьте репутацию продукта из-за того, что еще не разобрались в нем.
    8.1 остановлено год назад. Вот вот уже выйдет стабильная 8.2.13.
    В России все ветки продуктов с января будут иметь уже версии "управляемого приложения"
    (пост написан с расстояния 7 метров от Нуралиева)
    потребитель

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    (пост написан с расстояния 7 метров от Нуралиева)
    Сияние не слепит?
    no comments...

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,584
    Репутация
    9522
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    8.1 остановлено год назад. Вот вот уже выйдет стабильная 8.2.13.
    (пост написан с расстояния 7 метров от Нуралиева)
    Очередная обоссака с этого сзы.
    То есть до сих пор все версии продукта были корявыми глюкавками ( и остаются в настоящем времени) потому что СТАБИЛЬНАЯ версия вот-вот уже выйдет. Тем более такое солнце рядом сидит...
    ну и самый интересный вопрос. как можно под украинский белый учет написать стабильный продукт?

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    ну и самый интересный вопрос. как можно под украинский белый учет написать стабильный продукт?
    бухгалтерия 7.7 (279)?

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,584
    Репутация
    9522
    279 - это от безысходности, а не от стабильности

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    не слепит.
    если вы его видели, то понимаете почему

    нечего ржать - это очередной стабильный релиз, а привел я его в пример, чтобы указать на номер версии в третьем разряде
    впрочем, работайте в 8.1 - я Вам не мешаю
    Но и Вы топикстартера и читателей форума в заблуждение не вводите
    потребитель

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    279 - это от безысходности, а не от стабильности
    Ну, ну... Если 279 от безысходности, тогда Ваш пост - от истеричности, уж извините.
    Из опыта общения с людьми, которые на ней работают - это хороший пилотаж в дикой "летной обстановке".
    no comments...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    не слепит.
    если вы его видели, то понимаете почему

    нечего ржать - это очередной стабильный релиз, а привел я его в пример, чтобы указать на номер версии в третьем разряде
    впрочем, работайте в 8.1 - я Вам не мешаю
    Но и Вы топикстартера и читателей форума в заблуждение не вводите
    Вот если приведете пример предприятия, где в 8.2 СТАБИЛЬНО работают 50 пользователей ... поверю. Только чтобы не директор в бане рассказывал, сколько стоило их внедрение, а человек ответственный за учет сказал, что стабильно работает. Пока НИ ОДНОГО такого не знаю.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    А какими источниками вы пользуетесь? На сайте 1С такие внедрения опубликованы.
    потребитель

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Источник указан в вопросе, перечитайте внимательней.
    Люди, ответственные за учет на конкретных предприятиях.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,584
    Репутация
    9522
    Цитата Сообщение от SRT Посмотреть сообщение
    Ну, ну... Если 279 от безысходности, тогда Ваш пост - от истеричности, уж извините.
    Из опыта общения с людьми, которые на ней работают - это хороший пилотаж в дикой "летной обстановке".
    А кто утверждал что 279 не работает?

    Вы вот когда выбирали в чем учет вести между какими решениями колебались? 279 и ....., ...., .....?
    Я собственно интересуюсь какие еще могли быть возможные исходы?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения