Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 906 из 1154 ПерваяПервая ... 406 806 856 896 904 905 906 907 908 916 956 1006 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,101 по 18,120 из 23065
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #18101
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31
    Репутация
    23
    Игорь Николаевич,я правильно понял что увеличилась стоимость квадратного метра при оценке недвижимости не менее 15201за 1м.кв.,но стоимость оценки осталась 1% от оценки стоимости всей площади объекта недвижимости или я неправильно понял и стоимость оценки будет стоить какую то фиксированую сумму (например 800 гр.) и плюс надо заплатить 1% от оценочной стоимости квартиры госпошлину ,скажите пожалуйста за что платит продавец,а за что платит покупатель при сделке купли-продажи недвижимости.И ещё существуют ли льготы при уплаты налогов сделки купли-продажи.
    Последний раз редактировалось ladigio; 20.07.2018 в 20:50.


  3. Вверх #18102
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от ladigio Посмотреть сообщение
    Игорь Николаевич,я правильно понял что увеличилась стоимость квадратного метра при оценке недвижимости не менее 15201за 1м.кв.,но стоимость оценки осталась 1% от оценки стоимости всей площади объекта недвижимости или я неправильно понял и стоимость оценки будет стоить какую то фиксированую сумму (например 800 гр.) и плюс надо заплатить 1% от оценочной стоимости квартиры госпошлину ,скажите пожалуйста за что платит продавец,а за что платит покупатель при сделке купли-продажи недвижимости.И ещё существуют ли льготы при уплаты налогов сделки купли-продажи.
    Я не Игорь Николаевич, я Оценщик отвечу
    индикативная стоимость кв.м. по периферийным района Одессы равна 15 201 грн / кв.м.
    стоимость УСЛУГ оценщика НЕ зависит от конечной стоимости объекта оценки
    стоимость РЕГИСТРАЦИИ отчета в Единой базе (без учета стоимости услуг оценщика) 390 грн без НДС
    стоимость ПРОСМОТРА отчета в Единой базе (без учета услуг нотариуса) 390 грн без НДС
    налоги и сборы платит -как договоритесь
    как пахнет любовь?

  4. Вверх #18103
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от ИринаЦветочек Посмотреть сообщение
    на кого ляжет оплата определения оценочной стоимости??? И, если ляжет на продавцов (как сейчас было), будут ли средства у продавцов оплачивать эту сумму??? А если вдруг сделка не состоится, то через три месяца эта оценка уже будет не действительна??? и деньги уйдут на ветер???? И кто потом налог будет оплачивать?
    Или имеется в виду, что стоимость оценки будет та же (примерно от 800 грн. за весь отчет), а именно увеличится гос пошлина?
    1. как договоритесь тот и оплатит (покупатель / продавец)
    2. заказчиком оценки имеет право быть ТОЛЬКО собственник
    3. Отчет об оценке ДЕЙСТВИТЕЛЕН 6 месяцев с даты оценки
    4. про цены на услуги см. пост выше.
    как пахнет любовь?

  5. Вверх #18104
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    Я не Игорь Николаевич, я Оценщик отвечу
    индикативная стоимость кв.м. по периферийным района Одессы равна 15 201 грн / кв.м.
    стоимость УСЛУГ оценщика НЕ зависит от конечной стоимости объекта оценки
    стоимость РЕГИСТРАЦИИ отчета в Единой базе (без учета стоимости услуг оценщика) 390 грн без НДС
    стоимость ПРОСМОТРА отчета в Единой базе (без учета услуг нотариуса) 390 грн без НДС
    налоги и сборы платит -как договоритесь
    получается, теперь при купле/продажи будут расходы, связанные с оценкой:
    услуги оценщика+390 грн. (регистрация отчета)+390 грн. (просмотр отчета нотариусом в единой базе при сделке) = услуги оценщика+780 грн.
    верно?

  6. Вверх #18105
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31
    Репутация
    23
    Спасибо за ответ,тогда скажите пожалуйста в каких пределах будет стоить услуги оценщика,чтобы понять во что выльется вся оценка.

  7. Вверх #18106
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от Alsaid Посмотреть сообщение
    получается, теперь при купле/продажи будут расходы, связанные с оценкой:
    услуги оценщика+390 грн. (регистрация отчета)+390 грн. (просмотр отчета нотариусом в единой базе при сделке) = услуги оценщика+780 грн.
    верно?
    да
    в нашей компании регистрация УЖЕ учтена в стоимости работ. У остальных Оценщиков, наверняка, тоже
    как пахнет любовь?

  8. Вверх #18107
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от ladigio Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,тогда скажите пожалуйста в каких пределах будет стоить услуги оценщика,чтобы понять во что выльется вся оценка.
    а репе. тут нельзя такое писать.
    как пахнет любовь?

  9. Вверх #18108
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,065
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    а репе. тут нельзя такое писать.
    а почему тут нельзя "такое" писать?
    я ниже напишу:
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 20.07.2018 в 23:19.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  10. Вверх #18109
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,065
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от ladigio Посмотреть сообщение
    Игорь Николаевич,я правильно понял что увеличилась стоимость квадратного метра при оценке недвижимости не менее 15201за 1м.кв.,но стоимость оценки осталась 1% от оценки стоимости всей площади объекта недвижимости или я неправильно понял и стоимость оценки будет стоить какую то фиксированую сумму (например 800 гр.) и плюс надо заплатить 1% от оценочной стоимости квартиры госпошлину ,скажите пожалуйста за что платит продавец,а за что платит покупатель при сделке купли-продажи недвижимости.И ещё существуют ли льготы при уплаты налогов сделки купли-продажи.
    по стоимости кв. м. - Вы верно уяснили, теперь оценщиков загнали в рамки и стоимость 1 кв. м. жилой недвижимости в г. Одесса в отчетах об оценке для целей налогообложения при купле-продаже возможна от 15201 гривен по 27604 гривен

    стоимость же самой оценки увеличится на 390 грн., т. е. у разных оценщиков было от 500 до 800 грн. (и больше) теперь будет эта же сумма плюс 390 грн. занижать теперь не получится, поэтому платить за оценку больше не имеет смысла, заказывает оценку, как верно ответила nova_u, продавец, и оплачивает он же

    при оформлении сделки -
    покупатель:
    - 1% в ПФ от цены договора (реальной стоимости за которую покупается объект), если оценка выше цены - от оценочной стоимости
    услуги нотариуса, в случае если покупку дома/квартиры гражданин Украины осуществляет впервые (в жизни, приватизированные квартиры/их части не считаются покупкой), нотариуса можно ***уговорить освободить покупателя от оплаты сбора в ПФ, либо оплатить а затем взыскать с ПФ решением суда
    - регистрационные сборы/платежи

    продавец:
    - если в собственности менее 3-х лет либо не первая сделка в текущем году по этому же типу недвижимости - подоходный налог (гражданин Украины, резидент) = 5% от цены договора (реальной стоимости за которую покупается объект), если оценка выше цены - от оценочной стоимости
    - если оплачивается подоходный налог то оплачивается и военный сбор = 1,5% от цены договора (реальной стоимости за которую покупается объект), если оценка выше цены - от оценочной стоимости

    при наличии банковской услуги по безналичному расчету - стороны оплачивают услугу по 50% (думаю, что следующим шагом законодателей будет введение ответственности за расчет наличными, превышающий 50000 грн., и банк будет нужен всегда, до настоящего момента ответственность не предусмотрена)

    1% госпошлины в большинстве случаев оплачивает продавец - так заведено, закон не обязывает продавца оплачивать
    от уплаты государственной пошлины при купле-продаже жилой недвижимости освобождены лица, отнесенные к I-IV категорий пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов и партизан, пропавших без вести; инвалиды I-II категорий, но при этом если один из участников сделки имеет льготу а другой не имеет льгот, он обязан заплатить госпошлину.

    до настоящего момента встречались случаи, когда риелтор перекладывал обязанность по оплате госпошлины, подоходного налога и военного сбора (при наличии таковых) на покупателя, так бывало в случае если продавец прилично уступал в цене на объект, но при этом налоги минимизировались, так как была возможность занизить оценочную стоимость и вписать в договор цену объекта равную оценочной стоимости, поэтому покупатель на это соглашался (хотя это риск для покупателя), теперь такой возможности не будет

    ***уговорить читать - заставить
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 22.07.2018 в 00:35.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  11. Вверх #18110
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,474
    Репутация
    3213
    Отличная новость. Считаю, что в такой рискованной и дорогостоящей сфере, как недвижимость, давно пора было навести порядок. А то эти занижения стоимости, уход от налогов... Умиляет мнение продавцов- кто будет платить налоги? Да кто прибыль получает, тот и платит! Продавец со своей стороны, покупатель со своей . Продаётся квартира за 30 тыс ( условно) и такое ощущение, что налоги- это последний кусок хлеба изо рта забирают. Я квартиру и продавала, и покупала. Чтоб не думали, что я какую то одну сторону защищаю. Но считаю, что официально это все оформить (с правдивыми суммами в договоре)- это самое главное. Чтоб потом по судам не бегать.

  12. Вверх #18111
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,916
    Репутация
    13406
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Отличная новость. Считаю, что в такой рискованной и дорогостоящей сфере, как недвижимость, давно пора было навести порядок. А то эти занижения стоимости, уход от налогов... Умиляет мнение продавцов- кто будет платить налоги? Да кто прибыль получает, тот и платит! Продавец со своей стороны, покупатель со своей . Продаётся квартира за 30 тыс ( условно) и такое ощущение, что налоги- это последний кусок хлеба изо рта забирают. Я квартиру и продавала, и покупала. Чтоб не думали, что я какую то одну сторону защищаю. Но считаю, что официально это все оформить (с правдивыми суммами в договоре)- это самое главное. Чтоб потом по судам не бегать.
    Не все так радужно. Допустим есть минимальная оценка для центрального района и по ней оценочная стоимость выше продажной. Вы с радостью побежите переплачивать?

    Мы к огромному счастью сдыхались квартиры год назад, так вот сейчас по оценке, приведенной в какой-то из тем, она стоит чуть меньше 1 тыс. у.е. за кв.м., продали мы ее по 500 у.е. за кв.м.. С какого перепуга люди должны платить в два раза больше государству?

  13. Вверх #18112
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,065
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не все так радужно. Допустим есть минимальная оценка для центрального района и по ней оценочная стоимость выше продажной. Вы с радостью побежите переплачивать?

    Мы к огромному счастью сдыхались квартиры год назад, так вот сейчас по оценке, приведенной в какой-то из тем, она стоит чуть меньше 1 тыс. у.е. за кв.м., продали мы ее по 500 у.е. за кв.м.. С какого перепуга люди должны платить в два раза больше государству?
    тут Вы правы, если уж применять в деятельности оценщика индикативную стоимость квадратного метра - то необходимо учитывать не только районы города, а и состояние, год постройки, и т. п.
    должны быть коэффициенты, которые оценщик может применить, корректирующие итоговую оценочную стоимость в выводе
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  14. Вверх #18113
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,376
    Репутация
    9081
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    ..... Но считаю, что официально это все оформить (с правдивыми суммами в договоре)- это самое главное. Чтоб потом по судам не бегать.
    совсем не это главное ,увы

  15. Вверх #18114
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не все так радужно. Допустим есть минимальная оценка для центрального района и по ней оценочная стоимость выше продажной. Вы с радостью побежите переплачивать?

    Мы к огромному счастью сдыхались квартиры год назад, так вот сейчас по оценке, приведенной в какой-то из тем, она стоит чуть меньше 1 тыс. у.е. за кв.м., продали мы ее по 500 у.е. за кв.м.. С какого перепуга люди должны платить в два раза больше государству?
    с такого, что доигрались с оценками в 50 тыс.грн... теперь придется платить больше чем должно быть... ожидаемый конец...
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  16. Вверх #18115
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    а почему тут нельзя "такое" писать?
    я ниже напишу:
    а рекламой не сочтут?
    как пахнет любовь?

  17. Вверх #18116
    Посетитель Аватар для NGR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    OD?
    Сообщений
    223
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не все так радужно. Допустим есть минимальная оценка для центрального района и по ней оценочная стоимость выше продажной. Вы с радостью побежите переплачивать?

    Мы к огромному счастью сдыхались квартиры год назад, так вот сейчас по оценке, приведенной в какой-то из тем, она стоит чуть меньше 1 тыс. у.е. за кв.м., продали мы ее по 500 у.е. за кв.м.. С какого перепуга люди должны платить в два раза больше государству?
    Понапридумывают, налоги им плати, ещё чего!

  18. Вверх #18117
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от NGR Посмотреть сообщение
    Понапридумывают, налоги им плати, ещё чего!
    наверняка инициатора этой схемы считают светлой головой

  19. Вверх #18118
    Не покидает форум Аватар для kotia
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,380
    Репутация
    3067
    Игорь Николаевич (или компетентные люди в это вопросе) новый закон о государственной оценке недвижимости касается и дарственной, наследства? И для частных домов, оценка земли теперь тоже только государственная?
    Последний раз редактировалось kotia; 23.07.2018 в 10:49.
    Мамы как пуговки-на них всё держится!

  20. Вверх #18119
    Посетитель Аватар для ксения30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    281
    Добрый день, подскажите а с какого числа вступили в силу изменения по оценке? Спасибо

  21. Вверх #18120
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,065
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от kotia Посмотреть сообщение
    Игорь Николаевич (или компетентные люди в это вопросе) новый закон о государственной оценке недвижимости касается и дарственной, наследства? И для частных домов, оценка земли теперь тоже только государственная?
    о монополизации оценочной деятельности государством речь не шла
    частные оценщики продолжают успешно трудиться и на этой ниве
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич


Ответить в теме
Страница 906 из 1154 ПерваяПервая ... 406 806 856 896 904 905 906 907 908 916 956 1006 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения