Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 899 из 1154 ПерваяПервая ... 399 799 849 889 897 898 899 900 901 909 949 999 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,961 по 17,980 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #17961
    Частый гость Аватар для lubitel-lubitel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    701
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    ошибаетесь!
    каждый отвечает именно за то что делает... юрист - за достоверность проверки и выявление рисков на основании полученных данных, нотариус за законность/правильность оформления, другие - за поиск объекта... а покупатель - за принятое им решение

    это уже обсуждалось в теме ранее

    что именно, на мой взгляд, должен проверить юрист - можете ознакомиться перейдя по ссылке в подписи
    Послушайте, вот все в теме очень желают найти панацею (защиту) - как покупая недвижимость защитить себя от того, от этого...
    но панацеи нет и не было ни от чего и никогда... ибо правильный тот подход, который учитывает все нюансы конкретно взятой, отдельной ситуации...

    все верно, если покупатель нарвался на продавца-мошенника - то ему не поможет ничего:
    ни реальная стоимость, указанная в договоре купли продажи, так как взять с мошенника, даже найденного и осужденного за это мошенничество, будет абсолютно нечего... на тот момент он будет гол как сокОл...
    ни расписки, которыми пичкают покупателя недвижимые агенты...
    ни частный нотариус, который был так же облапошен мошенником (поддельными документами), и при этом не несет никакой финансовой ответственности перед покупателем...
    ни государство, если облапошен мошенником был государственный нотариус...
    ни специалисты АН, которые реально оказывают лишь информационные услуги, о чем черным по белому указано в их типовом договоре...

    не буду "тянуть мазу" за всех юристов, отвечаю только сам за себя, и никогда не советую клиенту кого-либо, когда клиент просит а я такого рода делами не занимаюсь, так как не могу отвечать за то, насколько честно и ответственно подойдет к делу тот, кого клиенту я посоветовал бы...

    но заметьте, - только юрист, применив свой опыт и нюх (полученный не только при сопровождении сделок но и при сопровождении дел в судах) к данной конкретно взятой ситуации, имеет возможности и главное желание распознать, что с еще не заключенной сделкой у покупателя что-то уже идет не так и разъяснить это покупателю, которого уже почти уболтали...

    при этом юрист, в отличие от АН, нотариуса и самого покупателя меньше всего заинтересован быстренько провести сделку, юрист просто сухо взвешивает факты и доводит до ведома покупателя свои выводы, не купим эту квартиру - проверим и купим другую... да и по стоимости услуг юрист обходится покупателю дешевле и АН и нотариуса...

    никого не уговариваю и не претендую на звание "особо вумный юрист" , я просто человек, который делает свою работу честно и добросовестно
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 11.02.2018 в 18:47.
    Ну еже-ли так, это конечно хорошо, но тем не менее, кроме "чутья" и "нюха" что безусловно очень важно, как все-таки например проверить что документы настоящие, а не поддельные? (как вы выше в примере приводите).


  3. Вверх #17962
    Частый гость Аватар для Атуся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    969
    Репутация
    647
    Добрый день, очень нужен совет знающих в вопросах покупки-продажи квартиры ))
    Продали свою, вернее пока только взяли аванс, ищем себе квартиру, рассчет назначен на 07.07.
    Есть вариант , но там хозяйка на праве собственности по закону, после смерти матери.
    На квартиру есть у нее только ордер, квартира не приватизирована. А это значит что продавать ее она не может, пока не сделает приватизацию (((, вопрос: какое время обычно занимает Приватизация? Есть же наверное срочный способ решения вопроса с приватизацией? На сколько может затянуться вся сделка с такими хозяевами?
    Может кто-то сталкивался с такими моментами?
    Жизнь хитра!Как только все карты на руках,она начинает играть в шахматы!*))

  4. Вверх #17963
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13421
    Цитата Сообщение от Атуся Посмотреть сообщение
    Добрый день, очень нужен совет знающих в вопросах покупки-продажи квартиры ))
    Продали свою, вернее пока только взяли аванс, ищем себе квартиру, рассчет назначен на 07.07.
    Есть вариант , но там хозяйка на праве собственности по закону, после смерти матери.
    На квартиру есть у нее только ордер, квартира не приватизирована. А это значит что продавать ее она не может, пока не сделает приватизацию (((, вопрос: какое время обычно занимает Приватизация? Есть же наверное срочный способ решения вопроса с приватизацией? На сколько может затянуться вся сделка с такими хозяевами?
    Может кто-то сталкивался с такими моментами?
    По Одессе появились куча фирм, которые делают приватизацию (Новое БТИ и другие частники на каждом углу практически), естественно все будет стоить денег, но зато быстро. Другой вопрос надо ли вам такая квартира и не будет ли потом с ней проблем? Если прям запала не пожалейте деньги на юриста для проверки.

  5. Вверх #17964
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    По Одессе появились куча фирм, которые делают приватизацию (Новое БТИ и другие частники на каждом углу практически), естественно все будет стоить денег, но зато быстро. Другой вопрос надо ли вам такая квартира и не будет ли потом с ней проблем? Если прям запала не пожалейте деньги на юриста для проверки.
    А в чем проблема с неприватизированной квартирой? Если ордер достаточно древний и не служебный, то вообще риски минимальны - первый собственник.

  6. Вверх #17965
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13421
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    А в чем проблема с неприватизированной квартирой? Если ордер достаточно древний и не служебный, то вообще риски минимальны - первый собственник.
    Не приватизированная, кому ее давали умер и продавец наследник. Не совсем понимаю как квартиру можно получить в наследство если есть только орден. Разве так можно?

  7. Вверх #17966
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не приватизированная, кому ее давали умер и продавец наследник. Не совсем понимаю как квартиру можно получить в наследство если есть только орден. Разве так можно?
    Если человек был на момент смерти матери прописан в этой квартире, то он становится ответственным квартиросьемщиком и может приватизировать квартиру на себя. Я думаю, что неподходящие термины в посте просто от юридической неграмотности. Скорее всего жила в квартире мама с дочкой, мама умерла, дочка решила продать квартиру. Вопрос еще в том, квартира государственная или кооперативная. Если кооперативная, то там другая процедура оформления права собственности.

  8. Вверх #17967
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13421
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Если человек был на момент смерти матери прописан в этой квартире, то он становится ответственным квартиросьемщиком и может приватизировать квартиру на себя. Я думаю, что неподходящие термины в посте просто от юридической неграмотности. Скорее всего жила в квартире мама с дочкой, мама умерла, дочка решила продать квартиру. Вопрос еще в том, квартира государственная или кооперативная. Если кооперативная, то там другая процедура оформления права собственности.
    Обычному человеку, без образования и юриста лучше в такое не лезть, я бы точно обошла бы стороной такую квартиру.

    Право собственности на кооператив стоило около 2-3 тыс. грн. год назад, ровно неделя и документы готовы через посредников.
    Последний раз редактировалось Стерво4ка; 19.06.2018 в 20:51.

  9. Вверх #17968
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Обычному человеку, без образования и юриста лучше в такое не лезть, я бы точно обошла бы стороной такую квартиру.

    Право собственности на кооператив стоило около 2-2.5 тыс. грн., ровно неделя и документы готовы через посредников.
    Обычному человеку вообще не стоит совершать сделки на десятки тысяч долларов без юриста .

  10. Вверх #17969
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    кооперативные квартиры никакого отношения к ордеру не имеют... а сейчас насколько я знаю и ордеры уже не выдают... при таких вводных "продавцу" придется начинать все заново скорее всего
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  11. Вверх #17970
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,945
    Репутация
    13421
    Вообще странно, что в наше время люди не боятся потерять жилье и ждут чего-то не приводя свои документы в порядок.

  12. Вверх #17971
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от lubitel-lubitel Посмотреть сообщение
    Ну еже-ли так, это конечно хорошо, но тем не менее, кроме "чутья" и "нюха" что безусловно очень важно, как все-таки например проверить что документы настоящие, а не поддельные? (как вы выше в примере приводите).
    годика полтора назад попалась как-то интересная квартирка...но в залоге по кредиту...ознакомился с вопросом...по личке списался с Игорем Николаевичем...вроде вопрос решаемый..но когда продавец начал еще мутки по занижению стоимости с "железным" аргументом "а в Одессе все так делают"...дело даже до личной встречи с юристом не дошло... одно дело когда есть личное чувство,что тебя пытаются надуть...другое когда оно подтверждается мнением профессионала...

  13. Вверх #17972
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    401
    Репутация
    181
    Подскажите, какие "подводные камни" могут быть для покупателя квартиры в новострое от инвестора по переуступке пая? Есть ли смысл нанимать юриста?

  14. Вверх #17973
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Sparkly Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие "подводные камни" могут быть для покупателя квартиры в новострое от инвестора по переуступке пая? Есть ли смысл нанимать юриста?
    Уточните сразу какой новострой вас интересует. Так проще будет

  15. Вверх #17974
    Постоялец форума Аватар для Del Piero
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,603
    Репутация
    787
    Цитата Сообщение от Sparkly Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие "подводные камни" могут быть для покупателя квартиры в новострое от инвестора по переуступке пая? Есть ли смысл нанимать юриста?
    Если известный застройщик, то риски минимальные.

  16. Вверх #17975
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    401
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Уточните сразу какой новострой вас интересует. Так проще будет
    ЖК Париж

  17. Вверх #17976
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Sparkly Посмотреть сообщение
    ЖК Париж
    Ну.. Как бы дом сдан, то есть риски уже сведены к минимуму. Другой вопрос что дом так себе, да и правильно ответил чуть выше Del Piero

    Любопытно что через пару минут после вашего вопроса на Думской вышла статья на тему застройщика и собственно Удельного переулка ))
    https://goo.gl/wRXPWb
    Последний раз редактировалось Серджио R.J.; 20.06.2018 в 10:37.

  18. Вверх #17977
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    401
    Репутация
    181
    Спасибо за инфо, есть над чем подумать, но в статье вроде ничего плохого/разоблачающего про первый Париж не пишут. Дом сдан. А второй Париж судя по статье под большим вопросом.

    Дом да, не самый лучший на Франц бульваре, но и цена соответствующая.

  19. Вверх #17978
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    44
    По поводу неприватизированных квартир.Я квартиру в хрущевке приватизировала не так давно, лет 8 -10 назад. Квартира была получена по ордеру обмена еще при союзе.В какую-то контору ( не помню. что-то при жэке) дала документы, пришли из БТИ, план намалевали и через пару недель- я первый владелец хоть дому и 60 лет. Легко будет проверить при продаже.

  20. Вверх #17979
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Sparkly Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо, есть над чем подумать, но в статье вроде ничего плохого/разоблачающего про первый Париж не пишут. Дом сдан. А второй Париж судя по статье под большим вопросом.

    Дом да, не самый лучший на Франц бульваре, но и цена соответствующая.
    Я не про сам дом. Я скорей про застройщика. Он не так давно в Одессе.

    Если вам нравится дом - покупайте и сразу идите делать свидетельство. Так же обратите внимание на стоимость квартиры в договоре. Там скорей всего будет стоимость не та, за которую вы покупаете, а та, за сколько её приобрел прошлый владелец. Она скорей всего будет меньше той, что вы оплачиваете. Это нормально. Просто смотрите что б там не было сверх малой суммы, типа 300 тысяч. грн и т.д. И не затягивайте с получением свидетельства. Если вдруг затяните а застройщик потеряется с Одессы - будет сложней его сделать. Удачи вам.
    P.S. мой совет не "от юриста", а просто по опыту. Возможно юристы что-то ещё подскажут.

  21. Вверх #17980
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    401
    Репутация
    181
    Спасибо большое за советы!!!!

    А чем "опасна" сверх маленькая сумма? Скорее всего там будет маленькая сумма, т к квартира покупалась в то время, когда доллар был 8

    Свидетельство - Вы имеете в виду право собственности? Да, сразу же сделаем, с этим медлить нельзя.


Ответить в теме
Страница 899 из 1154 ПерваяПервая ... 399 799 849 889 897 898 899 900 901 909 949 999 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения