Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1131 из 1154 ПерваяПервая ... 131 631 1031 1081 1121 1129 1130 1131 1132 1133 1141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,601 по 22,620 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #22601
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    при продаже унаследованной квартиры независимо от срока пребывания квартиры у наследника (3 года), и если первое отчуждение недвижимости в текущем году, налогов (НДФЛ 5%+военн. сбор 1,5%) нет
    оплачивают нотариусу продавец и покупатель по 1% от цены договора, услуги банка (платежка) так же по 1/2
    услуги нотариуса оплачивает покупатель
    3 года назад продавали дом, доставшийся в наследство 10 лет назад. Нотариусу заплатили 1% + 5000-6000 грн. Нотариус также сказал, что надо будет покупателю в течение года оплатить НДФЛ 5% (по-моему нотариус даже взял с покупателя бумагу, что он осведомлен о НДФЛ). Никто его естественно не заплатил и никому за это ничего не было. Может что-то путаю. Тут есть ветка где сидят нотариусы, обратитесь туда - они должны знать эту кухню лучше чем юристы.
    Последний раз редактировалось DoDon; 10.11.2021 в 13:24.


  3. Вверх #22602
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    3 года назад продавали дом, доставшийся в наследство 10 лет назад. Нотариусу заплатили 1% + 5000-6000 грн. Нотариус также сказал, что надо будет покупателю в течение года оплатить НДФЛ 5% (по-моему нотариус даже взял с покупателя бумагу, что он осведомлен о НДФЛ). Никто его естественно не заплатил и никому за это ничего не было. Может что-то путаю. Тут есть ветка где сидят нотариусы, обратитесь туда - они должны знать эту кухню лучше чем юристы.
    и я вопрос не задавал... и вы что то с налогами путаете...
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 13.11.2021 в 10:19.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  4. Вверх #22603
    Посетитель Аватар для MIMKINA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    321
    Репутация
    130
    Мальчики и девочки, подскажите, как сейчас обстоит ситуация с деньгами при покупке и продаже? Всё же через банк или какая-то лазейка и это идёт наличными? Сейчас продаю и покупаю, не пойму как лучше и правильнее. Переживаю за безопасность.

  5. Вверх #22604
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от MIMKINA Посмотреть сообщение
    Мальчики и девочки, подскажите, как сейчас обстоит ситуация с деньгами при покупке и продаже? Всё же через банк или какая-то лазейка и это идёт наличными? Сейчас продаю и покупаю, не пойму как лучше и правильнее. Переживаю за безопасность.
    Через банк не значит что деньги должны пройти через счета на самом деле. Уже несколько лет на сделку приходит представитель банка и за деньги все делает (открывает счета и закрывает). А получать на самом деле деньги на руки у нотариуса или через банк проводить это ваше решение.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  6. Вверх #22605
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Подскажите, как сейчас можно оформить справки об отсутствии задолженности?
    Нужно ходить в каждую инстанцию и собирать или сейчас можно сделать как-то электронно?
    Нахожусь заграницей и не знаю как бы можно было всё быстро оформить?

  7. Вверх #22606
    Постоялец форума Аватар для Юля Владимировна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,646
    Репутация
    1134
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Подскажите, как сейчас можно оформить справки об отсутствии задолженности?
    Нужно ходить в каждую инстанцию и собирать или сейчас можно сделать как-то электронно?
    Нахожусь заграницей и не знаю как бы можно было всё быстро оформить?
    для этого есть специально обученные люди. Риелторы должны их знать. Цена вопроса до 2-х тыс грн. за все справки. Делают все за пару дней.

  8. Вверх #22607
    Посетитель Аватар для MIMKINA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    321
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Через банк не значит что деньги должны пройти через счета на самом деле. Уже несколько лет на сделку приходит представитель банка и за деньги все делает (открывает счета и закрывает). А получать на самом деле деньги на руки у нотариуса или через банк проводить это ваше решение.
    Спасибо большое. Я думала, если теперь через банк, то и фактически люди стали это делать через банк. А по факту всё осталось по старому, приносим, уносим наличку!?

    Может ещё подскажете или кто-то, кто в теме? Бесплатная оценка через фонд держ майна, реально можно сэкономить и сделать самой бесплатно? Спросила у нотариуса, он как-то носом покрутил, лучше говорит экспертная оценка, за 1200 грн. Ну и глянула ту бумажку что предлагают распечатать там, печати по сути нет.

  9. Вверх #22608
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,829
    Репутация
    9145
    Цитата Сообщение от MIMKINA Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Я думала, если теперь через банк, то и фактически люди стали это делать через банк. А по факту всё осталось по старому, приносим, уносим наличку!?

    Может ещё подскажете или кто-то, кто в теме? Бесплатная оценка через фонд держ майна, реально можно сэкономить и сделать самой бесплатно? Спросила у нотариуса, он как-то носом покрутил, лучше говорит экспертная оценка, за 1200 грн. Ну и глянула ту бумажку что предлагают распечатать там, печати по сути нет.
    оценщик может снизить оценку на 25 %
    если вам подходит оценка держ майна то можно ее использовать

  10. Вверх #22609
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Юля Владимировна Посмотреть сообщение
    для этого есть специально обученные люди. Риелторы должны их знать. Цена вопроса до 2-х тыс грн. за все справки. Делают все за пару дней.
    Пока нет таких людей у них.
    Может кто подскажет контакт?

  11. Вверх #22610
    Постоялец форума Аватар для chepel123
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,354
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Пока нет таких людей у них.
    Может кто подскажет контакт?
    Сделать личные кабинеты и посмотреть , спдт и мусор зайти в жкс
    Вот и + 2000 грн

  12. Вверх #22611
    Частый гость Аватар для sau$age
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ode$$a
    Сообщений
    797
    Репутация
    640
    Добрый вечер. Подскажите, где лучше/выгоднее сделать оценку квартиры в хрущевке 1963г. Узнавала в одном месте, порядок цен от 14500 за метр плюс услуги оценщика... эта квартира столько не стоит, это очень дорого для нее. исходя из сумм за которые продаются квартиры в этом доме
    Последний раз редактировалось sau$age; 16.11.2021 в 17:22.

  13. Вверх #22612
    Частый гость Аватар для Antara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    578
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от chepel123 Посмотреть сообщение
    Сделать личные кабинеты и посмотреть , спдт и мусор зайти в жкс
    Вот и + 2000 грн
    Ну не знаю ,где это вы себе так просто нафантазировали....С ЖКС действительно -справка у бухгалтера ,а вот электричество,водоканал-там вообще эту справку подписывают где-то в городе в офисе ,приходит инспектор ,проверяет счетчики, газ -вообще отключаю на 10 дней, подача заявления в электронном виде и нужно брать 2 справки из 2-х служб в р-не пересыпи,теплосети -тоже справка Поэтому если есть такая возможность ,то лучше заплатить 2000 грн и получить все это или может с покупателем договориться ,но лицевые счета все-равно нужно переоформлять Мы это оформляли недели 2 ,ходила ,как на работу по этим службам

  14. Вверх #22613
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,829
    Репутация
    9145
    Цитата Сообщение от sau$age Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, где лучше/выгоднее сделать оценку квартиры в хрущевке 1963г. Узнавала в одном месте, порядок цен от 14500 за метр плюс услуги оценщика... эта квартира столько не стоит, это очень дорого для нее. исходя из сумм за которые продаются квартиры в этом доме
    ой
    оценка иногда бывает намного выше чем рыночная цена как это не прискорбно(((
    а почем щас метро в таком хруще?
    думаю дороже чем 500 уе за метр

  15. Вверх #22614
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от sau$age Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, где лучше/выгоднее сделать оценку квартиры в хрущевке 1963г. Узнавала в одном месте, порядок цен от 14500 за метр плюс услуги оценщика... эта квартира столько не стоит, это очень дорого для нее. исходя из сумм за которые продаются квартиры в этом доме
    Мы в центре продавали древнюю вторичку - по оценке квартира была дороже чем реально продалась, только из-за района)))) Состояние и прочее не важно.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  16. Вверх #22615
    Частый гость Аватар для sau$age
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ode$$a
    Сообщений
    797
    Репутация
    640
    Цитата Сообщение от sweetiepie Посмотреть сообщение
    ой
    оценка иногда бывает намного выше чем рыночная цена как это не прискорбно(((
    а почем щас метро в таком хруще?
    думаю дороже чем 500 уе за метр
    500-520 за метр в этом доме...трешка 55 кв за 28000 продалась в августе... Когда предварительно узнавала, месяц назад, то озвучивали 11000 за метр, а сегодня обалдела...
    Мы в центре продавали древнюю вторичку - по оценке квартира была дороже чем реально продалась, только из-за района)))) Состояние и прочее не важно.
    Тут тоже получается, что оценка выше реальной стоимости... до сегодняшнего дня была уверена, что должно быть наоборот.
    Спасибо большое за ответы.

  17. Вверх #22616
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Antara Посмотреть сообщение
    Ну не знаю ,где это вы себе так просто нафантазировали....С ЖКС действительно -справка у бухгалтера ,а вот электричество,водоканал-там вообще эту справку подписывают где-то в городе в офисе ,приходит инспектор ,проверяет счетчики, газ -вообще отключаю на 10 дней, подача заявления в электронном виде и нужно брать 2 справки из 2-х служб в р-не пересыпи,теплосети -тоже справка Поэтому если есть такая возможность ,то лучше заплатить 2000 грн и получить все это или может с покупателем договориться ,но лицевые счета все-равно нужно переоформлять Мы это оформляли недели 2 ,ходила ,как на работу по этим службам
    Я отправила запросы в свет и водоконал, мне хватило ответа. Чтобы получить справку за свет нужно оформить заявку, потом подождать когда придет человек проверять счётчик и только после этого можно будет брать справку.
    В водоканал нужно собрать весь пакет документов плюс ещё взять справку из цнап о прописанных. Помня как я выписывалась, мне проще реально дать денег.

  18. Вверх #22617
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от sau$age Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, где лучше/выгоднее сделать оценку квартиры в хрущевке 1963г. Узнавала в одном месте, порядок цен от 14500 за метр плюс услуги оценщика... эта квартира столько не стоит, это очень дорого для нее. исходя из сумм за которые продаются квартиры в этом доме
    попробуйте обратиться в:
    ТОВ "Оценка 24 "
    Оценка имущества
    Контактные данные :
    Елизавета 068-506-23-28
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  19. Вверх #22618
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Прекрасный город
    Сообщений
    524
    Репутация
    713
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Я отправила запросы в свет и водоконал, мне хватило ответа. Чтобы получить справку за свет нужно оформить заявку, потом подождать когда придет человек проверять счётчик и только после этого можно будет брать справку.
    В водоканал нужно собрать весь пакет документов плюс ещё взять справку из цнап о прописанных. Помня как я выписывалась, мне проще реально дать денег.
    где таких людей найти?

  20. Вверх #22619
    Постоялец форума Аватар для Тanusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    1401
    Месяц назад делали сделку, гос.нотариус оформил без оценки.

  21. Вверх #22620
    Посетитель Аватар для MIMKINA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    321
    Репутация
    130
    Девочки и мальчики, я опять по налогу и оценке.
    Подскажите, 1% платится от оценки или от большей суммы? Если оценка 20 тысяч, а а сделка 30 тысяч, как и есть фактически, с какой суммы налог? Только в одном месте в Гугле вычитала, что с большей в принципе. Если так, то смысла занижать оценку, нет никакого, если она не больше реальной цены, правильно?


Ответить в теме
Страница 1131 из 1154 ПерваяПервая ... 131 631 1031 1081 1121 1129 1130 1131 1132 1133 1141 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения