Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 830 из 1154 ПерваяПервая ... 330 730 780 820 828 829 830 831 832 840 880 930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,581 по 16,600 из 23062
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #16581
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,776
    Репутация
    5258
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    ... и предусмотрена неустойка в размере 5%
    Прикольно А если я например через год безуспешных продаж передумал продавать ?))))


  3. Вверх #16582
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Прикольно А если я например через год безуспешных продаж передумал продавать ?))))
    будете тоже рассказывать о крокодилах-риелторах

  4. Вверх #16583
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    если вы будете продавать квартиру через агентство, после передачи вам аванса агентсво изымает у вас все документы на квартиру, потом передает нотариусу. Вы можете сотрудничать со столькими маклерами, со сколькими хотите, если ни с кем не заключили эксклюзивный договор. Вот при эксклюзивном договоре как раз и передаются агентству документы на квартиру ( оригиналы).
    мда... этот ответ можете не читать, пишу не для Вас а для "чайников"- продавцов, чтоб "чайники" не научили "чайников" плохому

    продавцы, никогда никому не оставляйте на хранение оригиналы правоустанавливающих документов, ни недвижимым агентам, ни нотариусам, ни под никакие расписки, ни под их коронное - "все так делают", ни под даже - "мамой клянусь"!!!
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  5. Вверх #16584
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    для резидента Украины - 5% НДФЛ и 1,5% военный сбор
    а подскажите, при продаже нежилого помещения налог такой же?

  6. Вверх #16585
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    455
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Если бы мне отказались предоставить документы на квартиру (а хозяина зачастую можно увидеть только на авансе, показывает квартиру риелтор, в квартире квартиранты например, либо она пустая и только сделан ремонт- соответственно и возникает просьба к хозяину выслать фото документов), я б такую квартиру не авансировала. Для меня отказ показать документы означает, что с ними скорей всего что- то не в порядке.
    Самапосебе, если вы будете продавать квартиру через агентство, после передачи вам аванса агентсво изымает у вас все документы на квартиру, потом передает нотариусу. Вы можете сотрудничать со столькими маклерами, со сколькими хотите, если ни с кем не заключили эксклюзивный договор. Вот при эксклюзивном договоре как раз и передаются агентству документы на квартиру ( оригиналы). Моя знакомая как- то заключила с агентством эксклюзив, после полугода хождений на просмотры квартиры неизвестно кого, забрала эти документы , заплатив 300 уе. Мое мнение- эксклюзив заключать ни с кем не стоит.
    Для EWF: я не маклер.
    Смотрите, какая может быть ситуация. Продавец показывает документы риелтору (копии, оригиналы - не важно).
    Просто показывает, что они таки есть и с ними все ок.
    Риелтор показывает квартиру потенциальному покупателю не имея документов на квартиру на руках.
    Если покупатель готов вносить залог, но хочет посмотреть документы - тогда можно их запросить у продавца.
    Опять же, если знать где искать, то можно обойтись реестрами и без копий-фотографий документов.
    У меня родственники недавно продавали квартиру.
    Никаких документов они риелтору в руки не давали и не высылали.

  7. Вверх #16586
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    455
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от Яхта Абрамовича Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, лучше сдавать по суточно, по часово...не такой износ квартиры как в долгосрочной аренде. Больное место посуточных это кровать и душ, что при желании можно поменять без особых материальных затрат)
    Смотря какую квартиру сдавать посуточно.
    Я знаю такие истории, когда квартиру снимали на сутки, устраивали там празднование дня рождения и за ночь разносили квартиру в хлам.
    Да, таких случаев не так уж и много, но случится может.

  8. Вверх #16587
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    455
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от Alsaid Посмотреть сообщение
    наемный рабочий (коим и выступает риэлтор) должен работать в интересах того, кто ему платит.
    если комиссию за неликвид оплачивает продавец - пожалуйста, пусть "крутятся и продают".
    а если комиссию оплачивает покупатель (как и бывает в большинстве случаев)? поэтому народ в большинстве случаев и не хочет платить риэлторам. единицы защищают интересы покупателя-клиента, предлагают действительно подходящие варианты и т.д. а про юридическую сторону вопроса я вообще молчу))))
    Знаете, мне кажется, что ситуация с риелторами не такая уж и уникальная.
    Ну это вроде как найти хорошего сантехника, хорошего электрика, хорошую ремонтную бригаду, хорошего врача.
    Они вроде как и есть, многие о них слышали даже, но найти их часто очень сложно.
    Увы, в нашей стране часто такое происходит.
    Это ж надо работу свою и обязанности свои исполнять, а не халтурить и пытаться пропетлять постоянно, как у нас народ любит.

  9. Вверх #16588
    Частый гость Аватар для самапосебе
    Пол
    Женский
    Сообщений
    769
    Репутация
    808
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    продавцы, никогда никому не оставляйте на хранение оригиналы правоустанавливающих документов, ни недвижимым агентам, ни нотариусам, ни под никакие расписки, ни под их коронное - "все так делают", ни под даже - "мамой клянусь"!!!
    СПАСИБО! очень Вам благодарна, спасибо!
    и спасибо всем неравнодушным, откликнувшимся в теме, поделившимся опытом, советом. благодарю вас, друзья!

    моя история пока не заканчивается. после нашего звонка по поводу мгновенно "испарившихся" после передачи документов покупателей последовало бурное объяснение понимания ситуации, потому что "мошенники на каждом углу".. и сразу после этого - сообщение с номером нотариуса, которому я должна позвонить и узнать точный текст доверенности. предполагается, что в Одессе нет нотариусов в принципе или грамотных нотариусов? или, может, местный нотариус вообще не причем, а я должна подписать текст и выслать на утверждение тому нотариусу? (речь шла о доверенности на право управления недвижимостью от собственников)
    я не чайник. я - чайнище.
    и еще: риелтор ехала (якобы) на встречу с покупателями для авансирования у нотариуса, но, почему-то, без продавца и/или его представителя. это нормальная практика?
    По подсчетам ученых 60% людей симулировало эволюцию.

  10. Вверх #16589
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от самапосебе Посмотреть сообщение
    СПАСИБО! очень Вам благодарна, спасибо!
    и спасибо всем неравнодушным, откликнувшимся в теме, поделившимся опытом, советом. благодарю вас, друзья!

    моя история пока не заканчивается. после нашего звонка по поводу мгновенно "испарившихся" после передачи документов покупателей последовало бурное объяснение понимания ситуации, потому что "мошенники на каждом углу".. и сразу после этого - сообщение с номером нотариуса, которому я должна позвонить и узнать точный текст доверенности. предполагается, что в Одессе нет нотариусов в принципе или грамотных нотариусов? или, может, местный нотариус вообще не причем, а я должна подписать текст и выслать на утверждение тому нотариусу? (речь шла о доверенности на право управления недвижимостью от собственников)
    я не чайник. я - чайнище.
    и еще: риелтор ехала (якобы) на встречу с покупателями для авансирования у нотариуса, но, почему-то, без продавца и/или его представителя. это нормальная практика?
    согласовать с нотариусом, который будет оформлять сделку - целесообразно, так как:
    - разные нотариусы по разному "видят" необходимый текст, нотариуса может не устроить не согласованный текст, но лучше чтоб тому нотариусу позвонил наш нотариус, у которого Вы будете оформлять доверенность, и они поговорят на своем языке, сразу доверенность и оформите...
    - не каждый покупатель согласится купить по простой "генералке" (доверенности на отчуждение/распоряжение всего имущества) - потребует целевую

    без продавца агент недв. может взять аванс за свои услуги, часть аванса затем передать продавцу... вероятно агент и покупатель знакомы и пребывают в очень доверительных отношениях между собой
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  11. Вверх #16590
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от registered Посмотреть сообщение
    а подскажите, при продаже нежилого помещения налог такой же?
    да, но налог есть и в случае пребывания нежилого недвижимого имущества в собственности более 3-х лет
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  12. Вверх #16591
    Постоялец форума Аватар для dearr
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,619
    Репутация
    1685
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Прикольно А если я например через год безуспешных продаж передумал продавать ?))))
    Тогда платите 5% от стоимости недвиги и свободны как ветер Такой договор пытались моим друзьям подсунуть, когда они квартиру продавали
    Делай, что должно, и будь, что будет

  13. Вверх #16592
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Тогда платите 5% от стоимости недвиги и свободны как ветер Такой договор пытались моим друзьям подсунуть, когда они квартиру продавали
    в чем прикол такого договора для продавца-ограничивать себя одним агенством? Мне просто интересно чем думает в этот момент продавец и что ему впаривает агенство?

  14. Вверх #16593
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Тогда платите 5% от стоимости недвиги и свободны как ветер Такой договор пытались моим друзьям подсунуть, когда они квартиру продавали
    да ну бросьте никому ничего платить не нужно!!! надо словесно поблагодарить за "оказанные услуги" и идти продавать самостоятельно или со всеми остальными АН
    хочу видеть удовлетворенный судом иск АН к продавцу о взыскании 5% от стоимости объекта из-за невыполнения "эксклюзивного договора" (названнице же придумали ) продавцом, если вообще АН до суда дойдет
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  15. Вверх #16594
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    надо словесно поблагодарить за "оказанные услуги"
    так документы не возвращают, пока не поблагодаришь материально

  16. Вверх #16595
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,063
    Репутация
    2793
    Цитата Сообщение от registered Посмотреть сообщение
    так документы не возвращают, пока не поблагодаришь материально
    ах они еще и документы удерживают??? - отберите силой
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 23.10.2017 в 07:51.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  17. Вверх #16596
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,871
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от tarigor Посмотреть сообщение
    в чем прикол такого договора для продавца-ограничивать себя одним агенством? Мне просто интересно чем думает в этот момент продавец и что ему впаривает агенство?
    Мы квартиру в эксклюзивной продаже у одного АН смотрели через другое АН, правда сделка проводилась с тем у кого эксклюзив, а они между собой уже делили гонорар))))

  18. Вверх #16597
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Мы квартиру в эксклюзивной продаже у одного АН смотрели через другое АН, правда сделка проводилась с тем у кого эксклюзив, а они между собой уже делили гонорар))))
    ну они же обязуются продать, и продали-свои обязательства выполнили))

  19. Вверх #16598
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    265
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    мда... этот ответ можете не читать, пишу не для Вас а для "чайников"- продавцов, чтоб "чайники" не научили "чайников" плохому

    продавцы, никогда никому не оставляйте на хранение оригиналы правоустанавливающих документов, ни недвижимым агентам, ни нотариусам, ни под никакие расписки, ни под их коронное - "все так делают", ни под даже - "мамой клянусь"!!!
    Смысл ???
    Лохи читают тему после того как их развели )))
    Если чел по жизни даун - то хоть распиши ему каждый шаг - все равно кинут.
    Так что пусть дают доки и дадут риелторам-мошенникам подзаработать.

  20. Вверх #16599
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это Одесса!
    Сообщений
    1,203
    Репутация
    395
    Полностью поддерживая ув. Игоря Николаевича, хочу выделить общие тезисы для ПРОДАВЦА
    1. Маклер/риэлтор/посредник при продаже НЕ обязателен. Можно все сделать самим, дать объявления, показывать, брать аванс, идти на сделку итд
    2. Оригиналы правоустанавливающих документов показывать только реально заинтересовавшемуся покупателю, передавать нотариусу на сделке. Никому не оставлять, кроме нотариуса на сделке, никогда ни под каким предлогом!
    3. "Эксклюзивные" договора ни к чему продавца НЕ обязывают! продавайте сами, через других итд, и никаких компенсаций эксклюзивам не платить.
    4. Никаких денег посредникам до сделки вообще никогда не давать.
    5. Получив аванс, кроме расписки и/или подписания предварительного договора, ничего никому не давайте, в том числе оригиналы правоустанавливающих документов
    6. Вы получаете не задаток, а аванс. (кроме случая подписания предварительного договора у нотариуса). Если сделка не состоится, вам придется отдать аванс в полном размере.
    7. Ходить к коммунальщикам и брать справки - не обязательно. Этот момент решается исключительно с покупателем.
    адвокат

  21. Вверх #16600
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от vsa11 Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживая ув. Игоря Николаевича, хочу выделить общие тезисы для ПРОДАВЦА
    1. Маклер/риэлтор/посредник при продаже НЕ обязателен. Можно все сделать самим, дать объявления, показывать, брать аванс, идти на сделку итд
    2. Оригиналы правоустанавливающих документов показывать только реально заинтересовавшемуся покупателю, передавать нотариусу на сделке. Никому не оставлять, кроме нотариуса на сделке, никогда ни под каким предлогом!
    3. "Эксклюзивные" договора ни к чему продавца НЕ обязывают! продавайте сами, через других итд, и никаких компенсаций эксклюзивам не платить.
    4. Никаких денег посредникам до сделки вообще никогда не давать.
    5. Получив аванс, кроме расписки и/или подписания предварительного договора, ничего никому не давайте, в том числе оригиналы правоустанавливающих документов
    6. Вы получаете не задаток, а аванс. (кроме случая подписания предварительного договора у нотариуса). Если сделка не состоится, вам придется отдать аванс в полном размере.
    7. Ходить к коммунальщикам и брать справки - не обязательно. Этот момент решается исключительно с покупателем.
    какой покупатель станет покупать квартиру без справок об отсутствии задолженностей? А их не получишь без акта обследования. Хотя может и есть такие покупатели, не знаю


Ответить в теме
Страница 830 из 1154 ПерваяПервая ... 330 730 780 820 828 829 830 831 832 840 880 930 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения