Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 541 из 1154 ПерваяПервая ... 41 441 491 531 539 540 541 542 543 551 591 641 1041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,801 по 10,820 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #10801
    Не покидает форум Аватар для alinaz8
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    10,319
    Репутация
    10515
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение

    во время ремонта меняют проводку и шланги. лучше неделю под дверью гадить и газетой накрывать


    бачте які вам розумні ідеї в голову приходять)))... але дійсно ми не знаємо у якому стані квартира...якщо від будівельників, то одна справа...якщо ж в житловому стані, то зовсім інша.. )


  3. Вверх #10802
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от Serj85 Посмотреть сообщение
    Э-э-э.. это как ? )
    ну как называется эта процедура, которую тут все так боятся и потому в ДКП указывают полною ст-ть сделки (я в декрете-торможу)? вот ею и пригрозить, вернуть сумму по договору и пусть покупательница идет лесом,вместе со строителями....
    как пахнет любовь?

  4. Вверх #10803
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Цитата Сообщение от Валя1955 Посмотреть сообщение

    А можно ссылочку на это решение? Да, но есть законная собственница которая крутит у милиции Договором купли-продажи, и сделала проходняк из квартиры, т.е. кто хочет тот лазит в холодильнике в личных вещах и некуда жаловаться - я как бомж на улице с вещами
    Решения нет в реестре, 2006 год. Есть в бумажном виде, могу переслать на почту.

    Печальная ситуация, конечно. На практике сложнее, чем в теории, увы.
    Не важно, на чьей стороне сила; важно, на чьей стороне право.

  5. Вверх #10804
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    ну как называется эта процедура, которую тут все так боятся и потому в ДКП указывают полною ст-ть сделки (я в декрете-торможу)? вот ею и пригрозить, вернуть сумму по договору и пусть покупательница идет лесом,вместе со строителями....
    Это, видимо, признание сделки недействительной. Но оснований для этого нет. Есть еще такая процедура как расторжение договора, но и для этого нет оснований. Да и с практической точки зрения налог и затраты на сделку вернуть будет маловероятно.
    Не важно, на чьей стороне сила; важно, на чьей стороне право.

  6. Вверх #10805
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    ну как называется эта процедура, которую тут все так боятся и потому в ДКП указывают полною ст-ть сделки (я в декрете-торможу)? вот ею и пригрозить, вернуть сумму по договору и пусть покупательница идет лесом,вместе со строителями....
    если нет юридических оснований для признания сделки недействительной, то не испугается
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  7. Вверх #10806
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    13

    По умолчанию 12-ти квартирный дом на Лабораторной (Червоный хутор)

    Здравствуйте. Хотим купить квартиру в 12-ти квартирном доме на Лабораторной (Червоный хутор). Документов пока не видели, но риэлторы говорят, что дом уже введен в эксплуатацию. Теперь главное, - что записано в целевом предназначении в госакте. Сказали, что документы покажут при авансировании. Если дом сдан в эксплуатацию, могут ли потом быть проблемы? Есть ли в открытых источниках информация о госактах по интересующему адресу? Если кто-то знает сайт, подскажите, пожалуйста!

  8. Вверх #10807
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    значит нужно в договорах прописывать: "продавец имеет право проживать в квартире (доме) в течение .... с дня заключения договора. в указанный период покупатель не имеет право приступать к началу ремонтных работ и заселять иных лиц" - это так, экспромт...
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  9. Вверх #10808
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    если нет юридических оснований для признания сделки недействительной, то не испугается
    а какие юридические основания? так пугают "останетесь без квартиры и денег"
    просто все так боятся прописывать меньшую ст-ть в договоре, а тут оказывается признать сделку недействительной еще надо постараться...
    как пахнет любовь?

  10. Вверх #10809
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от alex1988 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хотим купить квартиру в 12-ти квартирном доме на Лабораторной (Червоный хутор). Документов пока не видели, но риэлторы говорят, что дом уже введен в эксплуатацию. Теперь главное, - что записано в целевом предназначении в госакте. Сказали, что документы покажут при авансировании. Если дом сдан в эксплуатацию, могут ли потом быть проблемы? Есть ли в открытых источниках информация о госактах по интересующему адресу? Если кто-то знает сайт, подскажите, пожалуйста!
    глухой дом...обещали пустить делать ремонты еще в прошлом году...так и стоит пустой
    как пахнет любовь?

  11. Вверх #10810
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    а какие юридические основания? так пугают "останетесь без квартиры и денег"
    просто все так боятся прописывать меньшую ст-ть в договоре, а тут оказывается признать сделку недействительной еще надо постараться...
    одно дело просто так пугать отменой договора, другое дело уменьшить вероятность неполучения денег если основания для отмены все-таки найдутся. не все сделки признаются недействительными. как узнать какую заключил ты? гадалки помогают
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  12. Вверх #10811
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    глухой дом...обещали пустить делать ремонты еще в прошлом году...так и стоит пустой
    А вы купили там квартиру? Мы вот на показ никак попасть не могли, то электричество проводят, то канализацию, то день рождения у дочери показчика. Думали, что он только построился

  13. Вверх #10812
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    одно дело просто так пугать отменой договора, другое дело уменьшить вероятность неполучения денег если основания для отмены все-таки найдутся. не все сделки признаются недействительными. как узнать какую заключил ты? гадалки помогают
    я просто смотрю, что шансов признать договор недействительным как-то оч. мало...
    пугают-пугают этим, а когда надо этот шаг применить на практике, сразу находятся отговорки..
    как пахнет любовь?

  14. Вверх #10813
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от alex1988 Посмотреть сообщение
    А вы купили там квартиру? Мы вот на показ никак попасть не могли, то электричество проводят, то канализацию, то день рождения у дочери показчика. Думали, что он только построился
    нет. просто наблюдаю его ...он давно стоит вот в таком состоянии...сядьте на 221 маршрутку и посмотрите его сами...я бы не брала там квартиру. по чем кв. метр?
    как пахнет любовь?

  15. Вверх #10814
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от nova_u Посмотреть сообщение
    я просто смотрю, что шансов признать договор недействительным как-то оч. мало...
    пугают-пугают этим, а когда надо этот шаг применить на практике, сразу находятся отговорки..
    Если, не дай Бог, вашу сделку суд признает недействительной, то Вас сильно будет волновать, много или очень много таких случаев? Просто так, придумать причину тяжело. Но много случаев когда их не придумывают, они сами возникают
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  16. Вверх #10815
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Если, не дай Бог, вашу сделку суд признает недействительной, то Вас сильно будет волновать, много или очень много таких случаев? Просто так, придумать причину тяжело. Но много случаев когда их не придумывают, они сами возникают
    ну, понятно.
    как пахнет любовь?

  17. Вверх #10816
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    126
    Репутация
    79
    По поводу указания полной стоимости в договоре все равно остаются риски валютные.
    Например купил квартиру в начале 2008 за 50 тыс $. Написал рыночную цену 50 000 * 5.05 = 252500 грн.
    Через год-другой случилось "признание сделки недействительной". Возвращаем все назад и в идеальном случае получаем 252500/8 = 31563 $.
    Возникает вопрос а можно ли в договоре купли -продажи указать эквивалент, который в случае чего и получить назад?
    Еще возникает вопрос а реально ли вообще получить деньги назад в случае "признание сделки недействительной"? Бывший продавец скажет я давно потратил деньги , режьте меня - нету ничего , могу отдавать 20% от официальной зарплаты так как детей кормить надо.
    Я к чему веду - указание полной рыночной стоимости не выглядит как панацея, это похоже на еще один маленький перестраховочный шаг. Я не прав?
    Спокойствие, только спокойствие (с)

  18. Вверх #10817
    Не покидает форум Аватар для nova_u
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,860
    Репутация
    2541
    тоже интересует этот вопрос.
    как пахнет любовь?

  19. Вверх #10818
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от sagres Посмотреть сообщение
    Я к чему веду - указание полной рыночной стоимости не выглядит как панацея, это похоже на еще один маленький перестраховочный шаг. Я не прав?
    Эквивалент в валюте можно указать, но при признании сделки недействительной будет недействительным и этот пункт договора. По поводу исполнения решения о взыскании денег при признании сделки недействительной: зависит от того, кто инициатор иска. Если продавец, то происходит реституция - продавец забирает квартиру, и должен вернуть деньги в размере, указанном в договоре. В этом случае указание полной стоимости спасет, потому что взыскание пойдет за счет возвращенной квартиры, и продавец подумает, нужно ли ему это, если все нужно вернуть. Если квартиру отобрали по иску третьего лица (не продавца), то истец не будет возвращать деньги, их нужно отсиживать у продавца, и возможна ситуация, что на этот момент денег у него не будет, не будет имущества и доходов. Какая именно ситуация будет у продавца, никто не знает, поэтому действительно указание полной стоимости не панацея, но может пригодиться. Это как страховка КАСКО - платишь приличные суммы, а ДТП не произошло, деньги пропали. На следующий год не купил полис - машину разбили без возможности восстановления
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  20. Вверх #10819
    Постоялец форума Аватар для Амазонка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    1178
    Уважаемые специалисты, спасайте! Хотим продать комнату в коммуне, не приватизированную..Какие доки нужно собрать для приватизации и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.Знаю только, что мне нужно получить письменный отказ от соседей и всё. Чем больше читаю, тем больше голова кругом идёт и у меня начинается паника))

  21. Вверх #10820
    Новичок Аватар для Валя1955
    Пол
    Женский
    Возраст
    69
    Сообщений
    12
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    значит нужно в договорах прописывать: "продавец имеет право проживать в квартире (доме) в течение .... с дня заключения договора. в указанный период покупатель не имеет право приступать к началу ремонтных работ и заселять иных лиц" - это так, экспромт...
    обязательно нужно прописываить! иначе чревато! мне как мне а вот дочку из-за этого только что забрали на сохранение началось кровотечение !!!! ЛЮДИ ПРОПИСЫВАЙТЕ ЭТО В ДОГОВОРЕ ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ НЕПРИЯТНОСТЕЙ! Люди разные поверьте!


Ответить в теме
Страница 541 из 1154 ПерваяПервая ... 41 441 491 531 539 540 541 542 543 551 591 641 1041 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения