Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 972 из 1154 ПерваяПервая ... 472 872 922 962 970 971 972 973 974 982 1022 1072 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,421 по 19,440 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #19421
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не прибегая к услугам риэлторов, нашёл для себя дом от хозяина, договорились о цене, но как оказалось владелец продаёт объект также через АН и настаивает на проведение сделки через это агентство. Должен ли я оплачивать услуги агентства недвижимости (100%, 50/50 или другие варианты), как покупатель? Или стоит уговорить продавца провести сделку без посредников?
    нашел сам, хозяин показал, договорились о цене - Вы никому ничего не должны
    спросите хозяина за что именно Вы должны что-то кому-то платить, кроме как ему за дом???
    он хочет? - пусть и платит он сам
    дать хозяину пару дней подумать, сообщив, что если не одумается Вы будете искать другой объект, и прекратить звонить, думаю одумается...
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 27.04.2019 в 07:11.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич


  3. Вверх #19422
    Живёт на форуме Аватар для Наташа1234
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,925
    Репутация
    3299
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не прибегая к услугам риэлторов, нашёл для себя дом от хозяина, договорились о цене, но как оказалось владелец продаёт объект также через АН и настаивает на проведение сделки через это агентство. Должен ли я оплачивать услуги агентства недвижимости (100%, 50/50 или другие варианты), как покупатель? Или стоит уговорить продавца провести сделку без посредников?
    Если вы все сделали сами, то я и не вижу причин, зачем обращаться к посреднику. Если хозяин выставлял дом от себя лично (как я понимаю, на олх), значит он должен был понимать, что все заморочки по сделке, которые обычно АН берет на себя (оценка, договориться с нотариусом, с банком), придется делать ему. Но сейчас он решил упасть на дурака, в надежде, что вы поведетесь.

    Существует практика, когда комиссионные АН платит продавец. Поэтому вы можете смело сказать хозяину дома, что не против провести сделку через АН, раз он на этом настаивает, но комиссионные будет тоже платить он, потому что платит за услугу тот, кому она нужна. Вы сумели обойтись без услуг агентства, а ваш продавец, по-видимому, нет.

  4. Вверх #19423
    Не покидает форум Аватар для 22r
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    17,122
    Репутация
    22351
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не прибегая к услугам риэлторов, нашёл для себя дом от хозяина, договорились о цене, но как оказалось владелец продаёт объект также через АН и настаивает на проведение сделки через это агентство. Должен ли я оплачивать услуги агентства недвижимости (100%, 50/50 или другие варианты), как покупатель? Или стоит уговорить продавца провести сделку без посредников?
    Он хочет-пусть сам их услуги оплачивает...

  5. Вверх #19424
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    33
    Сообщений
    122
    Репутация
    38
    Спасибо всем большое за ответы.
    Наташа1234, хозяин лично не выставлял объявление, он сразу обратился к АН, а я нашёл через своих знакомых - его соседей.

  6. Вверх #19425
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the third planet from the Sun
    Возраст
    38
    Сообщений
    20,853
    Репутация
    4842
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    квартиру банк не покупает
    покупатель берет кредит в банке под залог покупаемой квартиры, покупает и передает квартиру банку в ипотеку, все оформляется одномоментно у нотариуса аккредитованного банком

    копии перечисленных Вами документов нужны банку-кредитору и нотариусу сотрудничающему с банком для подготовки к сделке
    копии рекомендую передать/переслать электронкой и прямо в банк/нотариусу

    в последние несколько лет участились случаи утечки копий документов из риелторских баз, с последующим изготовлением подделок и дальнейшим незаконным использованием, естественно уже в отношении купившего квартиру, поэтому уже несколько лет, в своей практике сопровождения сделок, при подготовке к оформлению собственно купли объекта, я вообще исключил "гуляние" бумажных ксерокопий правоустанавливающих и удостоверяющих личность документов между юристом-покупателем-продавцом-риелтором-нотариусом, тем самым защищая конфиденциальную информацию клиента

    зачастую, после сделки риелтор просит у покупателя или у оформлявшего сделку нотариуса копию заключенного договора купли-продажи для внутренней отчетности в АН
    лично я не рекомендую покупателю после сделки выдавать риелтору копию оформленного договора купли-продажи, и запретить это делать нотариусу
    Не очень понял, а что взять доки кроме как у продавца\покупателя\риэлтора аферистам при желании негде?)
    У нас Украина, все к чему может получить доступ оперативник\следователь\банковский сотрудник - может получить и аферист средней руки.


    ЗЫ. Подскажите, где почитать актуальную информацию по налогу на землю. Индивидуальное строительство в черте города или рядом с ним...
    Жены стареют, а студентки третьего курса - никогда

  7. Вверх #19426
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ответы.
    Наташа1234, хозяин лично не выставлял объявление, он сразу обратился к АН, а я нашёл через своих знакомых - его соседей.
    Так его соседи, ваши общие знакомые, и могут быть вашими поручителями в том, что вы хозяина не кинете, фальшивые деньги не захотите подсунуть.
    Хозяин хочет через агентство, чтобы перестраховаться.
    Надо сделать так, чтобы вам поверили, что Вы - порядочный человек.)

  8. Вверх #19427
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Так его соседи, ваши общие знакомые, и могут быть вашими поручителями в том, что вы хозяина не кинете, фальшивые деньги не захотите подсунуть.
    Хозяин хочет через агентство, чтобы перестраховаться.
    Надо сделать так, чтобы вам поверили, что Вы - порядочный человек.)
    дом купить, денег дать, еще и сделать так, чтоб поверил, что порядочный человек....перебор уже, если честно.
    поддерживаю всех, кто написал, что если хозяин хочет через АН, то пусть сам и оплачивает услуги АН.

  9. Вверх #19428
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,376
    Репутация
    9085
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Так его соседи, ваши общие знакомые, и могут быть вашими поручителями в том, что вы хозяина не кинете, фальшивые деньги не захотите подсунуть.
    Хозяин хочет через агентство, чтобы перестраховаться.
    Надо сделать так, чтобы вам поверили, что Вы - порядочный человек.)
    АН проверяет ? ))

  10. Вверх #19429
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от EWF Посмотреть сообщение
    АН проверяет ? ))
    Как договоришься)

  11. Вверх #19430
    Живёт на форуме Аватар для Штирлиц
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,220
    Репутация
    1974
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    ...Должен ли я оплачивать услуги агентства недвижимости (100%, 50/50 или другие варианты), как покупатель? Или стоит уговорить продавца провести сделку без посредников?
    Услуги АН оплачивают по договоренности, обычно большую часть платит покупатель.
    Предложите продавцу оформить без посредников, мотивируя тем, что он (продавец) ничем не рискует, кроме момента расчета. Расчет можно провести в отделении банка, где есть охрана, камеры наблюдения, где в кассе сидят специально обученные люди, у которых есть в наличии техника и т.д.
    Умиляют советы убедить незнакомого человека в своей порядочности. Для этого нужно контактировать с кем-то длительное время, вступать с ним (или при нем) в материально-денежные отношения. А незнакомому человеку можно только объяснить его или ваши общие выгоды от таких-то действий, обрисовать возможные проблемы и их преодоление.
    С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывщему регенту!

  12. Вверх #19431
    Постоялец форума Аватар для KarmenIo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город,который я вижу во сне....
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    1005
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ответы.
    Наташа1234, хозяин лично не выставлял объявление, он сразу обратился к АН, а я нашёл через своих знакомых - его соседей.
    Слушайте,читаю и завидую белой завистью Вашему продавцу))) Покупатель сам его нашел-денег дает, а он условия ставит)))) Не верю,что при нынешнем огромном и почти мертвом рынке недвижимости нельзя выбрать подобный объект и без всяких условий..... Объясните,как тут справедливо говорят,что при таких сделках больше рисков у покупателя,а у продавца-только один риск-что с ним не рассчитаются...Что Вы -готовы рисковать,а по поводу расчетов,то не только в банках,а у каждого нормального нотариуса уже есть машинка для счета и проверки денег...Не платила бы я АН за лень продавца,ну разве что дом по "бросовой" цене...
    Все будет хорошо!

  13. Вверх #19432
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Скорей всего продавец заключил с АН так назыаемый эксклюзивный договор. АН в таких договорах прописывают обязанность продавца заплатить им комиссию даже в том случае, если жилье продано другим АН или напрямую продавцом.

    Если эксклюзив не заключался, то переговорите с продавцом, предварительно сами для себя решив готовы ли вы заплатить комиссию агентству или можете поискать другой объект, более выгодный, на случай, если продавец не захочет продавать без участия агенства и самостоятельно оплатить его услуги..
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  14. Вверх #19433
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Скорей всего продавец заключил с АН так назыаемый эксклюзивный договор. АН в таких договорах прописывают обязанность продавца заплатить им комиссию даже в том случае, если жилье продано другим АН или напрямую продавцом.

    Если эксклюзив не заключался, то переговорите с продавцом, предварительно сами для себя решив готовы ли вы заплатить комиссию агентству или можете поискать другой объект, более выгодный, на случай, если продавец не захочет продавать без участия агенства и самостоятельно оплатить его услуги..
    А если вдруг продавец решил не продавать объект, то тоже ему нельзя разорвать эксклюзивный договор?
    Пусть скажет, что передумал продавать.

  15. Вверх #19434
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    А если вдруг продавец решил не продавать объект, то тоже ему нельзя разорвать эксклюзивный договор?
    Пусть скажет, что передумал продавать.
    Разорвать можно, по последним договорам, что я видел, после расторжения договора продавец в течение месяца не может продать объект покупателю, которого приводило АН.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  16. Вверх #19435
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the third planet from the Sun
    Возраст
    38
    Сообщений
    20,853
    Репутация
    4842
    Цитата Сообщение от KarmenIo Посмотреть сообщение
    а по поводу расчетов,то не только в банках,а у каждого нормального нотариуса уже есть машинка для счета и проверки денег...Не платила бы я АН за лень продавца,ну разве что дом по "бросовой" цене...
    За комиссию агенства можно купить и ту, и другую
    Жены стареют, а студентки третьего курса - никогда

  17. Вверх #19436
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    33
    Сообщений
    122
    Репутация
    38
    Да, у продавца договор с АН и условие, что продав дом, они ему подбирают квартиру. Затребовал оплату нотариуса (ок), 2% за дом и 1% за землю (не понятно, что за платежи) и аванс 1000у.е.

  18. Вверх #19437
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Какие последствия нарушения договора с АН? Тюрьма? Расстрел? Или оно в суд подаёт, на отчуждение проданного без них? У кого есть опыт, поделитесь
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  19. Вверх #19438
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Да, у продавца договор с АН и условие, что продав дом, они ему подбирают квартиру. Затребовал оплату нотариуса (ок), 2% за дом и 1% за землю (не понятно, что за платежи) и аванс 1000у.е.
    Nik_Son - прав, продавец заключил эксклюз. договор с АН, а из такового договора следует, что он и должен оплатить им комиссионные в договорном размере
    Ваши обязательные расходы/платежи -
    услуги Вашего нотариуса (выбирает нотариуса покупатель)
    в ПФ 1% от стоимости дома

    остальные расходы касающиеся нотариального оформления - по договоренности:
    1% госпошлины от стоимости дома (обычно оплачивает продавец, учитывая 1% в ПФ покупателя)
    1% госпошлины от стоимости земли (обычно по 50%, ПФ - не оплачивается)
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 28.04.2019 в 09:31.
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  20. Вверх #19439
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Какие последствия нарушения договора с АН? Тюрьма? Расстрел? Или оно в суд подаёт, на отчуждение проданного без них? У кого есть опыт, поделитесь
    Порчу может навести на все движимое и недвижимое имущество))

  21. Вверх #19440
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    33
    Сообщений
    122
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    остальные расходы касающиеся нотариального оформления - по договоренности:
    1% госпошлины от стоимости дома (обычно оплачивает продавец, учитывая 1% в ПФ покупателя)
    1% госпошлины от стоимости земли (обычно по 50%, ПФ - не оплачивается)
    Я вас понял, спасибо.

    А как быть с авансом 1000$? Давать/не давать?))


Ответить в теме
Страница 972 из 1154 ПерваяПервая ... 472 872 922 962 970 971 972 973 974 982 1022 1072 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения