Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 837 из 1154 ПерваяПервая ... 337 737 787 827 835 836 837 838 839 847 887 937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,721 по 16,740 из 23062
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 11:08.

  2. Вверх #16721
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Солннышко Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие будут затраты при переоформлении права собственности на землю?
    если там уже есть недостроенный дом, его отдельно продавать не нужно?
    А какие-то документы на этот дом уже есть? Насколько я знаю, то обычно дом вместе с землей продается. Тут еще вопрос в том, как давно оформлялась эта земля.


  3. Вверх #16722
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от Антонини Посмотреть сообщение
    А какие-то документы на этот дом уже есть? Насколько я знаю, то обычно дом вместе с землей продается. Тут еще вопрос в том, как давно оформлялась эта земля.
    Если он не достроен, то какие на него могут быть документы ?) Если построен, сдан в эксплуатацию и т.д. - то на дом СПС должен быть. Но если не достроен, то ничего )
    Продаётся он конечно вместе с землёй, но документы разные. На землю одни (гос акт и т.д.) а на дом другие (свидетельство права собственности, купля-продажа и т.д.).
    Поправьте, если я не прав

  4. Вверх #16723
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    535
    Репутация
    210
    Скажите пожалуйста, а комиссия агентства в 1500 уе за квартиру не очень крутой это норма, или загнули? какие вообще комиссии реальные и как их уменьшать)))? из опыта

  5. Вверх #16724
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    115
    Из опыта можно вообще не платить, если хозяин адекватный и тоже услугу риэлтора не заказывал. Если посредник нарисовался сам из ниоткуда, то зачем ему платить. Обычно просто взяли фото хозяина, разместили его же объявление, но со своим номером и за это требуют полторы тысячи. Из опыта за последние 5-10 сделок ни разу риэлторам деньги не платили, да и вообще никогда не платили.

    Сложно обойти посредника, когда хозяин заключил эксклюзив и хочет продать только через них, когда все действия только через риэлтора. тут уже на ваше усмотрение. Либо покупать такую квартиру, либо найти от хозяина напрямую. Если хозяину без разницы через кого продавать, то связывайтесь с ним и покупайте напрямую без оплаты комиссий ) Можно для подстраховки в документах обратиться к человеку, который разбирается в сделках купли-продажи. Так вы сэкономите 1200-1300 долларов на ровном месте и получите больше гарантий )

  6. Вверх #16725
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    535
    Репутация
    210
    я как раз пытаюсь найти контакты хозяина,а то сумма очень большая. а документы может проверить нотариус, как я понимаю

  7. Вверх #16726
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,406
    Репутация
    3193
    Цитата Сообщение от Karina32 Посмотреть сообщение
    я как раз пытаюсь найти контакты хозяина,а то сумма очень большая. а документы может проверить нотариус, как я понимаю
    Бывает такое, что хозяина вы видите только на сделке или авансе. Либо он дал объявление только агентствам, а сам не размещал. Посмотрите сайт lun.ua , он собирает объявления о продаже со многих сайтов. Может найдется ваша квартира от хозяина.

  8. Вверх #16727
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,704
    Репутация
    13330
    Цитата Сообщение от Karina32 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а комиссия агентства в 1500 уе за квартиру не очень крутой это норма, или загнули? какие вообще комиссии реальные и как их уменьшать)))? из опыта
    Комиссию АН берут процент от сделки, обычно хотят 5%, но торг возможен, мы сбили почти до 3%.

  9. Вверх #16728
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,058
    Репутация
    2791
    Цитата Сообщение от Karina32 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а комиссия агентства в 1500 уе за квартиру не очень крутой это норма, или загнули? какие вообще комиссии реальные и как их уменьшать)))? из опыта
    торгуйтесь думаю и 1000 уе будет приемлемая стоимость, договаривайтесь...
    Последний раз редактировалось Игорь Николаевич; 30.11.2017 в 09:06.

  10. Вверх #16729
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    115
    Мой знакомый дал 200 долларов. Он сказал чтобы риэлтор вышел из квартиры и он хочет вести переговоры только с хозяином.. Хозяин идею поддержал..и риэлтор сказала дайте хоть сколько я показала квартиру. Он дал 200 и купил самостяотельно. Мог конечно и 200 не давать, но поступил адекватно. В итоге все остались довольны. Разговаривайте только с хозяином. Если они с посредником не в сговоре то всё у вас получится и может быть такая же история как и со знакомым... ) Я бы гривен 500 дол ну 1000 если квартира понравилась, потому что столько и должен стоить просто показать квартиру. Больше ж ничего никто не делает. Так что выше Игорь Николаевич прав.. только в гривнах..)) Полностью его поддерживаю )

  11. Вверх #16730
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,406
    Репутация
    3193
    Цитата Сообщение от MasterMAX Посмотреть сообщение
    Мой знакомый дал 200 долларов. Он сказал чтобы риэлтор вышел из квартиры и он хочет вести переговоры только с хозяином.. Хозяин идею поддержал..и риэлтор сказала дайте хоть сколько я показала квартиру. Он дал 200 и купил самостяотельно. Мог конечно и 200 не давать, но поступил адекватно. В итоге все остались довольны. Разговаривайте только с хозяином. Если они с посредником не в сговоре то всё у вас получится и может быть такая же история как и со знакомым... ) Я бы гривен 500 дол ну 1000 если квартира понравилась, потому что столько и должен стоить просто показать квартиру. Больше ж ничего никто не делает. Так что выше Игорь Николаевич прав.. только в гривнах..)) Полностью его поддерживаю )
    Да там по сути и 100 грн за показ достаточно, если так рассудить. Вот если б риелтору платили такую сумму, но с условием, что квартира отвечает заявленным требованиям- уверена, и всякий хлам бы меньше показывали, и время больше бы ценили...
    Но это риторика. Эта схема работает, если хозяин присутствует на показе и можно с ним пообщаться. Если ключи у риелтора, или квартиранты- вряд ли получится.

  12. Вверх #16731
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    455
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Бывает такое, что хозяина вы видите только на сделке или авансе. Либо он дал объявление только агентствам, а сам не размещал. Посмотрите сайт lun.ua , он собирает объявления о продаже со многих сайтов. Может найдется ваша квартира от хозяина.
    Из моего опыта - Лун это такая себе свалка всего.
    Там очень много неактуальных объявлений...

  13. Вверх #16732
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Если он не достроен, то какие на него могут быть документы ?) Если построен, сдан в эксплуатацию и т.д. - то на дом СПС должен быть. Но если не достроен, то ничего )
    Продаётся он конечно вместе с землёй, но документы разные. На землю одни (гос акт и т.д.) а на дом другие (свидетельство права собственности, купля-продажа и т.д.).
    Поправьте, если я не прав
    У меня просто недавно ситуация была с родственниками - переоформляли они дом через наследство. Земля была приватизирована, но уже давно, еще в 90-х. Оказалось, что нужно все документы заново переоформлять на землю. Новые акты, обмеры делать.

  14. Вверх #16733
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Karina32 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а комиссия агентства в 1500 уе за квартиру не очень крутой это норма, или загнули? какие вообще комиссии реальные и как их уменьшать)))? из опыта
    Я встречала комиссии от 3 до 5% от стоимости квартиры. И не разу не встречала, чтобы была какая-то фиксированная сумма за услуги (в смысле, что и хрущ и элитку продают за одинаковую комиссию).

  15. Вверх #16734
    Посетитель Аватар для PEREPEL Vuzovski
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    110
    Я бы не стала иметь никаких дел с теми, кто идет смотреть квартиру с мыслью как бы обвести вокруг пальца человека, который привел . Не хочешь платить, ищи хозяев самостоятельно. Поразвешивай объявления по парадным, перелопать кучу информации, поспрашивай бабушек на скамейках. В крайнем случае, чтобы не терять человеческий облик, оговори сразу свои условия.

  16. Вверх #16735
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    455
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от PEREPEL Vuzovski Посмотреть сообщение
    Я бы не стала иметь никаких дел с теми, кто идет смотреть квартиру с мыслью как бы обвести вокруг пальца человека, который привел . Не хочешь платить, ищи хозяев самостоятельно. Поразвешивай объявления по парадным, перелопать кучу информации, поспрашивай бабушек на скамейках. В крайнем случае, чтобы не терять человеческий облик, оговори сразу свои условия.
    Может случиться так, что нашел объявление вроде как "от хозяина", а на самом деле - это тот же посредник.
    И вроде и время потратил и информации кучу перелопатил, а результат все тот же...

  17. Вверх #16736
    Посетитель Аватар для night-drop
    Пол
    Женский
    Сообщений
    186
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от PEREPEL Vuzovski Посмотреть сообщение
    Я бы не стала иметь никаких дел с теми, кто идет смотреть квартиру с мыслью как бы обвести вокруг пальца человека, который привел . Не хочешь платить, ищи хозяев самостоятельно. Поразвешивай объявления по парадным, перелопать кучу информации, поспрашивай бабушек на скамейках. В крайнем случае, чтобы не терять человеческий облик, оговори сразу свои условия.
    Может тогда такие "правильные" люди сами будут платить за услугу, которую оказывают именно им.Да-да,именно продавцу,а не покупателю.А если хочется получить благо за чужой счёт, тогда не нужно судить людей.

  18. Вверх #16737
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от night-drop Посмотреть сообщение
    Может тогда такие "правильные" люди сами будут платить за услугу, которую оказывают именно им.Да-да,именно продавцу,а не покупателю.А если хочется получить благо за чужой счёт, тогда не нужно судить людей.
    а вы входящие звонки оплачиваете или согласны с тем, что в Украине они бесплатные? Или не оплачиваете, как и услуги приведшего к продавцу риелтора?

  19. Вверх #16738
    Посетитель Аватар для night-drop
    Пол
    Женский
    Сообщений
    186
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от registered Посмотреть сообщение
    а вы входящие звонки оплачиваете или согласны с тем, что в Украине они бесплатные? Или не оплачиваете, как и услуги приведшего к продавцу риелтора?
    Вообще не корректное сравнение. Все операторы предоставляют свои услуги посредством предоплаты- т.е. выбранного тарифа и взымается плата на перед.Все уже включили в тариф,не волнуйтесь.И во всяком случае, цены на услуги прямо предоставлены на сайте, юр. лица платят соответствующие налоги и покупают лицензии. В агентствах Вы видели хоть один договор на реальную сумму комиссионных? Агентство платит налоги с прибыли? У них работают наемные сотрудники, за которых они платят налоги или же это сборище физиков?Дальше продолжать?

  20. Вверх #16739
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от night-drop Посмотреть сообщение
    Агентство платит налоги с прибыли? У них работают наемные сотрудники, за которых они платят налоги или же это сборище физиков?Дальше продолжать?
    да, всегда хотел узнать, как прожить на минимальную зарплату и откуда у людей деньги на покупку квартиры в Одессе, если они платят все налоги.

  21. Вверх #16740
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    115
    Цитата Сообщение от night-drop Посмотреть сообщение
    Вообще не корректное сравнение. Все операторы предоставляют свои услуги посредством предоплаты- т.е. выбранного тарифа и взымается плата на перед.Все уже включили в тариф,не волнуйтесь.И во всяком случае, цены на услуги прямо предоставлены на сайте, юр. лица платят соответствующие налоги и покупают лицензии. В агентствах Вы видели хоть один договор на реальную сумму комиссионных? Агентство платит налоги с прибыли? У них работают наемные сотрудники, за которых они платят налоги или же это сборище физиков?Дальше продолжать?
    Присутствовал в агентстве при подписании бумаг. Их услуги по договору стоят 500 гривен на бумаге. С 500 гривен и платят налоги. А так из всего штата как обычно никто не оформлен и всё идет наличными. Так что услуга стоит 500 гривен а всё остальное это разводняк ) С 500 гривен я согласен..оценили правильно )


Ответить в теме
Страница 837 из 1154 ПерваяПервая ... 337 737 787 827 835 836 837 838 839 847 887 937 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения