Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 51 из 1154 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #1001
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    ну тогда и недвижимости никакой в собственности не должно быть у продавца года три после сделки, ни машины. интереса заранее кидать покупателя меньше по сравнению с договором в котором 3х комнатная квартира стоит 10 000 грн
    меньше конечно же, но не намного.


  3. Вверх #1002
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от ВВК_ Посмотреть сообщение
    сегодня клиентам рекомендовал не тратить зря денег. Первичная приватизация 1 собственник человек в возрасте не мошенник. Зачем переплачивать?
    а меня лично очень настораживает, когда продавец в возрасте. Была я свидетелем такого развода, когда работала у нотариуса, бабушка - продавец, ну просто божий одуванчик, смотришь на нее и умиляешься, продала свой дом людям, а потом через некоторое время является ее дочь и говорит, что мать признана недееспособной и сделка недействительна. А как технически это проверить? По документам все было в порядке, никаких отметок в паспорте. И бабушка вела себя абсолютно адекватно.

  4. Вверх #1003
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    если сестра правильно сформулирует исковые требования таким образом: "Установить за мной право собственности на 1/2 квартиры по адресу.......", и суд их удовлетворит, то у сестры будут основания для истребования квартиры из чужого незаконного владения (у Вас), а продавец будет обязан выернуть Вам деньгив размере, указанном в договоре купли - продажи.
    но так как Вы написали, то шансов у нее мало. для более полной консультации нужно видеть материалы дела

    мыслитель
    к сожалению, материалы дела мы не видели. Мы только знаем, что она подала на нашего продавца ( своего брата) в суд и приходила к нам домой сообщала это. Что она продала часть родительского дома и якобы дала эти деньги своему брату на покупку его квартиры. Бумажек о передаче естественно нет, есть только свидетели - риелторы, которые совершали обе сделки. Сделки были в один день. Продавец (брат) , которому мы перезвонили, сказал, что денег она ему никаких не давала, квартира была оформлена только на него и что бы мы не переживали и жили спокойно. Но нам как-то уже не спокойно, если честно...

  5. Вверх #1004
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от morevna Посмотреть сообщение
    а меня лично очень настораживает, когда продавец в возрасте. Была я свидетелем такого развода, когда работала у нотариуса, бабушка - продавец, ну просто божий одуванчик, смотришь на нее и умиляешься, продала свой дом людям, а потом через некоторое время является ее дочь и говорит, что мать признана недееспособной и сделка недействительна. А как технически это проверить? По документам все было в порядке, никаких отметок в паспорте. И бабушка вела себя абсолютно адекватно.
    здесь никто не застрахован, абсолютный риск, даже для нотариуса.
    адвокат

  6. Вверх #1005
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от Duke_Vito Посмотреть сообщение
    здесь никто не застрахован, абсолютный риск, даже для нотариуса.
    Нотариус не психиатрическая экспертиза и в вышеописанном
    случае его риск ограничивается привлечением к судебному
    разбирательству в качестве 3-го лица.
    НЕ шукаю клієнтів на форумі. Прохання з цього приводу не звертатися!

  7. Вверх #1006
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    Нотариус не психиатрическая экспертиза и в вышеописанном
    случае его риск ограничивается привлечением к судебному
    разбирательству в качестве 3-го лица.
    щас есть позиция верховного суда, что и в качестве третьего лица нотариус по таким делам не нужен. допрашивают в качестве свидетеля и все. в журнале "Вестник Верховного Суда" напечатали ухвалу 2008 года. районный суд рассмотрел дело о признании сделки недействительной без нотариуса, апелляционный суд отменил решение и направил на новое рассмотрение только из-за того, что не привлекли нотариуса. ВС ухвалу апелляции отменил, указав, что решение суда по делу никоим образом не затрагивает права и обязанности нотариуса, отменил ухвалу апелляционного суда, оставив в силе решение районного суда. суды теперь исключают нотариусов из участников процесса.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  8. Вверх #1007
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    щас есть позиция верховного суда, что и в качестве третьего лица нотариус по таким делам не нужен. допрашивают в качестве свидетеля и все. в журнале "Вестник Верховного Суда" напечатали ухвалу 2008 года. районный суд рассмотрел дело о признании сделки недействительной без нотариуса, апелляционный суд отменил решение и направил на новое рассмотрение только из-за того, что не привлекли нотариуса. ВС ухвалу апелляции отменил, указав, что решение суда по делу никоим образом не затрагивает права и обязанности нотариуса, отменил ухвалу апелляционного суда, оставив в силе решение районного суда. суды теперь исключают нотариусов из участников процесса.
    Видать наши суды не знакомы с позицией Верховного суда, потому как,
    то что я наблюдаю, то в суд практически по любому поводу
    нотариуса вызывают в качестве 3-го лица.

    3-е лицо без своих требований!
    НЕ шукаю клієнтів на форумі. Прохання з цього приводу не звертатися!

  9. Вверх #1008
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    Видать наши суды не знакомы с позицией Верховного суда, потому как,
    то что я наблюдаю, то в суд практически по любому поводу
    нотариуса вызывают в качестве 3-го лица.

    3-е лицо без своих требований!
    за последний месяц два судьи Приморского суда наехали на истца, буквально заставив его заявить ходатайство об исключении нотариуса из 3х лиц. в Ильичевском суде истец не захотел это сделать, судья сам исключил
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  10. Вверх #1009
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    за последний месяц два судьи Приморского суда наехали на истца, буквально заставив его заявить ходатайство об исключении нотариуса из 3х лиц. в Ильичевском суде истец не захотел это сделать, судья сам исключил
    Уууу, какой хороший судья, а я вот тоже таки за последний
    месяц – два наблюдала картину как из нотариуса делали
    сперва 3-е лицо, затем ответчика, а потом свидетеля )))))))))))))))))
    Все неймется.)))))))
    НЕ шукаю клієнтів на форумі. Прохання з цього приводу не звертатися!

  11. Вверх #1010
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    Уууу, какой хороший судья, а я вот тоже таки за последний
    месяц – два наблюдала картину как из нотариуса делали
    сперва 3-е лицо, затем ответчика, а потом свидетеля )))))))))))))))))
    Все неймется.)))))))
    ну свидетелем ему самое место в таких делах кстати, истцы сами себе хуже делают, признавая нотариуса третьим лицом или ответчиком, вместо свидетеля. потому что в ходе пояснений в качестве ответчика или 3 лица нотариус не несет никакой ответственности за правдивость своих слов, тогда как будучи допрошеным в качестве свидетеля он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. ну а в принципе все показания нотариусов в таких делах однотипные, цитруется инструкция и заверяется, что именно так и было
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  12. Вверх #1011
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,286
    Репутация
    1263
    как с наименьшими финансовыми потерями переоформить участок земли (между близкими родственниками) через сделку купли-продажи? как минимизировать затраты? какие затраты будут?

  13. Вверх #1012
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    как с наименьшими финансовыми потерями переоформить участок земли (между близкими родственниками) через сделку купли-продажи? как минимизировать затраты? какие затраты будут?
    по дарственной дешевле.

  14. Вверх #1013
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,286
    Репутация
    1263
    интересует именно сделка купли-продажи

  15. Вверх #1014
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    интересует именно сделка купли-продажи
    договариваться о минимальной оценке земли.

  16. Вверх #1015
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    Вопрос к МЫСЛИТЕЛЮ!

    Суть трабла такова: есть квартира в новом доме. Дом только что сдан. Строительная компания начала выдавать акты приемки-передачи инвесторам, один из которых уже готов продать свою квартиру прямо сейчас по переуступке права требования непосредственно через строительную компанию с одновременной выдачей новому покупателю акта приемки-передачи квартиры на имя покупателя. Схема в принципе достаточно апробированная и выгодная для сторон с точки зрения минимизации расходов (нет нужды платить нотариусу, пошлины и т.п.). Но есть один небольшой подводный камешек: по инвестиционному договору цена одна, а платится продавцу совсем другая, гораздо большая. Так вот вопрос: как правильно оформить расписку продавца чтобы он потом не начал что-то мутить (типа договор неверный, мы его расторгаем, вы мне назад квартиру, а я вам назад деньги которые в инвестдоговоре указаны, т.е. меньшие, чем реально за квартиру отвалили)? Знаю, что для возможного (тьфу, тьфу, тьфу) суда действительна расписка заверенная четырьмя лицами, которые присутствуют в качестве свидетелей при передаче денег и подписываются под распиской продавца, что они дескать все видели, ставят свои росписи и паспортные данные. Как правильно оформить такую расписку? Могут ли родственники покупателя выступать в качестве таких свидетелей? Должна ли жена продавца дать письменное согласие на проведение такой сделки? И есть ли еще какие-нибудь подводные камни при такой сделке? Буду очень признателен за дельний совет. С меня коньяк! Зуб даю!

  17. Вверх #1016
    Посетитель Аватар для кориандр
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    275
    Репутация
    491
    Цитата Сообщение от morevna Посмотреть сообщение
    а меня лично очень настораживает, когда продавец в возрасте. Была я свидетелем такого развода, когда работала у нотариуса, бабушка - продавец, ну просто божий одуванчик, смотришь на нее и умиляешься, продала свой дом людям, а потом через некоторое время является ее дочь и говорит, что мать признана недееспособной и сделка недействительна. А как технически это проверить? По документам все было в порядке, никаких отметок в паспорте. И бабушка вела себя абсолютно адекватно.
    Скажите пожалуйста ,а есть ли ограничения в возрасте,по которым судят о вменяемости продавца-как-то не так-с какого возраста человек считается или признается недееспособным?
    Была идея поменять квартиру на дом,но после таких страстей стало страшно !

  18. Вверх #1017
    Новичок Аватар для Commandante
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    58
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от ВВК_ Посмотреть сообщение
    по дарственной дешевле.
    Какая креативная мысль... Купить земельный участок по дарственной

    Чувствую, что пока люди готовы экономить таким образом, суды и адвокаты без работы не останутся.

  19. Вверх #1018
    Новичок Аватар для Commandante
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    58
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от кориандр Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста ,а есть ли ограничения в возрасте,по которым судят о вменяемости продавца-как-то не так-с какого возраста человек считается или признается недееспособным?
    Была идея поменять квартиру на дом,но после таких страстей стало страшно !
    Нотариус теперь официально имеет право потребовать справку из ПНД, если он сомневается в стороне сделки.

  20. Вверх #1019
    Новичок Аватар для Commandante
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    58
    Репутация
    19
    И вообще понятие вменяемости относительное. Сейчас человек вменяем, добросовестный нотариус ничего не заподозрит. А уже через час после сделки случится "приход" и клиент начинает гон. Поэтому - все в руках провидения.

  21. Вверх #1020
    Новичок Аватар для Sinderela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    73
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Commandante Посмотреть сообщение
    И вообще понятие вменяемости относительное. Сейчас человек вменяем, добросовестный нотариус ничего не заподозрит. А уже через час после сделки случится "приход" и клиент начинает гон. Поэтому - все в руках провидения.
    Короче, всех бабушек и дедушек, и других подозрительных личностей вести в кабинет нотариуса только через психиатора. Психиатр признает дедулю или бабулю дееспособным одновременно с заключением договора у нотариуса, И Все довольны!
    Всем удачи!


Ответить в теме
Страница 51 из 1154 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения