Тема: Новый Год - пережиток "совка"?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для XAMEJIEOH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,404
    Репутация
    308

    По умолчанию Новый Год - пережиток "совка"?

    считаете ли вы празднование Нового Года пережитком СССР? нужен этот праздник или нет, возможно хватит Рождества и Святого Николая.

    зы. лично не слышал и не читал, но ктото пустил утку что правительство хочет убрать этот праздник...
    темнее всего под пламенем свечи...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Почему НГ - пережиток совка? Разве его только в Союзе отмечали?
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Я такое слышала о 8 Марта, якобы вместо него выходным станет День Матери. Думаю, молва "перестаралась"... Календарь, может, и пережиток прошлого, но его не отменят.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    XAMEJIEOH, не совсем так: праздники хотят поделить на государственые, религиозные и просто праздники. Никуда ни Новый Год, ни 8 марта не денутся... Это в прошлом году Минюст такое придумал. В Украине один праздник - Видимость Бурной Деятельности. Празднуется каждый день Минюстом. Обязательный атрибут данного праздника - это изменение тупых законов, на еще более тупые.
    НГ пережиток совка? А на первых порах советской власти считался буржуазным и мещанским пережитком. Парадокс.
    Последний раз редактировалось Gerithy; 22.12.2007 в 14:37.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для XAMEJIEOH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,404
    Репутация
    308
    не я это придумал... ходили такие же упорные слухи про майские праздники.
    но убирать НГ - это все таки редкий тупизм!
    темнее всего под пламенем свечи...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    В общем ситуация такой была - по-моему ещё Головатый внёс проект Закона „О государственных праздниках Украины”, при этом из перечня государственных праздников были исключены Новый год, Пасха, Рождество, Троица, а также День солидарности трудящихся. Зато предлагалось установить 10 государственных праздников: 1 января - Новый год, 7 января – Рождество Христово, 8 марта – День Матери, Пасха, 1 мая - День труда, 9 мая - День победы, Троица, 28 июня – День Конституции, 24 августа – День Независимости, 1 декабря – День национального единства.
    Сей документ не нашел поддержки во многих министерствах, в первую очередь, в Министерстве финансов, Министерстве экономики и Министерстве труда и социальной политики, поскольку в случае принятия такого закона, в Украине будет существовать значительное количество праздничных дней, при праздновании которых бюджет государства будет терять немалые средства.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    как по мне, то логичней убрать рождество собсно, а не НГ или тогда гулять все важные религиозные праздники всех граждан Украины

  8. Вверх #8
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Православие в нашей стране является хоть не государственной религией, но ПОДАВЛЯЮЩЕЙ! Поэтому отменить Рождество Христово-это нонсенс!

    А Новый год по новому стилю ввели именно безбожники, ведь по старому стилю, если я не ошибаюсь, в дореволлюционной России, отмечали 14 января, по окончании Рождественского поста.. Сейчас же, Новый Год отмечается в самые строгие дни Рождественского поста.

    Сама я НГ не считаю столь значимым праздником...
    Мама Мальчиков :)

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Sainty Посмотреть сообщение
    Православие в нашей стране является хоть не государственной религией, но ПОДАВЛЯЮЩЕЙ! Поэтому отменить Рождество Христово-это нонсенс!

    А Новый год по новому стилю ввели именно безбожники, ведь по старому стилю, если я не ошибаюсь, в дореволлюционной России, отмечали 14 января, по окончании Рождественского поста.. Сейчас же, Новый Год отмечается в самые строгие дни Рождественского поста.

    Сама я НГ не считаю столь значимым праздником...
    Ну да конечно давайте праздновать все эти религиозные праздники и забудем о 1 и 9 Мае, 23 Февраля и т.д.Это просто бред. Вот отмечание Троицы и всякого такого это и не обязательно делать прям таки праздниками. Пусть кому надо те и отмечают по тихонькому

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    35
    Репутация
    14
    Даже если его отменят, ничего не измениться. Просто НГ будут встречать в 23-00 и слушать поздравление росс. президента... Елки, фейерверки, шампанское.... все это останеться....

  11. Вверх #11
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Нет, я не против Нового Года! Просто его перенесли неправильно! Я за празднование НовогоГода 14 января, после поста!
    Мама Мальчиков :)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Sainty Посмотреть сообщение
    Нет, я не против Нового Года! Просто его перенесли неправильно! Я за празднование НовогоГода 14 января, после поста!
    пока мною не любимое государство является таки светстким, следует учитывать, что оно не идет на поводу у православных... как и на поводу католиков, протестантов и прочих верующих в бога
    так что извольте-с праздновоть в один день со всем общемировым сообществом

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    пока мною не любимое государство является таки светстким, следует учитывать, что оно не идет на поводу у православных... как и на поводу католиков, протестантов и прочих верующих в бога
    так что извольте-с праздновоть в один день со всем общемировым сообществом
    Ну мы же любим выделиться есть новый год по китайскому гле то там в феврале если не ошибаюсь а еще теперь будет новый год по-украински 14 января чтобы как не у всех!!!

    Может хватит каверкать историю??!!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Sainty - c 13 на 14 января, Старый Новый Год.
    Да никто ничего отменять не собирается. Просто упорядочить хотят. Вернее хотели, птому что никто не согласился с доводами Минюста.
    А переносить зачем? У нас настолько религиозное общество? Или празднование Нового Года с 31 Декабря на 1 Января ущемляет чьи-то права и религиозные чувства?
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  15. Вверх #15
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    Или празднование Нового Года с 31 Декабря на 1 Января ущемляет чьи-то права и религиозные чувства?
    Сейчас на меня нападут в обвинениях фанатизма, поэтому я говорю сейчас обобщенно, а не о себе: Новый Год по новому, советскому стилю, не то что ущемляет, но неприветствуется и не празднуется в семьях православного вероисповедания, поскольку приходится на Рождественский пост. Поэтому верующие православный отмечают т.н "Старый Новый год"
    Мама Мальчиков :)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    ужас то какой... как теперь всем нам жить?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Sainty Посмотреть сообщение
    Сейчас на меня нападут в обвинениях фанатизма, поэтому я говорю сейчас обобщенно, а не о себе: Новый Год по новому, советскому стилю, не то что ущемляет, но неприветствуется и не празднуется в семьях православного вероисповедания, поскольку приходится на Рождественский пост. Поэтому верующие православный отмечают т.н "Старый Новый год"
    А кто мешает православным -религиозным семьям встречать НГ 1 января за постными явствами???? или обязательно обожраться и напиться чтобы упасть лицом в салат??7 или Вы забыли что в Библии написано неутробоненасытствуй??? Попили сок поели вареник с капусто посмотрели телевизор и баиньки, ведь религиозным семьям и так нельзя пьянствовать и гуджбанить!!! Так какая разница когда НГ??? А вот Рождество будет что им отпраздновать. Мои родители тоже в НГ особо не празднуют гововят конечно праздничный стол! Особые лакомства готовят на Рождество когда приезжают все дети и внуки!!!!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Sainty - у нас гарантирована свобода совести - какую веру хочу, такую исповедую. Моя семья (конкретно я атеист) , меннониты. Мне на православные заморочки просто наплевать - я не обязан им следовать.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  19. Вверх #19
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Хочу сказать агрессивно настроенному Gerithy, что никто ему не запрещает иметь свои религиозные взгляды...Новый год-это скорее не праздник, а традиция, установленная много веков назад..
    И то, что современный НГ-пережиток СССР(вопрос, заявленный в теме), я согласна на все 100%.
    Мама Мальчиков :)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    значит десятки других стран мира пошли по поводу у СССР? не смешите мои неправославные тапки)


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения