Тема: Дизель - вечный двигатель, или головная боль?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 198
  1. Вверх #1
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709

    По умолчанию Дизель - вечный двигатель, или головная боль?

    Граждане форумчане! У кого есть опыт общения с дизельными авто? Мучают сомнения - есть ли смысл приобретать такое? С одной стороны, диздвигатель вроде надежная вещь. Но с другой - турбина и насос высокого давления - говорят, не очень долговечны, особенно при использовании некачественной дизельки. И само дизтопливо уже не такое дешевое, как когда-то. Я бы этим воросом на задавалась, достаточно в природе нормальных бензиновых авто, но была мысль взять пикап (например, Мицубиси L-200), а они все - дизеля.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Какой там вечный. Ресурс у дизеля гораздо меньше, ремонт и обслуживание несопоставимо дороже. Кроме того к недостаткам можно отнести сложности зимней эксплуатации, повышенный уровень шума и вибраций. Солярка не испаряется, как бензин, и после нескольких заправок в салоне появляется неистребимый запах. Дизель при одинаковом объеме с бензиновым двигателем будет значительно тяжелее и гораздо менее мощный. Единственное существенное преимущество дизеля - сравнительно малый расход топлива. Это преимущество полностью нивелируется затратами на обслуживание и ремонт. Еще одно достоинство дизеля - высокий крутящий момент. Это достоинство существенно для грузовиков, бусов и внедорожников. В легковом автомобиле моментом можно пренебречь ради мощности. Для пикапа в этом есть смысл, если конечно, использовать его по назначению, т.е. для перевозки грузов, особенно тяжелых, по пересеченной местности.
    Современные дизели Common Rail по мощностным характеристикам уже приближаются к бензиновым двигателям, но очень чувствительны к качеству топлива и еще дороже в ремонте, чем их предшественники.

  3. Вверх #3
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Спасибо за ответ! А что значит "сложности зимней эксплуатации"
    Мне рассказывали страшную историю о том, как залили летнее топливо зимой, и система запарафинилась. Так вообще может быть, или это сказки?

    И что вы думаете по поводу турбин и форсунок. какие с ними проблемы (тут и сям встречаются объявления о промывке форсунок).
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А что значит "сложности зимней эксплуатации"
    Мне рассказывали страшную историю о том, как залили летнее топливо зимой, и система запарафинилась. Так вообще может быть, или это сказки?

    И что вы думаете по поводу турбин и форсунок. какие с ними проблемы (тут и сям встречаются объявления о промывке форсунок).
    Дизтопливо зимой имеет подлость загустевать и отказывается течь, как положено жидкости. Машины, адаптированные к холодному климату, оборудованы системами подогрева топлива, но применительно к нашей солярке, эти системы не всегда спасают. Пока дизель новый, особых проблем при нашей погоде не будет, но по мере износа они обязательно появятся. На крайнем севере дизельные машины вообще не глушат до весны, повторный запуск просто невозможен. С форсунками проблем нету, если их вовремя менять. Турбина тоже достаточно надежный узел, при условии использования специальных моторных масел. Только про экономичный расход дизеля с турбиной можно забыть. Будет жрать, как бензиновая, особенно в городе.

  5. Вверх #5
    трубокур-анархист Аватар для Сергун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - mother
    Сообщений
    4,922
    Репутация
    3262
    -А скока вас?
    -Двое...
    -Вот и поговорите между собой
    - Неплохо стреляешь. Где это ты научился?
    - По самоучителю.©

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    476
    Репутация
    162
    Самому нравятся пикапчики.Но двиг тоже отпугивает.
    А вы не думали посмотреть такой аппарат как GreatWall Deer тоже пикап двигатель 2.3 бензин вроде с тоеты.Конечно понимаю что китаепром но может стоит посмотреть.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А что значит "сложности зимней эксплуатации"
    Мне рассказывали страшную историю о том, как залили летнее топливо зимой, и система запарафинилась. Так вообще может быть, или это сказки?

    И что вы думаете по поводу турбин и форсунок. какие с ними проблемы (тут и сям встречаются объявления о промывке форсунок).
    У меня гольф 88 года 1.6 дизель.

    НИКАКИХ кошмаров вышеописанных не наблюдал.

    Ресурс дизеля примерно в 2 раза БОЛЬШЕ бензинового.

    Дизель более экономичен - греется меньше и расход меньше.

    Динамические характеристики у дизеля слабее чем у бензина. Но по городу в пробках - самое оно. Поэтому если зажигать на взлетке не собираешься - бери.

  8. Вверх #8
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    105
    да-да-да... расход таки да меньше, ресурс.. тут поспорить можно, а вот то что греется меньше.. так это минус кажется... попробуй добиться зимой тепла от дизеля...=))))

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от XPower Посмотреть сообщение
    да-да-да... расход таки да меньше, ресурс.. тут поспорить можно, а вот то что греется меньше.. так это минус кажется... попробуй добиться зимой тепла от дизеля...=))))
    Спорить не надо - есть статистика и объективные причины

    а тепло - от печки зависит если нормальная печка то какая разница, бензин или дизель? Температура ОЖ на входе и там и там 80...90 градусей...

    то есть прогревается конечно медленнее

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    У меня гольф 88 года 1.6 дизель.

    НИКАКИХ кошмаров вышеописанных не наблюдал.

    Ресурс дизеля примерно в 2 раза БОЛЬШЕ бензинового.

    Дизель более экономичен - греется меньше и расход меньше.

    Динамические характеристики у дизеля слабее чем у бензина. Но по городу в пробках - самое оно. Поэтому если зажигать на взлетке не собираешься - бери.
    Дело в том что дизеля выпускаемые после 2000г,требует высокачественое топливо,что породило слухи о ненадёжности дизелей!С бензиновым меньше мороки,нет проблем в зимнее время(ну если конечно масло приличное заливаешь)и конечно дешевле в обслуживании,да и ещё дизель не любит частых заводов,поэтому при эксплуатации в городе вся экономия может исчезнуть
    Не можешь прокормить жену? Пропей!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    +1

    Действительно дизель требует более высокой культуры обслуживания. И неопытный хозяин скорее убьет дизель чем бензин.

    А экономия реально незначительна... и заметна скорее в сравнении с БМВ 730...

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Я бы не сказал,что моторесурс у дизеля меньше .чем у БД...шумный,повышенная вибрация-да, ароматы ДТ-да,на морозе проблемы с тем же ДТ-есть,экономичность...я бы не рассматривал этот показатель применительно к легковому авто ,особенно если учесть что нынешняя цена на ДТ почти не отличается от 95-го,скорее это относится к грузовикам...я бы для себя авто с дизелем не купил.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    есть пример MB Vito 2.2TD - расход в городском цикле около 7 литров дизтоплива.
    а так же Lanos 1.6 - расход около 13-14 литров, но уже бензина...
    мне кажется, что при нынешних ценах на топливо разница в расходе с лихвой компенсирует разницу в стоимости обслуживания и ремонта (для нового авто)

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    264
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    есть пример MB Vito 2.2TD - расход в городском цикле около 7 литров дизтоплива.
    а так же Lanos 1.6 - расход около 13-14 литров, но уже бензина...
    мне кажется, что при нынешних ценах на топливо разница в расходе с лихвой компенсирует разницу в стоимости обслуживания и ремонта (для нового авто)
    Это как надо ездить чтобы расход был почти 15. На сервис ему , ане в город.
    Все что ниже написано - касательно ТД с обычным ТНВД.
    По дизелю.
    Примерно также относился несколько лет назад, как 90 % здесь писавших. Пока сам не попробовал.
    По зиме - химия рулез, а в новом году мы с Еберсбахером. Теперь все пох....
    Форсунки-шморсунки - делал раз в 100000. Сейчас пробег 385129.
    машинка прошлой зимой без напряга и без хими завелась в -15.
    Для запуска зимой кроме соляры важны и свечи. Просьба не забывать.
    за проехавшие почти 200000(по спидометру) менял - масло ако фильтра (это делают все), 1 свечу + чистка форсунок (было 80грн.)
    Ану посчитаем сколко комплктов свечей только народ меняет на НАШЕМ бензине.
    Это мы не касались расхода. Онем - город - 8, траса до 6.
    Запах - исходно воняет меньше чем бензин. А вот с выхлопом - лажа - особено на холоднуу. Но СО там меньше
    Трусит - да пока не пргреется, а входу вообще ноль различий.
    Турбина - это зло (особено для обгонов под горку - ни один бензик с такимже обьемом тебя не сделает) главное не выключать сразу после приличной поездочки ( у меня сигналка с турботаймером - вопрос закрыт). И опять же качественое масло (если хочешь чтобы любая авто жила длого и счачтливо)
    Кстати на сием танке не застревал ни разу ни в одно болоте (даже зимой в херсонских лесах) -крутящий момент рулит.
    а вот сейчас езжу на нем, а бензик в гараже.
    Вот такая раскладочка.
    Все спасибо кто сие смог прочитать и не уснуть.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    264
    Репутация
    41
    Про вечное - ничего вечного нет.
    НЕ ПАРЬТЕСЬ

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    У меня гольф 88 года 1.6 дизель.
    НИКАКИХ кошмаров вышеописанных не наблюдал.
    Ресурс дизеля примерно в 2 раза БОЛЬШЕ бензинового.
    Дизель более экономичен - греется меньше и расход меньше.
    Динамические характеристики у дизеля слабее чем у бензина. Но по городу в пробках - самое оно. Поэтому если зажигать на взлетке не собираешься - бери.
    Насчет ресурса, это ваши догадки. На самом деле, дизель гораздо более нагружен, чем бензиновый. Рабочий процесс в дизеле происходит при гораздо более высоких давлениях и температурах. Компрессия в среднем в три раза выше. Греется дизель тоже больше бензинового - термические деформации и трещины в головке блока цилиндров гораздо чаще можно встретить именно у дизелей. Если ваш дизель плохо прогревается - это неисправность термостата или установлен термостат с низкой температурой открытия для тропических стран.
    Что касается динамики автомобиля в городских пробках - это, конечно, дело вкуса. Лично мне в городском потоке гораздо комфортнее на мощном и динамичном автомобиле, а в дальних поездках при постоянной скорости я предпочел бы экономичность динамике.

    Я сменил достаточно много машин, дизельных в том числе, чтобы иметь объективную возможность сравнивать их достоинства и недостатки. В дальнейшем с дизелями связываться не хочу - те незначительные преимущества, которые они имеют перед бензиновыми двигателями, полностью теряют смысл в наших условиях эксплуатации, при нашем климате, уровне автосервиса и качестве дизтоплива.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    не знаю с сегодняшней ценой на солярку... современный дизель экономит 10, ну 20% топлива. турбина и всё такое сильно накручивают расход, однако прибавляя ему шустрости, резвости. ИМХО на сегодня это лишняя головная боль. если уже есть такое авто, то да. а так.. я бы взял бензин.. пример:купил знакомый ауди а6 2.7 дизель не новую,... и полетел дизель. форсунки.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от AVV Посмотреть сообщение
    Это как надо ездить чтобы расход был почти 15. На сервис ему , ане в город.
    машина не прошла ещё и 10 тыс. км.
    езда по нашим пробкам совершенно не распологает к нормальному расходу.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для TigraOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,167
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    а так же Lanos 1.6 - расход около 13-14 литров, но уже бензина...
    "Свежо предание, да верится с трудом"(с). Даже на 1.6 Ланосе (а не 1.5-1.4) надо ОООЧЕНЬ постараться, чтоб получить 14 литров расхода в городе. У меня моя Акура в городе столько ест: 2 литра, автомат и динамичная езда. А тут 1.6, механика. И навряд от перекрестка до следующей пробки Вы набираете 100-120 км/ч.

    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    есть пример MB Vito 2.2TD - расход в городском цикле около 7 литров дизтоплива.
    А это вообще сказки. 2.2 турбо, 122 лошади, машина весом 2 тонны и паспортный расход 10.5 в городе! А у Вас почему-то 7 Вашу машину надо отправить в Штутгарт, на завод Мерседес - пусть посмотрят что они не так сделали, что она так мало ест, и пусть все выпускают с таким-же дефектом!

    P.S. 6-7 литров солярки в городе у меня кушала Мазда 323 1.7 дизель атмо. Весом в тонну с хвостиком и мощностью в ~60 лошадей.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Кирилл, я не пытаюсь никому впарить Вито Возможно, человек очень экономно ездит, возможно, сказываются частые поездки на поскот и обратно, но факт остаётся фактом - расход в городе составляет порядка 7 литров ДТ. Для ланоса - часовой расход на ХХ составляет примерно 0.7л. Учитывая паспортный расход в 10.5 л/100км и среднюю скорость движения в нашем городе (днём) не больше 20км/ч получаем 100км за 5 часов, так что не вижу никаких противоречий с цифрой 14л. Согласен, условия сравнения для обоих автомобилей не равные, но ведь сравниваются микроавтобус с маленьким седаном...


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения