Тема: АвтоПодстава

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,452
    Репутация
    3941

    По умолчанию Подстава страховщиков

    Думаю, будет интересно и полезно:

    "Раннее субботнее утро настраивало на приятные мысли о том, как же хорошо жить на свете. Но, выйдя во двор, увидела свою любимую машину и поняла, что это не так…

    Первая мысль: «Уроды!». Мысль вторая: хорошо, что застраховалась — КАСКО полное! Даже, в общем-то, не сильно и расстроилась.

    Возвращаюсь домой и выполняю все предписанные страхователем («Кредо/Ингосстрах» от Приватбанка) действия:

    1. сообщаю о случившемся в страховую компанию;
    2. вызываю ГАИ. И слышу в ответ, что «это будет очень долго — лучше приезжайте сами».

    Еду в городской отдел, пишу заявление, жду. Потом еду в райотдел, жду... Фотографируют машину, жду и т.п. Все это заняло полдня.

    В понедельник опять еду в милицию. Говорят, что дело передано следователю г-ну N. Еду в страховую компанию. Пишу заявление, объясняю, фотографируют машину. Говорят: «Выплатим без проблем! Только «обязательно нужна справка из милиции о возбуждении уголовного дела».

    Еду к следователю. Там мне очень мило и приветливо говорят, что возбуждать уголовное дело никак невозможно, поскольку сумма ущерба менее 40 тыс. грн. НИКАК! Но с готовностью выдадут справку о том, что в возбуждении дела отказано. По их словам, этого всегда было достаточно для получения страховки. Всегда!

    Возвращаюсь с этой справкой в страховую компанию и… получаю отказ! По причине отсутствия справки о возбуждении уголовного дела. Причем теперь мне показывают мой же договор страхования авто, в котором действительно есть пункт, что необходимым условием выплаты возмещения по страховке является вышеназванная справка. Приехали!

    Со своим горем смирилась уже. Но хочется предупредить как можно больше народа, может, кому-то удастся не повторить моих ошибок. Или побороться за свои права.

    Правило первое: страхование КАСКО предполагает выплату возмещения в случае, если ваш автомобиль получил какие-либо повреждения, но следует помнить, что выплата возмещения происходит далеко не в любом случае и далеко не всегда в том объеме, в котором вам бы хотелось. Практически все страховые компании устанавливают свой перечень ограничений, которые зачастую не очевидны даже профессионалу. Они могут стать очень неприятным сюрпризом для клиента впоследствии.

    Например, если рассматривать страхование автомобилей, то некоторые страховые компании устанавливают довольно высокую норму износа автомобиля, которая будет, согласно предложенному договору, вычтена из причитающегося возмещения. Таким образом, полученных денег может хватить лишь на частичный ремонт автомобиля, а остальное, несмотря на наличие страховки, придется доплачивать из своего кармана.

    Многие компании умышленно оставляют в договоре места, позволяющие двоякую трактовку или неопределенность, что позволяет в случае убытка втянуть клиента в бесконечные прения, в результате которых он либо вообще откажется от возмещения, либо, оказавшись в безвыходном положении, согласится на компромисс, вряд ли выгодный для него.

    Правило второе: необходимо грамотно выбрать саму страховую компанию. Честно говоря, с этого нужно начинать, иначе можно остаться с прекрасным договором на руках, но получить возмещение по нему так и не удастся. Нужно проверить не только лицензионные соглашения компании, но и наличие доверенности на подписание договора страхования у менеджера компании.

    Правило третье: необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора перед подписанием. Изначально, завоевывая клиентов, страховики обещают возмещение по страховке за любую царапину. А на деле оказывается, что необходимым условием для этого является возбуждение уголовного дела — и это в договоре написано маленькими буковками:

    «У разі настання подій: незаконного заволодіння ТЗ, інших протиправних дій третіх осіб виплати страхового відшкодування здійснюються з вирахуванням зносу ТЗ та безумовної франшизи і ТІЛЬКИ за умови порушення кримінальної справи або провадження по справі про адміністративне правопорушення у зв'язку з відповідним фактом».

    Конечно, я и раньше знала, что договоры нужно читать. Но кто из нас их читает? К тому же, иные и написаны вроде по-украински, но «нормальному» человеку часто бывает и не продраться сквозь юридическую казуистику специально составленного текста. Вот и продолжаем верить на слово ласковым менеджерам, здесь хоть все понятно. Оказывается, этого делать нельзя. Доверяй, но проверяй. Голубые глаза и приятные улыбки оставьте на потом. А пока внимательно читайте договор. Запаситесь временем, терпением и не стесняйтесь уточнять непонятные нюансы. Еще лучше на подписание любого договора ходить со знакомым юристом. Благо их сейчас расплодилось немало. Дорого, говорите? Может быть. Но так кажется только сначала. Потом убеждаешься, что без юриста выходит еще дороже.

    Правило четвертое: в случае возникновения страхового случая первым делом необходимо проконсультироваться с независимым юристом. В моем случае, если бы я поговорила со знающим человеком, то не стала бы по доброте душевной и от незнания «мат. части» сообщать страховой компании подробности типа: «Есть очевидцы того, что некто кинул кирпич». И тогда страховку мне возместили бы. Т.к., оказывается, в случае случайного попадания камней и прочих предметов справка из милиции не нужна!

    Если бы я проконсультировалась с юристом, я бы узнала, что «сумма ущерба менее 40 тыс. грн.» — это сказки из РОВД. На самом деле, минимальная сумма ущерба, необходимая для возбуждения уголовного дела, определяется Законом Украины «О Государственном бюджете» и меняется ежегодно, исходя из размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Согласно принятому «Закону о государственном бюджете на 2008 год» с 1 января эта сумма составляет 772 грн.

    Правило пятое: уже потом узнала, что само условие договора о выплате страховки только при наличии справки о возбуждении дела можно считать недействительным — согласно ст.18 Закона Украины «О защите прав потребителей» в новой редакции, которая вступила в силу 13 января этого года. Теперь законом запрещено включать в договоры с потребителем условия, являющиеся несправедливыми, т.е. такие, которые приводят к существенному дисбалансу договорных прав и обязанностей в ущерб потребителю. Перечень несправедливых условий приведен в п.3 ст.18 Закона.

    Так что со страховыми компаниями можно воевать. Для этого нужно:

    1. проанализировать договор и Правила страхования. У каждой страховой компании по каждому виду страхования есть утвержденные госорганом Правила, условия которых могут, как ни странно, сильно отличаться от условий вашего договора;

    2. собрать все письменные доказательства или их копии: сообщение о страховом случае, заключение эксперта о стоимости ущерба, заявление о наступлении страхового случая, отказ страховой компании и т.д.;

    3. грамотно, опираясь на новый Закон, составить и подать иск к страховой компании в суд. Госпошлину вы не платите, как потребитель. Оплачиваете только информационные услуги суда — 30 грн.

    Конечно, ввести обязательное автострахование в нашей стране, может, и полезно. Но, господа законодатели, когда же оно, наконец, заработает в обе стороны — не только для обогащения страховиков? Когда страховые компании начнут уже помогать гражданам мирно расходиться в спорах на дорогах — ведь именно для этого вводились новшества? Сейчас даже компании, определенные государством, не делают ничего ни для этой высокой цели, ни для оправдания такого доверия. И ГАИ, по откликам попавших в беду, вовсю помогает им в этом.

    К большому сожалению, все вышеперечисленные правила относятся ко всем видам страхования, а не только к КАСКО, медицинскому или имущественному страхованию."


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для TovAr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    930
    Репутация
    211
    Вот, нашел запись российской телепередачи про подставы.
    Не слишком свежая, но может кому будет интересно.
    ftp://217.146.243.11/podstava.flv

    flvplayer

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для TovAr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    930
    Репутация
    211
    По поводу страховок есть пара интересных документов.
    Правила добровільного страхування наземного транспорту
    Это про КАСКО. Документ, который страховая должна выдать по вашему требованию. Содержит интересную информацию, отсутствующую в полисе страхования. У каждой СК он свой.

    Памятка о возмещении материального вреда при ОСАГО
    Сразу предупреждаю что данный документ российский, но, надеюсь, может представлять интерес и для нас.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Нафиг тогда эта КАСКО? Это шож такое надо расхренячить в машине чтобы на 40 тыс. грн было и возбудили у головное дело?

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Решил апнуть тему:
    Все старо как мир, но будьте внимательны




    0632200130

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для GSX-R
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,174
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    Решил апнуть тему:
    Все старо как мир, но будьте внимательны



    Всем любителям ехать в левом при свободном правом посвящается.....

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    0632200130

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    113
    Неужели есть еще подставы на укр. дорогах?

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Vobber Посмотреть сообщение
    Неужели есть еще подставы на укр. дорогах?
    В Киеве - да, вот свежие сообщения с Автоюашного форума:
    #3463877 - 18:43 09/12/2009 Сегодня в Киеве была наглейшая попытка развода на деньги подставлялами. Мои знакомые благо очень вовремя сориентировались и позвонили мне.
    Кстати, сумма ущерба исчеслялась в 100 000 грн. наличными на месте. Вдумайтесь в цифру.
    В главной роли - чёрный лексус 460. Повреждения - скол и трещина на левом зеркале (и из-за этого "коротнула вся электроника" и не работали стеклоподьёмники, эл.люк,подогревы.

    Будьте осторожны.
    #3463960 - 19:21 09/12/2009
    с зеркалом и у меня было: еду в тянучке по проспекту Победы в сторону центра, не доезжая немного ун-га Украины, тут слышу достаточно сильный удар, смотрю по зеркалам - никого достаточно близко нет, ничего не могу понять, притормаживаю, тут со мной ровняется Пассат серебристый, открываются окна, за рулем наш мужик лет 50 и в машине еще трое парней, азеровской внешности, начинают дико жестикулировать, показывать на свое зеркало и говорить, что я его разбила. Зеркало у них реально сильно разбито и поворотник на нем тоже, у меня же даже не сложено зеркало, начинаю что-то подозревать. Парни мне в окно кричат, чтобы я сворачивала на остановку перед Украиной и там мы разберемся. Я остановила машину в полосе, включила аварийку и сказала, что вызываем ГАИ, у меня страховка, тогда они обложили меня с ног до головы матом и сорвались с места..
    Я на работе показывала зеркало своим водителям, там реально была отметина, но шла она очень странно - снизу немного вверх и наискось, практически по центру, т.е. меня просто похоже чем-то ударили из окна.
    Интересно, у нас кто то с этим последнее время сталкивался?
    0632200130

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    113
    Komissar
    да вы правы, не было долго их, неужели активизировались...

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Кризис,кризис...активизировалась нечисть...

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для alex_nfp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,799
    Репутация
    1979
    Цитата Сообщение от Vobber Посмотреть сообщение
    Неужели есть еще подставы на укр. дорогах?
    Полно, просто возможно в виду вашего опыта и правильности действий вы сами себя защищаете.
    Это расчитано на новичков которых у нас с каждым днем прибавляется!

    По этому когда вижу сзади фарами сигнялят во всю, а на правом боку сидит машина, я или притормаживаю спецом (догонит сам будет не прав), или включая поворот правый проверяю спеца на правом боку, изредка можно дать дури и уйти.
    Too wild to live, too rare to die

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Читаю я это все и не понимаю: где в нашем городе такие перегоны и, простите, скоростЯ, чтоб такие подставы разыгрывать? Маневры, движения, сгоны... ГДЕ??????? Я принципиально беру поХ все сигналы фарами. Тебе надо - ты и думай, как тебе и куда ехать. А я буду ехать так, как надо мне.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для alex_nfp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,799
    Репутация
    1979
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Читаю я это все и не понимаю: где в нашем городе такие перегоны и, простите, скоростЯ, чтоб такие подставы разыгрывать? Маневры, движения, сгоны... ГДЕ???????
    поселок катовского, краснова, водопроводная, люстдовская, комарова,......дальше перчислять? и какая вам скорость нужна? подставу могут сделать и на скорости 20км.
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Я принципиально беру поХ все сигналы фарами. Тебе надо - ты и думай, как тебе и куда ехать. А я буду ехать так, как надо мне.
    Если вы едете почти по всем правилам и едете почти всегда в правом ряду - вам респект и уважуха. А вот представьте себе я с ребенком в авто и еду в больницу, так вот два ряда заняты, реверсаная занята, т.к. три недоучки едут почти в одну линейку. Это нормально? Поэтому я моргаю фарами и прошу пропустить меня.
    Или же вообще смешно, перед тобой без поворота втуливается машина подрезая, и потом едет с другой машиной в ровень занимая два ряда. Как предложите обогнать их, если оба тормозят и едут по 40км? И зачем меня обгонять чтобы потом тормозить всю калонну?
    P.S. Самое обидно, это то что из-за таких подставлял часть людей не пропускают теперь!
    Последний раз редактировалось alex_nfp; 12.12.2009 в 21:30.
    Too wild to live, too rare to die

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    113
    Если уж попался на подставлял, то надо резко выходить из машины и идти мигом к правой части и всё смотреть, правую часть машины не выпускать из виду, когда шакалы выйдут разводить. В основном только так можно защититься от подставы. Если же успели протереть, то без нервов, осознавая, что перед вами бандиты, сказать, что хочешь решить всё мирно, сойтись на цене и сказать, что перезвоните, чтобы подвезли деньги. Звоните тогда сразу же близким и в милицию и говорите, что рядом с вами кидалы и могут убить вас в любой момент = чтобы менты поторопились. А приедут гаи - там и повеселитесь.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от alex_nfp Посмотреть сообщение
    Если выедете почти по всем правилам и едете почти всегда в левом ряду - вам респект и уважуха. А вот представьте себе я с ребенком в авто и еду в больницу, так вот два ряда заняты, реверсаная занята, т.к. три недоучки едут почти в одну линейку. Это нормально? Поэтому я моргаю фарами и прошу пропустить меня.
    Или же вообще смешно, перед тобой без поворота втуливается машина подрезая, и потом едет с другой машиной в ровень занимая два ряда. Как предложите обогнать их, елси оба тормозят и едут по 40км? И зачем меня обгонять чтобы потом тормозить всю калонну?
    P.S. Самое обидно, это то что из-за таких подставлял часть людей не пропускают!

    Давайте поменьше эмоций Я частенько езжу с двумя детьми и руководствуюсь таким соображением: если я психану, и поведусь на чужой неадекватизм, и сделаю фигню, то виновата буду только я сама. И тогда уже никто никуда не только вовремя, но возможно, и вообще не доедет. На перечисленных вами улицах я тоже бывала, но как правило, там нет условий для гонок в нормальное время суток. Мы все миллион раз на дню попадаем в сложные ситуации, и дураков хватает, и нормальных людей хватает, но цель-то - доехать, а не показывать свою крутизну или воспитывать кого-то или что-то кому-то доказывать на дороге. И от проезда двух кварталов со скоростью 40 кмч еще пока никто не умер. Для города это абсолютно нормальная скорость, как бы нам ни хотелось ездить быстрее.

    Цитата Сообщение от Vobber Посмотреть сообщение
    Если уж попался на подставлял, то надо резко выходить из машины и идти мигом к правой части и всё смотреть, правую часть машины не выпускать из виду, когда шакалы выйдут разводить. В основном только так можно защититься от подставы. Если же успели протереть, то без нервов, осознавая, что перед вами бандиты, сказать, что хочешь решить всё мирно, сойтись на цене и сказать, что перезвоните, чтобы подвезли деньги. Звоните тогда сразу же близким и в милицию и говорите, что рядом с вами кидалы и могут убить вас в любой момент = чтобы менты поторопились. А приедут гаи - там и повеселитесь.
    пардон, это звучит бредовато. Зачем куда-то резко выходить, если вас хотят или могут убить? вы хоть сами перечитайте, что вы написали. Почему бы не делать все это, сидя в машине? Насильно вас никто никуда не потащит, а если потащит - центральный замок + сигнализация вас спасут. орать будет громко.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    113
    Indigomama
    Женщина ну вы ничего не поняли. Убить то вас никто не убьет. Это надо сказать, когда будете вызывать гаи на оформление аварии чтобы значительно ускорить их приезд. Только для этого.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    А разве в скорости дело? Они ловят не на скорости, а вынуждают или дожидаются начала маневрирования. Подставлялам нужен неуверенный водитель, а таких и у нас в городе немало.
    0632200130

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,227
    Репутация
    1217
    Мало того, что эти машины стоят космические деньги, так ещё и опасность представляют серьёзную.

    Машины, с которых хотят скачать деньги явно от 30к+.
    Вывод - ездите на обычных. Выпендрёж не к чему.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от pad Посмотреть сообщение
    Мало того, что эти машины стоят космические деньги, так ещё и опасность представляют серьёзную.

    Машины, с которых хотят скачать деньги явно от 30к+.
    Вывод - ездите на обычных. Выпендрёж не к чему.
    Посмотри еще раз внимательно ролики,там есть сюжет,где пытались развести инвалида(!) на 10 ТАЗике...
    Последний раз редактировалось Спецагент; 12.12.2009 в 23:48.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения