Результаты опроса: Сортировать или не сортировать мусор?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    41 83.67%
  • Нет

    6 12.24%
  • Затрудняюсь ответить

    2 4.08%

Тема: Сортировать или не сортировать мусор. Или: «А как там у них?»

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330

    По умолчанию Сортировать или не сортировать мусор. Или: «А как там у них?»

    Цитирую - На днях в Одессе стартовала образовательная компания о правилах раздельного сбора отходов. Суть и цель этой программы – уменьшить количество отходов. На улицах города начали устанавливать контейнеры для сбора макулатуры, стекла, металла, пластиковых бутылок, полимерных материалов и т.д., отличить которые можно по жёлтой крышке и наклейке.
    Программа только стартовала, а я уже за один день с интересом услышала по ТВ и радио, что «…нас теперь научат, как нам правильно в мусоре копаться»

    ссылка на http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=12756
    Дорогие форумчане, привожу в начале этой темы случайно подобранную ссылку, их намного больше, но смысл их один. Лично для меня это вопрос очень животрепещущий, т.к. не сил без слез и боли смотреть во что превращается наша "мама". Да и не только она, а Украина в целом. Ведь через каких то пару десятком лет мы будем просто жить как на одной большой свалке! Нужно что-то делать!!!
    Несмотря на наличие данной программы в Одессе, я, проживающая на пос.Котовского, еще не разу не видела мусорные баки для сортировки мусора. По крайней мере возле своего дома и близ к нему лежащих домов. Видела в центре! Но вопрос как к ним относятся одесситы? Действительно ли они необходимы? Готовы ли вы сортировать? Как это делать в Одессе? К примеру в Европе, подобная программа существует очччень давно, и сознательные европейцы (%-т которых больше, несознательных) считают это жизненной необходимостью. Это уже привычка, которая выработалась годами. Существуют специальные контейнеры, пластиковые пакеты, специальные дни. Т.е. даже приезжие могут быстро войти в курс дела и присоединяясь к данной программе, осуществлять вклад в развитие страны! Как у нас обстоят дела, затрудняюсь ответить Хотелось бы знать ваше мнение...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    хотелось бы еще чье то мнение услышать кроме своего

  3. Вверх #3
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Думаю, надо.

    Это более удобно для утилизации и вторичной переработки.

    Но вопрос стоит в том, что будет ли кто-то так делать? Это же надо встать, рассортировать отходы в несколько мусорных пакетов... многим это не под силу.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Дадада. Всё разделяем. Потом приезжает машина, всё сбрасывает в одну кучу и прессует. И вывозится на одну свалку.
    PS Мусоропроводы все представили?

  5. Вверх #5
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Дадада. Всё разделяем. Потом приезжает машина, всё сбрасывает в одну кучу и прессует. И вывозится на одну свалку.
    PS Мусоропроводы все представили?
    Мы давно заварили мусоропровод, так пропали крысы и вонь. И не жалеем.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Evgeniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    1085
    Я бы сортировала, но почему-то кажется, что будет такой вариант, как описано ниже...
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Дадада. Всё разделяем. Потом приезжает машина, всё сбрасывает в одну кучу и прессует. И вывозится на одну свалку.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Кстати насчет мусоропроводов это тоже отдельная песня)
    Но вот почему не сделать отдельные дни и машины для вывоза пластика. Почему не оборудовать близи каждого супермаркета, куда мы ходим почти каждый день, отдельные ящики для тары. специальные урны для батареек. Я не бумаю что сложно разделить пластик, стекло, бумагу, органические отходы (в виде недоедков и пакетиков от чая и т.д.) отдельно. Понятно, что будет сложно поначалу. И никто никому руки не отрежет если случайно кинуть что-то не в тот пакетик)
    Я поддерживаю то мнение, когда говорят, что все должно быть правильно организовано и оформлено. В соседней темке люди возмущаются по поводу массовых лежачих полицейских, причем все понимаю что необходимость в них есть, вопрос в том какие они и как-где используются, соответствуют ли нормам законодательства.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Alenka09
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    402
    Репутация
    656
    А у нас уже стоят разные контейнеры и в нашей семье мы уже сортируем! И машины в городе разные ездят их опустошают.
    Живу в РАЮ - одета в СЧАСТЬЕ!!!

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от Alenka09 Посмотреть сообщение
    А у нас уже стоят разные контейнеры и в нашей семье мы уже сортируем! И машины в городе разные ездят их опустошают.
    если не секрет, в каком районе проживаете?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Abyssss
    Адрес
    сбежала из сказки
    Сообщений
    407
    Репутация
    401
    я живу на Белинского угол Большая Арнаутская. есть мусорки, приезжают вывозят.
    а вы в каком?
    сейчас предвыборная компания, кандидаты в депутаты для вас что угодно пробьют. тем более добьются такой простой вещи как установленеи урн в вашем квартале. но главное - чтобы не одна вы об этом попросили. сходите пару раз на собрания которые они делают для жителей своих избирательных округов - и думаю всё получится )

    я с детсва макулатуру собираю. сначала в школу таскала, бомжам изредка во двор приходившим отдавала. были у нас такие необычные - бомжи макулатурщики, дай им бог здоровья.
    студенткой собирала в кулёчек и таскала в приём макулатуры по дороге в универ.
    ну а сейчас мусор весь сортирую и мозг любимому насилую за каждую опрометчиво не в ту урну дом выкинутую бумажку ))
    одна проблема с этими большими баками - в тут прорезь впихнуть целый кулёк с бутылками и бумагами. тусую как бомжик около этих урн: из кулька в урну перекладываю содержимое по очереди )))
    Последний раз редактировалось Abyssss; 25.09.2010 в 16:17.
    Все границы - придуманные. На самом деле мир бесконечен.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Сортировка приведет к увеличению моих расходов на пакеты для мусора, а также увеличению места ими занимаемого в квартире. Это раз. В Одессе нет завода по сжиганию мусора, это важнее, чем его сортировка. Это два. И за сдачу вторсырья принято платить, а они хотят чтоб я им бумагу отдельно, стекло отдельно, пластик отдельно и еще я за это платить должен? Это третья причина моего нежелания сортировать мусор.
    Будут бесплатно выдавать пакеты для соответствующих видов мусора - я подумаю.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Abyssss
    Адрес
    сбежала из сказки
    Сообщений
    407
    Репутация
    401
    каждый человек лично заинтересован в утилизации мусора, чтобы место в котором вы живёте, не превращалось в гадюшник экологический.

    вы и за вывоз мусора платить не обязаны. попросите, чтобы вам вычли из услуг коммунальных. сэкономите невероятные деньги!! вон, в энные века выкидывали мусор на улицы. и ничего. чудесно жили!! а сэкономить на кульках можно и вовсе не пользуясь ими - и мыть мусорное ведро! )))))))) попробуйте! )))))

    или подумайте о том, что мусор в любом случае занимает один и тот же объём - просто два пакета дольше наполняются и вы реже его выносите.

    к сожалению, наши люди просто мало образованы в вопросах экологии, чтобы понимать как на их жизни сказываются неутилизируемые отходы. так что удивляться позиции макса даже не приходится.

    остаётся надеяться на то, что наш человек поймёт, что его дом - не четыре стены из бетона, а в целом страна и мир, в котором он живёт.
    Все границы - придуманные. На самом деле мир бесконечен.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    сроки разложения в земле различных материалов:
    Пищевые отходы -от 10 дней до 1 месяца
    Газетная бумага - от 1 месяца до 1 сезона
    Картонные коробки - до 1 сезона
    Полоска тонкой бумаги - 0,5 года
    Обёртка от конфеты - 0,5 года
    Перо вороны - 1 год
    Окурок - 1,5 года
    Бумага - 2 года
    Доски - до 10 лет
    Железная арматура - до 10 лет
    Железные банки - до 10 лет
    Старая обувь - до 10 лет
    Обломки кирпича, бетона - до 100 лет
    Фольга - до 100 лет
    Электрические батарейки - до 100 лет
    Резиновые покрышки - более 100 лет
    Пластиковые бутылки - более 100 лет
    Алюминиевые банки - 500 лет
    Стекло - более 1000 лет
    вот и думай после этого о нашей экологии...

  14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от Abyssss Посмотреть сообщение
    к сожалению, наши люди просто мало образованы в вопросах экологии, чтобы понимать как на их жизни сказываются неутилизируемые отходы. так что удивляться позиции макса даже не приходится.

    остаётся надеяться на то, что наш человек поймёт, что его дом - не четыре стены из бетона, а в целом страна и мир, в котором он живёт.
    Вы может не поверите, но на природе я иногда хожу по округе и собираю мусор, котоый горит и сжигаю его. Чтоб не валялся. И мое желание жить на чистой планете никак не повлияет на нежелание сортировать мусор. Потому как бытовые отходы особого вреда не принесут, а вот куда девать батарейки, поломаную бытовую технику и т.д.?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Мирабелла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    148
    Репутация
    88
    Сколько мусорных ведер должно быть в квартире? 1-для пищевых отходов, 2-для бумаги, 3-для стекла, 4-для пластика? Не много ли для МУСОРА? Для того, чего вообще в доме быть не должно? А если его выносить реже, как предложено выше, то жилище не только по количеству мусорных емкостей, но и по запаху будет напоминать ту самую свалку. В жизни много вещей гораздо больше требующих внимание и привлекающих интерес, чем мусор. Свои пакеты я нигде не бросаю, аккуратно доношу до контейнера и на этом мой гражданский долг выполнен. А остальным пусть занимаются специально обученные люди и службы.
    Последний раз редактировалось Мирабелла; 25.09.2010 в 17:55.
    Всё сбудется! Стоит только расхотеть.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от Мирабелла Посмотреть сообщение
    Сколько мусорных ведер должно быть в квартире? 1-для пищевых отходов, 2-для бумаги, 3-для стекла, 4-для пластика? Не много ли для МУСОРА?
    данная программа предлагает сортировать мусор по 2-м пакетам: первый-бумага, стекло, пластик, второй-бытовые отходы.
    А будете вы сортировать или нет, решать только вам!
    Скорее всего это следующий шаг для тех людей, кто уже научился и понял, что мусор нужно выкидывать в урны и спец.баки, а не из окон или рядом с урнами, что после себя на природе можно оставить примятую травку, а не "красоты" современного развития пластико-бумажно-пищевой промышленности

  17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от tnysha Посмотреть сообщение
    данная программа предлагает сортировать мусор по 2-м пакетам: первый-бумага, стекло, пластик, второй-бытовые отходы.
    А будете вы сортировать или нет, решать только вам!
    Тем более - смысл в такой сортировке? Вот даже мне, далекому от мусора понятно - переработка бумаги, стекла, пластика это абсолютно разные процессы.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Макс, вы не хотите сортировать его в 2а пакета, что же говорить если их будет больше. К тому же в одной из статей по данному вопросу я нашла инфу, что дальше желтый контейнер будет тоже сортироваться. Мне кажется, это начало, людей нужно приучить, переубедить (поставьте в нужной последовательности) это делать. Для этого нужно немного пересмотреть свои домашние привычки касательно мусора.

  19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от tnysha Посмотреть сообщение
    Макс, вы не хотите сортировать его в 2а пакета, что же говорить если их будет больше. К тому же в одной из статей по данному вопросу я нашла инфу, что дальше желтый контейнер будет тоже сортироваться. Мне кажется, это начало, людей нужно приучить, переубедить (поставьте в нужной последовательности) это делать. Для этого нужно немного пересмотреть свои домашние привычки касательно мусора.
    В наших реалиях сортировка это всего лишь упрощение задачи бомжам по сбору стекла и макулатуры. Куда эти контейнеры потом будут в итоге вывозиться?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Вы знаете, меня это тоже смутило. Нигде не нашла информации куда этот мусор потом идет. Если у нас в Одессе мусороперерабатывающие заводы?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения