Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Результаты опроса: Изменятся ли Ваши жизнь и поведение? (см. пост)

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да.

6 23.08%
  • Несущественно.

11 42.31%
  • Нет.

9 34.62%

Тема: Вопрос к неверующим, ну и к сомневающимся (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1

По умолчанию Вопрос к неверующим, ну и к сомневающимся (*)

Есть такая тема:
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к верующим людям, но он требует хорошего воображения. Итак, представьте себе мир, которые является точной копию нашего мира, кроме одного отличия: в нем нет Бога. Это достоверно всем известно и не вызывает споров. Следовательно нет грехов и заповедей и после смерти вас никто не будет судить. Да, также достоверно известно что после смерти вы просто исчезнете вместе с душой и никуда больше не перевоплотитесь.

Представили? Теперь представьте что вы живете в этом мире. А теперь вопрос: как именно изменится ваше поведение, ваше отношение к жизни, людям и явлениям, ваши цели, ваши критерии оценок чего-либо... по сравнению с тем что есть у вас сейчас, в нашем мире.

ps. Просьба не отвечать наподобие "такого быть не может". В крайней случае можете представить что Бог был, но потом куда-то исчез навсегда.
    Как ни просил автор, а всё упёрлось в мысль: "такого быть не может".

Эта тема - антипод.
    Вопрос к неверующим с хорошим, с плохим воображением или вообще без оного:
    Что изменится в Вашей жизни, если Вы удостоверитесь, что бог есть?
    __________________________________________________ ______________
    P.S. Просьба! В заглавии стоит звезда. Это означает, что попытки увести разговор в сторону теодицеи, эволюции/креационизма, БОГОДОКАЗАТЕЛЬСТВ - флуд. Если Вам интересны именно они, но неинтересна эта - существует куча предназначенных для этого незакрытых тем. Здесь - только представляем, что бог был, есть и будет.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для AiR
    Эт оч. сложный вопрос. Т.к. сегодняшнее человеческое понятие "бог" очень примитивно. Т.е. я считаю, что такого бога, как описывают религии быть не может.
    А представить что-то иное, более здравое и логичное, то это миллиарды вариантов.
    Но все же.. вряд ли бы моя жизнь и поведение изменились.
    .

3. Вверх #3
    Давайте, если возникает вопрос, а что же такое Бог, просто описывать:

"Если Бог - это ... , то я, мне, моё ..."

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Записей в дневнике
    27
    Нет,не изменится. Я и так верю в существование высших сил ( можем назвать их Богом), а жить стараюсь в ладу с собой и своей совестью. Если получаю за это по башке, видимо, зачем-то это надо.
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков

5. Вверх #5
    Ни как не изменится верю не в бога.

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Slash-ka
    Всё останется так же. А что может измениться? Появится страх за проделанные потупки или страх перед будущими в наказаниями?
    Человек и был создан для того, чтобы делать ошибки или не делать их. Но это уже его выбор. Это жизнь... Зачем тогда Богу нужно было создавать человека?

7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Для начала я попытаюсь узнать какой именно Бог есть и какие отношения связывают его с нашим миром. А то знаете "Бог" это такое понятие обширное...

Кстати, очень сомневаюсь что Бог будет похож на "любящего отца" каким его представляют массовые религии. Наш мир жесток - эта истина вроде бы сомнений не вызывает. Следовательно образ Бога который у меня вырисовывается - эдакий безжалостный циник-эксперементатор тешащий своё самолюбие созданием всяких тварей, рождающихся чтобы пожирать других тварей, размножаться и умирать.

Как жить в мире с таким Богом - сложно сказать. Зависит от смысла всего им затеяного. И требований, конечно. Кстати, что со мной будет после смерти? Если что-то будет, возможно я скорректирую жизнь чтобы попасть куда надо.

8. Вверх #8
    User banned
    Для начала я попытаюсь узнать какой именно Бог есть и какие отношения связывают его с нашим миром. А то знаете "Бог" это такое понятие обширное...

Кстати, очень сомневаюсь что Бог будет похож на "любящего отца" каким его представляют массовые религии. Наш мир жесток - эта истина вроде бы сомнений не вызывает. Следовательно образ Бога который у меня вырисовывается - эдакий безжалостный циник-эксперементатор тешащий своё самолюбие созданием всяких тварей, рождающихся чтобы пожирать других тварей, размножаться и умирать.

Как жить в мире с таким Богом - сложно сказать. Зависит от смысла всего им затеяного. И требований, конечно. Кстати, что со мной будет после смерти? Если что-то будет, возможно я скорректирую жизнь чтобы попасть куда надо.
    видимо ты или зациклин или не видишь, что в мире помимо цинизма и агрессии, зла - присутствует добро и любовь. и его не так уж и мало. и в этом вопросе я уверен присутствует баланс добра и зла. система инь-янь - жива

9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от JCD Посмотреть сообщение
    видимо ты или зациклин или не видишь, что в мире помимо цинизма и агрессии, зла - присутствует добро и любовь. и его не так уж и мало. и в этом вопросе я уверен присутствует баланс добра и зла. система инь-янь - жива
    Это сложный вопрос. Компенсируется ли смерть рождением? Я не уверен в этом, ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна. Компенсируется ли смерть жертвы (зло) сытостью хищника (добро)? Я не уверен в этом, ведь сытость кратковременна, а смерть - навсегда.

10. Вверх #10
    User banned
    Это сложный вопрос. Компенсируется ли смерть рождением? Я не уверен в этом, . Компенсируется ли смерть жертвы (зло) сытостью хищника (добро)? Я не уверен в этом, ведь сытость кратковременна, а смерть - навсегда.
    живешь годы, а умираешь в момент. (это обратнопропорционально "ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна")
    если после смерти нет жизни, то ты ничего не потеряешь если умрешь, а вот годы жизни и минуты наслождения испытать - приятно

11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от JCD Посмотреть сообщение
    живешь годы, а умираешь в момент. (это обратнопропорционально "ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна")
    если после смерти нет жизни, то ты ничего не потеряешь если умрешь, а вот годы жизни и минуты наслождения испытать - приятно
    Смерть - это не процесс, это просто отсутствие жизни, всего лишь. Поэтому если умрешь, то потеряешь как минимум жизнь. Хотя пазитивный образ мышления конечно хорош и полезен. Но мы ведь объекивно пытаемся судить о мире, не так ли? Разве на месте Бога мы не могли бы сотворить что-то получше? Разве основополагающие принципы этого "лучшего из миров" так хороши? Кстати, если Бог есть, видимо и после смерти что-то есть. Автор явно не раскрыл тему.

12. Вверх #12
    Мичуринка Аватар для Select
    да. кардинально. заповеди бы стали теми же законами, как сейчас законы государства. обязательными для исполнения, т.к. неменуемо несли бы соответствующее наказание. ну а там уже каждый сам выбирает для себя либо быть законопослушным, либо прямой путь в тюрьму. что хуже в этой ситуации-то, что от земного правосудия уйти можно, т.к. еще надо поймать и доказать, а бог по идее все видит
    Последний раз редактировалось Select; 16.12.2007 в 02:07.

13. Вверх #13
    User banned
    Смерть - это не процесс, это просто отсутствие жизни, всего лишь. Поэтому если умрешь, то потеряешь как минимум жизнь. Хотя пазитивный образ мышления конечно хорош и полезен. Но мы ведь объекивно пытаемся судить о мире, не так ли? Разве на месте Бога мы не могли бы сотворить что-то получше? Разве основополагающие принципы этого "лучшего из миров" так хороши? Кстати, если Бог есть, видимо и после смерти что-то есть. Автор явно не раскрыл тему.
    когда теряешь что-то ты это чувствуешь но если смерть это отсутствие всего в том числе и боли от потери - тогда это не так и плохо

14. Вверх #14
    Сначала ответил "несущественно" (т.е., изменится).

А после небольших раздумий, понял, что нет абсолютно. Если Бог и существует идеально добрым и всеведущим, то ему моё поведение настолько по барабану... Имею в виду, что не настолько плох, пусть в меня сейчас и полетях помидоры и шкурки от бананов за гордыню. Каяться за то, чего я не совершал, смысла не вижу. Ещё больше не вижу смысла каяться за гордыню за то, чего я не совершал. Смешно закрутил? Каяться за то, чего я не понимаю, тоже не вижу смысла. Например, не есть свинину, подставлять вторую щёку, оставить отца и мать и кучу других второстепенных спорных "заповедей".

Возникла бы куча вопросов. И не думаю, что любой из них мог бы оказаться богохульным, как это любят выставлять недалёкие служители культов разных богов.

Ну а если бы он (или Он) отражал хотя бы половину характеристик Библии, Конана или Бхагавадгиты... Не думаю, что он и бог. Объясню: в таком случае ему просто от нас чегой-то нужно. Как нам от пчёл, или коров, или компьютеров, или электростанций, или, или, или...

Интересно развивается тема. На старте (первый же человек) ответил, как и в антиподной теме, что бога быть не может. Но! Он всё равно ответил на поставленный вопрос! И остальные! У верующих же напряг в той теме возник сильный

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для La Katarina
    Изменилось,наверное,но ОЧЕНЬ незначительно,ибо тогда получилось бы с моей стороны раболепие и корыстное лицемерие. То есть если б были установлены рамки и система "рай-ад",то пришлось бы делать вид все-таки,что я хорошая ,не схотелось бы мне жариться в аду. А нужна ли была б Богу такая вера?!
    Нелегка самypайская жизнь,но делать себе хаpакиpи обидно, поевши пельменей

16. Вверх #16
    User banned
    Записей в дневнике
    19
    Какой это был бы подарок для ученых. Если что-то есть, то это что-то можно измерить, определить проявления, выявить закономерности. Разрушился бы весь принцип веры, т.к. все просто бы знали, что Бог есть. Вообще очень много вопросов бы появилось именно к ученым. К примеру как Он влияет на судьбу, зачем, можно ли предотвратить какое-либо событие.
    Пока ответы не получил бы, жизнь не изменилась бы
    .

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Давайте, если возникает вопрос, а что же такое Бог, просто описывать:

"Если Бог - это ... , то я, мне, моё ..."
    Если Бог есть и он выглядит, как его описывают религии, то я буду боятся смерти, т.к. отправлюсь в ад. Ведь спасение получат только верующие. А я не верю и лицемерие не в моих принципах и преклонение нельзя получить по приказанию, а только по внутреннему убеждению.

Если Бог - это Бог по Верберу, то мое поведение не измениться, потому как людям желаю только добра и очень сочувствую всем: голодным кошкам, собакам, попугаям в клетке, зайчику, за которым охотятся, несправедливо обиженному, смертельно больному...

Если Бог - это идеальная субстанция, то "Я клянусь, что стану чище и добрее..."

А вообще, у нас нет достаточной информации, чтобы понять как себя следует вести в настоящей жизни

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    А ведь все верующие были когда-то неверующими, в какой-то момент узнавшими, что Бог есть. И их жизнь изменилась очень сильно.

19. Вверх #19
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    А ведь все верующие были когда-то неверующими, в какой-то момент узнавшими, что Бог есть. И их жизнь изменилась очень сильно.
    Не узнавшими, а принявшими и поверившими.. Но таковых единицы.. Большинство ходят в церковь и ставят свечки так.. на всякий случай..

Мы дети атеистов - родителей, а к богу приходят в детстве..
    Прервалась связь поколений через веру, и восстановление идет с трудом..

В душе многие верят, но стесняются этой веры.. и храм не воспринимают как связь с богом..
    К священникам отношение двоякое из-за пристрастия многих из них к политике..

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не узнавшими, а принявшими и поверившими.. Но таковых единицы.. Большинство ходят в церковь и ставят свечки так.. на всякий случай..
    Ну понятно, что речь идет не о том, чтобы увидеть Христа и вложить пальцы в Его раны. Тем не менее для многих какие-то события в их жизни, логические рассуждения, изучения природы или такие явления как туринская плащаница являются доказательствами существования Бога.
    Тех, кто просто ходят в церковь по праздникам и ставят свечки "потому что так принято", я верующими не считаю, поэтому говорил не о них.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права