Тема: Еще одна странная проблема

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337

    По умолчанию Еще одна странная проблема

    Пригласили меня вчера комп посмотреть. Говорят, сначала не стартовал вообще, после внезапного зависания в момент, когда никого рядом с ним не было. После того, как в нем кто-то покопался, стартует, но винда не запускается. Ну, экая невидаль
    Прихожу, смотрю. Имеет место бесконечный ребут. Запускаю мемтест - куча ошибок. Вынимаю одну из планок - ошибок нет. Вместо бесконечного ребута зависания. Планки, все 3, в разных комбинациях перепробовал - ничего не изменилось. Решил загрузиться с лайв-сиди ERD Commander. Виснет. Пробую BartPE - то же самое. Виснет в момент переключения монитора из текстового режима в графический, тогда должен появится логотип ХР и бегущая строка снизу. Виснет тоже интересно. Клавиатура не работает, выключается при этом от одного короткого нажатия на кнопку питания. Далее пробую запустить с сиди линукс - запускается. Причем все 3, что у меня были. Честно говоря, особо правдоподобных объяснений нет. Вынимал все платы, кроме видеокарты (без нее не стартует), жесткий, оперативку, привод, флоппик, даже мышь с клавой - ничего не меняется. Подключал заведомо рабочий БП - аналогично. Ну настройки биос тоже сбрасывал.
    Комп старенький, память DDR, материнка на нфорсе, не запомнил, каком, процессор выдает себя за Sempron 900Mhz (кстати странно, разве такие есть?). видяха geforce fx5500.
    Может ли виновата быть видеокарта? У меня нет ни одной с AGP 8x карты, кто-то может одолжить на день? Что еще остается, кроме видяхи - процессор, материнка, память (если предположить, что все 3 планки бракованные), контакты...

    P.S. стоп, FSB был 200MHz, значит частота шины 100. А если верить википедии, даже у самых первых семпронов - 166.
    Последний раз редактировалось aleyer; 20.09.2010 в 18:04.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    та электролиты на мамке посохли-повздувались...

  3. Вверх #3
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Что бы точно убедиться, что планки оперативы рабочие - поставьте их у себя.

    И выложите фото внутренностей.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    та электролиты на мамке посохли-повздувались...
    Первая мысль. Но на вид ни одного вздутия. Сверху так точно, да и снизу непохоже, чтоб были. На засыхание проверить нечем. Внутри БП на вид тоже все в норме, не смотря на дрянные Fulltec'и.

    Цитата Сообщение от Dr.Freeman Посмотреть сообщение
    Что бы точно убедиться, что планки оперативы рабочие - поставьте их у себя.
    Опять же некуда. На одном компе SDRAM, на втором - DDR2

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    166
    Почти один к одному пару дней назад похожая ситуация была у меня.Перепаял кондеры в БП(следов вздутия не было,видимо,высохли).Пока что проблем нет.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    SU-1 ,он БП менял..
    aleyer , внешне они могут никак неотличатся . что сверху . что снизу , но....
    имхо . плюнь на это , рекомендуй менять платформу целиком

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    aleyer , внешне они могут никак неотличатся . что сверху . что снизу , но....
    имхо . плюнь на это , рекомендуй менять платформу целиком
    да знаю... но хорошего измерителя емкости и ESR у меня нет, слишком специфичное и дорогое удовольствие, перепаивать наобум - не...
    в общем на видеокарту косо никто не смотрит? Тогда я, пожалуй, порекомендую человеку сервис, где смогут проверить качество питания и если что, перепаять кондеры. Хотя и сам мог бы, увы, времени мало. А менять платформу - это уж совсем от безысходности. Пока что комп смотрело только 3 человека - двое, которые вообще ничего не смогли сказать по поводу возможных причин неисправности, да я.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    aleyer
    Тогда я, пожалуй, порекомендую человеку сервис, где смогут проверить качество питания и если что, перепаять кондеры.
    Да-да-да, кондеры поменять обязательно и в первую очередь . Везде: и на матери, и на блоке питания, и соседу в пылесосе тоже . Чем больше наменяешь - тем лучше .
    Надо, пожалуй, порекомендовать заведение, где на её могиле грамотно спляшут качучу с бубном и колокольцами
    Южный мост пальцем трогал? Нфорсе2 ж ведь, правда?

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Ну главная фраза была "смогут проверить". Осциллом посмотреть, пульсации не прут -ничего перепаивать не надо.
    Да, второй должен быть, забыл посмотреть от растерянности. Щупал, но после выключения. Теплый был, но не равномерно. "Что, опять?" (с)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для 4Svyat4
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    187
    Репутация
    44
    Не морочь себе голову. Сам попадал на этой платформе. Сними матку, и посмотри внимательно на её прогиб. в районе крепления кулера, проходит сильное натяжение, возникают микротрещины, как следствие этого пульсация питания, выход из строя либо моста, либо банки оперативы. Видики эти долгоиграющие. Может камень??


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения