Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1194 из 1323 ПерваяПервая ... 194 694 1094 1144 1184 1192 1193 1194 1195 1196 1204 1244 1294 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,861 по 23,880 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1296
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #23861
    Живёт на форуме Аватар для Bonny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    Прочитала триллер "Западня. Занесённые снегом" автор Блейк Крауч.





    Любителям жанра - самое то! ))

    Интересности предостаточно )), читается легко, проста для восприятия, страшилки имеются )), интрига тлеет ровным пламенем на всём протяжении, финал меня устроил )). А ещё много снега и волки *см.обложку* )))

    Простенько, но со вкусом )).


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах триллер можно бесплатно скачать отсюда.
    И мне пришлось по вкусу) быстро читается и достаточно легко)
    Счастье Есть!


  3. Вверх #23862
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Прочитала трилогию Генриха Сенкевича "Огнем и мечом". Читала с огромным удовольствием, сопереживала героям, радовалась их победам, ненавидела их врагов, местами еле сдерживалась, чтобы не заглянуть в конец, чтобы узнать чем закончится. Книги захватывающие, герои яркие, характеры неординарные. События страшные, местами знакомые, но показаны немного с другого ракурса, поэтому вдвойне интересно.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  4. Вверх #23863
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем книголюбам я к вам в компанию )) можно? Очень интересует книга "Есть, молиться, любить"
    Кто читал? Как впечатления?
    Мне понравилась. Книга о том, как главной героине удалось найти себя, обрести гармонию в душе и по-настоящему наслаждаться жизнью.
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!

  5. Вверх #23864
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    360
    Репутация
    372
    Сергій Плохій. Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності
    Жанр: Научно-историческая
    Автор книги Сергій Плохій — професор Гарвардського університету, один з провідних спеціалістів світу з історії України та Східної Європи.
    Книга цікаво й доступно розповідає про історію нашої держави від часів Геродота до подій на Сході України сьогодні. Це авторитетне видання допоможе краще зрозуміти події минулого, а через них – і наше сьогодення. Автор фокусує увагу на українцях як найбільшій демографічній групі, а згодом – головній силі, що стояла за створенням сучасної нації. Дізнайтеся, як наші предки «призвали варягів на царювання», як наша країна боролася за право бути незалежною, пройшла крізь часи кріпацтва, комуністичного терору й Голодомору, Другої світової війни та врешті-решт отримала незалежність.
    Легко читается. Радует, что начинает издаваться историческая литература, не зацикленная на взаимных обидах авторов разных школ, псевдонаукообразии и написанная хорошим литературным языком. И издаваться широко, для публики, а не только для узких специалистов.
    Встречал много книг по этой теме (не худлита) но более «узких». Периоды Хмельницького, Гетьманщини, Руїни, по отдельным гетьманам... Здесь действительно охвачено «з сивих давен». Иногда схематично, иногда детальней. Но новый период (с середины XIX) всё же больше.
    Интересное видение автором Мазепы. Кстати, с учетом текущих церковных баталий интересно об истории становления и развития межцерковных, межконфессиальных взаимоотношений, отношений власть-церковь- люди, их влиянии на события в период XV – XVIII веков.

    Структурно – мне хотелось бы больше конкретики по определенны периодам, местам и т.п. Но и так для одной книги не мало. Есть стимул читать и новые книги этого и книги других авторов.
    Очень понравилось, рекомендую.

    В нескольких форматах взять можно тут

  6. Вверх #23865
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Франк Тиль.Сновидение. Захватывающий триллер, киношный можно сказать. Кое что было понятно с середины книги, но в целом внимание не отпускало, очень динамичный и закрученный сюжет.

  7. Вверх #23866
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Вниманию "англичан" и "англичанок" нашего небольшого круга любителей чтения.
    Том Холт "Переносная дверь" В рубрике указано, что это "юмористическая фантастика". Я с этим не особо согласна, но более внятно определить жанр не могу. Если бы в рубрикаторе был такой жанр, как "английская литература" - вот это было бы самое оно. Безотносительно к тому, о чем идет речь.
    Еще раз - мне книга не показалось особо (и не особо тоже) смешной, хотя некоторые находят в ней залежи английского литературного юмора.
    Тем не менее, книга довольно приятная и вполне читабельная. И безусловно типичнейший пример английской литературы. В общем, скорее на любителя. Но любителям рекомендую.
    /* мерзко хихикает */

  8. Вверх #23867
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Лахири Джумпа "Тезка".
    Очень хорошо. Мне вообще нравится как она пишет. Читаю уже вторую написанную ей книгу. Интересно, необычно, познавательно и почему-то грустно. Сначала даже раздражала эта грусть: не знаю, то ли осень, то ли просто хочется поворчать. Но потом как-то вчиталась и стало нравиться. В общем, автор достойный.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  9. Вверх #23868
    Частый гость Аватар для Ревнивый
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    994
    Репутация
    597
    Недавно прочитал Достоевского "Униженные и оскорблённые". Ну что сказать? Понравилось конечно. Хотя пару персонажей "выдрачивали" своими рассуждениями о жизни,о любви. Алёша,один из героев романа ,так тот, вообще, достовал меня постоянно. Но в целом, конечно, сильное произведение и есть моменты где пробирало до озноба, до того было сильно и реалистично написано Федором Михайловичем.

    Вторая книга,прочитанная буквально вчера , И.Бунин "Окаянные дни" - мне намного ближе.Я люблю читать про гражданскую войну и революцию 17 года в России. Что-то в этом есть.Трагедия,надежда и безысходность того времени."Окаянные дни" - это дневник Бунина на протяжёнии 17-20 гг. Он вёл их урывками и, что интересно, большая часть была написана в Одессе, что для меня вобще было приятной неожиданностью. Вся та дичь, что творили большевики,вся это чернь ,котарая ещё вчера была никем - а теперь отыгрывается на "белой кости" - всё это очень интересно изложено в его дневниках.Иной раз едко и жёлчно.Смею рекомендовать к прочтению.

    Ну и чтобы закончить свой монолог-отчёт,приступил к Бунину "Жизнь Арсеньева". Первые 20% на Киндле прочитаны - полёт нормальный . Отпишусь позже.
    Последний раз редактировалось Ревнивый; 23.10.2018 в 13:16.
    Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум

  10. Вверх #23869
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    300
    Репутация
    96
    Уважаемые книголюбы, помогите! Нужна книга в подарок, жанр фэнтези..
    Хочется что то современное и достойное, так чтоб не оторваться...
    Спасибо!

  11. Вверх #23870
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от чаривна паненка Посмотреть сообщение
    Вадим Панов. Практически любая книга из серии " Тайный Город." Первая называется " Войны начинают неудачники."
    Ну, врядли эту серию можно назвать современной. Конечно,она написана уже в этом веке, но ведь в самом начале. Первая вышла в 2001 г.
    Кроме того, вероятно подразумеваются эльфы, орки, тролли и все такое... Панов же относится с жанру "городского фэнтези", там вроде этого нет..
    Хотя серия хорошая и на тот момент была бомба.
    /* мерзко хихикает */

  12. Вверх #23871
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Энн Пэтчетт. Бельканто.
    История, рассказанная автором, вряд ли могла произойти в жизни, все придумано, но придумано и написано мастерски. Начинающаяся как триллер, далее по сюжету перетекает в драму, наполненную любовью. По большому счету, это фильм именно о любви, причем разной, охватывающей не только отношения мужчины и женщины. Специально посмотрела перед фильмом и теперь даже не знаю, буду ли смотреть. Настолько хороший текст— увлекает с первой страницы, глубокая психологическая прорисовка образов, и даже вполне логичный финал, боюсь разочароваться в экранизации... Тем, кто успел посмотреть фильм, советую все же прочитать и книгу.

  13. Вверх #23872
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,352
    Репутация
    387515
    Прочитала роман "Низина" автор Джумпа Лахири.




    Жанр: современная проза

    Аннотация: Роман Джумпы Лахири — лауреата Пулитцеровской премии — классическая семейная сага, в центре которой два брата. Мальчишки счастливы в родительском доме на краю низины, где растут водяные гиацинты и где им знаком каждый уголок. Они не представляют жизни друг без друга. Но когда они вырастут, им предстоят разные пути-дороги и любовь к одной и той же женщине. Для младшего эта любовь станет счастьем, а для старшего — драмой на всю жизнь…



    ***
    Джумпа Лахири (англ. Jhumpa Lahiri Vourvoulias) (род. 11 июля 1967, Лондон) – литературный псевдоним американской писательницы бенгальского происхождения Ниланьяны Судесна (Nilanjana Sudeshna).








      Показать скрытый текст
    фото писательницы и обложки. 3 шт.










    Хорошая книга.

    Такая естественная (естественность в данном случае - главный козырь).

    И тема для писательницы знакомая: она переехала с родителями, выходцами из Индии, в США. Училась в Барнард-колледже в Нью-Йорке, в Бостонском университете. А когда знаешь о чём пишешь - выходит удобоваримо для читателей.

    До оценки отлично никак не дотягивает, пятёрку поставить не могу ))), но это твёрдая четверка ))).

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах роман можно бесплатно скачать отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #23873
    Новичок Аватар для vikakrops7
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    36
    Репутация
    48
    Всем привет! Кто может посоветовать книгу по саморазвитию, мотивация, бизнес??? Кроме Богатый папа, бедный папа=))))

  15. Вверх #23874
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Виктор Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи". Новый роман Пелевина - веселый и легкий (по сравнению с "Айфаком-10, который я еле-еле дочитала из-за тяжеловесности). Читая, постоянно хихикала. "А может Пелевин влюбился?": - цитата Дмитрия Быкова. Советую читать, получите удовольствие. В этом романе Пелевин в лучшем своем виде: легкий, ироничный, веселый и ,одновременно, мудрый. (я копировала с Флибусты)
    Последний раз редактировалось Tia_mat; 27.10.2018 в 10:45.

  16. Вверх #23875
    Постоялец форума Аватар для SUMMERTIME***
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    3754
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Том Шарп "Уилт"

    В какие приключения может удариться тихий преподаватель гуманитарных наук, когда жена окончательно достанет поисками себя, достанет до желания придушить?

    Невероятно смешно. Английский юмор—тонкий и бесподобный.
    Давно так не смеялась
    Еще раз убеждаюсь что все происходящее с нами — это не плохо или хорошо, это просто опыт, а часто и тренировка перед более значимыми событиями
    Спасибо, просто не могла оторваться, очень смешно и иронично) скачала ещё его две книги про Уилта)

  17. Вверх #23876
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,352
    Репутация
    387515
    Прочитала рассказ "Красный бантик" автор Джордж Сондерс.



    Жанр: современная проза









    Решила начать знакомство с автором не с его Букеровского романа, а с этого вот рассказа.
    Рассказ трагичный: в округе завелась стая собак больных бешенством... случилось непоправимое...

    Интересная манера изложения у Сондерса. Своя собственная, не гладкая и не особо складная, но отличная от других, авторская.
    Буду продолжать знакомство с его произведениями.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то рассказ в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #23877
    Частый гость Аватар для Ревнивый
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    994
    Репутация
    597
    На днях прочитал "Доктор Живаго" Б. Пастернака.

    "Доктор Живаго" - роман о любви, о России, о русской природе, о русской интеллигенции... Пронзительная и искренняя история любви, не заглушенная залпами орудий, выжившая в хаосе и крови Гражданской войны; размышления о жизненном опыте поколения, к которому принадлежал автор, о ценности человеческой личности, об исторической судьбе страны. Это роман обо всей нашей жизни.

    Большой русский роман, не совершенный, но настоящий. Чтобы его прочитать, нужно немало сил и времени, чтобы его прочувствовать достаточно мгновения, чтобы его осмыслить, может не хватить и жизни. С самого начала поражает большим количеством персонажей, судьбы которых переплетены, постоянно скрещиваются. Уже во второй половине книге, когда появляется кто-то новый, сразу начинал вспоминать, кто это из старых.

    В 1958 году Б. Л. Пастернак был удостоен Нобелевской премии за "Доктора Живаго". Но был вынужден от неё отказаться, так как власть признала роман антисоветским. Сегодня мы в полной мере можем прикоснуться к произведению автора, занявшее свое место в списке классической мировой литературы.

    Пастернак очень точно и живо передал картину того времени, за что ему большое спасибо. Сплошное погружение в жизнь героев, будто бы описанные события происходят в данный момент с людьми тебе знакомыми. Хоть книга мне и понравилась, но вряд ли в ближайшее время я возьмусь её перечитывать. Как бы там ни было, первая часть книги немного нудная и скучная, лишь только к середине главный герой начал раскрываться, стал более понятным мне. Сам роман мрачноват и печален, что к слову, не так плохо. Однако, как я сказал, перечитывать его я буду не скоро.
    Последний раз редактировалось Ревнивый; 29.10.2018 в 10:49.
    Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум

  19. Вверх #23878
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Я вообще-то человек без особых предубеждений. Ну, во всяком случае, стараюсь. И к книжкам про вампиров отношусь неплохо. Несмотря на тонны низкокачественного чтива, девятым валом хлынувшие на несчастного читателя после всем известного образца. Который я тоже не читала.. А стоило? Не всегда, если книга приобретает широкую популярность в широких кругах, то это плохая книга.
    Но книжки о вампирах с любовной линией стараюсь все-таки не читать.. Ну мешает мне тот факт, что у вампиров не бьется сердце и, значит, нет тока крови... Пардон за физиологию, но какая тут может быть любовь... без тока крови....

    Ладно, мы имеем девицу- будущего вампира. И оборотня, у которого с током крови все в порядке. И совершенно прелестный роман о любви.
    Ольга Ярошинская "Злая зима" ЛФР (любовно-фантастические романы)
    Вот конкретно любителям жанра я этот роман не посоветую. Он слишком хорошо для этого написан. Никаких розовых соплей, все достаточно жестко и упруго. Достаточно. Без избытка.
    Отлично написан, впрочем, я это уже говорила, приятный, ненавязчивый юмор хорошего качества, живые, разнообразные герои, причем, не только главные. Нестандартная идея. Есть детективная составляющая, но не особо сильная, скорее фоном. Прочла, не отрываясь....
    /* мерзко хихикает */

  20. Вверх #23879
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Высокие горы Португалии.Янн Мартел. 3 отдельные части, которые в конце обретают совместный смысл. Для любителей латиноамериканской тоски и мистического реализма. Если выдержать довольно нудную первую часть, то потом очень даже ничего.

  21. Вверх #23880
    Частый гость Аватар для Ревнивый
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    994
    Репутация
    597
    "Белогвардейщина" - В.Е.Шамбаров.

    Книга Валерия Шамбарова «Белогвардейщина» представляет собой полную историю белого движения на всех фронтах Гражданской войны 1917–1923 гг.

    Мне понравилось. Узнал много нового о "белых",о Добровольческой армиии,о роли Деникина,Корнилова,Колчака,Врангеля.Много информации о кубанских и донских казаках и их взаимоотношения с белыми.Не забыты и "красные командиры". Есть главы посвященные нашей Одессе того времени 18-20 гг..Вообщем смело рекомендую, как хороший обзорный курс Гражданской войны с позиции белого движения.
    Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум


Ответить в теме
Страница 1194 из 1323 ПерваяПервая ... 194 694 1094 1144 1184 1192 1193 1194 1195 1196 1204 1244 1294 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения