Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1185 из 1323 ПерваяПервая ... 185 685 1085 1135 1175 1183 1184 1185 1186 1187 1195 1235 1285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,681 по 23,700 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1294
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #23681
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Э.Тайлер. Удочеряя Америку.
    «Удочеряя Америку» – пожалуй, один из самых теплых романов Энн Тайлер. Это история о том, что значит быть американцем. Две семьи, которые в обычной жизни никогда бы не встретились, сталкиваются в аэропорту: коренные американцы Дональдсоны и супруги Яздан, иранского происхождения. Обе пары ждут прибытия из Кореи девочек-младенцев, которых они удочерили. Дети прибывают, и первую годовщину взрослые решают отметить вместе. С этого дня семьи встречаются, сближаются, и постепенно их судьбы сплетаются. Роман полон света, нежности, удивительных наблюдений за жизнью. История, рассказанная с двух точек зрения – людей, родившихся и выросших в стране, и людей, приехавших в нее и пытающихся стать здесь своими.

    Е.Минкина-Тайчер. Белые на фоне черного леса.
    Автор горячо принятых читателями и критикой романов «Эффект Ребиндера» и «Там, где течет молоко и мед» представляет на этот раз абсолютно невероятную и при этом основанную на реальных событиях повесть. До глубины души потрясает страшная своей обыкновенностью детективная история о сиротстве, насилии, усыновлении, любви, жизни в детдоме, о детских и недетских судьбах, спасенных чудом, милосердием и отчаянной храбростью.


    Две книги на тему усыновления американцами детей из других стран. Тайлер верна себе и опять пишет о семейных ценностях, и книга получилась добрая и спокойная. У Минкиной больше акцент на сиротстве и невозможности усыновления ребенка из России после принятия ими закона 2014 года. Немного детективная история, рассказанная по кусочкам, которые в конце сливаются в единый пазл. Обе книги понравились. У Минкиной еще очень рекомендую вышеназванные два романа, она очень хорошо пишет. Наслаждалась ее стилем.


  3. Вверх #23682
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Репутация
    56
    "Слепая вера" Бен Элтон
    Одна из лучших антиутопий. да, я люблю и Оруэлла и Замятина. Но эта оказалась настолько близко к нашей реальности, что страшно порой становилось. Вполне реальное будущее. Наше будущее.

    Мы идем семимильными шагами к реальности Бена Элтона. Я понял, почему стараюсь меньше смотреть ТВ, слушать радио, или находится в соц.сетях, там нет личной жизни, люди выкладывают каждую минуту своей жизни на всеобщее обозрение. И мне становится неловко. Я не понимаю новую тенденцию выкладывать интимные моменты жизни на все обозрение..Но самое важное, это поощряется, деньгами, рейтингом, славой....
    Если у Вас подобные мысли, попробуйте их немножко развить и Вам точно понравится книга Бена Элтона. Я не сомневаюсь.

  4. Вверх #23683
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44276
    Карен Уайт "Колыбельная звезд"

    Очень простая, ничего особенного. Забыться на вечерок.

  5. Вверх #23684
    Blaze of beauty
    Аватар для lykawaja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город из снов...
    Сообщений
    22,545
    Репутация
    25149
    Закончила читать книгу Алёны Долецкой "Не жизнь, а сказка".
    Кто такая, Алена Долецкая, первый главный редактор Vogue, и как оказалось интереснейшая женщина. Интересная книга получилась о жизни, о друзьях, о первом выпуске Vogue, о дружбе с Никулиными, о романах с мужчинами. Там всё и все, и история семьи, бесконечные съемки, в том числе - Пугачева, Земфира, Черная Пантера- Наоми, великий Лагерфельд, мир глянца и не только.
    Очень хорошо написано, живо и увлекательно, получила огромное удовольствиеНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180622_142540_924.jpg
Просмотров: 14
Размер:	107.3 Кб
ID:	12759327
    Последний раз редактировалось lykawaja; 24.06.2018 в 17:51.
    Чем больше кайф, тем ярче солнце.

  6. Вверх #23685
    Не покидает форум Аватар для Dashko ))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,937
    Репутация
    3764


    Понравилась книжечка. Впервые читаю Вербера.
    Каждая страничка - новая тема. Жизнь, история, психология, отношения...

    Может посоветуете еще что-то в его духе или другие его книжки?

  7. Вверх #23686
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387163
    Прочитала две повести "Каменная болезнь" и "Бестолковая графиня", автор Милена Агус.




    Жанр: современная зарубежная проза

    Аннотация: Милена Агус — новое имя в итальянской беллетристике. Она дебютировала в 2005 году и сразу завоевала большую популярность как в Италии (несколько литературных премий), так и за ее пределами (переводы на двадцать с лишним языков). Повести Милены Агус — трогательны и ироничны, а персонажи — милы и нелепы. Они живут в полувыдуманном мире, но в чем-то главном он оказывается прочнее и правдивее, чем реальный мир.


    Милена Агус с любовью описывает приключения трех сестер, смешивая Чехова с элементами «комедии по-итальянски», и порой кажется, что перед тобой черно-белый фильм 60-х годов, в котором все герои живут на грани фарса и катастрофы, но где никому не вынесен окончательный приговор.
    [La Repubblica]


    Поскольку в моей персональной классификации звание лучшей итальянской писательницы на данный момент вакантно, я бы хотел отдать его Милене Агус.
    Антонио ДʼОррико [Corriere della Sera]



      Показать скрытый текст
    обложка












    Испытываю радостный подъём, хотя, казалось с чего бы - истории более, чем приземлённые )))). Удовольствие меня буквально переполняет ! Настолько воздушные, лёгкие и легкочитаемые, изящные повести (особенно первая).
    С удовольствием порекомендую сей удобоваримый (в самом хорошем смысле этого слова) литпродукт прекрасной половине человечества .

    Если бы мне предложили эти повести сравнить, то я бы сопоставила с романом Роберта Джеймса Уоллера "Мосты округа Мэдисон" и с "Легендами осени" Джима Гаррисона.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах сборник (состоит из этих двух повестей) можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #23687
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Милена Агус "Каменная болезнь". Не понравилось, не мое и не интересно написано. Вторую повесть даже не стала читать. (хотя "Мосты округа Мэдисон" мне понравилось)

  9. Вверх #23688
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Прочитал книгу современного китайского автора Тун Су "Последний император"
    С ледяным спокойствием молодой Дуаньбай принимает известие о том, что старый император завещал трон именно ему, своему пятому сыну. Слабый, равнодушный и бесталанный правитель, он пьянеет от сознания собственного могущества и с упоением подвергает подданных пыткам и мучениям, железной рукой ведя страну к катастрофе.
    "Последний император" - завораживающая история извращенной жестокости и морального падения, смертельной борьбы за власть и запутанных дворцовых интриг.
    До звёзд с неба автору далеко, но читать было интересно.

    Аравинд Адига "Белый тигр"
    Балрам по прозвищу Белый тигр - простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. У его семь нет ничего, кроме лачуги и тележки. Среди своих братьев и сестер Балрам - самый смекалистый и сообразительный, и он явно достоин лучшей участи, чем та, что уготовила ему родная деревня. Белый Тигр врывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх.
    Но «Белый тигр» - вовсе не типичная индийская мелодрама про «миллионера из трущоб», нет. Это революционная книга, цель которой - разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она есть на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками. «Букер»2008
    Эти две книги немного схожи, в одной - император теряет свою власть и становиться простолюдином, в другой - простой парень, бедняк из бедняков - пробивает себе дорогу вверх... и оба героя невероятно жестоки к тем, кто стоит на их пути.
    Последний раз редактировалось Serega2007; 25.06.2018 в 11:27.

  10. Вверх #23689
    Постоялец форума Аватар для SUMMERTIME***
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,194
    Репутация
    3748
    Анна Матвеева "Перевал Дятлова или тайна 9"
    Интересная тема, в принципе разгадку в книге не искала, ее там и нет, только версии случившегося. Ну и параллельно рассказывается личная жизнь автора, так чтоб не совсем голые факты)
    Читается легко и местами с юмором.

  11. Вверх #23690
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Сюзанна Кларк. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
      Показать скрытый текст
    Аннотация


    Я люблю фэнтези и толстые романы. Это одно из лучших сочетаний для меня. Но не в этом случае. Очень затянутая история. Динамика повествования "набирает обороты" ближе к последним десяти главам, и становится по-настоящему интересно, имхо.
    А возможно, я подсознательно не люблю, когда книгу открывают хвалебные отзывы. Предпочитаю самостоятельно составить мнение о произведении. А в этом романе - положительные рецензии занимают даже больше десяти первых страниц.

    Идея интересная. Роман оригинален. Герои самобытны. Язык повествования прекрасен. Но решайте сами - читать или не читать.
    Последний раз редактировалось Coco; 25.06.2018 в 16:16.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  12. Вверх #23691
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Чарльз Диккенс "Тайна Эдвина Друда"
    Роман, который до сих пор вызывает множество вопросов и споров, объединил в себе черты жизнеописания, психологического романа и детектива. Произведение, так и оставшееся незаконченным, неоднократно экранизировали и даже пытались дописать. Однако решить все загадки, заданные автором много лет назад, так никому и не удалось..
    После прочтения "Друд, или Человек в черном" Дэна Симмонс около лет этак пять назад, добрался таки до первоисточника... Диккенс без лишних слов, восхитителен! Книга незакончена ... Жаль, что несколько героев не раскрыты полностью. Даже не полностью, а хоть ещё чуть... Хоть на самую малость... Жаль? Пожалуй нет, даже совсем наоборот. В этом её изюминка.
    Последний раз редактировалось Serega2007; 25.06.2018 в 14:04.

  13. Вверх #23692
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37571
    Дж.Фаулз Коллекционер. Ужасная книга, зачем я вообще ее читала?(( Оставила ощущение беспросветности.

  14. Вверх #23693
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Читаю Дьяченок "Шрам". Чувствуется, что Сергей Дьяченко - врач-психиатр. За внешним флером фэнтези у них есть глубина. Наверное этим Дьяченки мне напоминают Стругацких. У Стругацких больше слоев смысла...Но который раз убеждаюсь, что Дьяченки тоже неплохи.

  15. Вверх #23694
    Частый гость Аватар для Алена 1977
    Пол
    Женский
    Сообщений
    764
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Dashko )) Посмотреть сообщение


    Понравилась книжечка. Впервые читаю Вербера.
    Каждая страничка - новая тема. Жизнь, история, психология, отношения...

    Может посоветуете еще что-то в его духе или другие его книжки?
    Империя Ангелов.
    Альтернатива жизни после смерти. После книги еще больше хочется задумываться, что я должен сделать, зачем сюда пришел, что я должен исправить. Каждый из нас по отдельности -составляющая вселенной, чем лучше буду я, тем больше шансов, что мир станет лучше.
    Я бы включила ее в список школьной литературы.

  16. Вверх #23695
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Открыла для себя Лескова. Замечательный писатель, очень красивый русский язык, юмор неподражаемый. Читала и наслаждалась. Очень мне понравилось, что произведения небольшие, что для русской прозы нехарактерно. Обычно после одного произведения русской классики отхожу несколько месяцев - чаще всего это масштабное творение, мучительно и с надрывом написанное, от которого остается тяжелое впечатление и которое приходится долго переваривать. Но Лесков легкий и хоть и часто сквозь юмор просвечивает грусть, но не изматывает.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  17. Вверх #23696
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387163
    Прочитала психологический триллер "Стыд" автор Карин Альвтеген.



    Жанр: современная проза

    Аннотация: Что может быть общего у успешной, состоятельной, элегантной Моники — главного врача одной из стокгольмских клиник — и озлобленной на весь свет, почти обездвиженной ожирением Май-Бритт? Однако у каждой в прошлом — своя мучительная и постыдная тайна, предопределившая жизнь и той и другой, лишившая их права на счастье и любовь, заставляющая снова и снова лгать себе и другим, запутывающая все больше и больше их взаимоотношения с миром и наконец толкающая на преступление. Стремительное, словно в триллере, развитие событий неумолимо подталкивает женщин навстречу друг другу и неожиданной и драматической развязке.



      Показать скрытый текст
    2 обложки, 3 цитаты. Всего 5 шт.










    Нормально )). Достаточно осовременно, но подумать есть о чём.
    Мне понравилось.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то книгу в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #23697
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    61
    Репутация
    43
    "О дивный новый мир" Олдос Хаксли
    "Начну с того, что с первых страниц трудно поверить, что написана эта книга более семидесяти лет назад, а точнее в 1932 году! Очень уж похоже на то, что вокруг.
    Антиутопия (или всё же утопия?) о цинично выстроенном генетически моделируемом «обществе потребления»: еда, сон, секс – основные потребности удовлетворены, и всё хорошо, спокойно и все довольны. Заводы-фабрики работают, их обслуживают люди-винтики, создающие новых потребителей, и так по замкнутому кругу… Каждый сам по себе: «как хорошо, что я не Альфа/Бета/Гамма..», никаких привязанностей, никаких стремлений, никаких переживаний, только удовлетворение себя любимых… Каждый уверен, что его место в жизни самое лучшее: нет преступников, нет нужды, нет страстей, нет любви. Все счастливы – получают то, что им нужно. И кому дело, что потребности их уже запрограммированы инъекцией в банку к зародышу, и гипноуроками во сне, - они же искренне считают, что это их счастье, это их выбор! Мир эмоционально духовно беден, с подменой на физические ощущения: любовь заменил промискуитет, красиво названный - «взаимопользование». Мир инфантильных субьектов, считающих удовлетворение потребностей, потребление наивысшим счастьем, с рождения приучаемых покупать-покупать-покупать, чтобы было для чего производить-производить-производить… Даже жизнь не имеет ценности: в любой момент можно заменить новым человеком из пробирки с соответствующим ярлыком. Думать не нужно, тут уже давно государство подумало, и спланировало за нас! В противовес отлаженной системе «счастья для всех» двое нестандартов из Альфов (случайный генбрак), и Дикарь. Дикарь – другая крайность: задавленность эмоций, неудовлетворенность желаний, помноженные на громадные комплексы неполноценности, породили агрессию и жестокость. Ему тоже промывали мозги, но не в пробирке, а с детства, и он в своём мире так же не нужен, как и те двое Альфов в новом дивном. Рождённый в цепях, не знает что такое свобода!
    А что происходит сейчас? Разве ничего не напоминает? Реклама, мода, брэнды, ток-шоу – зрелищные и бессмысленные развлечения – это наша реальность, как в ощущальнях Нового мира, одурманивающая, отупляющая интеллект до уровня стада баранов, готовых на всё ради очередной «пилюли счастья». Пропаганда свободной любви, вместо крепких семейных уз, порождает всё больше и больше новых одиноких потребителей, неудовлетворенных жизнью, зато свободных… Чем больше одиноких людей, тем больше потребление: продуктов, товаров, услуг, и т.д…
    Пока только похоже на нас, но неужели станет полной реальностью?!..."

  19. Вверх #23698
    Не покидает форум Аватар для Dashko ))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,937
    Репутация
    3764
    У меня экскурс по мотивационным книжкам ))

    1. Максим Дорофеев - "Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо"

    Не получается четко следовать и выполнять запланированное? Автор в книжке собрал наилучшие методы упорядочивания своих планов/целей с самых разных источников. Легко читалась. И даже пользуюсь уже некоторыми приемчиками - удобно )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20083056_images_2114294217.jpg
Просмотров: 10
Размер:	29.8 Кб
ID:	12769368

    2. Дмитрий Хара - "П. Ш. #Новая жизнь. Обратного пути уже не будет!" - аудиокнижка.

    Мне понравилась. Психологически-мотивирующая на подвиги )) Не могу утверждать, что прямо уж кардинально поменяет жизнь мне, как в начале книжке было сказано, но удовольствие от ознакомления я получила. + пару мыслей и идей зародились. Людям, которые никогда не читали подобных бизнес-книжек, такое произведение однозначно поменяет пластинку в голове.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28215361.cover_330.jpg
Просмотров: 12
Размер:	26.5 Кб
ID:	12769374

  20. Вверх #23699
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Питер Кэри "Истинная история шайки Келли"
    Нед (Эдвард) Келли австралийский разбойник, известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Предания и баллады о подвигах Неда Келли, где он предстаёт как «благородный разбойник», появились ещё при его жизни и стали неотъемлемой частью австралийского фольклора.
    Эта книга вариация истории о Неде Келли и его шайке разбойников... Мне книга очень понравилась.

  21. Вверх #23700
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    370
    Эфраим Севела. Моня Цацкес — Знаменосец
    Жанр: Военная проза
    Отзыв отсюда:
    Вторая Мировая война. В советской армии формируется национальное подразделение - Литовская дивизия, формируется из беженцев из Литвы, которых удается найти на территории СССР. В ней нет практически ни одного литовца, её солдаты не говорят на литовском, половина не понимает и по-русски. У них характерные носы и знаменитая скорбь в глазах. Литовские евреи, бежавшие от немцев, пойманы и согнаны в армию. Парикмахеры, сапожники, музыканты - солдаты из них... Севела рассказывает об их службе. Историями и эпизодами порой на грани фола, но очень яркими; гомерически смешными, нелепыми, но вполне возможными, чего у нас только не происходит; грустными, потому что идет война.
    Автор – человек с интересной судьбой (полюбопытствуйте), что часто перекликается с темами его книг.
    Моня Цацкес написан в 1977-м, в Иерусалиме.
    Смех сквозь слезы, слезы над смешным.
    Не столько того смешного, сколько вздохи облегчения в просветах той жизни.
    Да, местами натянуто, местами стиль анекдота, но то такое.
    Универсальная книга: может и понравится и вызвать отвращение и, вполне даже, равнодушие.

    Рекомендации: Один раз стоит прочитать.
    А автора еще полистаю.
    В нескольких форматах взять можно тут


Ответить в теме
Страница 1185 из 1323 ПерваяПервая ... 185 685 1085 1135 1175 1183 1184 1185 1186 1187 1195 1235 1285 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения