Одесса: 27°С (вода 21°С)
Киев: 25°С
Львов: 24°С

Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1193 из 1193 ПерваяПервая ... 193 693 1093 1143 1183 1191 1192 1193
Показано с 23,841 по 23,846 из 23846
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр

По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?

Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 238
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

2. Вверх #23841
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Рассказ понравился, решила сразу взяться за роман той же писательницы.

Прочитала "Голубой цветок" автор Пенелопа Фицджеральд.

Аннотация: В конце 18-го века германские земли пришли в упадок, а революционные красные колпаки были наперечет. Саксония исключением не являлась: тамошние «вишневые сады» ветшали вместе с владельцами. «Барский дом вид имел плачевный: облезлый, с отставшей черепицей, в разводах от воды, годами точившейся сквозь расшатанные желоба. Пастбище над чумными могилами иссохло. Поля истощились. Скот стоял по канавам, где сыро, выискивая бедную траву».
    Экономическая и нравственная затхлость шли рука об руку: «Богобоязненность непременно влечет за собой отсутствие урыльника».
    В этих бедных декорациях молодые люди играют историю в духе радостных комедий Шекспира: все влюблены друг в дружку, опрокидывают стаканчики, сладко кушают, красноречиво спорят о философии и поэзии, немного обеспокоены скудостью финансов.
    А главная линия, совсем не комическая, — любовь молодого философа Фрица фон Харденберга и девочки-хохотушки Софи фон Кюн. Фриц еще не стал поэтом Новалисом, ему предуказан путь на соляные разработки, но не сомневается он в том, что все на свете, даже счастье, подчиняется законам, и язык или слово могут и должны эти законы разъяснить.

Показать скрытый текст
    Ещё 5 обложек

Абсолютно ни на что и ни на кого не похожая манера изложения . Единственная в своём роде, неповторимая, я бы сказала . Оттого читается с лёгкими заминками, но сие пережить можно )). Представляю себе каково было переводчице сохранить все тонкости стиля.

К прочтению исключительно ценителям неординарного .

Показать скрытый текст
    [Литературная энциклопедия, 1934 год]

P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах роман можно бесплатно скачать отсюда.
    Если у вас есть твёрдое "зачем", то вы преодолеете любое "как".

Ф.Ницше

3. Вверх #23842
    Прочитала подряд две книги после просмотра фильмов.

В.Ватсон. Мисс Петтигрю живет одним днем.
    Совершенно прелестная вещица, написанная в 1937 году малоизвестной у нас писательницей Винифред Уотсон. За свою долгую жизнь (96 лет!) она написала всего 6 романов, этот самый известный. Экранизация очень удачная, на мой взгляд, Френсис МакДорманд — совершеннейшая мисс Петтигрю + Эми Адамс ей в пару. Но книга заслуживает прочтения однозначно — легкий ироничный стиль тем не менее не мешает, а даже помогает раскрыть внутреннюю глубину, ум, порядочность одинокой мисс. И действие происходит, действительно, в течение одного дня. И столько событий...

В.Херрндорф. Гуд бай, Берлин!
    Книга на всегда, в основном, болезненную тему — мир глазами подростка. Два непопулярный в своей школьной среде, некрутых подростка и их приключения. Одноименный фильм Фатиха Акина — очень достойная экранизация, роуд-муви по жанру. Рекомендую и книгу, и фильм.

4. Вверх #23843
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Записей в дневнике
    2
    Филипп Майер "Сын"
    Весна 1849 года. Илаю МакКалоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и отчаянно храбрый Илай быстро привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он сам должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. 1915 год. Питер МакКалоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность отцу – он не действует, но созерцает и размышляет. Питер слишком рано явился в этот мир, где в цене лишь сила и напор. Середина двадцатого века. Джинни МакКалоу – несгибаемая леди, железной рукой упра**вляющая богатейшей компанией Техаса, если не всей страны, глава мощной нефтяной империи. Ее мир – мир холодного расчета и стремительных реакций на политические новости. Но она не чувствует себя в нем своей. Бурный, объемный, рисующую яркую, до рези в глазах, панораму, роман Филиппа Майера
    Книга очень интересная, написано хорошо, не оторваться. Если охарактеризовать одним словом - грандиозно!

5. Вверх #23844
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Цитата Сообщение от DIKSI Посмотреть сообщение
    В.Ватсон. Мисс Петтигрю живет одним днем.
    Совершенно прелестная вещица, написанная в 1937 году малоизвестной у нас писательницей Винифред Уотсон.
    Очень милая книжица в несколько сказочном антураже. С удовольствием прочла.
    /* мерзко хихикает */

6. Вверх #23845
    Made with love Аватар для Дайкири
    Джоди Пиколт " Последнее правило". Актуальная сейчас тема - ребенок- аутист и его семья. Интересно, но вторая половина книги меня убила. Парня- аутиста обвиняют в убийстве, но во время расследования и судебного заседания не могут даже допросить нормально! Причем зная, что в силу своих особенностей он не может солгать. Ни мать, ни брат, ни полицейский, ни судья - никто, блин, не задал прямой вопрос, что именно произошло? Эта глупость и нелогичность испортила все впечатление от книги.
    Мама и Минздрав предупреждали...

7. Вверх #23846
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Я очень редко читаю книги, не относящиеся к худлиту. Да и там круг моих интересов не особенно велик. Иногда я с ностальгией вспоминаю о советской цензуре при которой приходилось читать все, что хоть более-менее читается.... и какие же бывали замечательные книги. Но это я так.. отвлеклась... )))

Вот прочла научпоп Роберт Сапольски "Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов"
    Автор много лет провел в Африке, изучая павианов и другие аспекты жизни в Африке. Я почему-то человекообразными обезьянами интересуюсь, уж не знаю по какой причине...
    Впечатления довольно неоднозначные...
    Книга очень неплохо написана, просто все мы подсознательно ожидаем, что это будет что-то наподобие Дарелла, но Даррел задрал планку до такой высоты, что остальным просто нереально подняться даже близко. Это всегда надо учитывать..
    Мне показалось, что о самих павианах не так много написано, как мне бы хотелось. И не совсем то, что бы я хотела почитать.. Но что я хотела, бог его знает...
    Приблизительно половина книги посвящена жизни в африканских странах где-то в 70-90 годах и это написано с искренней любовью и состраданием. Потому что картина совершенно удручающая. Как-то начинаешь испытывать иррациональное чувство вины за то, что у тебя есть вода, еда и какие-никакие, но все же лекарства...
    Ну что тут поделаешь....
    В общем, было познавательно, хотя и не совсем то, на что я рассчитывала...
    /* мерзко хихикает */

Ответить в теме
Страница 1193 из 1193 ПерваяПервая ... 193 693 1093 1143 1183 1191 1192 1193

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права