Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1287 из 1323 ПерваяПервая ... 287 787 1187 1237 1277 1285 1286 1287 1288 1289 1297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,721 по 25,740 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1297
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #25721
    Посетитель Аватар для bq
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    295
    Репутация
    697


    Илона Марита Лоренц 19-летняя девушка,1959 год, Гавана, революция, Фидель, постель...
    И пошла жизнь наперекосяк.
    Марита против своей воли оказалась в водовороте событий, которые повлияли не только на ее жизнь, но и на ход истории.

    "Наш пострел везде поспел" - ЦРУ, ФБР, мафия, полиция.
    Поматросили и бросили.
    Зато есть что вспомнить.
    И Марита написала книгу.

    "Шпионка.
    Почему я отказалась убить Фиделя Кастро, связалась с мафией и скрывалась от ЦРУ
    "

    Книга напомнила фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп".

      Показать скрытый текст
    Илона и Фидель


  3. Вверх #25722
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Жан-Клод Мурлева. "Горе мёртвого короля"
      Показать скрытый текст
    аннотация

    Жанр: фэнтези. Даже написано, что детское фэнтези. Но некоторые главы в конце книги немного жутковаты. История по мотивам войны 1812-го года. Читать было интересно, но по-моему немного затянуто.
    Моё первое знакомство с автором. Думаю, продолжу.

    Марк Хэддон. "Загадочное ночное убийство собаки"
      Показать скрытый текст
    аннотация

    История очень понравилась. Написано легко и вместе с тем заставляет задуматься о важности принятия людей, которые чувствуют и воспринимают мир иначе, чем ты сам. Чем-то перекликается с прочитанной мной ранее книгой Кита Стюарта "Мальчик, сделанный из кубиков ". Не знаю, насколько точно автор смог передать переживания ребенка-аутиста, но читать было интересно.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  4. Вверх #25723
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387571
    Прочитала книгу "Повседневная жизнь Версаля при королях" автор Жорж Ленотр.
    (настоящее имя Теодор Госселен - Louis Léon Théodore Gosselin)


    Жанр: история

    Аннотация: Книга известнейшего французского историка Жоржа Ленотра погружает читателя в обыденную жизнь французских королей, протекавшую под сводами великолепного Версаля. Читатель знакомится с их бытом, причудами, вкусами и пристрастиями, а также узнает об изнанке дворцовой жизни, женских капризах, сплетнях и ветрености, которые порой существенно влияли на внутреннюю и внешнюю политику Франции.










    Тема мне давным-давно знакомая )), не с чистого листа начала знакомиться с тем периодом истории, и всё равно столько прелюбопытного узнала .

    Не смотря на обилие фактов читается совершенно легко, не прессуя моСК )), и с интересом.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать в 6-ти разных форматах можно отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #25724
    Ценителям НАСТОЯЩЕЙ НФ.

    Нашла современного автора... всего на год старше меня.

    Именно та НФ, где психологические (человеческие) ценности превалируют над фантастической идеей, но при этом сама идея ах как хороша и нетривиальна.

    Автор - Илья Шумей.

    Нашла на loveread

    Прочла все, что там есть, кроме "Незваного гостя".

    Понравилось.

  6. Вверх #25725
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37584
    Дочитала 5ю заключительную книгу семейной саги История семьи Казалетт. С 4й книги пошло разочарование.

    Всех женщин среднего и старшего возраста писательница сделала несчастными, брошенными,некрасивыми и больными. Всех молодых, пылающих надеждами и планами выдала замуж за престарелых родственников или друзей семьи, и превратила в матерей семейств, обожающих своих старичков-мужей. Для меня это дико, для Англии 50-60гг наверное нормально, в высшем обществе. Короче рекомендую до 3й книги включительно.

    Владимир Сорокин. Метель

    Это моя любовь теперь. Опять фантазия, которая не налазит на голову. Обожаю. Соединить прошлое с будущем в настоящем, выдумать народы и животных- мне очень нравится.

  7. Вверх #25726
    Посетитель Аватар для mjata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    266
    Репутация
    143
    Захотелось прочитать что-то современное популярное и иностранное - выбрал на goodreads Сhoice 2020 winner в жанре мистери/триллер роман "The guest list" писательницы Lucy Foley (пока только на английском). Действия книги происходят на крошечном острове недалеко от Ирландии - свадьба, много гостей и одно убийство; повествование ведется от нескольких персонажей. Что-то подобное уже читал у нескольких авторов, при чем британских; в общем стандартный проходной триллер получился - думаю, что даже фильм снимут (кинематографы любят такие сюжеты). Не совсем понятно высокая популярность и премия лучшей книги - это главная тайна этого романа!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54911607._SY475_.jpg
Просмотров: 12
Размер:	34.7 Кб
ID:	13509428

  8. Вверх #25727
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Прочел увлекательную и интересную Project Hail Mary от автора Марсианина Andy Weir.
    Марсианина я не читал, а эту просто проглотил. Довольно неожиданный сюжет, концовка мне тоже очень понравилась.
    Любителям sci-fi рекомендую.

  9. Вверх #25728
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387571
    Прочитала роман "Половина желтого солнца" автор Чимаманда Нгози Адичи.



    Аннотация: Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний.
    Полный напряженного драматизма роман «Половина желтого солнца» рассказывает истории нескольких людей, – истории, которые сплелись самым поразительным образом.
    Читатели назвали роман Адичи «африканским “Бегущим за ветром”», а британские критики присудили ему престижнейшую премию «Оранж».


      Показать скрытый текст
    обложки, 2 фото










    Персонажи вымышленные, но события происходившие в книге имели место в реале.


    Отличное погружение в мир Африки даже для меня ))), уже считающей этот континент практически родным . ))
    Это моё второе знакомство с писательницей (по-первому отписывалась здесь), жаль, что у неё пока всего написано 3 книги, следовательно мне осталась для чтения только одна её вкусняшка. Когда знаешь о чём пишешь, то и выходит по-настоящему .


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать роман в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #25729
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    За последние пару месяцев прочел все 6 книг из серии The Murderbot Diaries, автор Martha Wells.
    1-4 и 6 - это по сути новеллы, а 5 книга это полноценный роман. Главным героем серии является андроид-охранник, который называет себя Murderbot, он хакнул свой управляющий модуль и притворяется, что слушает команды, как и раньше.
    Отличная серия, читается крайне легко и быстро. Робот - милашка, хоть он и робот-убийца. Ну и человечности в книге неожиданно много, хотя на первых ролях там очень часто роботы и вопросы их взаимоотношений с людьми и друг с другом.
    Первые пару книг есть и на русском языке.

  11. Вверх #25730
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,227
    Репутация
    26718
    Меган Миранда
    Последняя гостья
    " Когда сталкиваются два мира — богатый городской и тихий провинциальный — обостряются углы и усиливаются контрасты".
    С некоторыми друзьями врагов не надо...
    Читается легко, интрига лихо закручена и очень неожиданная развязка
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  12. Вверх #25731
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387571
    Прочитала два рассказа. Автор обоих Михаил Иосифович Веллер.


    1) "Памятник Дантесу"

    Аннотация: В одном провинциальном городе планировалось открытие памятника А.С.Пушкину. Но в день открытия после снятия чехла глазам собравшейся на церемонию публики предстал памятник не светилу русской поэзии, а его убийце.
    Что же произошло на самом деле?




    Насмеялась от пуза !

    К прочтению детям совка, поколение же пепси не оценит )).
    И да, Дантеса даже стало немного жаль... ))

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.


    ===================================


    2) "Шаман"

    Аннотация: Он мыл золото в тайге и заблудился. С собой у него не было ни ружья, ни топора. Он мог бы сгинуть в этой тайге, если бы не встретил шамана Мулку…
    В уста которого автор вложил некоторые свои идеи, нашедшие развитие в книге «Всё о жизни».






    Уютная... приключенческая история в которую закукливаешься, особенно во время рассуждений Мулки о жизни.
    Люблю подобное .

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #25732
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Сергій Бут. "Аляска"
      Показать скрытый текст
    анотація

    Історія майже детективна. Зав'язка , як на мене, трохи цікавіша за кульмінацію. Події розвиваються динамічно. Читати цікаво, але не знаю, чи довго пам'ятатиму цю історію.

    Дашвар Люко. "Село не люди"
      Показать скрытый текст
    анотація

    Написано добре - відірватися неможливо. Хоча часом від прочитаного так бридко, що хочеться помити руки (як на перших сторінках), а часом - сльози навертаються і в горлі ком стоїть. Мені всі події в цій книзі здалися дещо перебільшеними. А характери героїв надто чорно-білі, як і їхні вчинки. Але це, мабуть, така задумка авторки - гіперболізувати, щоб привернути увагу. Читати було цікаво. І до книг Дашвар Люко ще повернусь.
    Последний раз редактировалось Coco; 04.09.2021 в 07:37.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  14. Вверх #25733
    Посетитель Аватар для bq
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    295
    Репутация
    697
    Перечитал
    "451 градус по Фаренгейту"



    Ай да Брэдбери, ай да сукин сын!
    Как хорошо, как свежо читался роман.

    "Суть очевидна.
    Сжигать книги можно разными способами. И мир полон суетливых людей с зажжёнными спичками. Представители любого меньшинства, будь то баптисты/унитарии, ирландцы/итальянцы/траченные молью гуманитарии, дзен-буддисты/сионисты/адвентисты/феминисты, республиканцы, члены общества Маттачине (одно из первых открытых гей-движений в Америке), пятидесятники и т.д., и т.п., считают, что у них есть право, обязанность, воля, чтобы облить керосином и поднести спичку. Каждый болван-редактор, считающий себя источником этой всей занудной, безвкусной, похожей на манную кашу литературы, сладострастно вылизывает лезвие гильотины, примериваясь к шее автора, который осмеливается говорить в полный голос или использовать сложные рифмы."

    Рэй Брэдбери


    Вот беда,
    сайты не горят.

  15. Вверх #25734
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от DIKSI Посмотреть сообщение
    Прочитала подряд две книги после просмотра фильмов.

    В.Ватсон. Мисс Петтигрю живет одним днем.
    Совершенно прелестная вещица, написанная в 1937 году малоизвестной у нас писательницей Винифред Уотсон. За свою долгую жизнь (96 лет!) она написала всего 6 романов, этот самый известный. Экранизация очень удачная, на мой взгляд, Френсис МакДорманд — совершеннейшая мисс Петтигрю + Эми Адамс ей в пару. Но книга заслуживает прочтения однозначно — легкий ироничный стиль тем не менее не мешает, а даже помогает раскрыть внутреннюю глубину, ум, порядочность одинокой мисс. И действие происходит, действительно, в течение одного дня. И столько событий...

    В.Херрндорф. Гуд бай, Берлин!
    Книга на всегда, в основном, болезненную тему — мир глазами подростка. Два непопулярный в своей школьной среде, некрутых подростка и их приключения. Одноименный фильм Фатиха Акина — очень достойная экранизация, роуд-муви по жанру. Рекомендую и книгу, и фильм.
    Присоединяюсь к отзыву Спасибо большое за рекомендации. Обе книги очень понравились. Прочитала на одном дыхании)
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  16. Вверх #25735
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Сергій Бут. "Аляска"

    Історія майже детективна. Зав'язка , як на мене, трохи цікавіша за кульмінацію. Події розвиваються динамічно. Читати цікаво, але не знаю, чи довго пам'ятатиму цю історію.

    Дашвар Люко. "Село - не люди"

    Написано добре - відірватися неможливо. Хоча часом від прочитаного так бридко, що хочеться помити руки (як на перших сторінках), а часом - сльози навертаються і в горлі ком стоїть. Мені всі події в цій книзі здалися дещо перебільшеними. А характери героїв надто чорно-білі, як і їхні вчинки. Але це, мабуть, така задумка авторки - гіперболізувати, щоб привернути увагу. Читати було цікаво. І до книг Дашвар Люко ще повернусь.
    К сожалению другие книги Люко Дашвар не так хороши , как эта. А "Село не Люди " считаю шедевром, хотя после всяких жаданов и раздобужек, считал современную украинскую литературу нечитабельной. Думал, что хорошие книги закончились на Загребельном. И приятно удивился.

  17. Вверх #25736
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Я верю в современную украинскую литературу) Из прочитанного ранее мне особенно запомнились - "Століття Якова" і "Соло для Соломії" Володимира Лиса, "Солодка Даруся" Марії Матіос, Василь Шкляр " Тінь сови". Думаю, впереди ещё что-то будет)

  18. Вверх #25737
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Я верю в современную украинскую литературу) Из прочитанного ранее мне особенно запомнились - "Століття Якова" і "Соло для Соломії" Володимира Лиса, "Солодка Даруся" Марії Матіос, Василь Шкляр " Тінь сови". Думаю, впереди ещё что-то будет)
    Если Вы еще не в книжном клубе (Клуб семейного досуга), то гляньте в ту сторону. Там много современной украинской литературы. Я, правда, еще ничего не читала из этого.

  19. Вверх #25738
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37584
    Евгений Водолазкин. Лавр

    Потрясающая книга. Как будто наполнилась чём-то добрым,светлым и грустным. Не зря Водолазкина называют русским Маркесом.
    Перед нами проходит вся жизнь целителя и праведника Арсения,которую он посвятил искуплению большого греха юности. Из-за него когда-то пострадали самые любимые его люди.
    Последний раз редактировалось budur; 06.09.2021 в 09:58.

  20. Вверх #25739
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Я верю в современную украинскую литературу) Из прочитанного ранее мне особенно запомнились - "Століття Якова" і "Соло для Соломії" Володимира Лиса, "Солодка Даруся" Марії Матіос, Василь Шкляр " Тінь сови". Думаю, впереди ещё что-то будет)
    Мне тоже хочется верить. Недавно смотрела интервью Гордону Быкова, они говорили об украинских современных писателях. Я никого из них не читала, но взяла на заметку. Из современных у меня в фаворитах Алексей Гедеонов, хотя читала всего одну и мечтаю, что можно будет почитать в электронке (готова купить, но электронную, а ее нет) вторую. И еще мне очень нравится Марианна Гончарова. Оба пишут на русском, но очень по-украински. Еще недавно наткнулась на автора Зинаида Луценко и прочла ее книжку "Необдумана Міловиця". Что-то в этой книге есть. Не шедевр, но я по крайней мере читала с удовольствием, чего не могу сказать о Люко Давшар - совершенно отвратительное впечатление, не смогла осилить, хотя язык очень красивый и родной, но тем оно неприятнее читать.

    Перечитывала Моэма. Рассказы, "Эшенден, или Британский агент", "Бремя страстей человеческих". Это та литература, после которой любая другая кажется пресной, тоскливой и скучной. Моэм - это наверное английский Толстой. Читать можно в любом возрасте и всегда что-то новое и не надоедает. И его многословность и отступления от сюжета с размышлениями с годами становятся все более ценными в его книгах.
    Последний раз редактировалось old_jewel; 06.09.2021 в 11:30.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  21. Вверх #25740
    Частый гость Аватар для phobos_nik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    34
    Сообщений
    507
    Репутация
    158
    Из современной украинской литературы мне в душу запал "Ворошиловград" Жадана.

    В нём я не нашёл выдающихся описаний природы/людей/событий/etc (но всё достаточно точно, жители/выходцы глубинки степной Украины, думаю, без проблем узнают описанные реалии), слог простой и бесхитростный, читается буквально на одном дыхании. Но в нём хорошо раскрыта тема малой родины - почему о ней не стоит забывать, почему за неё стоит сражаться, за что нужно ценить людей, ради чего стоит жить и умирать.

    По книге снят фильм "Дике поле", снят достойно (рекомендую, если нет желания тратить много времени на книгу, но есть пара свободных часов) - некоторые моменты/диалоги перенесены чуть ли не дословно, но несущественные вещи опущены - видно, что автор достаточно плотно и плодотворно консультировал кинематографистов. Именно в фильме хорошо заметен переход от типичного роуд-муви в начале к драме в конце.

    P.S. Эндинг шикарен, особенно, если учесть что написаны слова были ещё в первой половине 90-х. То, что даже спустя больше 25 лет он актуален - ИМХО это верный признак, отличающий творца от посредственности.
    Последний раз редактировалось phobos_nik; 06.09.2021 в 12:45.


Ответить в теме
Страница 1287 из 1323 ПерваяПервая ... 287 787 1187 1237 1277 1285 1286 1287 1288 1289 1297 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения