Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1193 из 1323 ПерваяПервая ... 193 693 1093 1143 1183 1191 1192 1193 1194 1195 1203 1243 1293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,841 по 23,860 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1294
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #23841
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    725
    Репутация
    255
    Ой, а я еще нашла подборку, что покупали на этом Львовском форуме, так прям список маст-рид на год вперед. Хорошо, что разные жанры и можно легко определиться для себя.


  3. Вверх #23842
    Не покидает форум Аватар для Dashko ))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,937
    Репутация
    3764
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    100%!!!


    Сейчас читаю "Куринный бульон для души" - это целая серия книг с вдохновляющими историями,которые были в реальности!

    Очень мотивирует - ЖИТЬ!!!
    Тоже читаю, только на оригинале. Ревю после каждый главы)) Раскисла я к осени что-то...

  4. Вверх #23843
    Посетитель Аватар для Olesya1x
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    317
    Репутация
    1131
    Тайные виды на гору Фудзи Наконец то старый добрый Пелевин. Читать,перечитывать...

  5. Вверх #23844
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Иногда я читаю любовные романы. Отдаю предпочтение ЛФР, но и "историческими" не брезгую. Особенно такая потребность у меня возникает после прочтения очередной литРПГ (томов этак в 5-7).
    К сожалению, большинство моих попыток заканчивается где-то на первой сотне страниц. Очень- очень сложный жанр, да и авторы (авторицы), как правило блещут разве что совершенно фантастической орфографией. Про пунктуацию я уже не упоминаю.
    Так что найти читабельную книгу в этом жанре - большая удача.

    Анна Бруша "Иди к черту, ведьма!"
    Очень приятная книга. Для развлечения, отвлечения и прочих ништяков, которые мы ожидаем от развлекательной литературы.
    Забавные фразочки, симпатичные герои, нормальный русский язык. Мне очень понравилось.
    /* мерзко хихикает */

  6. Вверх #23845
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    Прочитала роман "Поджигатели" автор Крис Клив.





    Жанр: современная проза


    Аннотация:
    В этом мире не осталось места для надежд. Остался только панический парализующий ужас террора. От взрывов гибнут дети, горят заживо их отцы, не сумевшие защитить свои семьи от невидимой угрозы. А что делать женщинам, когда весь мир в одночасье рушится и собственное государство предает тебя в руки террористов? Покончить с собой или просить помощи у бен Ладена. Искать защиты у самого олицетворения зла?













    Стоящий автор, никогда не ругала ни одну из его книг, а только лишь нахваливаю.

    Неизбитый сюжет: не часто ведь книга подана в виде письма к... Усаме бен Ладену. А пишет это письмо женщина потерявшая в результате теракта всю свою маленькую семью.

    Скорбная, горестная, отличная книга.


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то роман в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #23846
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    Прочитала роман "В ожидании варваров" автор Джон Максвелл Кутзее.




    Аннотация: При чтении южноафриканского прозаика Дж. М. Кутзее нередко возникают аналогии то с французским «новым романом», то с живописью абстракционистов — приверженцами тех школ, которые стараются подавить «внетекстовую» реальность, сведя ее к минимуму. Но при этом Кутзее обладает своим голосом, своей неповторимой интонацией, а сквозь его метафоры пробивается неугасимая жизнь.

    Дж. М. Кутзее — лауреат Нобелевской премии 2003 года.

    Небольшой городок на окраине безымянной Империи, взбудораженный известием о скором нападении племен варваров из приграничных пустынь. Прибывший из сердца Империи полковник, готовый извести всякого, лишь бы выбить из человека нужные показания. Городской судья, не желающий поддаваться панике и в результате из обвинителя превратившийся в обвиняемого. Пленная девушка, ставшая для судьи объектом чувственно-религиозного поклонения. Настоящее удовольствие для ценителей интеллектуальной литературы.

    Роман «В ожидании варваров» вошел в список ста лучших романов всех времен, составленный в 2003 году газетой The Observer.



      Показать скрытый текст
    ***









      Показать скрытый текст
    + 3 обложки











    Роман - притча. Никакой конкретики, направление ветра - выберите сами... Правда, как и медаль, всегда имеет две стороны и обе они неутешительны. се ля ви

    Впечатления от прочитанного неоднозначные, но читается с неослабевающим интересом.




    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах роман можно бесплатно скачать отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #23847
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    370
    Роберт Ирвин. Арабский кошмар
    «Арабский кошмар» — роман-фантазия. Действия разворачиваются в 1486 году. Английский лазутчик по имени Бэльян под видом паломника приезжает в Каир, с целью провести рекогносцировку местности, но вместо плодотворной работы в первую же ночь ему привиделся кошмар, сопровождающийся приступом многочасовой амнезии.
    Читатель попадает в Алям аль-Миталь— аналог европейского царства Морфея, где не совсем ясно и понятно, что есть что и куда ведёт та дорога, которая ведёт в Никуда. Герой оказывается втянутым во множество зловещих и смешных, нелепых и чудовищных авантюр и интриг. Выполняя шпионскую миссию, он встречается с мудрыми карликами, грабителями, магами, мамлюками и блудницами, Багдадскими Обезьянками и прочими крайне интересными личностями средневекового Каира.
    Действие словно разворачивается в пространстве «1001 ночи»: ни одна история не заканчивается, перетекая в следующую, фантастические видения переплетаются с фантастической действительностью, случайно услышанная притча оказывается рассказом о вполне конкретных событиях, в которых англичанин замешан самым непосредственным образом... Наш герой оказывается разменной пешкой в игре, которую затеяли на залитых солнцем улицах две тайные организации, не чурающиеся ни магии, ни подкупа и убийства. Клубок слишком запутан, и до последнего момента невозможно разобраться, кто на чьей стороне, кто желает герою зла, а кто — добра, и в чем, собственно, это зло и это добро заключаются.
    Выше все описано. Снящиеся сказочные истории перетекают то в другие монотонные сказки то в пробуждение и действия главного героя о которых не понятно: действительно ли он проснулся или уже уснул.
    Типа детектив. Но сюжет плывет в волнах зноя и вони старого Каира, подобно кальянному дыму, без определенного направления. Думается легче читать с косячком.
    Тем, кто любит восточный сказочный худлит.
    Полезна книга будет в работе и апологетам мистических толкований сновидений (ряд красивых образов и многозначительных фраз можно заимствовать).
    В целом – для пред- и отпускного неторопливого чтения (дневного). Осенью и зимой читать исключительно с настроением проникнуться отвращением к жаре

    В нескольких форматах взять можно тут

  9. Вверх #23848
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Поймать большую рыбу
    Дэвид Линч


    «Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество» (англ. Catching the Big Fish) — книга кинорежиссера Дэвида Линча.
    Свой опыт трансцендентальной медитации в контексте творчества Дэвид Линч описывает так:
    "Идеи подобны рыбам. Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину"
    ну, такое)
    кое-что было интересно, т.к. фильмы Линча мне очень нравятся.
    в основном - не прочитав, особо ничего не потеряешь.

    а вот "Двор" А.Л. Львов - очень нравится, читаю с огромным интересом. Трогательная, душевная книга - будто кадры из старой ленты. Та - Одесса с ее смачными фразочками, с ее людьми, с тюлечкой и отварным картофелем. Одесский двор, окончание второй мировой. Радость победы и горе потерь, необходимость выживать и надежда на лучшее, сила духа этих людей очень заряжает.
    Огромное спасибо кто рекомендовал!!
    Come As You Are

  10. Вверх #23849
    Частый гость Аватар для Ксюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    722
    Репутация
    580
    Здравствуйте всем книголюбам я к вам в компанию )) можно? Очень интересует книга "Есть, молиться, любить"
    Кто читал? Как впечатления?

  11. Вверх #23850
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37571
    7 дней в искусстве.Сара Торнтон.
    Очень познавательно было узнать как оно происходит все в мире современного искусства. Не одно имя сохранила, чтобы потом посмотреть на работы художников. Хорошая отдушина от триллеров и психологии, кот.перегрузилась в последнее время.

  12. Вверх #23851
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    Прочитала роман "Жизнь и время Михаэла К." автор Джон Максвелл Кутзее.





    Аннотация:Именно за этот роман Дж. М. Кутзее был присужден его первый „Букер“… на вручение которого он не явился. Нобелевский лауреат, самый, пожалуй, загадочный, экстравагантный и непредсказуемый из всех награжденных этой главной литературной премией мира.

    „Жизнь и время Михаэла К.“ — роман об эпохе, в которой „раздор — отец всем общий и всем общий царь, и одних богами объявляет он, а других — людьми“, и о человеке, обойденном божьим благоволением, но обретающем душевный покой в неспокойном мире, который его окружает.

    Тема книги – противостояние личности и цивилизации. Человек естественный, Михаэл К. пытается «жить свою жизнь». Но можно ли освободиться от общества, оставаясь, так или иначе, его частью?..









      Показать скрытый текст
    + 2 обложки











    Что сказать: сами видите (кто подписан на тему), читаю данного автора много )).
    Целиком и полностью заслуженный Букер . При этом советовать никому не буду ))). Поясню.
    Во всех упомянутых в данной книге городах и городках я побывала (и не по разу))): от Кейптауна и Аудтшурна до Порта Альфред(а), Сталенбоша и (района) Кару, а в одном городе даже прожила ровно два с половиной года. Местность знакомая от и до )). Проскальзывающие фразы на африкаанс - понятны без ссылок с переводом )). Историю страны учила. Вдобавок постоянно консультировалась с мужем, коренным жителем и очевидцем тех событий (нужно знать мнение всех сторон))))). А если бы не было моих 12-ти лет проживания в этой стране, если бы не вросла (уже) корнями за столько лет, если бы не знала (детально) историю, было бы мне интересно читать эту книгу ... бабушка надвое сказала, как говорится. Потому и не советую, боюсь заскучаете )).

    Что позабавило, переводчик переводил названия некоторых городов не так, как их произносят здесь, а так, как велят правила грамматики )). Немного резало слух )).

    О сюжете можно рассуждать часами, я же буду сворачиваться с отзывом )).


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах роман можно бесплатно скачать отсюда.
    Или также бесплатно в 6-ти различных форматах вот отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #23852
    Посетитель Аватар для Kotyachka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    341
    Репутация
    379
    Фаина Раневская "Смех сквозь слезы"
    Книга о замечательной талантливой актрисе, которая за словом в карман не полезет. Даже не смотря на то непростые время, разруху и голод ,сумевшая выжить и сохранить свой неиссякаемый оптимизм. Хотя понимаешь что за всеми этими анекдотами стоит одиночество. Мне очень понравилось. Растаскала на цитаты...ну а как же без этого))

    «Это не кокетство и не старческий маразм, я знаю, что меня любят и ценят. Только вот беда – дома я все равно одна. Бывает, за целый день телефон не зазвонит ни разу, тогда понимаешь, что никому не нужна.»

    «Как хорошо, что я не повесилась, оставшись без работы. Вообще, советую вешаться с толком – утром, на свежую голову, лучше завтра или послезавтра, но никогда сегодня»

    Отрывок из книги: Фаина Георгиевна Раневская. «Фаина Раневская. Смех сквозь слезы.» Яуза, 2014. iBooks.
    Кот- шерстяное изделие развлекательного характера!

  14. Вверх #23853
    Посетитель Аватар для Kotyachka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    341
    Репутация
    379
    Айн Ренд "Мы живые"
    Действие происходит во время революции 1917 года и становление коммунизма.
    Эмоции от этой книги меня не отпускают вот уж неделю как. Все время ловила себя на мысли, как хорошо что я не родилась в то время.Поразительно как люди выживали и не сломались, даже умели находить счастье в простых вещах и любить. Нереальная история с непредсказуемым финалом. О любви,предательстве,верности и вере в пустую идиологию. Читать обязательно!!!
    Кот- шерстяное изделие развлекательного характера!

  15. Вверх #23854
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    147
    Андрей Цаплиенко. "Стена".


    Аннотация.
    Это случится через много лет. «Русский мир» развалится на многочисленные островки-квазигосударства, съедающие друг друга со страстью голодного каннибала. Ростовское казачье самоуправление будет отбивать частые атаки бандитской армии «кротов» из Ейска, а Москва, получившая доступ к некоторым военным технологиям прошлого, постарается поглотить Новгородскую Республику. Но для всех обитателей Дикого Поля главным врагом останется Украина. И тогда на границе Дикого Поля и цивилизации вырастет Стена – огромное тысячекилометровое сооружение из бронированного стекла и высокопрочного бетона. Стена станет не просто границей между Европой и Ордой. Она обретет и сакральное, почти культовое значение для тех, кто будет обитать перед ней. Или окажется за ней в роли дикарей, потерявших связь с цивилизацией. Впрочем, даже дикарям нужны знания. И главными хранителями знаний Дикого Поля станут скоморохи – низшая каста бродяг, совмещающих ипостаси священника, шута, ученого, психотерапевта и библиотекаря. Скоморох по имени Ян ломает голову над вечными вопросами обитателей Дикого Поля: «Кто виноват?» и «Что делать?» Разгадывая тайну древних писем, он совершает удивительные и страшные открытия, которые в очередной раз изменят мир. Но вот к лучшему ли?..

    Для Андрея это уже пятая книга. События романа "Стена" происходят в далеком будущем. По сюжету в 2054-м Россия распадется, а на ее обломках появится Дикое Поле, которое от цивилизованного мира будет отделять Стена - огромное тысячекилометровое сооружение из бронированного стекла и сверхпрочного бетона. Именно Украина будет держать рубеж от дикарей, которые остались за ее приделами. Героям романа предстоит разобраться в прошлом, чтобы спасти будущее. Автор уверен: агрессия порождает агрессию, и разорвать этот замкнутый круг может только любовь.

    "Мир романа я бы назвал токсичным. И в прямом смысле, и в переносном. Мне надо было воссоздать мир, отравленный остатками современных военных технологий, попавших в руки дикарей, наследников сегодняшних северных агрессоров, - рассказывает о своей книге Андрей Цаплиенко. - Но чем больше я писал, тем больше и сам начинал чувствовать, как литературная реальность приобретает какие-то материальные четы. Мне снился металлический химический запах Дикого Поля. Он меня преследовал. И в то же время я улавливал аромат будущего Киева. Защищенного Стеной города. Знаете, чем там пахнет? Сиренью и попкорном. Однажды ночью мне приснился даже таинственный телефонный номер, который нашел мой герой в поисках ключа к одной из величайших тайн нашей истории. Но готовы ли мы к неожиданным открытиям? Впрочем, не буду преждевременно "спойлерить". Скажу только, что любовь, основная сюжетная линия романа, оказывается, очень болезненной. Особенно в случае, когда объектом вожделения становится женщина, за которой тянется длинный след нераскрытой тайны".

    Читается легко и интересно.

  16. Вверх #23855
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Кто-то читал новый роман Пелевина? А то после "Айфака10" меня не тянет на Пелевина, хотя в общем мне он нравится.

  17. Вверх #23856
    Посетитель Аватар для mjata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    266
    Репутация
    143
    На днях посмотрел киноленту "Хан Соло: Звездные Войны" и мне стало интересно есть ли новеллизации по ЗВ. Оказалось, что уже написано около двух сотен книг на тему , не считая графических романов. Наугад выбрал почитать про Дарта Мола (интересный персонаж), книгу Darth Maul: Shadow Hunter , автор Michael Reaves. События в романе происходят незадолго до событий первого эпизода "Скрытая угроза". Среди Неймодинцев происходит утечка информации по поводу будущей блокады планеты Набу, и Дарт Сидиус отправляет на Корусант Дарта Мола исправлять ситуацию. Читается роман легко, даже на английском, приключенческие эпизоды динамичны, а диалоги реалистичны, такой себе фэнтези боевик. Но продолжать читать серию не буду, немного простовато как по мне, не зря пишут, что основные потребители этих романов-американские тинейджеры.
    P.S. Вчера наткнулся на интересный подкаст про книги: Книжный базар. Каждый вторник литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова обсуждают, почему не стыдно любить бестселлеры и получать от чтения удовольствие, кто придумал женские романы, чем важна литература для подростков, как полюбить фэнтези и не стесняться, если не любишь классику, — а еще дают советы, что почитать. Вот ссылка, кому интересно: https://meduza.io/podcasts/knizhnyy-bazar

  18. Вверх #23857
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Владимир Сорокин
    Норма

    Аннотация
    Золотые руки переплавлены, сердце, подаренное девушке, пульсирует в стеклянной банке, по улице шатается одинокая гармонь. Первый роман Владимира Сорокина стал озорным танцем на костях соцреализма: писатель овеществил прежние метафоры и добавил к ним новую - норму. С нормальной точки зрения только преступник или безумец может отказаться от этого пропуска в мир добропорядочных граждан - символа круговой поруки и соучастия в мерзости.
    бомбический перестроечный панк.
    я в диком востроге
    Come As You Are

  19. Вверх #23858
    Посетитель Аватар для mjata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    266
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Владимир Сорокин
    Норма

    Аннотация


    бомбический перестроечный панк.
    я в диком востроге
    уж очень тяжелое послевкусие, как по мне, как будто съел свою норму...

  20. Вверх #23859
    Частый гость Аватар для Ревнивый
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    994
    Репутация
    597
    Здесь уже упоминали "Женщины на российском престоле" - Евгений Викторович Анисимов. Отличная историческая литература, написанная нормальным, живым языком. Погружает нас в 18 век и знакомит с эпохой дворцовых переворотов. Рекомендую. Мне много было знакомо, но всё ровно получил удовльствие.
    Сейчас подумываю о художественной литературе. Попробую Достоевского "Идиот" и "Униженные и оскорблённые". Вторую книгу читал ещё совсем молодым. Уже и не помню о чём.Настало время чтения серьёзных, качественных авторов и книг.Как раз осень/зима - хороший период как мне кажется для Достоевского и, в целом, для русской классики.
    Последний раз редактировалось Ревнивый; 16.10.2018 в 12:03.
    Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум

  21. Вверх #23860
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    Прочитала триллер "Западня. Занесённые снегом" автор Блейк Крауч.




    Аннотация: Это был обычный поздний вечер. Адвокат Уилл Иннис готовился к заседанию суда и ждал, когда его жена Рейчел вернется с работы. Их дочь Девлин легла спать, не дождавшись матери, но уверенная, что увидит ее на следующий день. Однако Рейчел не вернулась. Она бесследно исчезла…
    И Уилл, и Девлин считали, что их жена и мать погибла и что прежняя счастливая жизнь закончилась навсегда. Но спустя пять лет в их доме появилась женщина, бывший агент ФБР, давшая им надежду найти Рейчел – или хотя бы узнать, что с ней случилось. Она сказала, что миссис Иннис похитили. След ведет на Аляску, в забытое богом место, утонувшее в снегах и первобытном ужасе. Те, кто попадает сюда, остаются здесь навечно. Но Уилл и Девлин решили рискнуть…













    Любителям жанра - самое то! ))

    Интересности предостаточно )), читается легко, проста для восприятия, страшилки имеются )), интрига тлеет ровным пламенем на всём протяжении, финал меня устроил )). А ещё много снега и волки *см.обложку* )))

    Простенько, но со вкусом )).


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то в 3-х разных форматах триллер можно бесплатно скачать отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 1193 из 1323 ПерваяПервая ... 193 693 1093 1143 1183 1191 1192 1193 1194 1195 1203 1243 1293 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения