Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Пространственно временной континиум

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для X3M
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Пространственно временной континиум

Не раз замечал как замедляется время когда вы видите как ваш телефон падает в унитаз.

Кто еще это заметил ?
    план пошел не по плану

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    сказать точно, что "время замедляется", не могу...
    но было как-то после прослушивания синхронизации полушарий - чашка слетела со стола, а я не только это засек, но еще и ловко поймал ее левой рукой, как будто это плевое дело - чашки ловить (я правша)

а в практике Рейки тоже отмечали "исчезновение времени". вроде бы сеанс длится несколько минут, а в реальности проходит час-другой...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Xenophile
    Воспринимаемое время для человека зависит от скорости обработки информации и увлеченности.
    Чем меньше увлеченность занятием - тем сильнее замечается время.
    Чем быстрее работает мозг - тем медленнее течет время. Когда телефон падает в унитаз - мозг ускоряется до предела и хочет как-то спасти столь необходимый ему предмет, обрабатывая траекторию, время, необходимые для работы мышцы, приводит их в рабочее состояние и начинает действовать. Если субъективного времени было слишком мало - мозг проваливает попытку (из-за бездействия или ошибки в расчетах) и отключает систему поощрения, чтобы сознание в полной мере ощутило всю горечь бытия.

Но это только восприятие, на самом деле время течет так же, просто мы успеваем обработать больше разнообразной информации.
    the profoundest act of worship is to try to understand

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Цитата Сообщение от Xenophile Посмотреть сообщение
    Воспринимаемое время для человека зависит от скорости обработки информации и увлеченности.
    Чем меньше увлеченность занятием - тем сильнее замечается время.
    Чем быстрее работает мозг - тем медленнее течет время.
    ..........
    Но это только восприятие, на самом деле время течет так же, просто мы успеваем обработать больше разнообразной информации.
    Не знаю точно, что происходит со временем на самом деле (ИМХО, ему до моих мыслей дела похоже нет ), а вот то, что восприятие может работать с разной скоростью в зависимости от важности происходящего - 100%

Как пример, очень четко ощущаю "замедление мира", когда на улице возникает опасное сближение с идущим навстречу пешеходом, не думающим заранее обходить препятствие
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Не знаю точно, что происходит со временем на самом деле (ИМХО, ему до моих мыслей дела похоже нет ), а вот то, что восприятие может работать с разной скоростью в зависимости от важности происходящего - 100%

Как пример, очень четко ощущаю "замедление мира", когда на улице возникает опасное сближение с идущим навстречу пешеходом, не думающим заранее обходить препятствие
    Время это резииииииинка При определённых умениях, можно произвольно растягивать и сжимать.) Что собственно делают большинство людей, не осознавая этого.

6. Вверх #6
    Позор форума Аватар для КаруSель
    У меня один древний знакомый делал практику по работе со временем. Практика интереснейшая как на мой взгляд , потом делился наблюдениями и ощущениями. Смысл заключался в том, чтобы все действия он совершал весь день в очень замедленном ритме...я лично заметила , что он в процессе потому что разговаривал он как семинаристы ..нараспев очень медленно...потом он всё объяснил, а в тот момент я конечно перепугалась за него..подумала потеряли человека...)) Так вот...самое сложное...делился он, это переходить дорогу в этом состоянии ..мега-сложно...но где-то с половины дня всё на автомате получается и ты абсолютно абстрагируешься..а вот эффект..сказочно прекрасен, опять же с его слов )) В одну секунду...вдруг ...весь мир перед тобой начинает двигаться как сумасшедший...мельтешить как в ускоренной съёмке, а твоё время теперь идёт по другому...ты как будто смотришь на это со стороны...) Он рассказывал восхищённо в ярких красках )) Ну не такое сложное и опасное действо...при достаточном уровне вовлечения думаю может получиться у любого человека ))

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Записей в дневнике
    1
    Сильнее всего время замедляется, когда смотришь на чайник и ждешь, ну когда же закипит вода!

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    ... Смысл заключался в том, чтобы все действия он совершал весь день в очень замедленном ритме...я лично заметила , что он в процессе потому что разговаривал он как семинаристы ..нараспев очень медленно...потом он всё объяснил, а в тот момент я конечно перепугалась за него..подумала потеряли человека...)) Так вот...самое сложное...делился он, это переходить дорогу в этом состоянии ..мега-сложно...но где-то с половины дня всё на автомате получается и ты абсолютно абстрагируешься..а вот эффект..сказочно прекрасен, опять же с его слов )) ...
    Очень напоминает одну шаманскую практику, НО не ясно, с чего это он в таком состоянии на улицу вышел (рельно опасно это): в первоисточнике делается в уединении и в течении нескольких дней, приводит к трансовому состоянию и еще некоторым метаморфозам .
    З.Ы. не пытаться повторить , может быть опасна для психики!!!
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    А я все ссылаюсь на опыт домохозяйки Однажды мой трехлетний сын забежал на кухню и сдернул кипящий чайник. Я вижу, что чайник наклоняется , начинает падать и струйка кипятка льется на сына. Следующая картинка: я стою на табурете, сын на столе, одной рукой я сдергиваю с него штанишки, второй поливаю обоженное место подсолнечным маслом из бытылки. В это время чайник грохается на пол. Что это было? То ли время остановилось, то ли я совершила все эти действия со сверхсветовой скоростью? Не знаю. Но это было

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    А я все ссылаюсь на опыт домохозяйки Однажды мой трехлетний сын забежал на кухню и сдернул кипящий чайник. Я вижу, что чайник наклоняется , начинает падать и струйка кипятка льется на сына. Следующая картинка: я стою на табурете, сын на столе, одной рукой я сдергиваю с него штанишки, второй поливаю обоженное место подсолнечным маслом из бытылки. В это время чайник грохается на пол. Что это было? То ли время остановилось, то ли я совершила все эти действия со сверхсветовой скоростью? Не знаю. Но это было
    Моделирование будущих событий случайно влезло в восприятие
    Так не должно быть, правда.

Или память от шока сломалась и на самом деле так не было, просто события перемешались.
    Сначала вылился кипяток, потом упал чайник, потом ты лила масло, потом память сломалась и все запомнилось так: сначала вылился кипяток, потом ты лила масло, потом упал чайник, потом ты опять лила масло. Так не произошло на самом деле, но ты думаешь, что так произошло на самом деле.

11. Вверх #11
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Очень напоминает одну шаманскую практику, НО не ясно, с чего это он в таком состоянии на улицу вышел (рельно опасно это): в первоисточнике делается в уединении и в течении нескольких дней, приводит к трансовому состоянию и еще некоторым метаморфозам .
    З.Ы. не пытаться повторить , может быть опасна для психики!!!
    а я не посчитала её опасной ... у нас тогда преподаватель по психологии много таких практик проводил...вообще да..на выезде за городом...однокурсник просто раньше свинтил, но практику решил всё же проделать
    Я только со стороны наблюдения вела...)

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Дополнительный фактор- материнский инстинкт

Моделирование будущих событий случайно влезло в восприятие
    Так не должно быть, правда.

Или память от шока сломалась и на самом деле так не было, просто события перемешались.
    Сначала вылился кипяток, потом упал чайник, потом ты лила масло, потом память сломалась и все запомнилось так: сначала вылился кипяток, потом ты лила масло, потом упал чайник, потом ты опять лила масло. Так не произошло на самом деле, но ты думаешь, что так произошло на самом деле.
    Зря ты так интерпретируешь. Чайник упал, когда мы уже были в безопасности от пролитого кипятка. Просто ты не учитываешь скорость, с какой может реагировать мать, когда ее ребенку угрожает опасность.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Зря ты так интерпретируешь. Чайник упал, когда мы уже были в безопасности от пролитого кипятка. Просто ты не учитываешь скорость, с какой может реагировать мать, когда ее ребенку угрожает опасность.
    А, тогда моделирование отвлекло сознание, пока подсознание выделывало маневры под адреналином.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Круто

А, тогда моделирование отвлекло сознание, пока подсознание выделывало маневры под адреналином.
    Да, круто это ты сформулировал!

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Antakarana
    Чувак, где моя тачка? )))
    Земля вращается вокруг каждого из нас.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права