Тема: Кто виновен: кассир или клиент банка?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для littleBABY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    127

    Unhappy Кто виновен: кассир или клиент банка?

    При оплате кредита и переводе денег через один банк на реквизиты другого кассир перепутал идентификационные кода. Соответственно деньги не пришли на счёт, а "повисли", как они выразились. Для решения этой проблемы необходимо было прийти и написать заявления с просьбой перечислить деньги на уже лично указанные (правильно) реквизиты. При этом вместо того, чтоб извиниться за недочёт кассира, начали нагло мне внушать, что это моя вина и я ещё должна извиняться. Где правда, реально, несёт ли клиент ответственность за неправильную работу кассира, дав при этом все докумены по договору (реквизиты в т.ч.) кассиру, или клиент обязан разжевать кассиру где МФО, где ОКПО и т.д., ставя потом свою подпись на квитанции об оплате???
    Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким (скорее всего)
    Последний раз редактировалось littleBABY; 17.09.2010 в 16:23. Причина: недочёт


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Лично я сверяю данные платежки, перед тем, как подписать (по нестандартным платежам). А кассир несет ответственность за правильность заполнения реквизитов вами предоставленных. Проверяйте, правильно ли он заполнил ордер.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Streem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Banana republic
    Сообщений
    857
    Репутация
    214
    Клиент ничего не обязан разжевывать исполнителю. Да, кассир (менеджер), возможно, ошиблась. Но, и вы не сочли необходимым проверить правильность данных в документе... как вы думаете, для чего вам его дают на подпись?

    Ваша подпись на заявлении на перевод наличных, либо на платежном поручении, свидетельствует о том что ваши средства должны быть перечислены по тем реквизитам, которые указаны в данном документе.

    По поводу извинений... внушения... недочетов.
    Если вы предоставили все необходимые документы изначально, то оба виноваты. она - набрала и ошиблась, вы - подписали и не проверили.
    In God We Trust, All Others We...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для littleBABY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    127
    Спасибо за ответы!!!!!!!!
    Логично. Но списывать всю вину на меня - это уже нехорошо. Тем более в угрожающих фразах "мы вам сейчас вообще ничего переводить не будем, раз вы к нам напором и делаете нас виноватыми, напишите заявление с просьбой забрать свои деньги, заплатите нам опять комиссию и валите в другой банк". (заметьте пришла без претензий, чтоб только поскорее всё решить без скандалов) Просто когда начали мне сначала мягко доказывать (лапша), что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моя вина - начала соответствующем образом отвечать.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от littleBABY Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!!!!!!!!
    Логично. Но списывать всю вину на меня - это уже нехорошо. Тем более в угрожающих фразах "мы вам сейчас вообще ничего переводить не будем, раз вы к нам напором и делаете нас виноватыми, напишите заявление с просьбой забрать свои деньги, заплатите нам опять комиссию и валите в другой банк". (заметьте пришла без претензий, чтоб только поскорее всё решить без скандалов) Просто когда начали мне сначала мягко доказывать (лапша), что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моя вина - начала соответствующем образом отвечать.
    Ну так уходите из этого банка. Благо банков сейчас завались - это лучшая месть, которую вы можете сделать этому банку, которому видимо клиенты просто не нужны.

    И в следующий раз лучше платить ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ через онлайн-платежи, где будет отсутствовать человеческий фактор живого кассира. Это конечно же в идеале. Тогда вы сможете проверить в спокойной обстановке реквизиты платежа.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА город-герой, жемчужина у моря.
    Сообщений
    6,254
    Репутация
    9862
    Цитата Сообщение от littleBABY Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!!!!!!!!
    Логично. Но списывать всю вину на меня - это уже нехорошо. Тем более в угрожающих фразах "мы вам сейчас вообще ничего переводить не будем, раз вы к нам напором и делаете нас виноватыми, напишите заявление с просьбой забрать свои деньги, заплатите нам опять комиссию и валите в другой банк". (заметьте пришла без претензий, чтоб только поскорее всё решить без скандалов) Просто когда начали мне сначала мягко доказывать (лапша), что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моя вина - начала соответствующем образом отвечать.
    Уходите из этого банка в другой, такой же. ШУТКА.
    Но делать что-то надо, особенно с хамами. Например сообщите всем, что это за банк, и где находиться, уже несколько человек с форума будут знать, с кем не следует иметь дела.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для littleBABY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Ну так уходите из этого банка. Благо банков сейчас завались - это лучшая месть, которую вы можете сделать этому банку, которому видимо клиенты просто не нужны.

    И в следующий раз лучше платить ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ через онлайн-платежи, где будет отсутствовать человеческий фактор живого кассира. Это конечно же в идеале. Тогда вы сможете проверить в спокойной обстановке реквизиты платежа.

    Так и сделаю, решено, больше не буду пользоваться услугами этого банка (хотя до этого считала его приличным). А клиенты скорее всего и вправду не нужны, наверное у него их и так много - раз постоянно очереди и открывают новые отделения)).

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для littleBABY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от arial0072 Посмотреть сообщение
    Уходите из этого банка в другой, такой же. ШУТКА.
    Но делать что-то надо, особенно с хамами. Например сообщите всем, что это за банк, и где находиться, уже несколько человек с форума будут знать, с кем не следует иметь дела.
    Банк с хамами - это Райфайзен Банк Аваль, конкретно отделение №27, которое относительно недавно открылось, находится на Садовой практически в центре, возле Соборки.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Просто обидеться и поменять банк - этого имхо мало. У всех крупных банков есть горячие линии по работе с клиентами - позвоните и опишите ситуацию. Вроде Аваль - известный банк с западным капиталом, должен ценить своих клиентов и тянуться к европейским стандартам обслуживания.

    В любом, даже самом лучшем банке, может найтись паршивая овца, которую недовоспитали в детстве или недоучили в более позднем возрасте. И дать знать о ее поведении вышестоящим сотрудникам банка очень будет полезно. Если вас все остальное устраивает в выбранном банке, почему вы должны бегать из-за одного сотрудника?

    А на будущее, конечно, просматривайте все документы внимательно.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Streem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Banana republic
    Сообщений
    857
    Репутация
    214
    а вам не кажется что кто-то преувеличивает серьезность произошедшего? может быть в суд подать на кассира или устроить массовые беспорядки перед центральным офисом с требованием суда Линча?
    In God We Trust, All Others We...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для littleBABY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от Streem Посмотреть сообщение
    а вам не кажется что кто-то преувеличивает серьезность произошедшего? может быть в суд подать на кассира или устроить массовые беспорядки перед центральным офисом с требованием суда Линча?
    Это уже точно лишнее)))))

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    331
    Репутация
    46
    это не банк плохой,а сотрудники .изза халатности сотрудников страдает репутация банка.я бы тоже не менял банк а позвонил их начальнику и пожаловался..сказав еще пару левых исходов мол моральный ущерб и т.д.. деньги бабушке на лечения и изза них бабушка лишнии 3 дня дома без лекарств и т.д.. что б они не то что прищимили сотрудника а еще и штраф солидный с него взяли...на будущее будет понимать что с людьми ,а особенно клиентами ,надо быть более мягкими.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Согласна с Streem. При перечислении денег Вы также несете ответственность за предоставление реквизитов получателя и плательщика и подписывая платежку Вы соглашаетесь с указанными данными. Так в чем вина кассира? В том что он еще раз не переспросил у Вас: "А действительно ли это так или может поменяем что-то?" Когда Вы пытаетесь кого-то обвинить, убедитесь сначала сами, что виноват кто-то, а не вы!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Nissa_N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    140
    Репутация
    241
    Поздновато забрела в эту тему.
    У меня у самой терпения не хватает обслуживаться в кассах банков, поэтому пользуюсь интернетом, или киосками самообслуживания.
    Но хочу сказать в защиту кассиров немного.
    Не судите их слишком.
    Кассир в банке - это невысоко оплачиваемая должность, но при этом кассир - это универсальный солдат. Кассир на отделении должен:
    1. Уметь владеть собой, всегда быть вежливым и приветливым.
    2. Уметь работать с наличностью, отличать фальшивые деньги.
    3. Знать все операции, которые может произвести Клиент. (платежи, кредиты, депозиты, переводы, кредитные карты, валюто-обменные операции.)
    4. Знать и уметь пользоваться программными комплексами, а их достаточное количество.
    5. Свести кассу, сформировать документы дня.
    6. Инкассация.
    Возможно что-то упустила.
    Но суть понятна. Ребенок, только закончивший институт и получающий не такую уж и большую зарплату должен все это знать и уметь быстро обслужить Клиента. А чтобы четко и в совершенстве знать все выше перечисленное нужно не один год проработать на этом месте.
    Есть еще одна сторона этой профессии. Все недостачи и фальшивые деньги кассир погашает из той же своей небольшой зарплаты.

    Поэтому всегда проверяйте все реквизиты в квитанции, которую подписываете! Особенно если вы видите, что собралась очередь и кассир начинает нервничать.
    А хамство конечно нужно пресекать.
    Последний раз редактировалось Nissa_N; 29.05.2011 в 14:24.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    463
    Репутация
    244
    Добрый день!
    Ситуация такая: перевела деньги на счет, закрытый неделю назад. У получателя бухгалтер удивляется, как они могли перевести деньги на закрытый счет. А в банке говорят, что им без разницы, им дали реквизиты, они перевели. Объясните кто-нибудь, пожалуйста, видит ли кассир, действительный ли счет? Обязаны ли в банке проверять, существующий ли это счет, и есть ли вообще у них возможность это сделать? Счет был того же банка, через который я переводила.
    Спасибо!
    Сказанное мне когда-то я услышал сегодня (С)

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Nissa_N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    140
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Tamarugal Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая: перевела деньги на счет, закрытый неделю назад. У получателя бухгалтер удивляется, как они могли перевести деньги на закрытый счет. А в банке говорят, что им без разницы, им дали реквизиты, они перевели. Объясните кто-нибудь, пожалуйста, видит ли кассир, действительный ли счет? Обязаны ли в банке проверять, существующий ли это счет, и есть ли вообще у них возможность это сделать? Счет был того же банка, через который я переводила.
    Спасибо!
    Если счет на который Вы переводили деньги открыт в этом банке, то кассир должен видеть закрыт он или нет, но это зависит от программного обеспечения (у каждого банка разное). Возможно у этого банка кассир имеет возможность принять деньги только на транзитный счет, а дальше уже зачисляет экономист. Иногда банки просят оставить контактный телефон, чтобы связаться с плательщиком в случае если платеж вернется.
    Если счет открыт в другом банке, то кассир никак не может проверить рабочий это счет или нет.
    За правильность реквизитов предоставленных для перечисления средств несет ответственность плательщик.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    463
    Репутация
    244
    Цитата Сообщение от Nissa_N Посмотреть сообщение
    Если счет на который Вы переводили деньги открыт в этом банке, то кассир должен видеть закрыт он или нет, но это зависит от программного обеспечения (у каждого банка разное). Возможно у этого банка кассир имеет возможность принять деньги только на транзитный счет, а дальше уже зачисляет экономист. Иногда банки просят оставить контактный телефон, чтобы связаться с плательщиком в случае если платеж вернется.
    Если счет открыт в другом банке, то кассир никак не может проверить рабочий это счет или нет.
    За правильность реквизитов предоставленных для перечисления средств несет ответственность плательщик.
    Спасибо! Счет открыт в этом же банке, но в другом городе.
    Сказанное мне когда-то я услышал сегодня (С)

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от Tamarugal Посмотреть сообщение
    Спасибо! Счет открыт в этом же банке, но в другом городе.
    если в другом филиале этого же банка, то 99,9%, что в филиале, в котором вы платили, не могли знать\видеть, что счет получателя закрыт

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    463
    Репутация
    244
    Цитата Сообщение от Victory_ Посмотреть сообщение
    если в другом филиале этого же банка, то 99,9%, что в филиале, в котором вы платили, не могли знать\видеть, что счет получателя закрыт
    Ясно, спасибо. Значит, у получателя бухгалтер что-то напутал.
    Спасибо всем за разъяснения, просто хотелось разобраться, кто мне говорит правду, а кто нет.
    Сказанное мне когда-то я услышал сегодня (С)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Eledvien
    Пол
    Женский
    Сообщений
    448
    Репутация
    189
    В ответ на сообщение Nissa_N о защите кассира могу сказать только одно: да, нельзя осуждать человека за ошибку - людям свойственно ошибаться (если конечно ошибки не частые), но хамство просто недопустимо. Если кассиру трудно совладать с собой - тогда пусть идёт на другую работу, где не нужно общаться с людьми.
    Руководству следует таких людей увольнять за профнепригодность.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения