Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 102 из 188 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 3757
  1. Вверх #2021
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Пилявский пишет, что это жилой комплекс 1932 года арх. Дубинин. Что-то с адресами не то, как мне кажется...
    В первоначальной версии сообщения я ссылался на эту запись Пилявского, но, учитывая данные реестра памятников и архитектуру комплекса, это очередная ошибка в справочнике Пилявского (промахи с адресами я замечал и ранее). Комплекс Дубинина вероятно находится на Пироговской 7/9 к1, к2 и к3.

    По реестру памятников местного значения в 26-28 годах в комплексе на Пироговской 13 проживало по крайней мере трое киноактёров, живших в этих зданиях во время съёмок на Одесской киностудии. И указана примерная дата постройки - начало века. В реестре по зданиям 30-х годов даются достаточно точные даты, по этому я предполагаю, что здания построены в 14-15 годах или после революции в 20-х. Если после революции, то определённо комплекс строился для творческой интеллигенции.
    Последний раз редактировалось Antique; 14.07.2010 в 09:58.


  2. Вверх #2022
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Если после революции, то определённо комплекс строился для творческой интеллигенции.
    И не удивительно, что проживали там высшие военные чины одесского округа (после войны)

  3. Вверх #2023
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    И не удивительно, что проживали там высшие военные чины одесского округа (после войны)
    Он внутри - такой же псевдоготический? Кто видел? Или изначально спланирован как жилое здание?
    Never, never, never give up!

  4. Вверх #2024
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Дом по ул. Пироговской, 13 принадлежал в 1910-х годах Евгении Аполлоновне Бодаревской, предствительнице известной одесской семьи (не знаю, как сейчас, но в 19 веке и в начале 20-го семья была довольно известной).
    Кстати, на днях очень аккуратно замазали и закрасили дверку, которая выходила на соседний дом №11. Теперь и не видно, что она там была.

  5. Вверх #2025
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
    Он внутри - такой же псевдоготический? Кто видел? Или изначально спланирован как жилое здание?
    Это как минимум 6-ть зданий. На пироговскую выходят 4-е из них. По два здания слева и справа от ворот и ещё в глубине.
    Последний раз редактировалось Antique; 14.07.2010 в 15:20.

  6. Вверх #2026
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Дом по ул. Пироговской, 13 принадлежал в 1910-х годах Евгении Аполлоновне Бодаревской, предствительнице известной одесской семьи (не знаю, как сейчас, но в 19 веке и в начале 20-го семья была довольно известной).
    Если в 10-х годах упоминается только одно здание, то может это не оно? Под 13-м номером через дробь (если верить ДубльГису) идут номера с 13/1 по 13/7, я видел только дома выходящие на Пироговскую. Там действительно 13/1 и 13/2 а также 13/3 и 13/4 кажутся отдельными домами в одном архитектурном ансамбле. За воротам виднеются постройки подобного плана, но попроще.

  7. Вверх #2027
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    в списке домовладельцев на 1910-е годы указываются таковые по домам рассматриваемой улицы с номера 1 по 23 без дробных номеров/
    Кстати, возможно, что современный адрес Пироговская, 13 может не соответствавть дореволюционному, следовательно владельцем дома мог быть другой человек - например, один из Раухвергеров (так, в те же 1910-е годы владельцами домов №7-11 по Пироговской значатся аж 6 представителей этой семьи).
    Последний раз редактировалось OdGen; 14.07.2010 в 15:42.

  8. Вверх #2028
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Кстати может быть, хотя на карте участок Раухвагеров соседний - на котором расположена воинская прокуратура ,построенная невесть когда (до ВОВ, так как на немецком аэрофотоснимке оно уже присутствует)

  9. Вверх #2029
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Здесь пока нет однозначности по ряду причин (в сысле 100 процентоной идентификации дореволюбционного адреса с ныненшним).

  10. Вверх #2030
    Посетитель Аватар для GreenJek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    39
    Подскажите пожалуйста - где можно найти хоть какую-то информацию про дом Габаевой ул. Уютная 4 и про семью Габаевых.
    Может кто-то знает в какой архив можно обратиться?

    Если кто-то может помочь - буду очень благодарен.
    ICQ 37180524
    Последний раз редактировалось GreenJek; 15.07.2010 в 20:47.
    С уважением видеоблог GreenJeka.

  11. Вверх #2031
    Постоялец форума Аватар для 453
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    3613
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Если стоите лицом к памятнику - идите в левый угол у него за спиной. Там узкая лесенка, по которой можно спустится на Польский спуск.
    Если не ошибаюсь - на этой лесенке снимали пару сцен из "Ликвидации" (там где Пореченков за певицей ухаживает)
    Скверик - справа от лесенки, на склоне балки. (Как раз за спиной у "дерибасика")
    Еще его называют "Бабин-садик", всвязи с этим вопросик мучавший меня все детство которое я там провела ПОЧЕМУ он так называется?
    Кто знает ответьте, пожаалуйста

  12. Вверх #2032
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от GreenJek Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - где можно найти хоть какую-то информацию про дом Габаевой ул. Уютная 4 и про семью Габаевых.
    Может кто-то знает в какой архив можно обратиться?

    Если кто-то может помочь - буду очень благодарен.
    ICQ 37180524
    Можно навести справки
    1. У хозяина особняка
    2.У адвоката, который вел это дело в середине 90-х
    3. У расселенных жителей коммуналок
    4. У старожилов Отрады

  13. Вверх #2033
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от 453 Посмотреть сообщение
    Еще его называют "Бабин-садик", всвязи с этим вопросик мучавший меня все детство которое я там провела ПОЧЕМУ он так называется?
    Кто знает ответьте, пожаалуйста
    "Баба ёжка" он называется, я там в детстве на канате подвешенном к дереву катался и по моему там ни одно поколение каталось. А когда выключали воду то ходили туда воду набирать - там под забором родник был...

  14. Вверх #2034
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от GreenJek Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - где можно найти хоть какую-то информацию про дом Габаевой ул. Уютная 4 и про семью Габаевых.
    Может кто-то знает в какой архив можно обратиться?

    Если кто-то может помочь - буду очень благодарен.
    ICQ 37180524
    1. Библиотека им. Горького
    2. Областной архив.

  15. Вверх #2035
    Посетитель Аватар для GreenJek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    1. Библиотека им. Горького
    2. Областной архив.
    А что в библиотеке можно найти или точней как искать.
    И где архив находится.
    С уважением видеоблог GreenJeka.

  16. Вверх #2036
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от GreenJek Посмотреть сообщение
    А что в библиотеке можно найти или точней как искать.
    И где архив находится.

    а...а...а
    библиотекой еще в школе учили пользоваться, думаю что ваш возраст переваливает за 6 лет. ссори за офф.

    оформите абонемент, там все все расскажу, идете в отдел каталогов, называете интересующий вас период, тематика, вам подскажут где искать литературу, выписываете шифр на спец бланке и идете заказывать.
    вариант 2 идете в отдел Одессика на 2 этаже и дальше смотреть вариант 1.

    архив находиться на ул Жуковского угол ул Пушкинская.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  17. Вверх #2037
    Посетитель Аватар для GreenJek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    39
    спасибо большое - ребята я знаю что такое библиотека - просто думал кто-то занимается этим - а на форуме нет людей кто занимается - не за бесплатно конечно?
    С уважением видеоблог GreenJeka.

  18. Вверх #2038
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от GreenJek Посмотреть сообщение
    спасибо большое - ребята я знаю что такое библиотека - просто думал кто-то занимается этим - а на форуме нет людей кто занимается - не за бесплатно конечно?
    если у Вас личный интерес, а не коммерческий, типа книжуль очередная для наших кандидатов на пост мэра, то намного интереснее самому найти, чем кого-то просить.
    Вот можно в сети скачать справочник вся Одесса за 1901, 1902, 1903 гг, там точне этот дом значиться и искать к чему привязаться.


    Диск клуба Одесситов будет скоро в продаже и стоимость будет 100 грн.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  19. Вверх #2039
    Посетитель Аватар для GreenJek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    39
    Огромное спасибо. Конечно интересней самому, просто довольно скоро еду к предкам в Грузию и хотел бы им сделать сюрприз. Если буду сам искать просто не успею к отъезду
    С уважением видеоблог GreenJeka.

  20. Вверх #2040
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    А что, Вас больше дореволюционная история дома и семьи Габаевой интересует? У него и современная история интересная. Наследник сумел вернуть дом в собственность. Насколько я знаю, первый и пока единственный случай в истории современной Украины


Ответить в теме
Страница 102 из 188 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения