Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 114 из 188 ПерваяПервая ... 14 64 104 112 113 114 115 116 124 164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 3757
  1. Вверх #2261
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    ВСЮ информацию о любом человеке НИКОГДА и НИГДЕ нельзя найти. Жизни не хватит. Но за определенное количество времени, работая в архивах и библиотеках можно собрать ОПРЕДЕЛЕННУЮ информацию о человеке. Больше шансов найти о нем сведения можно, если человек был домовладельцем, занимал какой-то пост и был дворянином. Значит, где-то отложились его метрические записи, формулярные списки (нечто вроде трудовой биографии), упоминание в различных справочниках, одесских газетах и иллюстрированных приложениях к ним.

    Что касается данного конкретного поиска, то нужно окончательно убедиться (с вероятностью более 90 %), что дом построен на участке Диалегмено. И дальше "работать" непосредственно по Диалегмено, а не по Очаповским, например.

    Вот примерчик реконструкции биографии человека и истории одесской дачи, с ссылками на первоисточники
    http://www.odessitclub.org/publications/almanac/alm_40/alm_40_80-106.pdf
    и так по каждому или почти по каждому можно. Было бы желание и возможности.
    Последний раз редактировалось OdGen; 01.12.2010 в 16:10.


  2. Вверх #2262
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    добрый день.Да, я о этом здании спрашивала.А кому до 1910 года,это здание принадлежало?
    Какой десятый? Это сталинка! До революции на Большом Фонтане были сады, в которых утопали одноэтажные и двухэтажные дачки.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.12.2010 в 16:19.

  3. Вверх #2263
    Постоялец форума Аватар для Xwomen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,047
    Репутация
    1041
    Добрый день! Очень внимательно перечитала всю тему и практически не дыша. Как же мало я знала и знаю о своём родном и любимом городе. Теперь, благодаря вам, знаю чуточку больше
    Прочитала так же, что сведений о дачах на Большом Фонтане крайне мало. Но всё же попытаюсь у вас спросить.
    На 11-й станции раньше был дом отдыха "Маяк", а сразу за ним (вглубь от моря) находился дачный трест, где на лето давали путёвки ветеранам и участникам ВОВ.
    На территории этого дачного треста находились два красивейших каменных дома, про которые я слышала в детстве от старожилов, что в них находилась дача какого-то графа и одним из жителей одного из этих графских домов когда-то был Куприн.
    Помогите, пожалуйста, установить владельцев этих домов и проверить информацию о проживании Куприна.
    Очень хочется узнать на территории чьей усадьбы прошло моё детство
    Заранее всем спаибо

  4. Вверх #2264
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Xwomen Посмотреть сообщение
    На территории этого дачного треста находились два красивейших каменных дома.
    Заранее всем спаибо
    А сейчас они существуют? Не понятно, где они могли бы находиться.

  5. Вверх #2265
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Xwomen Посмотреть сообщение
    Добрый день! Очень внимательно перечитала всю тему и практически не дыша. Как же мало я знала и знаю о своём родном и любимом городе. Теперь, благодаря вам, знаю чуточку больше
    Прочитала так же, что сведений о дачах на Большом Фонтане крайне мало. Но всё же попытаюсь у вас спросить.
    На 11-й станции раньше был дом отдыха "Маяк", а сразу за ним (вглубь от моря) находился дачный трест, где на лето давали путёвки ветеранам и участникам ВОВ.
    На территории этого дачного треста находились два красивейших каменных дома, про которые я слышала в детстве от старожилов, что в них находилась дача какого-то графа и одним из жителей одного из этих графских домов когда-то был Куприн.
    Помогите, пожалуйста, установить владельцев этих домов и проверить информацию о проживании Куприна.
    Очень хочется узнать на территории чьей усадьбы прошло моё детство
    Заранее всем спаибо
    Добрый день! Пока что можно утверждать, что Куприн действительно жил на Большом Фонтане.

    Александр Иванович Куприн - 1969 г.
    22-го августа 1909 г. Куприн поселился в Одессе, на Большом Фонтане. Интервью местному корреспонденту появилось в газете.


    Олег Николаевич Михайлов. Куприн (роман 1997), Стр. 177
    Любили в Одессе и Куприна. По его приезде один из пылких поклонников писателя, еврей-маклер, бесплатно предоставил в его распоряжение дачу на Большом Фонтане. Это был огромный дом со множеством комнат и светелкой наверху, где КУприн устроил кабинет.

    Ксения Александровна Куприна. Куприн-мой отец. 1979 г. Стр. 40.
    Куприн пишет Батюшкову 21 сентября 1909 г.: "... Живем на даче на Б. Фонтане. Огромный дом, со светелкой для меня наверху, много комнат ..."

  6. Вверх #2266
    Постоялец форума Аватар для Xwomen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,047
    Репутация
    1041
    Antique, к большому сожалению, эти дома уничтожены. Один из них разобрали ещё в середине 90-х годов и построили на этом месте коттеджный посёлок, а второй дом, который вроде бы охраняло государство подожгли и потом снесли уже в 2000-х.
    Красивейший парк на этой территории уничтожили тоже ещё в 90-х. Я помню как выкорчёвывали старый клён, который в обхвате был не менее 4м, так его не могли выкорчевать недели 2 даже с помощью техники. Старый клён им долго не поддавался Я могу часами рассказывать о том, что находилось на этой территории. К сожалению, собственный фотоаппарат у меня появился довольно поздно и это всё живёт только в моей памяти
    OdGen , спасибо большое

  7. Вверх #2267
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Xwomen Посмотреть сообщение
    Antique, к большому сожалению, эти дома уничтожены. Один из них разобрали ещё в середине 90-х годов и построили на этом месте коттеджный посёлок, а второй дом, который вроде бы охраняло государство подожгли и потом снесли уже в 2000-х.
    Красивейший парк на этой территории уничтожили тоже ещё в 90-х. Я помню как выкорчёвывали старый клён, который в обхвате был не менее 4м, так его не могли выкорчевать недели 2 даже с помощью техники. Старый клён им долго не поддавался Я могу часами рассказывать о том, что находилось на этой территории. К сожалению, собственный фотоаппарат у меня появился довольно поздно и это всё живёт только в моей памяти
    Досадно. За чертой старого города архитектуру не берегут, я раньше думал, что от 7-й станции до 16-й вообще ничего не осталось, так как всё застроено коттеджами без намёка на старинную архитектуру, хотя на дореволюционной карте вся землица имеет хозяев.

  8. Вверх #2268
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Досадно. За чертой старого города архитектуру не берегут, я раньше думал, что от 7-й станции до 16-й вообще ничего не осталось, так как всё застроено коттеджами без намёка на старинную архитектуру, хотя на дореволюционной карте вся землица имеет хозяев.
    Можно подумать, что в пределах старого города берегут архитектуру.

  9. Вверх #2269
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Xwomen Посмотреть сообщение
    Antique, к большому сожалению, эти дома уничтожены. Один из них разобрали ещё в середине 90-х годов и построили на этом месте коттеджный посёлок, а второй дом, который вроде бы охраняло государство подожгли и потом снесли уже в 2000-х.
    Красивейший парк на этой территории уничтожили тоже ещё в 90-х. Я помню как выкорчёвывали старый клён, который в обхвате был не менее 4м, так его не могли выкорчевать недели 2 даже с помощью техники. Старый клён им долго не поддавался Я могу часами рассказывать о том, что находилось на этой территории. К сожалению, собственный фотоаппарат у меня появился довольно поздно и это всё живёт только в моей памяти
    OdGen , спасибо большое
    К сожалению, я вчера не дозвонился известному краеведу и писателю Татьяне Донцовой. Она этой осенью читала доклад в Доме ученых, посвященный Среднему Фонтану (понятия Средний и Большой Фонтан применительно к нынешним 9-11 станциям весьма расплывчаты), а кажется, упоминала там и Куприна.
    Я помню, как выглядели места, о которых Вы пишите в 1980-е годы, и как они превратились в то, что мы видим сейчас ...
    А вот Вы соберитесь, настройте себя, и напишите, что Вы помните о этой части Большого Фонтана. Возможно, когда-то найдем фото и таким образом, сможем сохранить память о этих местах. Я собираю материалы о Большом Фонтане, есть уникальные фото и архивные сведения, но их крайне мало. А иначе пройдет еще пару лет (может десятилетий), и все забудется.

  10. Вверх #2270
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Досадно. За чертой старого города архитектуру не берегут, я раньше думал, что от 7-й станции до 16-й вообще ничего не осталось, так как всё застроено коттеджами без намёка на старинную архитектуру, хотя на дореволюционной карте вся землица имеет хозяев.
    А вот оказывается, что некоторые дореволюционные хозяева и после 1920 г. вплоть до 1930-х годов, проживали на своих дачах на Фонтанах, правда были уплотнены.
    Сейчас "упллотняют" последнее, отбирая земли у санаториев и быстренько их застраивая.

  11. Вверх #2271
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что в пределах старого города берегут архитектуру.
    Особенно на Дерибасовской и Садовой, ГГГ

  12. Вверх #2272
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что в пределах старого города берегут архитектуру.
    Ну если сравнивать по площадям то Старый город ещё держиться.

    Был недавно в районе котеджного посёлка общества "Самопомощь". Существующие здания очень ветхие, их не ремонтировали с дореволюционного времени наверное. Многие перестроены, причём очень некрасиво. Внутреннее убранство в плачевном состоянии, в этом плане сравнимо с домом Либмана. Ну и главное - фото Люфтваффе, на нём видно ,что посёлок был внушительных размеров и располагался по обе стороны улицы Черняховского. Большую часть особняков снесли при постройке ЮрАкадемии, валютного банка, райадминистрации, училища, многоэтажек. Та пара десятков особняков, которая сохранилась - это жалкие остатки от былого колличества. Причём они не охраняются ничем, хотя можно было ещё в советское время включить в памятники архитектуры.

  13. Вверх #2273
    Постоялец форума Аватар для Xwomen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,047
    Репутация
    1041
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    К сожалению, я вчера не дозвонился известному краеведу и писателю Татьяне Донцовой. Она этой осенью читала доклад в Доме ученых, посвященный Среднему Фонтану (понятия Средний и Большой Фонтан применительно к нынешним 9-11 станциям весьма расплывчаты), а кажется, упоминала там и Куприна.
    Я помню, как выглядели места, о которых Вы пишите в 1980-е годы, и как они превратились в то, что мы видим сейчас ...
    А вот Вы соберитесь, настройте себя, и напишите, что Вы помните о этой части Большого Фонтана. Возможно, когда-то найдем фото и таким образом, сможем сохранить память о этих местах. Я собираю материалы о Большом Фонтане, есть уникальные фото и архивные сведения, но их крайне мало. А иначе пройдет еще пару лет (может десятилетий), и все забудется.
    Я бы с радостью рассказала кому-нибудь то, что помню и план местности по памяти могу нарисовать. У меня самой с записью текста на бумаге, боюсь, ничего не получится. Не имею такого опыта.

  14. Вверх #2274
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Я готов записать. Мое место дислокации - Большой Фонтан, недалеко от тех мест. Также я нашел информацию, что Куприн останавливался в Одессе на даче писателя А. Федорова, и в другой приезд снимал дачу вместе с присяжным поверенным Богомольцем - на даче Ковалевского, бывал на 16-й Фонтана, где познакомился с Уточкиным. 11-я станция пока не фигурирует.

  15. Вверх #2275
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Ещё бы найти дачу, где Костанди жил. Это где-то рядом с монастырской стеной.

  16. Вверх #2276
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Подскажите, что это за дом, и относился ли он каким-то макаром к храму? (Фото сделано из окна палаты больницы на Екатерининской-угол Троицкой)

  17. Вверх #2277
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Подскажите, что это за дом, и относился ли он каким-то макаром к храму? (Фото сделано из окна палаты больницы на Екатерининской-угол Троицкой)
    Этот домик одно время был моргом и скорее всего всё время относился к больнице, там перед ним въезд во внутренний двор.

  18. Вверх #2278
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Спаибо! А как долго? и вот ещё вопрос--само здание больницы было для неё изначально предназначено или носило какую-то другую функцию? Мне просто тамошний врач сказала, что это вроде общежитие было до больницы...

  19. Вверх #2279
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Спаибо! А как долго? и вот ещё вопрос--само здание больницы было для неё изначально предназначено или носило какую-то другую функцию? Мне просто тамошний врач сказала, что это вроде общежитие было до больницы...
    Это мужское греческое училище, построенное на средства Родоканаки, рядом находиться женское училище, тоже греческое и связанное с Родоканаки. В нём кажется расположена станция Юнных техников.

  20. Вверх #2280
    Посетитель Аватар для Preyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    276
    Репутация
    164
    Если у кого-нибудь есть старые фотографии жилмассива Таирова и 16-й Станции (участок между санаторием им. Горького и Амбулаторным переулком), буду за них очень признателен.
    Freedom
    The naked power
    Weakened by the ages
    Raped, but not forgotten.


Ответить в теме
Страница 114 из 188 ПерваяПервая ... 14 64 104 112 113 114 115 116 124 164 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения